Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2006, 17:21   #3225
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2fokon:
С чего ты решил, что ГГ убивал во имя Добра? Я вот сколько играю в Готику - ни разу не встретил призывов и воскликов "Вперед! Во имя Добра!". Было что-то вроде: "За рудой!", "Слава Инносу!" и "Скорей бы смыться отсюда!"
Кхм...
Я вроде не говорил, что ГГ - борец Добра. Я говорил, что Добро запятнав себя, перестает быть Добром. И что лозунг "Цель оправдывает средства" не для него.
А ГГ как пример. Впрочем, это не важно

Я вот сколько играю в Готику - ни разу не встретил призывов и воскликов "Вперед! Во имя Добра!". Было что-то вроде: "За рудой!", "Слава Инносу!" и "Скорей бы смыться отсюда!"
Это верно. Понятий Добро и Зло в Готике нету. О чем, мы собственно и спорили на последних страницах темы.

Ни разу Ксардас или Хаген не сказал ГГ: "Во имя всего святого и чистого убей этих приспешников Белиара", а их цели сводились к обычным земным корыстным потребностям, которые волею судьбы (читай разрабов), пересеклись с намерениями ГГ. А последние довольно просты: в первой части - выбраться из колонии, а во второй - избежать гонения как беглый каторжник. И уже паралельно с этим ГГ приходится спасать мир, спасая при этом свою шкуру (сорри за тавтологию). Никаких holy wars в Готике нет!
Ксардас понятно, Хаген, в принципе, тоже. Его основной целью является сбор руды, а не беганье за Драконами. Но возьмите магов Огня, Пирокара в частности. Вот уж кто действительно отправляет Героя на священный бой(хотя не помню, говорилось ли что-то подобное). Белиар для них Враг(вспомним хотя бы слова Карраса, что у Врага много обликов и т.д.)

А вопрос ГГ упирается в большей степени в игрока ИМХО. Тут уж игрок виноват, что ГГ 2Шаман:  "может и помолиться Белиару, может и скелета призвать или Кровавые кубки слямзить и ворам отдать, будучи паладином."
Хотя конечно некая доля цинизма и эгоизма ГГ была передана самими разработчиками. Например, когда он(в оригинальной Г2) вступал в монастырь, его целью, очевидно, было отпущение грехов. Правда, в аддоне, если подумать, тоже самое.
2Dartas:
Э, не уверен ( я даже не уверен в разумности Белиара - силам разум ни к чему ) .Люди имхо скорее ... материал, инструмент вышедший из под контроля ( управление большинством людей перехватили Аданос и Иннос ) и он старается вновь сделать людей своими ( темные маги, ищущие ) или уничтожить ( в первую очередь паладинов, магов огня и воды ).
ИМХО люди для Белиара и Инноса не имеют особого значения. Даже ИЗбранные не очень важны. Если принять за истину проповедь Ватраса(я более склоняюсь к ней, чем к "Словам Богов"), то люди и все остальное появилось как побочный эффект борьбы Света и Тьмы, когда Аданос - Хранитель равновесия, пытался помешать им. Там, где был Аданос, ни Иннос, ни Белиар не имели власти. И так появилось все живое. Если бы не это, ярость богов никогда бы не позволила зародиться жизни. Присутствие Избранных на земле уже опасно для равновесия.
Ответить с цитированием