Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2008, 20:42   #489
WarLordN1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: RPB - Новая игра Piranha Bytes

2Rancen:
Готика 3 была бааальшой ошибкой Пираний, и они, по всей видимости приняли это к сведению.
Я так не считаю... Просто это проект, на который у Пиранек не хватило ресурсов. Как временных, так и людских. Плюс несколько глобальных ошибок, которые скорее являются набором слишком кардинальных изменений. При наличии несколько больших ресурсов Г3 стала бы жемчужиной серии и достойным ее завершением, или... кто знает...

Прорыв можно сделать, создав более "продвинутый" AI. Тот который нам обещали в Сталкере, Обливионе, и который уже есть ТОЛЬКО в Космических Рейнджерах, Mount&Blade и X3. Ведь если представить в RPB динамическую экономику,  тесно связанную с событиями мира; генерируемые квесты, также связанные с событиями мира; ходящие караваны между городами, бандитами нападающими на них; захват городов, крепостей; неписей, выполняющих свою работу (например, облава местной милиции на соседствующую с городом пещеру, где, по слухам горожан, поселились бандиты; кого поймают - в тюрьму, кто окажет сопротивление - мир праху его, кого отпустят - тот позже может собрать, в зависимости от личных характеристик, личную банду, и, возможно, попробовать освободить своих бывших "партнёров" или продолжить беспредельничать на просторах острова), то это будет прорыв в РПГ, не меньше.  И всё это не заскриптовано. Таких ведь событий можно придумать множество и это реализуемо с современными технологиями. Ведь это будет действительно живой мир, без кавычек. И средств то на это много не надо. Но как ни смотри на RPB - мир там скорее всего будет совершенно статичным. Прошлый век, господа.
Я, конечно, тоже мечтаю о таком прорыве. Но!
1. Пираньи некогда ни шли таким путем, их кредо мир сделанный и заскриптованный вручную. Врятле они изменят этому.
2. Такая степень реализма и самостоятельности действий пока, к сожалению недостижима, особенно в 3D-экшнах. Надеюсь, лет через 10-20 подобные технологии достаточно разовьются.

2fokon:
Квесты, связанные с сюжетом игры (игровыми событиями в мире) не могут и НЕ ДОЛЖНЫ быть генерируемыми! Не знаю, играл ли ты в Корсаров 3 (не важно в оригинал, ВЛ или ГПК), но в этой игре однообразные генерируемые квесты так напрягают, что их выполняешь только в начале игры для прокачки и зарабатывания денег. Потом только проходишь уникальные линейки каждой нации. По аналогии можно провести параллель на другую РПГ (в нашем случае RPB). То есть разрабам лучше делать поменьше генерируемых или рандомных локаций, квестов, персов и т.п., а больше индивидуальности и уникальности в игровом мире. По моему мнению, именно механоидность убивает игру. Примеров масса - Hellgate London, те же Корсары 3, Diablo 2 (в части генерируемого мира).

Готика 1 и 2 были лучше не только из-за атмосферы, а в значительно мере из-за РУЧНОЙ работы и вложенной ДУШИ разработчиков. Во всем - сюжет, модели, графика, лут - чувствуется РУЧНАЯ работа, в отличие от механоидной Готики 3. И заметь, что Пираньи заявили, что в RPB лут будет разложен вручную.
Абсолютно согласен. Хочу только добавить что проблема не в самом факте генерируемость локации. А во-первых, в рандомности (подчинение минимуму законов) и, во-вторых, в том, как они это делают. Подождем Спор, возможно, это и будет как раз та игра, которая и откроет эру игр живущих своей жизнью. Хотя это и маловероятно. Скорее всего, это будет просто увлекательный конструктор…
Ответить с цитированием