Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2008, 17:19   #487
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: RPB - Новая игра Piranha Bytes

2Rancen:

... Сравни, например, модели людей Max Payne 2 и Doom 3. Технологии те же, а разница огромная. Тоже можно сказать и про поверхности стен, деревьев, и т.д., которые блестят в третьей Готике, как начищенные ботинки. *А speed-tree он на то и speed-tree - генерировать лесные массивы с высокой производительностью.
Не сравню, так это вообще не поддается ни какому сравнению. *;)

Во-первых, жанр РПГ как таковой - самый сложный в плане создания игр, и ни какой Max Payne 2 и Doom 3 тут даже в подметки не "годятся".

Во-вторых, также не верно сравнивать качество графики этих игр, опишу почему:
Любая игра, исключение разве что "симмуляторы", генерирует маленькие части мира для взаимодействия с игроком, отсюда имеем:
- высокая производительность;
- возможность сделать более качественные и проработанные модели как НПС, так и окружения;

Для примера: если сможешь найти тех кто делает моды и карты на Doom 3 и попроси кого нибудь из них сделать для тебя карту, уровня локации Хориниса с загрузкой в 1 заход и одновременным отображением на ней более 100 НПС. ;D
Могу сказать сразу, ты в жизни никогда не запустишь этой карты, т.к двиг Doom'a просто подавится от размера территории и количества НПС, полигонов и альфа-каналов которые нужно будет прорабатывать одновременно.

Теперь что мы имеем в РПГ, и чем РПГ отличается от других игр:
- Требование пямого взаимодействия *с НПС, диалоги и расписания и АИ (
в описанных тобой играх этого ничего нет, причем все это нужно просчитывать вместе с миром и моделями. *;)
).
- Для игр данного типа крайне "желательнен" - большой и цельный мир, поддерживающий сети вайнет (
т.е. для передвижения НПС по картам и выполнения их распорядков
) Аналог Г3.
- Либо мир разделенный на локации, но загружающийся движком как единое целое опять-же с поддержкой путей, это пример Г1-Г2.
- Мир с частичной генерацией и постоянной подгрузкой частей, это пример Морровинд и Обливион.
- Более сотен НПС, на одном конкретном месте локации, со своими распорядками, АИ и т.д. Которые обрабатываются для всех по разному, но вместе с локацией игры (
не думаю что это можно увидеть в описанных тобой играх
). ;)

Можно разобрать пример мира Мороввинда, который может быть похож на то что ты описываешь но качество игры "ноль", чему способствуют минусы:
- Большой, но абсолютно бесполезный мир, который генерится по аналогу Того-же Doom, где в прежде залезть в дом/пещеру, нужно ждать загрузок и т.д. Именно этой черте эти игры обязаны наличию больших деталей на тойже модели, как то:
- шлемы
- щиты
- разновидности оружия для НПС
- те же лошади в игре, которые в большинстве своем маникен и абсолютно бесполезны.
- графика не самая лучшая, по мне так самая поганая, ибо отдает какой-то не естественностью.(
Естественно в Doom 3 уровни немного иные чему способствует сама игра и ее тип, но сути это не меняет. Аналогия в том, что до максимума уменьшена территория мира, и увеличено качество отображения моделей и НПС
).

Прорыв можно сделать, создав более "продвинутый" AI. Тот который нам обещали в Сталкере, Обливионе, и который уже есть ТОЛЬКО в Космических Рейнджерах, Mount&Blade и X3.
Неужели ?! *;D
На сколько мне помнится, то в 2001 года Пираньи сделали такой прорыв выпустив игру Г1. И Эта игра была на тот момент с самым лучшим АИ. Как по мне он и сейчас лучший в играх данного жанра. *;)

Ведь если представить в RPB динамическую экономику, *тесно связанную с событиями мира; генерируемые квесты, также связанные с событиями мира; ходящие караваны между городами, бандитами нападающими на них; захват городов, крепостей; неписей, выполняющих свою работу (например, облава местной милиции на соседствующую с городом пещеру, где, по слухам горожан, поселились бандиты; кого поймают - в тюрьму, кто окажет сопротивление - мир праху его, кого отпустят - тот позже может собрать, в зависимости от личных характеристик, личную банду, и, возможно, попробовать освободить своих бывших "партнёров" или продолжить беспредельничать на просторах острова), то это будет прорыв в РПГ, не меньше. *И всё это не заскриптовано.
А как по твоему АИ будет работать если это не заскриптовано?
Он что сам своей жизнью жить будет? :o
Если да то я только рад, да вот проблема где мне, да и всем остальным найти 1000 000 зеленых, а может и 10, чтобы такой комп урвать, на котором можно будет запустить игру с таким с подобным АИ??? ;D

Теперь об РПБ, если учесть опыт Пираний, а он у них большой и разнообразный. То можно смело предпологать если серьезно займутся и поймут свои ошибки, то нас ожидает:
- хороший АИ можно ждать гарантированно(естественно не тот что описан тобой);
- графика мира, был бы рад если бы вернулись к качеству Г1-Г2;
- цельный бесшовный мир для РПБ;
Опыт Г3 показал это делать они умеют, и на территории равной Г2а, такой мир смотрелся бы очень хорошо, главное со всем остальным справиться. (как говорится использовать положительный опыт от созданий игр серии Готика ;))

Опять-же имхо. *;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием