Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2006, 04:05   #2
Fire_Mage

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т - "Святое Правосудие"

- Ну же, Джек, что они говорят? – нетерпеливо теребил Горн нашего капитана.
Наша компания стояла на капитанском мостике и наблюдала, как на корабле паладинов, который, как обычно шел впереди, нам махал флажками один из моряков. Джек внимательно следил за его движениями, беззвучно шевеля губами и почесывая затылок.
- Показался материк. Мы на подходе к небольшому поселению под названием Адмарис, паладины предлагают пришвартоваться там и разузнать что к чему, прежде чем принимать решение насчет того, куда двигаться дальше.
Мы переглянулись и одобрительно друг другу покивали. Джек, взглянув на нас, взял в руки флажки.

Я с удовольствием прошествовал по трапу на причал, ощущая под ногами устойчивые доски, стоящие не на воде, а на крепких камнях. Нас встречала целая толпа народу, которая еще издали заметила наши корабли и теперь шумной гурьбой толпящаяся возле пристани. От людей отделился крепкого сложения мужчина с седой бородкой. Он подошел нам и, поклонившись, произнес:
- Добро пожаловать в деревню Адмарис, почтенные! Я здешний староста Сагациус. Чем я могу послужить паладинам короля и их спутникам?
Наемники, стоявшие позади паладинов, стали было недовольно ворчать, но Ли поднял руку и шум улегся. Я вроде так ненароком продвинулся вперед и поймал на себе изумленные взгляды людей. Я был одет в свою белую мантию, которая, естественно отличалась от облачения Ватраса и Мильтена. Минутное замешательство прервал голос лорда Хагена.
- Приветствуем и мы вас, жители деревни! Я – лорд Хаген, паладин короля, а это, - указал лорд на команду “Миледи”, мои спутники с острова Хоринис. Наша цель – попасть в столицу и нас весьма интересует ситуация, сложившаяся за наше отсутствие.
Народ зашевелился и загалдел.
- Тогда зачем нам стоять здесь? Прошу всех в трактир! Там все и обсудим! – стараясь перекричать толпу, отвечал Сагациус.

Я сидел с друзьями в углу трактира за столом, уставленным пивными кружками и копчеными свиными ребрышками. Избранного с нами не было, так как он представлял интересы нашей компании за столом старосты. Трактир был битком набит людьми, но он все равно не вместил всех желающих поглядеть на пришельцев.
- Пойду, подышу свежим воздухом, - отдуваясь сказал Мильтен, отодвинув третью по счету кружку.
Я проводил мага взглядом, потом стал рассматривать людей. Большинство столпилось возле стола, где сидели важные персоны, кто-то болтал с наемниками, местный знахарь о чем-то беседовал с Ватрасом, Ангар со своими парнями угрюмо сидели неподалеку от нас, но я также заметил, что они просто смущаются такого количества народа после стольких дней вынужденного одиночества. Диего хитро крутил ус, рассматривая захмелевших обывателей, Горн с Лестером шумно спорили. Я глянул на Мада, сидевшего неподалеку от меня. Он широкими глазами смотрел на происходящее, казалось, впитывая все увиденное и услышанное. Народ косился на меня, но спрашивать о чем-либо, похоже, остерегался. Было уже за полночь, когда я понял, что мне тоже нужно «подышать свежим воздухом».
- Я сейчас подойду, парни, немного разомнусь, да и Мильтена поищу – что-то больно долго его нет.
Я поднялся со стула и протолкался к выходу. На улице было прохладно и дул приятный ветерок. Я с удовольствием вдохнул воздуха и поискал глазами темный закоулок. Когда я вынырнул из темени, я чувствовал себя совсем другим человеком. Мильтена искать не пришлось – он стоял неподалеку от таверны возле фонаря в компании двух девиц. Маг воодушевленно им что-то рассказывал, размахивая руками, а его собеседницы, слушая,  радостно хихикали. Удостоверившись, что с другом все в порядке и даже более, я решил прогуляться по улочке. Только я шагнул по дорожке, как из трактира выскочил Мад.
- Я тоже решил немного прогуляться, - подошедши, сообщил мне парень.
Я кивнул и мы напару отправились осматривать достопримечательности. По пути я заметил вывеску на доме алхимика-знахаря. Надо будет завтра к нему заглянуть. О Иннос! Какое же красивое небо! Я, задрав голову, любовался звездами, когда меня осторожно тронул за руку Мад.
- Cronos, гляди!
Мад указал рукой на угловой дом, скупо освещаемый фонарями. Там, в тени я различил две фигуры. Один был, несомненно, человек, но вот второй… это был явно орк!
- Быстро туда!
Я увлек Мада к стене сарайчика и укрылся за какими-то ящиками. Дальше мы неслышно прокрались до угла, где бормотали орк  с человеком.
- Говорю же тебе, Ва-Граш, эти паладины привезли на корабле руду! С ними приплыл еще один корабль, только на нем полно странных воинов и еще тройка колдунов. Один вообще чудной какой-то, разодетый весь в белое. Они сейчас там с нашими о чем-то толкуют, хотят в столицу попасть.
- Гр-р. Хорр-рошо, Виль. Ты делаешь все пр-равильно, говор-ря нам. Узнай подр-робности и конкрр-ретные цели чужаков и мы обо всем позаботимся. Дер-ржи, зар-работал.
Послышался приглушенный звон монет и неясный шум. Мы с Мадом едва успели вжаться в тень у стены, когда из-за угла вынырнул маленький бородатый мужичонка, воровато пряча мешочек монет за пазухой. Подозрительно оглянувшись, он бодренькой походкой засеменил в направлении к трактиру. Я перевел дух. Ну и ну! Люди в сговоре с орками! Надо будет немедленно сообщить обо всем друзьям. И приглядеть заодно за этим Вилем.
- Идем, Мад, что-то не нравятся мне эти все сговоры…

Когда мы вернулись в трактир, то заметили некоторые перемены. Толпа народу, хохоча, окружила стол на котором стоял Ангар и весело горлопанил некую песню под веселую мелодию Диего. Последний со знанием дела рвал струны на откуда-то взятой лютне. Совет у старосты уже закончился и все теперь нескучно проводили время. Все наши были на месте, за исключением Мильтена. Я прошел к своему месту за столом, возле которого сидел Избранный.
- Как прогулялся, Cronos? Меня тут по полной загрузили интересной информацией.
- Слушай, - перебил я паладина. – Я недавно был свидетелем одной интересной сценки…
Я придвинулся поближе к другу и быстро пересказал ему увиденное. Паладин нахмурился.
- Это очень тревожно. Надо бы сообщить об этом остальным, чтобы были начеку. Но только осторожно, как бы не узнали те, кому не обязательно об этом знать, иначе поднимется шумиха. Глянь, это не тот хлыщ, про которого ты мне тут рассказал?
Я украдкой посмотрел в ту сторону, куда указал друг и увидел среди слушателей Ангара давешнего стукача.
- Ага. Он. Может, подстеречь его и поймать?
- Неплохо бы. Надо за ним проследить. Только осмотрительнее, чтобы не спугнуть.
Я остался сидеть за столом, приглядывая за бородачом, в то время как паладин поочередно обходил друзей и тихо им что-то говорил. Тут я увидел, что Виль потихоньку пятится к выходу. Оглядевшись, он быстро выскользнул наружу. Мгновением позже вслед за ним вышел Диего. Я позволил себе расслабиться и придвинул поближе кружку с элем. Прошло немало времени, когда я почувствовал, что хочу спать.
- Я пойду на корабль, если обнаружится Мильтен – то введите его в курс дела, - сообщил я Избранному.
Тот согласно кивнул и пожелал мне спокойной ночи. Да уж, я надеялся, чтобы она была спокойной. Я вышел на улицу и, не обнаружив ничего подозрительного, зашагал к кораблю.

Я умывался возле здоровенной бочки с водой около каюты. Корабль пустовал и создавалось ощущение, что никто и не приходил на него ночевать. Или это я встал так поздно? Закончив водные процедуры, я решил наведаться в деревню, чтобы как следует позавтракать. Со вчерашнего вечера ничего не изменилось, кроме того, что по улицам ходили люди, занимаясь своими делами. Я зашел в трактир и увидел, что в нем никого нет, кроме нескольких завсегдатаев и моих друзей. Они что, не ночевали совсем? Поздоровавшись, я сел за стол и, налив себе в кружку пива, придвинул тарелку с жареным картофелем и румяным бифштексом.
- Как поспал, Cronos? Тут у нас интересная новость. Виль этот или как его там, исчез!
Я разинул рот и на полпути остановил руку с выпивкой.
- Вот-вот. Диего взял след этого проныры, но тот оказался хитрее, чем мы ожидали. Не знаю как, но ему удалось ускользнуть. До сих пор он нигде не объявлялся, но его соседи сказали, что он частенько где-то пропадает. Похоже, крыса он еще тот! Ладно, оставим это пока до поры до времени. Сейчас нам нужно обсудить, что делать дальше.
Тут нас прервал Горн.
- Вы только гляньте на это чудо!
Все обернулись и увидели в дверях Мильтена. Маг, улыбаясь, уверенно подошел к нам и сел за стол. Волосы всклочены, мантия помята, на шее подозрительный синяк.
- Я вижу, ты, друг, провел время получше нас! – захохотал Горн.
Мильтен покраснел, неразборчиво что-то бормоча. Тут засмеялись мы все. Впрочем, успокоившись, мы снова заговорили о дальнейших планах.
- Нам нужно попасть в столицу. Туда ведет прямая дорога, но есть риск нарваться на орков, - просвещал нас Избранный. – Они заняли большинство городов, и на данный момент почти две трети страны находится под их контролем. Есть еще путь по морю и дальше по реке – тоже вариант. Паладины решили двигаться дальше именно так. Оказаться поближе к столице и уже обозами переправить руду к королю. Ли решил идти своим путем – он, похоже, не оставил мысли поквитаться с Его Величеством. Ангар изъявил желание сопровождать нас, как, впрочем, и Ватрас. Последний также хочет наведаться в монастырь магов Воды. Cronos с Мильтеном, наверное, также захотят увидеть членов своего ордена. Маги тут имеют огромную силу и власть. Я же хочу повидать короля. Как насчет остальных? Вы как?
Лестер, Горн и Мад задумчиво сидели, глядя на свои кружки.
- Я с вами, друзья, - нарушил молчание Лестер. Мы столько прошли вместе и теперь негоже так вот разбредаться кто куда.
- Я скажу то же, что и наш бритый друг! – хлопнул ладонью по столу Горн.
Мад внимательно выслушал обоих и твердо сказал:
- Я тоже пойду с вами, пока буду нужен.
- Вот и решили, - подытожил Избранный. Надо прикупить карту, припасы – и в путь! Встречаемся здесь же.
Паладин поднялся и вышел. В путь так в путь. Ну а сейчас неплохо бы тоже прогуляться.

Я, Мильтен и Мад шли по направлению к лавке алхимика. Я хотел поглядеть, какие товары можно прикупить для путешествия, друзья шли со мной просто за компанию. Вокруг нас, крича, бегали дети.
- Дядя волшебник, покажи фокус! Ну что, тебе жалко? Пожалуйста, дядя волшебник!
Я улыбнулся  и, протянув руку, раскрыл ладонь. На ней зажглись и заплясали разноцветные маленькие шарики света. Дети радостно завизжали и захлопали в ладоши. Много ли ребятне для счастья надо? Через минуту мы достигли двери, над которой висела вывеска с изображением колбы. Мильтен толкнул дверь и мы вошли в прохладное небольшое помещение. В воздухе витал аромат различных трав, подвешенных под потолком лавки.
- Что желают господа маги? – вежливо спросил нас из-за прилавка благовидного вида старичок.
- Да вот, решили узнать, что интересного тут можно приобрести, - отвечал я знахарю.
- У меня есть различные зелья от любой хвори. А молодому магу наверняка пригодится эликсир привлекательности. От девушек не будет отбоя, уверяю!
Мы с Мадом заговорщицки переглянулись и глянули на смутившегося Мильтена.
- Да нет, спасибо, у мага с этим проблем нет. О, а это что? Болотная трава? – спросил я, указывая на самокрутки, аккуратно лежащие в коробочке.
- Это? Нет, не болотник. Торговля травой запрещена на территории королевства, хотя кое-где ее можно раздобыть. А это специально высушенные листья, которые тоже можно курить. Это растение я посадил на своем огороде только впервые и заметил, что листья можно курить вместо болотной травы.
- Табак что ли? – удивился я.
- Табак? Хм, это название подойдет. А вы что, знакомы с этим растением? – в свою очередь изумился алхимик.
- В какой-то мере да. Я, пожалуй, куплю у вас несколько коробок.
- Да их и есть только три коробки. Если будет пользоваться спросом – буду делать больше. Что еще желаете?
- А почему у вас так мало эликсиров маны и почти вообще нет свитков?
Алхимик нахмурился.
- Эх, господин маг. Вы-то, пожалуй, не в курсе, да? – перешел на шепот старичок. С магией безобразия какие-то творятся! Некоторые заклинания просто не срабатывают, некоторые калечат самого заклинателя. У нас недавно один парень, ученик кузнеца сам себя испепелил. Купил несколько свитков, чтобы возле леса логово мракориса разворошить. Один охотник случайно увидел, как подмастерье охватил огонь, когда тот принялся читать заклинание. Бедняга сгорел заживо. И таких случаев было несколько, пока люди не перестали пользоваться магией. Даже не знаю, что по этому поводу собираются предпринимать маги!
Мы с Мильтеном слушали знахаря раскрыв рты.
- Не может быть, - проговорил я.
- А вот пойдемте ко мне на двор. Там стоит каменный обелиск – я на нем проверяю заклинания.
Мы с готовностью последовали за хозяином лавки, который через заднюю дверь вывел нас на небольшой дворик.
- Я вот ведро приготовил с водицей, - сообщил старичок. – Можете попробовать поколдовать.
Первым решил поэкспериментировать Мильтен. Достав руну огненного шара, он вытянул руку в сторону черного камня и произнес заклинание. Вопреки нашим ожиданиям ничего не произошло.
- Вот, я же говорил! – торжествующе провозгласил алхимик.
Я занял место озадаченного Мильтена и в свою очередь взмахнул рукой. Шар огня послушно сорвался с моей руки и с шипением ударился о черную поверхность обелиска.
- Не может быть! – прошептал позади меня травник.
Я не обратил на его слова внимания и поочередно скастовал Молнию, Ледяную стрелу, Кулак ветра и Дыхание смерти. Все заклинания работали исправно. Я повернулся к ошарашенному алхимику, недоуменно пожимая плечами.
- Все работает, как надо, но почему у тебя, Мильтен, ничего не вышло?
- Я сам не пойму, Cronos! Как будто что-то мешает заклинанию выйти, словно некий барьер поглощает магию в зародыше… Но как ты смог колдовать?
- Как обычно, друг. Только…да, погоди, мне тоже как бы что-то препятствовало, но я напрягся и помеха исчезла.
Травник слушал нас с широко раскрытыми глазами.
- Мастер Cronos, вам просто необходимо поговорить с магами Огня. Вы – единственный чародей, который смог за последнее время без проблем колдовать. Видать, не зря вы носите эту белую мантию… У меня есть несколько свитков телепортации в монастырь магов. Думаю, они вам пригодятся. И давайте вернемся в лавку, может, вы еще что-нибудь присмотрите?
Ответить с цитированием