Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 12:49   #29
Half-Orc
Советники Арены
  Аватар для Half-Orc
This is Sparta!!!
 
Регистрация: 27.07.2005
Сообщений: 659
Half-Orc вне форума

По умолчанию Re: Литературный конкурс "Неизведанная Готика" 2

3
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Маги и еретики.


Пролог

Прошло около года с тех пор как над долиной возник купол и Гомез с группой заключённых и при поддержке нескольких охранников захватили власть в лагере. Маги в то время были ещё около мест, в которых создавался купол и не сразу поняли что сами оказались под ним без шанса выйти обратно в большой мир. Пока маги познавали реальность случившегося, заключённые каким-то им одним известным способом узнали об этом и совершили переворот. Так что когда маги поодиночке и группами вернулись в центральный замок, где сосредотачивалась тюремная администрация, то застали там новое руководство лагеря. Первым желанием Гомеза было перебить и этих представителей власти, но один из его приближённых – переметнувшийся на сторону бунтовщиков старший охранник Равен, убедил его оставить им жизнь и использовать их для переговоров с внешним миром.
Несколько дней 6 магов огня и 6 магов волы спорили о причинах неудачи с барьером и о своих дальнейших действиях Тринадцатый, самый главный из них, Ксардас, молчал и что-то обдумывал про себя. После споров, так и не придя к согласию, представители Аданоса в сопровождении своей небольшой свиты помощников и присоединившегося к ним опального генерала Ли с преданными ему бывшими солдатами покинули замок и ушли на северо-запад долины к деревне вольных землепашцев-охотников и самой северной рудной шахте. Они решили попробовать выбраться из под купола – для этого им нужна была руда.
Последователи Инноса решили остаться в лагере Гомеза и убедили его не прекращать поставки руды во внешний мир. Равен самый грамотный из баронов – так стали называть себя Гомез и его гвардейцы – составил в ультимативной форме письмо, которое вскорости было перекинуто через барьер (в отличии от живого, барьер мог пропустить в обратную сторону неодушевлённые предметы) Через несколько недель, после одобрения такого обмена королём ( у него не было выбора в тот момент, так как шахты Нордмара уже были захвачены орками) заключённые получили первую поставку еды, доспехов и оружия. Взамен как и было оговорено в большой мир ушла первая, после переворота, партия руды.
А через несколько дней после этого лагерь молча покинул верховный маг Ксардас.


К юго-западу от замка у моста по дороге на болота

Охотник не спеша подкрадывался к одинокой птице, выискивающей что то съедобное на земле. Взмах руками в которых только исписанный лист бумаги и цель уже лежит опалённой тушей даже не успев среагировать. Человек подбегает, чтобы забрать добычу, как слышит приближающееся жужжание. Оставив падальщика, выхватывает из-за пояса дубинку и отбегает к сожженной хижине. Вскоре появляется и гигантский шмель, подлетает к обугленному трупу и начинает кружить на месте, словно высматривая что-то. Через какое-то время замечает притаившегося с дубинкой охотника и резко взмывает над ним, стараясь оказаться сзади него. Человек разворачивается к шмелю, но тот перелетел через стену и оказался внутри остова домика. Решив что лучше самому напасть, хоть с дубинкой и малые шансы, охотник перелезает через сожженную стену и выставив вперёд своё неказистое оружие как копьё уже готовится атаковать жужжащее у углу насекомое. Как вдруг, то резко спикировав к земле и, окутавшись магическим дымком, превращается в пожилого худого человека в мантии мага огня.
- Мильтен, мой юный друг, ты кажется хотел убить кровавую муху, а обнаружил меня, - рассмеялся маг.
- Мастер Ксардас! Это вы? Но вы же исчезли почти год назад, ни сказав ни слова никому.
- Мне надо было побыть одному, чтобы обдумать случившееся с нами. При создании барьера что-то пошло не так. Я хотел узнать причину этого. А рядом с этими постоянно восхваляющими Инноса собратьями мысли никак не лезут в голову. Да, кстати, как дела в лагере? Маги так же поддерживают бандита Гомеза и его шайку? И расскажи как ты тут сам.
- Да, они никак не могут решить кто главный в лагере и поэтому то одна сторона то другая идут на уступки. Недавно маги обнаружили в списках заключённых несколько еретиков, которым король заменил казнь каторгой – несколько алхимиков, кузнецов и даже одного изгнанного мага…
- Вот как! В колонии среди заключённых был маг?
- Да, некий Ю’Берион, бывший маг огня…
- Юберион…я помню такое имя и громкий процесс против него, он пытался исследовать магию не только светлых богов, но и Белиара, а также и всякие новшества простых смертных, сотворённые их руками. Что само по себе есть вызов Инносу и ересь Извини что перебиваю, так что с этим магом?
- Маги во главе с Корристо хотели повесить и сжечь их, но Гомез заступился за них. Я слышал как он разговаривал с Равеном и говорил про какой то меч и магическую силу что обещали ему кузнец-еретик Стоун и Ю’Берион. В общем маги не стали рисковать идти против баронов. Стоуна Гомез оставил во внутреннем дворе замка работать в кузнице, а Ю’Бериона он отправил с одним из своих баронов Ангаром и ещё несколькими людьми исследовать болотную местность на западе.
- А ты значит служишь у магов? Я очень сожалею что согласился взять тебя с нами возводить барьер, я не предполагал что так всё обернётся. Ты же не был в тот момент магом или послушником, а просто помогал собирать травы для монастыря, хоть и имел в будущем все шансы стать послушником.
- Да ничего страшного, Мастер. Меня же с детства после потери родителей воспитывали при монастыре Инноса, так что для меня мало что изменилось. Вот только сейчас я служу не совсем магам, а Гомезу.
- ???
- Я служу посыльным между магами и баронами. Выполняю их мелкие поручения. Иногда Гомез или Равен дают особые поручения – по связи с новым лагерем, что основали маги воды и генерал Ли. До недавнего времени я ещё бегал и в болотный лагерь, пока у Ю’Бериона и Гомеза не возник конфликт перетёкший в стычки лагерей.
- Что за конфликт? По твоему рассказу я понял что Ю’Берион и Гомез чуть ли не друзья.
- Да так и было. Хоть это и не совсем дружба, а скорей благодарность одного за то что не дал казнить его, и надежда другого на помощь мага. Но после того как они пробыли почти месяц в тех болотах и разыскали покинутый храм, еретик-маг изменился. Он стал вещать о каком то спящем и агитировать людей служить тому спящему как единственно верному богу.
- Вон оно что – еретики выдумали нового идола. Ну и как это могло помешать Гомезу? Ему же нет разницы кому поклоняются его подчинённые. Его главный бог как я понял за несколько дней это власть и золото.
- Помешало и очень сильно. Услышав о новом боге к нему начали стекаться рудокопы с лагеря баронов и даже некоторые стражники – почти треть лагеря мы потеряли с этим массовым бегством. Хуже того – посланный с Ю’Берином барон Ангар, который теперь зовётся кор-Ангар, не только отказался выдать сбежавших рудокопов посланцам Гомеза, но и очень невежливо их выпроводил. Дальше ещё хуже – бароны и маги собрали небольшое войско и решили напасть на лагерь бунтарей, но очень неудачно. В лагере на болотах оказалось немало бывших еретиков и они встретили атакующих не только мечами и магией, но и неизвестным оружием от которого взрывалась земля под ногами и огненные струи, с эффектом гораздо большим чем огненный дождь, поливали наступающих.
Потеряв немало людей, бароны ретировались в замок. К их счастью болотники даже не думали их преследовать, иначе власть Гомеза на том закончилась бы. Целую неделю он осыпал Ю’Бериона проклятьями, кляня свою доброту и недальновидность. С тез пор имя Ю’Бериона запрещено упоминать в замке, говорят просто «лагерь сектантов» Но так как Гомез понял что в открытую не сможет противостоять, то послал парламентёров и заключил с сектантами мирный договор – они не будут вести открытую агитацию среди наших рудокопов и будут поставлять нам болотник. Баронам также пришлось написать ещё одно письмо во внешний мир с требованием присылать больше рабов в шахты.
Ксардас молча слушал повествование Мильтена, затем когда тот закончил сказал:
- Интересные новости ты мне рассказал. Мне надо увидеться с Корристо, возможно я нашёл причину неудачи. Пойдём в замок. По дороге ты мне расскажешь чем ещё занимались маги в этот год. И Ксардас вместе с Мильтеном, прихватившим свой трофей, направились в замок.


Резиденция магов в старом лагере

- А что мы должны были делать? – негодовал плотный Корристо, на фоне худощавого Ксардаса его фигура казалась более толстой.
- Они уже получили своё наказанье, зачем надо было добиваться их казни уже и так отмененной королём? – Ксардас как и Корристо сидели за столом, вокруг которого стояли пятеро остальных магов огня: Дамарок, Родригез, Радак, Драго и Торез.
- Еретик всегда остаётся еретиком и только огонь Инноса исправит его. Ты слышал что они сделали?
- Да мне рассказал Мильтен о вашей стычке с сектантами, кстати я думал что вы его приняли в послушники.
- Стычка? Эти проклятые еретики осмелились поднять руку на слуг Инноса! Они посмели своими безбожными белиарскими орудиями в которых нет ничего божественного противостоять его воле.
- А ты никогда не думал мастер Корристо, что и в их «белиарских» орудиях есть частичка от Инноса?
- Вы говорите ересь сейчас, МАСТЕР КСАРДАС! От Вас, верховного мага Хориниса, я не ожидал такого. Истинные слуги короля должны поклоняться только Инносу, ну немного и Аданосу, после венгардского эдикта, который постановил поклонение Инносу и Аданосу равноправным, хотя я и это и осуждаю. Все маги, использующие кроме магии Инноса всякую другую, будут гореть в аду! – Корристо говорил всё громче и громче, распаляя себя, словно сейчас творил речь в суде над еретиками.
Пятеро магов огня принялись успокаивать слишком фанатичного своего предводителя. Верховный маг Хориниса, услышав последние слова, молчал обдумывая услышанное. В этот момент он почувствовал как ещё одно неверное слово с его стороны и он разделит судьбу бывшего мага Ю’Бериона. Поэтому говорить свои догадки что именно магия местного божества помешала их планам по сотворению купола он не стал. Сделав вид, что ему душно в комнате магов, он вышел во двор замка, следом за ним вышли маги Торез, Родригез и Радак. Около входа стоял Мильтен, дожидаясь когда выйдет Ксардас.
- Мой юный друг Мильтен – сказал Ксардас, представив его коллегам, - Это тот паренёк, что помогал нам во время установки барьера помните?
- Да, да – ответили все трое разом и Торез добавил: - Сейчас он тоже нам часто помогает в поисках трав и добыче свежей дичи, оружием он владеет слабо, но мы даём ему свитки и он приносит нам почти поджаренное мясо и кроме того он исполняет иногда мелкие поручения баронов.
- У него хорошие предпосылки для изучения магии, как говорил мастер Пирокар, - продолжил Ксардас, - возможно скоро он станет одним из нас, запомните его хорошенько друзья.
- Хоть он и не послушник ещё, но я готов обучить его бою на посохах, ибо кроме свитков и рун, будущему магу надо и хорошо владеть посохом – вставил слово Радак.
- Очень хорошо, надеюсь на вас друзья, что когда придёт время вы скажете своё слово за принятие его в наше братство, - поблагодарил Ксардас, - за сим я откланяюсь, мне надо побыть одному и обдумать полученную информацию. И верховный маг огня, оставив Мильтена и магов уединился в своей келье.

****
Поговорив ещё немного маги тоже стали расходится, после ухода Тореза и Родригеза внимание Мильтена и Радака привлёк шум у ворот, где начала собираться толпа стражников не только из внешнего кольца, но и из самого замка. Вскоре, несмотря на позднее время появился и Гомез со свитой. Мильтен с магом подошли когда какой то страж внешнего кольца докладывал Гомезу:
- … все сопровождающие перебиты, от груза ничего не осталось…
- А нападающие, - перебил его Гомез.
- Никаких следов, звери это или люди неизвестно
- Зверям ни к чему оружие и бочонки пива, а что с живым товаром? (так бароны называли новых заключённых, что поставлял король)
- Ни одного нет среди мёртвых, живых тоже не нашли.
- Возможно это сделали сами рабы, - вставил своё предположение кто-то из стражников. Но его предложение тут же со смехом отмели – живой товар, что поставлял король, был не лучшего качества из-за долгих дней проведённых в душных камерах тюрем или мрачных трюмах кораблей. И будь их даже десяток или больше им никогда не справится с полудюжиной сытых и хорошо вооружённых стражников. Стало очевидно что это сделали либо люди Ли, либо фанатики Ю’Бериона.
- Это сделали сектанты, которых натравливает безумный Ю’Берион! Беспределу еретиков надо положить конец – вскричал Радак, уже определивший своих недругов.
- Возможно это и так, но нам надо узнать точно, - Гомез не торопился провоцировать новый конфликт с сектантами, отлично помня чем закончился первый. Прочие бароны и стража поддержали его, никому не хотелось оторваться от мирной жизни в лагере, состоящей из выбивания руды и вышибанию зубов и ломанию костей у рудокопов и вместо того идти сражаться с опасным противником.
- Я вижу никто не хочет поддержать поход против ерётиков, тогда я призову магов и мы всемером пойдём и приведём сюда этого еретика живого в цепях или мёртвого
К глубокому разочарованию воинствующего мага, остальные его собратья тоже не захотели последовать за ним. Только что недавно горевший праведным гневом против всех еретиков Корристо предложил подождать до утра, чтобы точно разобраться в дерзком нападении и потом уже отомстить, Ксардас же посоветовал остыть и не лезть в дела баронов.
Но Радака было уже не остановить, несмотря на позднее время, он, вооружившись посохом, направился в болотный лагерь с одной целью – уничтожить его главу Ю’Бериона.

Болотный лагерь.

Было около полуночи, когда Радак достиг входа в лагерь сектантов, который охраняла пара полуголых сектантов, настроенных очень дружелюбно, чему способствовали наверное далеко не первые скуренные ими самокрутки из болотника.
- Приветствуем тебя маг огня, что привело тебя в нашу скромную обитель последователей Спящего?
Радак решил пока не выдавать своей истинной цели, так как рассчитывал свои силы и понимал, что начав драку здесь рискует не дойти до цели:
- Я пришёл чтобы засвидетельствовать своё почтение вашему главе и поговорить с ним о магии.
Обкуренные стражники не обратили внимание, что время было явно не для бесед, да и вооружённый маг не очень похож на приятного собеседника.
- Иди по этой тропе, – страж указал на узкий настил из досок, ведущий через болото в глубь лагеря, - дойдёшь до небольшого озерца, там будет много наших братьев, кто-нибудь из них с радостью отведёт тебя к нашему Верховному Гуру.
Радак, поблагодарив за бесполезный совет (в глубь лагеря не было других дорог), и скоро очутился в центре лагеря, где около нескольких хижин сидели сектанты, покуривая болотник и ведя громкие разговоры. Проводника не пришлось долго искать. Первый же оторванный от кальяна курильщик с готовностью вызвался отвести его к предводителю, словно весь день только и ждал этого. Пройдя ещё немного по проложенным тропам, они прибыли к храму, расположенному в скале на небольшом островке.
Вот здесь живёт наш Верховный Учитель, - произнёс проводник когда они подошли к каменным ступенькам ведущим в резиденцию главы сектантов и тут же поспешил назад с видом человека, исполнившим важную миссию.
А дорогу магу перегородил какой-то татуированный лысый парень:
- Что угодно здесь магу огня, - не очень дружелюбно обратился он к Радаку, который уже собирался подняться по лестнице.
- Он пришёл ко мне, чтобы узнать о пути, какой указал нам Спящий, - послышался голос сверху.
Радак молча кивнул, его цель была уже близко, но торопиться не стоило - удар должен быть нанесён наверняка.
- Пройдёмте, мастер Радак со мной в наш храм и поговорим, ведь нам есть о чём поговорить.
- Мастер, это же маг огня, да и время позднее, - лысый тип был настороже.
- Лестер, ты похоже забыл, что я тоже был когда то таким же?
- Учитель, я это помню, так как долгое время помогал Вам тогда, но также помню и то, что маги ополчились против Вас, предъявив обвинения в ереси и вот мы с Вами здесь.
- Успокойся, верный друг, мне ничего не грозит, оставь нас для важной беседы и сходи лучше к нашему алхимику кор-Галому, скажи что я хочу его видеть через час.
Лестер нехотя удалился. А Ю’Берион жестом пригласил гостя следовать за ним в храм. Подавив желание сразу же накинуться на еретика и прикончить его, Радак двинулся следом за ним.


Около часа спустя в храме

- Вот она сила Спящего что привела сюда этого человека, - говорил верховный гуру двум своим собеседникам, стоя около распростёртого на полу человека в мантии с посохом, зажатым в руке.
- Может прикончим его пока он спит? – предложил один из слушателей.
- Эти фанатики давно бы с нами сделали это или отправили на рудники, поддержал его второй.
- Не стоит этого делать, друзья. Спящий привёл его сюда и Спящий же ввергнул его в сон. Теперь этот маг слышит голос Спящего и его мудрость - дождёмся пробуждения.
Беседа трёх сектантов продолжалась не более получаса, но для Радака, что впал в сон, в тот самый момент как он собирался уже наброситься и убить лидера братства, казалось пронеслась вечность. И всю эту вечность Спящий говорил с ним, погружая его во всё новые и новые грёзы.
Когда длительный сон закончился, маг стал уже другим человеком, чем был до того как кинуться с посохом на Ю’Бериона. Подняв свой посох, он легко переломил его и откинув обломки и потупив голову подошёл к трём болотникам.
- Друг Радак, - обратился к нему Верховный гуру, - Я вижу Вы разговаривали со Спящим. Что сказал он Вам?
Маг ответил не сразу, а после небольшой паузы:
- Я отрёкся от старых богов, и теперь у меня новое имя – теперь я не маг огня Радак, а скромный слуга спящего и Ваш слуга, Кадар.
- Брат мой, идол Кадар! – воскликнул Ю’Берион – ты пробудился.


Резиденция магов в старом лагере

- Мастер Корристо, - голос Дамарока был взволнован, - Радак предал нас – он принял веру в спящего.
- Что ?! – вскрикнул, словно поражённый молнией, верховный маг огня. – Откуда эти слухи? Нет…нет .он не мог этого сделать. Его вера в Инноса слишком сильна, чтобы я поверил в такое.
- Про это говорят уже во всём лагере, днём два курьера принесли баронам партию болотника и по дороге в замок, хвастались что на путь Спящего встал даже один из магов огня.
Около Корристо собрались и остальные трое магов, слушая неприятную новость.
- Забудем его имя, братья, навсегда выкинем из нашей памяти имя предателя. Нас осталось слишком мало, Ксардас покинул нас и я подозреваю что он тоже вступил на путь ереси, а наши собратья за барьером вряд ли пришлют сюда подкрепление.
- Мастер, - обратился к нему Торез, - есть тут один паренёк, которого нам представил глава монастырской общины Хориниса Пирокар (Ксардаса он решил е упоминать, чтоб не давать лишний повод для злости), когда мы собирались возводить барьер. Он помогал нам и так и остался вместе с нами, у него хорошая предрасположенность, чтобы стать послушником, а затем и магом.
- Но он прислуживает этим преступникам, что захватили власть в долине, - возразил Драго. Дамарок кивнул, поддерживая собрата.
- Он также выполняет и наши поручения, к тому же он не преступник, - поддержал Тореза Родригез.
Голоса за принятие разделились. Всё решало слово главного мага их небольшой общины.
- Что ж, хуже нам не будет, - решил Корристо, - примем его на испытательный срок, а там видно будет. Драго найди его у баронов и скажи Гомезу, что отныне Мильтен будет выполнять только наши поручения и что он наш ученик.


Добавление от 01/28/13, в 12:50:06
Что то не активно голосуете  :(
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием