Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2006, 19:45   #59
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ 2: *Таверна 'Мёртвая Гарпия'

<День 8, начало дня>
<Яркендар, Храм Хранителей>

В один миг все светящиеся артефакты погасли, разлетевшись на тысячи осколков и темная зала погрузилась в кромешную тьму. Фенимор очнулся после столь сильного нервного напряжения и почувствовал что-то неладное. Откуда-то изо тьмы повеяло леденящим холодом и маг вздрогнул.

Раздалось чье-то шарканье и вдруг пред Фенимором предстал призрак – тот самый дух, которого он вызвал. Это было отвратительнейшее существо, даже если брать в расчет то, что это всего лишь дух, а не призрак. Но его прозрачный вид, просто заставлял застывать на месте от ужаса.

Такого монстра даже сам Фенимор не предполагал увидеть. Отвратительная физиономия, в коей не осталось ничего человеческого – не то волк, не то болотожер в одном лице! Туловище же представляло собой некий обрубок, со щупальцами.

Фенимор попятился, а дух устремился своими нечеловеческими глазами на мага и что-то проверещал, затем перейдя на язык зодчих:
- Ты! Ты освободил меня! Кто приказал тебе это сделать, маг?
- Никто! Я сделал все сам.
Дух промолчал и облетел вокруг Фенимора, затем на ломаном варварском языке, приглушенно шипя уже продолжил:
- Я нутром чую здесь варваров! Как такое могло произойти? Сколько зим минуло? Яркендар захватили?
- Того яркендара что ты помнишь нет уже давно, - молвил Фенимор.

Однако духа это привело в бешенство:
- Ты лжешь, варвар!

Фенимор покачал головой:
- Тебе следовало бы не тратить понапрасну силы, а выслушать что я тебе сейчас скажу о судьбе Яркендара.

Дух немного успокоился и весь превратился в слух, когда маг начал свой длинный рассказ. По его окончании дух скорчил отвратительную гримассу – хотя при его одном виде это было излишне:
- О, Аданос! Но мне всегда было плевать на всех этих презренных глупцов! Я никогда не стремился к власти! Зачем это нужно? Порабощать своих ненавистных врагов? Нужно просто истреблять их!

Тут он замолк и задумчиво произнес, витая по зале:
- Мне нужно облатиться во плоть, мне неприятно само чувство что я всего лишь призрак. И ты, старик поможешь мне в этом!
- На одном условии! – заметил Фенимор, и уловил жестокий взгляд монстра-духа.
- Ты ставишь мне условия, раб? – вскричал дух, но Фенимор ничуть не смутился:
- Таковы нынешние реалии! Я не намерен помогать тебе лишь за то, чтобы ты меня не убил. Мне и так осталось жить совсем немного.

Дух ощутимо нервничал, но почему-то смягчился по отношению к этому наглому магу:
- Ну что ж, твои условия?
- Ты дашь мне часть своей силы, это просто жизненно необходимо для меня.

Дух сначала хотел было что-то сморозить, но что-то сдержало его и он сказал:
- Можешь расчитывать, что я наделю тебя силой, достаточной для тебя, но я никаких гарантий не даю. Знай это сразу.

Фенимор в душе обозлился на самоуверенного духа, но и виду не подал:
- Будь по твоему. Что ты сейчас намерен делать?
- Для начала... что это? – завопил дух, принюхиваясь, - Я чувствую много варваров, совсем близко! Для начала я прогоню их отсюда!

Дух стрелой вылетел наружу, Фенимор остался в темноте, не зная что делать, и тут подлый Сайденгус подкрался сзади и всадил старику кинжал в спину.

Фенимор почувствовал тупую боль и у него подкосились колени. Он хотел было прочитать заклинание... но не успел. С магом было покончено.

Сайденгус, довольно потирая руки скрылся в темноте.

<Лагерь Торуса, таверна>

Заявившийся в бандитскую таверну здоровенный майор Файер не мог не вызвать повышенного внимания к своей персоне. Подвыпившие бандиты с опаской погладывали на него искоса, Люсия осторожно осмотрела его с ног до головы, а Снаф неприветливо буркнул:
- Чего надо?
На что майор ответил такой интонацией, что Снаф аж вздрогнул:
- Смиррно! *Смотрю у вас тут свои правила, да я под них не подхожу. Налей-ка мне самого лучшего вина, что есть в этой дыре.

Снаф обиженно огрызнулся:
- В Яркендаре это единственная таверна, скажу я тебе!

Файер зарычал и сжал кулак, пригрозив повару с хитрой усмешкой. Снаф покорно достал откуда-то бутылку и протянул ее грозному посетителю. В ответ Файер бросил на стол золотой самородок.

Снаф, схватив золото добавил:
- Вообще-то этого недостаточно.
Файер криво усмехнулся и бросил на стойку еще один самородок. Снаф покорно удалился, а майор уселся за стол к какому-то шустрому пареньку. Его кстати так и звали, парень.

- Ты с материка? – осведомился парень.
- Какая проницательность! – удивился военный и отпил немного из бутылки.
- Два рыбных супа! – спросил парень и добавил: - Я угощаю.

Майор смягчился, единственное что смягчало его это хорошее отношение, еда и золото.
- Так откуда ты здесь взялся? – повторил свой вопрос парень.
Майор, уплетая горячий суп без утайки поведал обо всем что с ним случилось. Тома весьма заинтересовал этот подземный лабиринт и он сконцентрировался на нем, однако расспросы про подземелье насторожили старого вояку.
- И что это все вы интересуетесь им?
- А кто-то им еще интересовался? – оживился парень, и жажда приключений загорелась в его глазах.
- Ничего не скажу! – отрезал майор и отвернулся.
Парень не смутился и положил на стол десять самородков. Майор жадно уставился на солидную кучку:
- Это был какой-то городской хахаль, как я понял по одежке. Вроде бы он назвал себя Лемар. Он, похоже незамедлительно отправился осматривать это место.

Майор сгреб золото, и захрапел, упав головой прямо в тарелку. Парень решил немного освежиться. В таверне было душно после дневной жары, и было порядочно народу – собравшиеся бурно обсуждали то что сейчас происходит на небе, и почему так похолодело?

Снаружи было непривычно тихо и даже слишком прохладно по сравнению с обычными днями. Стояла кромешная тьма, вокруг никого не было, все ютились в своих скромных хибарках, только какой-то пьяный бандит храпел на скамье подле шающего костра.

Парень выпросил у шахтера, курившего на входе стебель травы и затянулся. Глубоко задумался. Мысли почему-то вертелись только вокруг этой странной интриги с Люсией и Фиском. И наплевать было на все эти странности с небом и внезапным похолоданием...
Ответить с цитированием