Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2006, 01:44   #625
Finsernis

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

Изабель
================================================== ===================
Тринадцатый день. Ночь. Хоринис. Таверна «Мертвая гарпия»

Изабель думала, что достав меч она спровоцирует Шамана первым на нее напасть… Но не тут то было – маг во все лицо улыбался ей! Он даже не предпринял никаких попыток защититься. Он как будто бы знал, что Изабель не нападет на него! Вот дела… Изабель была в смятении.
А Шаман, так же давя лыбу спокойно произнес:
- Подожди минутку, не доставай меч. Всегда успеешь. Давай лучше поговорим!

«Странно! Я его, значит, обвинила во всех грехах, сказала, что убью – а ему все равно. Он предлагает об этом поговорить! Хмм… Может он хочет обсудить его смерть, или он хочет умереть как то по особенному? А может он вовсе не убийца и не агент ополчения, а я, дура, сразу все карты перед ним раскрыла! Вот Белиар!»

- О чем ты хочешь поговорить со мной? – В душу Изабель стала закрадываться злобная личина сомнения. Правильно ли она поступает? Где ее былое хладнокровие?

- Мысли я твои прочитать могу, но почти никогда этого не делаю. Ведь ты можешь это почувствовать.  И понять, что я хочу покопаться в твоей голове. И после этого, мы друзьями не станем. – глаза Шамана отражали свет лампад. Изабель показалось, что в них горит какой-то странный огонек. Черт! А он что, и в правду хочет с ней сдружиться? Но зачем? Здесь, в Хоринисе, все что ли такие дружелюбные и миролюбивые?

- Я не ассасин и никто меня не нанимал. Я просто владелец Таверны, могу вот пиво дать или ещё чего. – Шаман продолжал разговор так, как будто он обсуждает какую либо спортивную игру или надоевший недельный дождь! Он сказал про пиво… Может у него и из еды что-нибудь есть? Ох.. Дурная моя голова – это же таверна! Как это в таверне и не будет еды? У Изабель громко заурчало в животе.

- Твоя взяла! – Изабель убрала Грейсвандир в ножны, - У меня есть около пятидесяти золотых… Я надеюсь этого хватит на ночлег и обед? Да, и еще – мне бы подлечиться немножко. У меня сломаны три ребра, и голова болит…

Шаман достал окорок и бутылку вина. Усадив Изабель за стол, он сел напротив и вежливо подвинул пищу поближе к Изабель. Девушка не без сомнения посмотрела на продукты – не отравлено ли? Может не стоит это есть… А может она чересчур подозрительна – ведь убить ее Шаман мог уже тысячу раз: во-первых, когда она была без сознания, во-вторых, Шаман маг и может просто ее спалить… Но пока ничего, кроме доброты от него она не получила… а это уже большой плюс к тому, чтобы сохранить ему жизнь…

- Если бы я хотел тебя убить, давно бы использовал бы магию. Я же маг, и скажу тебе, довольно неплохой. Например, сейчас я мог бы усыпить тебя, связать и потом спокойно поговорить. Я не хочу этого. Ты, наверно ещё слаба и не можешь трезво мыслить. Разве приводят в чувство девушку, чтобы потом убить? Пока ты лежала без сознания, я мог бы просто всадить тебе нож в сердце. Или разоружить тебя. Наверно, в следующий раз так и сделаю, чтобы потом за мечи не хватались, - пригубив вино из бокала произнес Шаман. Вот уж чертова проницательность! Неее. Он точно читает ее мысли.. Внезапно Изабель стало все равно, что с ней будет. Она чувствовала, что Шаману можно доверять, но стоит ли вот так, сразу?

- Извини, я немного ударилась головой. Вернее меня ударили… - Изабель опустила глаза. От стыда, конечно. Девушка итак оказалась в дурном положении, а кокетничать сейчас, с ним, было бы не то что неуместно, но просто глупо! Я могу тебе доверять?

- И не смущайся моего предположения, насчёт того, что у тебя проблемы с законом. – Улыбка исчезла с лица хозяина таверны. Он теперь походил на человека, который действительно хочет помочь… Да… Стремительно события развиваются! Еще пять минут назад Изабель готова была всадить Грейсвандир ему в глотку, а теперь ей кажется, что с этим человеком она знакома всю свою жизнь! Что на него можно положиться!  Изабель внезапно для ее самой пропиталась симпатией к этому человеку. Правильно все таки Хуррум сказал – Шаман хороший человек… А она так ответила на гостеприимство… Какая неблагодарность! Надо как то загладить свою вину… потом…

- Обычно, все добропорядочные граждане живут в гостинице в городе. Никто так просто в наше захолустье не пойдёт. Так тебе помощь нужна? Или мне силой тебя подлечить и тебе помочь? – Последняя фраза Шамана заинтересовала Изабель больше всего. Как это, интересно узнать, он собирается силой ей, связанной, помогать? «Ну да ладно – не буду ломать очередную комедию. Глупо отказываться от помощи когда ее вот так вот предлагают»

Изабель начала свой рассказ. Она рассказала о своем детстве, об отце и его убийстве, о ворах Варранта, и о ее мести графу Остиансу. Единственно, она опустила момент убийства молодого офицера – она сама жалела, что поступила так. Но прошлого не вернуть… Далее девушка рассказала о Грейсвандире, королевских сыщиках и ассассинах, которые наверняка изъездили весь материк в ее поисках, о уродливом капитане корабля, о бунте, охотниках и зомби…
- … вот и вся моя история, Шаман. Скажу тебе по секрету, ты первый человек в моей жизни, которому я так быстро доверилась… Я… надеюсь, ты меня не предашь, ибо если ты сделаешь это – я тебя убью. И никакая магия и чтение мыслей тебя не спасут! Я тоже не лыком шита…
- Еще я хочу поблагодарит тебя, за то что ты не дал мне совершить ошибку сейчас… Ооо, прости, голова сильно болит…
- Я рассказала тебе все, Теперь и ты расскажи мне побольше об этом острове. Ведь я должна знать о событиях, происходящих здесь…
- Ты предложил мне помощь… как именно ты можешь мне помочь?

Изабель застыла в ожидании ответа Шамана. Голова безумно болела, еще больше ей хотелось спать…
Ответить с цитированием