Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2006, 04:05   #3
Fire_Mage

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т - "Святое Правосудие"

Я сидел в своей каюте и копался в мешке. Перебирая в уме, что еще нужно уложить, я аккуратно засовывал в котомку коробочки с табаком. В дверь деликатно постучали.
- Да, входите! – крикнул я, доставая из-под койки сундучок с зельями.
Приоткрылась дверь и в каюту осторожно вошел Мад.
- Я уже собрался, Cronos, да и остальные тоже. Гарвелл будет стоять здесь еще неясно сколько времени. По крайней мере ему не хочется еще раз встретиться с орками один на один в море. “Клинок” паладинов уже отчаливает, лорд Хаген решил действовать согласно своему плану. Надеюсь, у них все получится.
Мад сидел на краю табурета и недоуменно следил за моими манипуляциями с мешком.
- Как ты ухитряешься все это засунуть в один мешок?
- Это Бездонный мешок, Мад, подарок мага Ксардаса. Продукты в нем не портятся, а засунуть в него можно все, что угодно. Кстати, ты так вот и пойдешь?
- То есть как «так»?
- С этим мечом и кольчугой? Нет, друг, нас наверняка ждут сражения, а в таком виде как у тебя много не навоюешь. У меня есть для тебя подарок.
С этими словами я распустил завязки мешка и сосредоточенно покопался в глубине. Затем я выудил наружу превосходный набор имсидриловых доспехов.
- Вот, эту броню мне преподнес в качестве презента один илидорский кузнец. Но я все-таки маг, а не воин, поэтому доспехи и лежат без дела. Судя по всему, они тебе будут впору, ну-ка примерь!
- Но, Cronos, я не могу. Они, должно быть, стоят…
- Они стоят того, чтобы ты их надел! И не думай возражать! Или ты не помнишь, как спас меня в драке с орками на корабле?
Мад кивнул и принялся облачаться. Через пять минут передо мной стоял совершенно другой человек.
- Мад, да ты выглядишь, как принц!
- Да ну?
Парень довольно оглядывал себя по бокам. Фиолетовый блестящий металл сидел на нем как влитой. Надо сказать, имсидриловые доспехи – редкая вещь. По своим характеристикам они даже превосходят паладинские. Прочные, легкие и красивые – что еще нужно для любого воина?
- Так, тебе кое-чего не хватает, - сказал я, открывая ключом сундук. – К таким доспехам должен быть и меч подобран подходящий!
С этими словами я извлек Уризель.
- Хоть ты и вернул мне его, но я все же думаю, что тебе он послужит, как и всем другим своим владельцам. Избранный не против того, чтобы ты его взял, да и я тоже. Так что носи этот меч с гордостью!
Мад с трепетом принял меч и благодарно на меня посмотрел.
- Спасибо, Cronos. Спасибо тебе и твоему другу. Вы столько сделали для меня, а я даже не знаю, чем могу отплатить…
- Брось! Друзья должны помогать друг другу без всякой корысти. В конце концов, может быть тебе и представится случай рассчитаться. А сейчас не бери в голову. Помоги мне лучше разобраться среди этого барахла!

Когда мы с Мадом ввалились в трактир, все были уже в сборе.
- Где вас все носит? – возмущенный голос Горна заставил вздрогнуть все тарелки и плошки на столах. – Ого! Я вижу, наш Мад обновил снаряжение!
- Да, неслабый доспех, уважительно проговорил Избранный.
Сам паладин был облачен в броню своего ордена и вооружен Гневом Инноса. Впрочем, я знал, что в его Бездонном мешке лежит Коготь Белиара и несколько других клинков. Как, кстати, и в моем мешке лежал Меч Кровавой Ночи. Но любой меч мне заменяла руна Седьмого Круга. Горн был одет в броню охотника на драконов и вооружен своим неизменным двуручным топором. Лестер под тунику надел кольчугу, а также стальные наручи и поножи. Похожим образом были экипированы бывшие послушники. Стражи имели свои доспехи и двуручники. Я, Мильтен и Ватрас были в своих привычных мантиях.
- Так, вот карта! – поманил меня к столу паладин. Мы находимся здесь, - ткнул пальцем Избранный, - а столица здесь. Как видите, путь неблизкий. Город короля находится прямо в центре страны. Мы с вами сейчас на юго-востоке Миртаны, на северо-западе от нас расположен древний монастырь Магов Огня. Монастырь Магов Воды находится еще ближе к северу. Уверен, что Cronos с Мильтеном и Ватрасом выудят из своих собратьев важную информацию. Так что пока держим путь на северо-запад. Да, и еще, я предупредил Сагациуса насчет Виля. Теперь селяне будут держать ухо востро. Ну ладно! Если вопросов больше ни у кого нет, то можно выступать.
Вопросов ни у кого не возникло.

Наш отряд неспешно двигался по дороге. Местность практически ничем не отличалась от той, что была в Хоринисе. Те же холмы, деревья и стремительные реки. Нам пришлось начать путь на своих двоих – в Адмарисе прикупить лошадей на весь наш отряд не представлялось возможным. Мы шли уже целый день, но по дороге нам так и не повстречалось ни души. Это настораживало. Вечер уже давно наступил, когда наш отряд расположился на отдых. Мы выстроили по кругу палатки и разожгли несколько костров. Поужинав, все начали укладываться спать, не забыв, впрочем, выставить часовых. Я задремал в своей палатке, с удовольствием давая отдых уставшим ногам. Мне снилось, что парю в небе и оглядываю внизу зеленые просторы, горы и реки.
- Приветствую тебя, Cronos! – рядом со мной возник силуэт человека, одетого в такую же мантию, как у меня.
- Фелиус! То есть, э-э-э…
- Можешь звать меня и так. Впрочем, по-древнеилидорски это означает “сияющий”. Но это суть не так важно. Главное – ты здесь. Тебя и твоего друга ждут дела.
- С чего же нам стоит начать? Как нам победить орков? И что замышляют Темные маги? И как…
- Не торопись, сын мой. Всему свое время. Я не могу сказать тебе большего, чем это возможно. Скажу лишь – иди тем путем, которым начал. Ты сам во всем разберешься. Извини, но я вынужден покинуть тебя. Помни, я всегда с тобой!
Фелиус начал растворяться, когда до меня донеслась его последняя фраза:
- Да, и лучше бы тебе сейчас проснуться, а то твоим друзьям будет туго. Удачи тебе, Cronos!
Я проснулся и резко сел на тюфяке. Что это было? Сон или явь? Разговор с таинственным магом, сущность которого мне уже давно стала ясна, снова припомнился у меня в голове. Так, ладно! Спокойно! Что там мне сказали? Проснуться, иначе будет туго. Я успокоился и выскользнул из шатра. Было прохладное ранее утро, лагерь еще спал, но несколько часовых прохаживалось неподалеку от палаток. Я сосредоточился и попробовал уловить колебания в эфире. Магия послушно заструилась вокруг меня и разлилась окрест. На грани чувства я уловил эманации страха и ярости. Масса негативной энергии катилась в нашу сторону из глубины леса. Я встревожился. Я еще раз выполнил сеанс поиска и теперь был уверен, что лагерь в скором времени подвергнется неприятностям. Не колеблясь больше, я закричал часовым:
- Будите всех! К оружию!
Стражи, не задавая вопросов, тут же стали заглядывать в шатры и будить остальных. Кто-то снова разжег костры. Из шатра выскочил паладин, на ходу надевая перевязь с мечом. Вслед за ним из палаток повыскакивали остальные. К их чести все были уже в доспехах и при оружии.
- Что случилось, Cronos? – тревожно спросил меня Избранный.
- Готовьтесь к бою, друзья!
- С чего ты взял, что придется драться? – недоуменно воскликнул Горн.
- Наш юный волшебник прав, - вступил в разговор Ватрас. – Кто-то или что-то движется в нашу сторону и имеет весьма недружелюбный настрой.
- Да, вы правы, прикрыв глаза, подтвердил Ангар, - я тоже ощущаю нечто злое и опасное. – Стражи, к бою! – скомандовал воитель своим людям.
- Драться так драться! – пожал плечами Горн, выхватывая секиру. – Кто бы там ни был, он не уйдет, не отведав моего топора.
Мы встали в полной боевой готовности, готовые к любым неожиданностям. Долго ждать не пришлось. Из чащи леса послышался хруст ломающихся ветвей и тяжкий топот, от которого слегка дрожала под ногами земля. Тут у самой кромки леса неведомая сила выкорчевала несколько деревьев. С оглушительным ревом из кустов появился огромный тролль. Вслед за ним из леса вылезло еще несколько этих созданий. Не обращая на нас ровным счетом никакого внимания, животные стали продвигаться мимо, стремясь попасть в лес за нашими спинами. К счастью, тролли вышли чуть правее нашей стоянки и потому ничего не поломали. Не успел последний тролль выйти из леса и устремиться через дорогу под древесную защиту леса, как на полянку выбежала стая снепперов. Хищные рептилии собрались, было пуститься вслед за троллями, но услышали крики своих сородичей и приостановились, повернув морды к проложенным троллями просекам. Из леса выскочило еще несколько ящеров. И тут я увидел жуткую картину. Из-под кромки леса на нас надвигалось нечто. Это была высокая смутная фигура, окутанная дымом и багровыми языками пламени. Мощь, исходившая от неведомого существа, была поистине неимоверной. В руке пришелец сжимал черный, увитый огненными языками меч. Снепперы, словно обезумев, яростно накинулись на это страшное порождение Тьмы. Существо лениво взмахнуло мечом и несколько ящеров превратилось в кровавые ошметки. Кровь брызнула фонтаном, щедро орошая землю. Но это не остановило остальных. Снепперы окружили пришельца и накинулись него всей стаей. Фигура перестала медлить и, приняв боевую стойку, с бешеной скоростью стала орудовать мечом. Взмах – рассеченный пополам ящер грудой мяса рухнул наземь, еще взмах – и несколько хищников распрощались со своими головами. Я с ужасом глядел на это жуткое побоище. Через минуту все было кончено. Снепперы лежали на земле, больше ничем не напоминая когда-то живых существ. Фигура медленно повернулась в нашу сторону. Меня охватил страх, когда я увидел, что пришелец неспешно двинулся в нашу сторону. Я попытался успокоиться и вызвал из кулака клинок пламени. Вид сияющего белого пламени вселил в меня уверенность. Не доходя десятка шагов, фигура остановилась. Я взглянул туда, где должна была быть голова существа. Да, голова была, были и глаза…кроваво-красного цвета. Жуткие буркала словно заглянули мне прямо  душу, прожигая внутренности леденящим холодом. Смерть. Смерть несло это существо. И сейчас оно словно пыталось исторгнуть мою душу. Нет! Ни за что! Я собрался с волей и закрылся от действия взгляда существа. Пришелец дернулся, словно в недоумении.
- Убирайся обратно в ад, из которого тебя вызвали! – процедил я сквозь зубы.
Монстр мгновение помедлил, но потом воздел свой черный клинок и двинулся в атаку. Один из стражей попробовал атаковать врага – тот лишь небрежно отмахнулся и меч воина развалился на куски. Его хозяин успел вовремя отскочить – еще мгновение и воину настал бы конец.
- Всем отойти! Быстро! – крикнул я, сжимая в руке Истинное Пламя. Так невольно, в сравнении, я окрестил свой меч.
Яснее ясного, что тварь не брало обыкновенное оружие. По крайней мере, я не хотел рисковать жизнями людей. Мильтен попытался было наложить заклинание – безрезультатно. Магам оставалось, скрепя зубами, бессильно наблюдать за поединком. И он не замедлил начаться. Монстр, обрушил на меня свой чудовищный меч. Мой клинок взметнулся навстречу не менее стремительно. От последовавшего столкновения меня отшвырнуло на несколько шагов назад. Поспешно поднимаясь, я удивленно заметил, что и монстр с трудом поднимается с колен. Я заметил тревогу в глазах друзей. Внезапно вперед выскочил Мад. Мгновение помедлив, паладин также ринулся в атаку. Уризель пламенным росчерком врезался в дымную оболочку кошмарной твари. За вспышкой искр последовал невероятный вопль боли и ярости. Тварь окончательно поднялась на ноги и ловко подставила клинок под Гнев Инноса. И меч Избранного выдержал! Паладин, поудобнее перехватив меч, ждал момента для новой атаки. В пришельца свистнула стрела. Древко загорелось еще на подлете к чудовищу и рассыпалось пеплом, не причинив вреда. Но тварь на долю секунды замешкалась, что дало время Уризелю снова обрушиться на врага. И опять порождение мрака оказалось быстрее – высекая искры, меч отбил сначала Уризель, а потом и Гнев. Их владельцы, как и я мгновение назад, отлетели в стороны. Чудовище жутко захохотало низким голосом, выпрямилось, и за его спиной в клубах дыма раскрылись два крыла тьмы. Я снова устремился в атаку. Теперь-то я знал силу владельца темного меча, знал силу собственного. Я яростно заработал клинком, проверяя мастерство противника. Поняв, что умением врага не взять, я решил действовать силой. Я отскочил назад, разрывая дистанцию, и воздел руку над головой. Ярчайшая вспышка полыхнула у меня на ладони. Волна света обрушилась на монстра. Обычно сбивающее с ног прислужников тьмы и испепеляющее их, заклинание только ослепило врага. Воспользовавшись моментом, я ринулся вперед и ударил изо всех сил, вложив в меч всю свою волю. Пламенный клинок в страшной вспышке рассек подставленный для защиты черный меч и погрузился глубоко в грудь врага. Одновременно со мной с двух сторон ударили Уризель и Гнев Инноса. Чудовище приглушенно рыкнуло, затряслось, и из ран стали вырываться языки темного пламени. Мы одновременно выдернули свои мечи и противник пал сначала на колени, а потом, объятый огнем, рухнул ничком наземь. Черные крылья дрогнули в последний раз и застыли.  

Я сидел на поваленном стволе дерева и трясущейся рукой держал флягу с водой. Бой с неведомой тварью вытянул из меня все силы. Неподалеку от меня над телом поверженного врага столпились друзья, громко обсуждая все происшедшее. Стражи молча озирались вокруг, Ватрас склонился над трупом монстра, что-то изучая. Допив воду, я поднялся и подошел к товарищам. Горн кипятился по поводу того, что его сдерживали стражи, не давая поучаствовать в драке.
- Остынь, дружище! Я никогда не сомневался в твоей отваге и мастерстве владения оружием, но этот тип просто разрубил бы твой топор. Ты что, вызвал бы тогда его на кулачки? – увещевал Горна Лестер. – Не сомневаюсь, что если бы у тебя был зачарованный меч – мы бы вмиг покрошили крылатого в куски.
- Хватит спорить, - поднимаясь, сказал Ватрас, - мы победили, а это главное. Все могло бы быть и хуже, если бы кто-то смог остановить свои порывы, хотя бы и с посторонней помощью. Cronos, посмотри!
Престарелый волшебник разжал кулак, и я увидел у него на ладони обугленную руну. Руну Белиара.
- Это существо являлось демоном, в этом нет сомнений. Но все знакомые мне порождения ада в подметки не годятся этому существу. Для боя они используют эти руны, по принципу схожие с твоей, мой мальчик. Но оказалось, что пламя Инноса мощнее огня Белиара. Скорее всего, эта руна не принадлежит к Кругам, но пользоваться ею могут лишь эти инфернальные сущности и могущественные маги. Сейчас руна потеряла свою силу – твой удар разрушил магию камня. Думаю, подробнее об этих тварях мы сможем узнать от местных магов.
- Спасибо, Ватрас, - поблагодарил я мага. – Теперь мы знаем, с кем имеем дело. Спасибо и вам, друзья, - поблагодарил я паладина и Мада, - без вас я бы и не победил.
- Не скромничай, Cronos, - отвечал Избранный, оглядывая свой клинок. – Скорее наоборот, это без тебя нам бы было худо, да, Мад?
Парень согласно кивнул, крепко держась обеими руками за рукоять Уризеля.
- Может, все же продолжим путь? Мне здесь откровенно не нравится, - подал голос Мильтен.
Молодой маг все еще переживал, что не сумел оказать магическую поддержку.
- Да, ты прав, надо продолжать путь. Давайте что ли, сворачиваться.
- Верно, только не забудем позавтракать, а? – с этими словами я полез в вытащенный из палатки мешок с припасами.
Ответить с цитированием