Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2006, 13:13   #628
cesaris

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

^некто Вольдемар^

Тринадцатый день. Утро-вечер. От городских ворот до шахты наемников.

Ранним утром через восточные ворота Хориниса вышли старик с грязной, сбившейся в комки, бородой  и пять молодых парней в лохмотьях рудокопов. За плечами у них висели рюкзаки и старые кирки. Путь их лежал на фермы Онара, а точнее в ту самую шахту с магической рудой. Проходя мимо фермы Бенгара, они увидели, что там появились наемники.
Вскоре старик и парни подошли к горной тропинке, которая вела к горной крепости. Поднявшись по ней, горожане натолкнулись на строгого наемника, который спросил, зачем они явились. Старик упал на колени и зарыдал:
- Господин, я бедный горожанин, у меня не было денег платить налоги. Этот Андре взял к себе мою дочь… Я пришел к нему…. А он, вот…(он показал на заплывший синяк под глазом). Если я до завтра не заплачу оброк…. Я боюсь даже подумать…(и он рыдая припал к ногам наемника).
- Ну ладно, не ной. Понял я все. Иди к Ногсу. Поработаете в шахте, денег получите. Потом к нам переберетесь.
-  Спасибо, господин… Иннос  хранит тебя…. Да, это мои сыновья и их друзья, они будут неустанно трудиться.
Уходя, старик шепнул на ухо наемнику, обдав его запахом перегара: «Ах да, господин, эти паладины ночью совещались о чем-то. Андре, когда меня прогнал, то с каким-то важным ополченцем в Верхний город пошел. Скажите об этом своему начальнику».
Подойдя к Ногсу, старик представился: – Я рыбак Вольдемар, это два моих сына – Жак и Жан, а те трое – их друзья. Что делать то?...

Так они и попали в шахту. К вечеру, когда рудокопы покинули шахту, "Вольдемар" упросил оставить их поработать еще, пообещав свою дочь-красавицу в жены благородному наемнику.
Однако когда наемник ушел, дав им еще три часа, забитые горожане бросили кирки, развернули свои мешки и стали разбегаться по шахте, раскладывая пакеты под балки и опоры. Потом парни забегали с факелами, поджигая фитили, торчавшие из пакетов. Фитили были так рассчитаны по длине, чтобы все пакеты взорвались одновременно.
Вскоре все шесть рудокопов вышли из шахты. Они шли быстрым шагом,  их лица были бледны. А через минуту грянули взрывы – почти полтора пуда пороху. Послышался шум падающих камней, клубы пыли вырвались из шахты. Такой заряд должен был если не засыпать шахту навсегда, то вывести ее из строя на пару недель. Наемники и рудокопы в панике забегали.
Всюду слышны были крики: «Обвал!», «Взрыв!», «Предатели!», «Поймать их!».
И в этой суматохе лишь шесть человек действовали организованно – они бегали между строений, раскидывая мечущихся людей, и не теряя друг друга из виду. Вольдемар, превратившийся в Вульфгарда,  сохранил свою мину и бросил ее в строящуюся плавильную печь. Через полминуты внутри печи грянул взрыв и кирпичная кладка полетела во все стороны. Один из кирпичей ударил Вульфгарда по ноге, но тот, хромая, бежал дальше. Ребята забросили свои факелы на крыши строений и склады с материалами, рассчитывая организовать там хороший пожар. А один из них поджог бочку со смолой и катнул ее на деревянную пристройку к башне… Заметив, что толпы рудокопов и наемников бегут из этого ада вниз, Вульфгард достал из кармана свисток и просигналил отход.
Когда диверсанты почти спустились с тропинки, один из парней неожиданно оступился и упал. У него была вывихнута нога. Остальные подхватили его и побежали дальше. Всюду раздавались звуки сигнальных рожков. А с фермы уже бежали наемники и крестьяне.
Пройдя по темноте полями к ферме Бенгара, отряд натолкнулся на наемников, которые дежурили там. Они уже видели дым над горой, слышали сигналы рожков, и озирались по сторонам, ожидая нападения.
Диверсанты не растерялся и закричали им: - Паладины напали на шахту!!! Они нашли тайный ход!!  Там сейчас такая резня! Бегите отсюда, если можете!
Наемники, однако, бросились к шахте. Последний из них остановился, подозрительно глядя в глаза Вульфгарду, и только удивленно сказал: «Да ты же вчера…Эй,…», как получил удар кулаком в лоб. Ребята помогли своему командиру скрутить наемника и бросить его под кустом.

Ночь тринадцатого дня. Казармы.
Все шесть диверсантов-разведчиков вернулись в город. Ребята дружно смеялись, вспоминая удачную операцию. А Вульфгард, как был в лохмотьях, так и пошел к Андре. От радости он даже забыл, как надо вести доклад.
- Ну что, губернатор приказал ликвидировать шахту – вот и рванули мы их! И никаких штурмов не надо. Там шахточка то, нора гоблинская! Но руды в ней полно! Теперь им, наверное, дней десять ее расчищать придется. Или совсем забросить.
- А, они ж еще и печь там почти достроили – тоже в пух разнесло! Да пару бараков каких-то мы подожгли. Потерь среди них, надеюсь, нет.
Ребят то наградишь?… Извиняюсь, наградите?
Ответить с цитированием