Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2006, 18:13   #17
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Рассказ "Обычное дело"

Я катастрофически опаздывал, солнце уже собиралось зайти за горизонт. У меня было от силы полчаса, поэтому я собрал оставшиеся силы в кулак и ускорил подъем. Чем выше я поднимался, тем все сильнее становился ветер. И тут я подловил себя на мысли, что доспехи, которые я ругал буквально час назад, не так уж и плохи. Даже наоборот, они хорошо спасают от холода.
     Когда я подошел к форту, то уловил запах горелого мяса и услышал глухие звуки ударов по чему-то мягкому. Я прошел вдоль стены и осторожно посмотрел в пролом. Там я увидел довольно неожиданную картину. Один орк самозабвенно пинал ногами другого, другой не сопротивлялся, даже наоборот, не проявлял никаких признаков жизни. Справа лежал обуглившийся труп еще одного орка. Весь двор был в крови и в оркских останках, видать шаман не сдавался до последнего.  У меня внутри засела мысль, что шаман еще жив, что его можно спасти. Видать у орка была такая же мысль, поэтому он закончил истязать тело и озирался в поисках, чем бы закончить начатое. Его взгляд упал на большой валун, наверное, мысль размозжить врагу голову показалось ему самой правильной. Больше медлить было нельзя, поэтому я закричал, пытаясь отвлечь орка. Но мне не удалось, орк уже поднял камень над головой и собирался добить шамана.  Мозг начал лихорадочно просчитывать различные варианты действий:
- подбежать, оттащить тело из-под удара я не смогу, даже с зельем ускорения (которого у меня и нет).
-подбежать схватить валун, тоже идея глупая (камень весит больше меня раза в два).  
-воспользоваться магией я не успею, в рюкзаке такой бардак, что там сам черт ногу сломит.
     В голову пришел только один верный вариант, который тут же был реализован. Я со всей дури, надеясь только на удачу, кинул свой меч прямо в орка. И первый раз с момента моего нахождения в колонии, мне повезло. Меч попал острием прямо в шею орка. Зверь  захрипел, попятился назад, выронил камень. Вцепился в рукоять меча, выдернул его из своей шеи и отбросил в сторону. Из раны брызнула кровь. Его взгляд затуманился, он спокойно сел на землю и умер. Сразу было видно, что это воин клана, они всегда держаться с достоинством, даже во время смерти. Я подошел к шаману, что бы понять жив он или нет. Везде была кровь, он сам был весь липкий от крови. В надежде на чудо, я вылил на орка содержимое своего лучшего эликсира. Эффекта не было, но надежда еще была. Если орк умрет, Ксардас покажет мне где раки зимуют. В лучшем случае сразу убьет, в худшем, будет мучить, а потом превратит в мясного жука или в падальщика. Поэтому мне нужна помощь, причем срочно. Друзья мне не помогут - они все войны, кроме Мильтена. Но он молодой маг, даже не алхимик. Нужен кто-нибудь другой, может Сатурас?. Нет он не поймет, я соврал ему насчет рудной горы, а тут такое дело. Иногда кажется, что в маги набирают самых высокомерных и наглых людей. Поэтому поиздеваться над ними это не грех, а даже подвиг. Говорить Сатурусу, что руда бесполезна, я не стал. Надо было заставить его помучиться по настоящему. Поэтому я сказал что Ксардас посоветовал делать из руды тазики, и в этих тазиках мыться. Два раза в день. Потом надо принимать руду внутрь, делать рудовые клизмы и рудовые примочки. Тогда спокойно пройдете через барьер. Сатурас предложил мне быть первоиспытателем, но я отказался, сославшись на язву. Согласился лишь Кронос. С тех пор он и Сатуас стали каждый день проводить вышеуказанные мероприятия и бегать вокруг озера с шапками из руды ( хотя я им не такого не советовал). Результатом рудного лечения стали: запор у Сатуруса, и понос у Кроноса (отчего тот стал бегать еще быстрее). Конечно иногда их было жалко, зато это научит их не задирать нос.

Ладно хватит с воспоминаниями. Сейчас мне нужен сильный умный маг. Самый сильный маг в колонии это Ксардас. Он же самый умный маг. Поэтому к нему и пойду, точнее полечу, точнее телепортируюсь. Достав руну я подошел к орку. От него воняло кровью, эликсиром и собачатиной. Преодолевая отвращение, я обнял эту вонючую тушу. Несколько мгновений  и я на нижнем ярусе башни Ксардаса. Дабы не подниматься по лестнице я заорал во все горло:
-КСАРДАС.
Ответа не было. Опять наверно забылся за чтением своей книги. Или может, быть оглох, или я слишком далеко или стены толстые. Я схватил орка за задние лапы и потащил к лестнице. На полу, за ним, оставался кровавый след. Тут я вспомнил, что ногами вперед выносят только покойников. Но времени на всякие суеверия не было, поэтому я продолжил движение. Подойдя вплотную к лестнице, я снова заорал:
-КСАРДАС!!!
-Что надо?
-Спускайся сюда, у нас проблемы!
-Лучше ты поднимайся.
-Я с орком! Я его по лестнице не зата…
В этот момент я услышал щелчок, и оказался вместе с орком на втором уровне башни. Передо мной  Ксардас стоял, и в одной руке у него была странная руна.
-Что ты разорался? Приходят всяк…Что это ты с собой приволок?
-Не что, а кто. Я же говорил - это наш шаман!
-Что-то он плохо выглядит. А он вообще жив?  
-Это я у тебя хотел спросить.
Ксардас с видом знатока в медицине принялся трогать, слушать, нюхать. Минут пять он продолжал свои манипуляции. Потом встал и авторитетно заявил:
-Хрен его знает. Вроде теплый, вроде дышит, только без лечения долго не протянет.
-Я на него весь эликсир вылил. Не помогает.
-Он орк. Этот эликсир и не должен ему помогать, нужно особое зелье.
-И где нам его взять? Может у магов воды оно есть?
-Наврятли. Компоненты к нему очень трудно найти, а некоторые просто не возможно, например коронное зелье. В Минентале оно просто не растет, его надо заказывать в Хоринисе.
-Так что, накрылся твой план медным тазом?
-Ну, вообще то …
-У меня тоже есть план. Ты ведь некромант?
-Ну да.
-Тогда мы ждем, когда шаман скопытится. Ты его превращаешь в зомби, и он нам все рассказывает!
-Сразу видно ты никогда не встречался с зомби. Зомби не используют мозг. Они не могут говорить, ими управляют только инстинкты.
-Жалко, а то задумка была хорошая. Так значит все? Это конец?
-Нет, есть у меня одна идейка. Недалеко от Старого лагеря есть давно заброшенный монастырь, там….
-Я знаю, я там был.
-ТЫ ПРЕКРАТИШЬ МЕНЯ ПЕРЕБИВАТЬ???!!!. Что нынче за герои пошли: нахамят, обворуют, слушать не хотят. Ты думаешь, я не заметил, что у меня после твоего ухода  в сундуках ветер гуляет, и что это за обращение – “ Эй старый”. Ко мне не иначе как – “Ваше преосвященство” никогда не обращались. Последнего кто ко мне обратился со словом – “Эй”, я заживо сжег. Не будь ты единственный путевым войном на всю округу, давно бы избавил Мордраг от твоего присутствия.
-Да ладно, Ваше преосвященство, не сердитесь. Излагайте ваш план.
-Значит так, там, в монастыре, очень давно жили монахи, и был у них очень могущественный учитель. Он учил их …э “различной магии”, которую узнал от одного могущественного демона. Сейчас все эти знания утеряны, разве что превращения  в животных осталось. Учитель не любил распорядок дня в монастыре, поэтому жил отдельно в башне туманов она находи….
-Я и ее видел! Ой…
Тут я понял, что окончательно достал Ксардаса. Он гневно бросил руну на пол, его глаза горели безумным огнем, в руке загорался огненный шар. Сказал он всего три слова:
-Все, сука, умри…


2DXDman:
Во второй - гитару странной формы имеется ввиду лютня?
Других гитар в игре нет.
2IBF:
Конечно, не очень приятно слышать, что за Барьером все сумасшедшие, но что делать.
Сумашедшие не все, а только половина Болотного лагеря.
Да, и орков жалко, все они какие-то хилые и беспомощные.
Я же писал, что это разведчики.
Оценка: 7(более, менее)
Ну наконец-то, а то все пять, три.
2Roc Black:
Не знаю, но мне третья часть понравилась все же меньше, чем начальные, хотя бы потому, что самое время обозначить какие-то цели всего действа.
К сожалению всем не угодишь. Цели постепенно вырисовываются.
Ответить с цитированием