Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2008, 17:35   #27
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Без названия".

Вот небольшой кусок из продолжения… Блин, у меня завтра экзамен, а я рассказ пишу. :P Как бы там ни было, вот…  

                                                  Глава IV

   Войско людей выдвинулось на встречу своей судьбе, на помощь своей земле, которая стонет под пятой врага. Альбрехт шел во главе,  впереди людей, которые не побоялись бросить вызов тирании и разрушению.
- Мир людей падет… - эти слова не выходили у паладина из головы, но воля его была сильнее необоснованных фраз.
- Нет, этого не будет пока я жив – Альбрехт не произнес эти слова вслух, он лишь подумал об этом, но в глубине души он чувствовал приближение перемен.
    Тихий ветер едва колыхал листву деревьев, свет пронзал их кроны и  спускался вниз, освещая сырую землю, слышны были крики птиц и журчание воды. Тихое и красивое королевство. Альбрехт хотел, чтобы оно оставалось таким всегда, но судьба распорядилась иначе. Если войско паладинов не остановит орков в долине Сильдена, то тихие места Миртаны навсегда покинет покой.
   Солнце тихо спускалось за горизонт, наступал закат.
- Устроим здесь привал! – Позади послышался голос лорда Хагена.
- Промедление не скажется благоприятно на сильденских землях. – Сказал Альбрехт и медленно повернулся к собеседнику. – Чем раньше мы прибудем, тем лучше.
- Друг мой, к завтрашнему дню мы будем уже там. – Неторопливо произнес Хаген. – Но  сейчас мы должны отдохнуть и напоить лошадей, завтра будет трудный день. Тем более лучшего места для привала чем здесь, нам не найти.
- Думаю, ты прав. – Сказал паладин, осадив  коня. В глубине души он не хотел этого делать, он хотел поскорее прибыть к перевалу и порубить все орочье отребье в тряпки. Однако ему так же было понятно, что такая решимость граничит с безрассудством. После недолгих раздумий, он развернулся лицом к своим людям и громко крикнул. – Привал!
Войско остановилось и начало готовить лагерь. Солдаты разбирали палатки, а  дозорные распределились по периметру. Все происходило достаточно быстро и слаженно, в действии бойцов чувствовалась высокая дисциплина, присущая королевской элите.
- Дружище проследи за разверткой лагеря. – Сказал  Альбрехт и  не двусмысленно посмотрел на  лорда Хагена.
- Чтож, будет исполнено. – Сказав это, Хаген удалился.
Паладин посмотрел на удаляющуюся от него крепкую фигуру в тяжелых латах и снял шлем, затем передав его, и лошадиные поводья своему оруженосцу он присел на небольшой пенек старого дерева и немного расслабившись, достал болотный косяк.
   В сторону Альбрехта стремительно приближался скачущий всадник в полном облачении офицерской гвардии. Роскошная броня переливалась цветами заката. Быстрый скакун поднимал под собой клубы пыли и тяжело дышал. Солдаты устремили свой взор в сторону скачущего рыцаря, кто-то встречал его радостными криками, кто-то просто увлеченно смотрел. Это был Персиваль - один из лучших рыцарей короны, неоднократно доказавший свою преданность и боевые умения на поле брани. Смотревший в его сторону Альбрехт тихо покачал головой и стряхнул пепел с болотника. Всадник  остановился и спустился с коня,  затем передав поводья подошедшему  к нему солдату, снял шлем и направился к сидящему паладину.
- Любишь ты эффектные появления. – Сказал генерал, затем неторопливо поднес косяк ко рту и сделал вдох болотным дымом. - Ну ты же меня знаешь, – с легкой улыбкой на лице и невероятной гордостью в сердце, произнес Персиваль.  – Зачем же носить такой доспех, если не пользоваться случаем, как следует его показать? -  Это был скорее риторический вопрос и произнес он его с прямо таки детским восторгом. Нет, Персиваль был человеком чести, а не малолетним сыном богатого и успешного дворянина, который добился своего нынешнего положения исключительно благодаря богатым предкам. Он всего добился сам. Сын кровельщика из Монтеры, ушедший в шестнадцать лет в армию и к своим двадцати трем годам будучи причислен к офицерской элите самого профессионального войска в известном мире. У молодого паладина были все причины для того, чтобы так гордится собой. - Ну а вообще,  я пришел сюда не для показухи, у меня к тебе дело, присмирив самодовольную улыбку на лице добавил он.
- Внимательно тебя слушаю, – произнес Альбрехт с должным интересом, хотя он уже примерно представлял о чем пойдет разговор, - однако расскажешь мне это в пути, я что-то устал и хочу пить. Пошли со мной за одно и поговорим. Паладин поднялся с пня, на котором тихо сидел, и направился к уже возведенной платке интенданта королевского войска.
- Что же я не против, - тихо сказал Персиваль и не спеша, пошел вслед за своим  генералом. Зайдя в палатку и вдоволь испив воды, Альбрехт обратил свой взор на стоящего рядом молодого рыцаря, и спросил. – Что именно ты хотел обсудить со мной друг?
Персиваль посмотрел на генерала и сказал весьма уверенным голосом.
- Думаю с Архолдом, что-то не так, - затем он тоже отчерпнул  ковшом воды и сделав глоток добавил,  - он странно себя ведет в последнее время, думаю брать его в поход, было не самой лучшей идеей.
- О Иннос всемогущий, - произнес Альбрехт, в это время чуть закатив глаза, - что за чушь ты несешь Персиваль? Грей всегда странный для тебя, я нутром чувствовал, что ты мне именно про него скажешь!  Мне надоели ваши распри, если уж так сильно хочется, решайте их во дворце, а не на войне! Просто в предстоящей битве, нам без него не обойтись и ты это знаешь. – Сказав это генерал присел за стол, который был поставлен по центру небольшой палатка, доверху забитой припасами. – Мы не на пикник собираемся, а на войну! Если хочешь что-нибудь добавить по существу, скажи это на военном совете, он скоро соберется, и лучше попридержи язык на счет ваших личных дел с Архолдом. – Сказав это Альбрехт поднялся из за стола и удалился сжимая правую руку в кулак.
Персиваль был в смятении, он уже пожалел о сказанном генералу. Немного поправив наручник,  он было собирался уйти, как уходящий паладин повернулся и добавил:
- Ли был и моим другом, ты это знаешь.
  Возможно сэр Архолд Грей и был не выдержанным и жестоким лордом, без его поддержки королевским войскам пришлось бы несладко в предстоящей битве. Не было нужды разжигать и без того накаленные, словно кузнечный горн, отношения в совете. А молодой Персиваль, хоть и подавал большие надежды, но постоянно давал этому повод. Их отношения имели более личный характер, чем это могло показаться на первый взгляд.


  Тьма спустилась на  серединные земли и окутывала их. Тьма -  вот чего так сильно боялся Альбрехт, нет, он не боялся темноты, словно маленький - испуганный ребенок. Он чувствовал ее приход и боялся поглощения ночной мглой навсегда. Лагерь наполняла тишина и страх, не боятся ничего, в скором приближении великой битвы не мог никто. Многие понимали, что эта ночь может стать для них последней в этой жизни, однако  если не в битве за свободу, то где же еще их долг отдать ее. Огонь ночных костров тихо хрустел в темноте,  у реки были слышны шаги дозорного гарнизона. Кто-то придавался раздумьям сидя у костра, кто-то молился владыке, дабы он укрепил его волю и руку, кто-то же придавался сну. Альбрехт тихо шел по лагерю и предавался раздумьям о предстоящей битве. Он совсем забыл о военном  заседании - последний совет перед битвой, в связи с изменением обстановки в сильденской долине. Однако напоминание последовало довольно скоро:
- Милорд! – Неожиданный крик подбежавшего сзади герольда нарушил безмолвие спящего лагеря. – Военный совет уже собрался, вас ожидают.
- Уже иду. – Твердо ответил паладин и направился в главный шатер, он не переставал думать о своих видения… Но еще больше его беспокоили накалившиеся отношения в совете.
- О Иннос, лучше бы я оставил мальчишку дома, как бы он не надел глупостей, – тихо прошептал Альбрехт себе под нос.


   Достаточно просторную палатку освещали ярко горящие свечи. Посредине стоял большой стол, на котором располагались военные карты и чертежи. Совет только начался, офицеры паладинского войска собрались для изменения плана битвы. Не смотря на то, что армия действует на подавление личности, для достижения общих целей, каждый офицер в совете уже делил шкуру не убитого медведя. Каждый смотрел вперед, это хорошее качество, но всему нудна мера и к сожалению многие из офицеров этой меры не знали. Каждый уже ждал от короля новые титулы и земли за победу в этой только наступившей войне, каждый уже распределял в своих поместьях новых рабов. Но далеко не каждый понимал, что впереди их ждет, возможно, величайшая битва, которую видел свет.
. - В связи с последним донесением разведчика, планы немного изменились, врагов не счесть… - это конец. – Сказал озадаченный Гаронд, слегка проведя рукой по своей голове, затем он взял кубок с вином
- Они будут разбиты, это так же точно как то, что утром взойдет солнце. – Уверенно сказал Герцог Хаген, затем перебивший его Гаронд резко сказал:
- Твою уверенность бы гарнизонам приграничных фортов. – Сказав это паладин резко поставил бокал на стол.
- Что же ты тогда предлагаешь? – Спросил Архол, который тихо курил, с интересом наблюдая за происходящим.
- Я кое-что предлагаю, сказал Персиваль. План, который мы составили еще в Венгарде в целом почти идеальный, но нужно, чтобы он был более гибким, в связи с нашими новыми данными, поэтому не помешает разместить тут конницу. Вот подходящая для нее позиция. –  Не торопливо и спокойно произнеся это, паладин ткнул пальцем на небольшой лесистый холм, указанный в карте сильденской долины. - Если мы распределим здесь резерв, то прикроем отступление левого фланга в случае неудачного прорыва.
- Хорошая идея. – Поддержал Хаген.
- Не могу не согласиться, добавил Гаронд, в это время, отпивая вино из бокала, поэтому его речь получилась немного невнятной. Однако все присутствующие тихо кивали  головой, все, кроме лорда Архолда, который встал и резко сказал:
- Я думаю, что ты несешь чушь! Нужно разместить небольшой отряд вот в этой местности, для внезапного нападения и прикрытии правого фланга и  еще надо немного выдвинуть катапульты вперед. - Как и все офицеры, он был облачен в богатый доспех. Выглядел гордым и самоуверенным -  великолепный фехтовальщик, но в то же время очень не сдержанный и агрессивный боец, который стал паладином исключительно благодаря очень высокому положению в обществе и воинскому умению.
- Как бы поступил Ли, будь он на нашем месте? – спросил Персиваль, положив руки на стол и сжав их в кулак. – Думаю немного иначе.
- Не смей при мне упоминать имя этого поганого предателя! – Крикнул Архолд Грей, в его голосе слышалась открытая и грубая ненависть, не присущая паладину. – Или ты пожалеешь об этом!
- Предателя, он ли предатель Грей? -  Некая иронией звучала в голосе Персиваля, между ними назревало открытое противостояние, которое они много лет скрывали под вуалью лжи и дворцовых интриг не выставляя его на показ. - Мы же оба знаем, что он не убивал королеву, ты зря отправил моего друга за барьер!
- Видимо ты меня не понял, я не люблю повторять. – В порыве ярости Архолд перевернул стоящий по средине палатки стол и обнажил меч.
В совете начался шум, все паладины резко начали высказывать недовольство и толкать друг друга руками.
- Что это за бордель черт меня подери?! – Грубо и громко произнес входящий в шатер Альбрехт. – Что во имя Инноса тут происходит?
- Генерал я просто… - Сказал Грей и слегка замешкался.
- Отставить, сейчас не время и не место для подобных выходок, ты паладин Архолд и должен этим гордиться. А ты лишь позоришь наш орден, убирайся прочь с глаз моих! – Сказал Альбрехт и взялся за рукоять меча. В ответ ничего не последовало, лишь неблагосклонный взгляд и тяжелые шаги, которые вывели униженного лорда прочь из места заседания совета.
   Ночь уже наступила на земли Миртаны, сгущался мрак. Все были напряжены до предела, но нужно было смотреть вперед и вести своих людей к победе. Именно так и делал Альбрехт, он не останавливался ни перед чем, но открытый скандал, что наступил в совете, выбил его из колеи. Заседание было окончено, все присутствующие разошлись.
- Думаю Грею не место среди паладинов милорд. – Сказал Лорд Хаген, в это время тихо поднимая опрокинутый стол.
- Он очень агрессивен и неуравновешен, но он превосходный воин и хороший стратег. – Ответил Альбрехт, затем поднял с земли военные карты, после чего добавил. – Завтра он докажет свою верность короне, - после он положил карты на стол, -  А Персиваля надо поставить на место, Архол – более ценный союзник, чем он. Закончив эти слова, генерал не встретил благосклонного взгляда лорда Хагена, как он того ожидал. – И не смотри на меня так, лучше поспи немного, завтра будет трудный день.



Ответить с цитированием