Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2006, 18:12   #619
cesaris

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна 'Мёртвая Гарпия'

^Вульфгард^

Двенадцатый день. Около полуночи. Дом губернатора.

Вульфгард и Андре пришли на совет к лорду Хагену. Вульфгард оглядел присутствующих: лорды Хаген, Гаронд и Андре; паладины Ингмар, Альбрехт, Маркос и еще несколько человек, которых он не знал; судья, сам Лариус пожаловал. Несмотря на тяжелое положение и неизвестность, никто не паниковал. Все спокойно обсуждали варианты развития событий. Наконец Хаген пригласил Вульфгарда к карте. Немного волнуясь, ополченец начал речь:
- Господа паладины, господин судья! Прошу отметить, что я попросил провести собрание с целью рассмотрения возможных вариантов действий в том случае, если наемники пе-рейдут к боевым действиям против города. Я не предлагаю начинать войну первыми!

- Господин Судья, несмотря на то, что по многим наемникам виселица плачет, им не вынесены официальные приговоры. Поэтому их гибель, а также случайные жертвы среди крестьян, могут быть расценены как убийство со стороны ополченцев и паладинов. Я попрошу Вас приготовить, но не подписывать, *документ, снимающий с воинов короля ответственность за их гибель.

- Лорд Хаген! На этой карте – мой план атаки на фермы. Выступающие из города войска одной колонной идут до пересечения дорог у таверны «Мертвая Гарпия». Там на полях они разделяются на две колонны. Первая, самая сильная, колонна идет на северо-восток до жилища целительницы Сагитты. Там она сворачивает в лес и делится на два отряда. Отряд 1А идет к ферме Она-ра через двор Секоба. Отряд 2А проходит напрямую через лес к фермам. По сигналу они совместно атакуют ферму и оттесняют наемников к горам на юге. В колоннах действуют как паладины, так и ополчение. По нескольку ополченцев в каждом отряде организуем в лечебные дружины.
Вторая колонна подходит к фермам по главной дороге. Она не атакует фермы. Там крутой подъем в гору – хорошая позиция для обороны. Они просто находятся как резерв. В бой вступают только после прорыва обороны наемников и довершают их разгром.
Основная наша задача – вернуть фермы под контроль города. Наемников мы оттесняем к их шахте, где они будут находиться в осаде. Сама шахта находится на высоких скалах, возле старой крепости. Штурмовать ее – безумие, там сверху лучники всех перекосят. Так что их можно просто заблокировать и дождаться, когда через месяц-другой наемники с голоду сдадутся.
Черные пометки с цифрами – кордоны ополчения, которые будут блокировать пути отхо-да беглых наемников. На каждый кордон выделим 5-6 ополченцев.
*Для варианта обороны Хориниса у нас более чем достаточно сил. Не думаю, что наемни-ки решатся штурмовать город. Я *предполагаю, что они могут выбрать старую тактику. Будут грабить крестьян и торговцев, убивать отдельных ополченцев. Чтобы они не смогли пробраться в порт по скалам, выставим на лужайке перед казармами стражу. Проведем небольшую мобилизацию среди горожан.
Таковы мои предложения. Господа паладины, есть ли у вас возражения и вопросы?

Паладины согласились, что предварительный план весьма хорош. Однако решили пока не устраивать военных сборов и не проводить призыв, чтобы не вызывать панику среди населения.
Было около двух часов ночи, когда все разошлись. Вульфгард вернулся в казармы и лег спать…
Ответить с цитированием