Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2006, 07:51   #637
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

ЯРКЕНДАР. <День 6, утро, подземелье храма>

Глава некромантов – седой и дряхлый старец, в котором однако еще теплилась жизнь – он продал свою душу Белиару и теперь расплачивался за это своей жизнью. Он умирал – еще несколько недель, а быть может и дней – и силы оставят его. Еще бы – темному магу было уже за 200 лет, вопрос долголетия решался ценой смерти в страшных муках, но тогда молодому магу было важнее овладеть магической силой, а не состариться раньше времени.

Здесь в темном и холодном подземелье с каменнымы сводами, половина которого уже как многие годы обрушилась маг пред своей смертью вершил страшное дело.

Прибыл он сюда по напутствию внутреннего голоса – вот уже полвека этот голос не выходил у него из головы – всюду этот равнодушный, холодный голос, который словно управляет им изнутри. Правда за эти долгие годы немощный старик таки научился хоть как-то контролировать его и обрел хоть и небольшую, но независимость от сил зла.

Призыв злостного демона, из-за которого, собственно все и затевалось нужен был не только Белиару. Старик искренне надеялся тем самым пополнить свои духовные и физические силы, и раз и навсегда выйти из под контроля Белиара, который и так уже завел своего верного слугу в могилу.

Приспешники некроманта – не более чем остатки армии тьмы, того недалекого времени, когда Белиар попытался уничтожить мир людей с помощью драконов. Ищущие, когда присоединились к старику были слабы и были на грани самоубийства. Старик наделил их частью своей отнюдь не маленькой силы и обучил.

Сейчас старик с горькой ухмылкой выслушивал сообщение посыльного бандитов о том, что четверо некромантов были пойманы и нейтрализованы магами воды. Оставался только двое магов, один – тот что похитил артефакт прямо из под носа у Сатураса, и второй – занимающийся поиском последнего артефакта в каньоне.

Магические артефакты, а у старика их было уже 5, стояли на пьедесталах и искрились от избытка энергии, создавая тусклое освещение в темном подвале.

Старик погрузился в думу. Он не знал что ждет его впереди. До полнолуния, когда должен будет совершиться ритуал оставалось 2 дня.

<Храм, верхний уровень>

Джурвиля трясло как в лихорадке, когда он услышал известие о том что отшельник исчез.
- О, Белиар! Старый некромант превратит меня в облезлую крысу, когда узнает об этом! ВЕРНУТЬ! Найти! Привести ко мне!

Он просто рвал и метал, стоять рядом было просто страшно. На что его ближайший сподвижник – Эрик спокойно сказал:
- Вряд ли мы сможем его вернуть. Это были пираты, а отшельник похоже теперь у них в лагере. Мы не сможем его вернуть – пытаться штурмовать лагерь из-за отшельника бессмысленно и глупо. Ты сам это знаешь. Наши ряды и так тают на глазах.

Джурвиль топнул ногой:
- Самоубийство! Найди мне другого отшельника тогда! Белиар попутал меня заключить с ним сделку! О как я был глуп. Я же обрек себя на смерть! С тех пор я потерял почти всех ребят, что покинули этого самоуверенного Торуса! Кто остался из нашей старой гвардии?

Эрик все также невозмутимо ответил:
- Айдар...

Джурвиль оборвал его:
- Айдар! Сукин сын! Сначала ограбил какого-то франта и хвалился тут перед всеми, а что дальше? Этот франт приходит на другой день в паладинских латах на нашу уже территорию в обществе пиратов и наступает возмездие. Такая разбойничья жизнь – полное дерьмо, а не жизнь!

Эрик почесал затылок и равнодушно продолжил:
- Сван, Спеллс и Логан. Ну, остальные прибились позже, но это еще ни о чем не говорит. Все они отличные бойцы.

Джурвиль горько усмехнулся и его речь разошлась эхом в каменных сводах храма:
- Сван только и знает что хлещет вино и потешается над новичками! Попадись ему на пути серьезный противник – он сразу же наложит в штаны. Спеллс, ну Спеллс хороший парень, но он подсел на болотник, и вот уже несколько дней в полном забытье! Логан? Трусливый подонок. Если и считать кого-нибудь, то только тебя, да Йджага с Мертоном – те настоящие мастера по владению мечом. Что до остальных – сущий сброд. Да и вообще мы все каждый день ходим по острию ножа – не ровен час, где гарантии что на нас не накинется вся эта нежить и не порубит на куски?

Эрик задумался.
- Не знаю, Джурвиль. Быть может ты и прав, мы выбрали неверный путь – не нужно было принимать предложение этих магов. Как говорится мы сами виноваты.

Джурвиль задумчиво произнес:
- Пошли в лагерь кого-нибудь, под прикрытием разумеется! Дай задание. Надо договорится насчет рейда в Хоринис – надо набрать пополнения, мне нужны люди! Плевал я на это золото! Я щедро заплачу.
- Что если набрать людей из лагеря?
- Ты что шутишь? Мы это уже проходили. Помнишь тогда что было при первой их встрече с нежитью? А когда нас обобрали те типы и вернулись к Карлосу? Нет. Мне нужны настоящие головорезы, а не трусы или воры.
- Будет исполнено. Я отправлю Кента – он лушчии в этих делах. Какой срок?
- Так, в общем чтоб пополнение было завтра к вечеру. Слава Аданосу что этих магов стало меньше! Но похоже их ритуал послезавтра ночью и не думает отменяться, и я не хочу рисковать. Если что...
- Ну если так быстро, мне может понадобиться немалая сумма.
- 1000 монет хватит?
- Ну, на расходы... думаю нужно будет монет 500, плюс комиссионные Кенту, плюс деньги конкретно на парней...
- 1500 монет?
- Думаю будет достаточно для человек 3-5.
- Если наемников будет меньше чем 5, - отрезал Джурвиль, - Я натяну Кента на копье, так ему и передай. Все, ступай. Времени в обрез.

Эрик с неизменным равнодушием удалился.
Возле храма раскинулся так называемый палаточный «городок»: несколько палаток, хибарок, сколоченных из рассохшихся досок и стволов деревьев.

Возле палаток шумно беседовали и толпились бандиты. Кто-то курил, кто-то просто спал, кто-то ел, кто-то смеялся, но никто не занимался делом. Только стражник сидел в отдалении, зорко следя за дорогой чтобы избежать внезапного появления незванных гостей.

Эрик с горечью подумал: «И в самом деле, чего мы добьемся с этим сбродом? Джурвиль прав, нужна дисциплина...»

И он зашел в первую хибарку, причем одну из самых богато обставленных. Ну это может громко сказано? Но о какой роскоши можно говорить в хибарке, с дырявыми, в руку толщиной щелями в стенах и крыше?

Но все же. Мало-мальская кровать, точнее «место для отдыха», рассохшийся стол в углу, облезлый табурет – очевидно когда-то стащеный из дорогого дома, возле кровати шкура мракориса, факел на стене, порядком закоптивший потолок.

На столе стояла заплывашая свеча, лежали какие-то бумаги, валялось золото. Тут же над столом висел меч, в другом углу стоял сундук, со следами взлома – все-таки это бандиткий лагерь, где никто не застрахован от краж.

Кент дрыхнул прямо на полу – очевидно после вчерашнего запоя – возле него валялась опорожненная бутылка, а на столе стоял видавший виды, помятый серебрянный кубок с остатками вина на дне.

Эрик еще больше насупился и ткнул сапогом спящего в живот...
Ответить с цитированием