Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2007, 22:19   #1514
Artiom

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Готхиц 3: Впечатления

Прошёл-таки...

Плюсы:
- музыка. Безусловно. Супер. Молодцы. Первая игра в моей жизни, музыку из которой мне было не влом найти, скачать и просто слушать. Особенно тема Варанта - блеск. Жаль, короткая, 40 секунд всего, кажется.
- физика охоты (?). Очень понравилось снимать с животных шкурки :) Только непонятно, почему с почти идентичных животных снимаются разные вещи. К примеру, шныг и болотный шныг - почти близнецы. Только с первого можно снять шкуру и когти, а со второго - только ядовитый пузырь. Можно подумать, шкуры и когтей у него нет... Но это ладно, мелочь. Понравилась реализация полета стрелы. Приходится делать упреждение при стрельбе по удаленной движущейся цели и это прикольно.
- дифференцированная модель повреждений. Да, хедшоты отличаются от отстреливания задних конечностей - и это приятно. Но все равно, когда надо всадить в того же орка (да и человека) три стрелы в голову (!) в упор (!) - это перебор.
- система репутации МЕСТАМИ. Очень местами. Одним местом - когда орки начинают подозревать тебя тем сильнее, чем больше городов освобождено, и под конец уже просто при разговоре с очередным главой слышишь нечто вроде "Просто бизнес, Сонни. Ничего личного" и начинается попытка мордобоя.

Минусы:
- графика - не могу сказать, что прямо минус, но видали и получше. Скорее разочаровала. Впрочем, не сильно. Пойдет.
- боевая система. Я в целом не имею ничего против того, чтобы чувствовать себя непобедимым, только мне не нравится абсолютность случая. Либо тебе везет (нет глюков) и ты выносишь любое количество орков, либо герой в один прекрасный момент просто нагло зачехляет мечи и ты стоишь, как дурак, посреди охреневшей от радости толпы и готов поменять 284 бутылки шнапса на вазелин. В общем-то, и то, и то - перебор.
- навыки. Принцип золотой середины нагло проигнорирован и здесь. Большая часть боевых навыков либо бесполезна, либо делает терминатором. Мастер-мечник. Найдите 10 отличий от просто мечника. Не заметил разницы. Мастер боя двумя оружиями. Хоть одно отличие от просто бойца на двух оружиях есть? Не заметил разницы. Мастер-лучник и лучник. Не заметил разницы. Арбалеты - молчу. Двуручное оружие - не смешите мои тапки. Щиты - спасибо, лучше деньгами. Один из немногих радостных навыков - регенерация маны. Но это уже другая крайность. Демон, метеор, метеор. Ждем некоторое время. Новый демон, метеор, метеор. Ну, для разнообразия можно пулять адресно шариками - крепость зачищена, шансов у защитников не было, а теперь - дискотека.
- БАГИ... О, баги, вам несть числа... Вы портите всё. Графику, геймплей, баланс, навыки, сюжетную линию. Вы везде. Вы непредсказуемы. Неписи влезают в стены и там же остаются. Демоны ведут героические поединки с кочевниками на высоте двух ростов ГГ. ГГ произвольно во время битвы достает и прячет оружие. Приготовление ядов. Двенадцатый паладин. Мастер-двурушник. Вылеты самой игры до 8 раз в час.
- квесты - слабо. Города одноразовые. Люди одноразовые. Марионетки. Реалистичность общения - ноль. Выполнил - забыл. Зачистил город - всё, он мёртв, ушли и больше можно никогда не возвращаться.

В целом - затягивает, игра интересная, но отвратительная реализация, непозволительное количество недоработок и глюков. Было бы лучше - может быть, прошел бы еще разок. Но так - вряд ли.

Играл в лицензионную версию, четвертый патч, вроде.
Машина - Атхлон Кс2 3800, 2 гига оперативки, видеокарту точно не помню уже, кажется, ГФ 7800 512 Мб или что-то типа этого. Не спец я в железках.
Ответить с цитированием