Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2006, 21:10   #1
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: "Дневник капитана"

Добрый день товарищи, мадам и месье, леди и джентльмены, Изгоняющий дьявола представляет вам свой новый рассказ. Что такое? Я вижу удивление на вашем лице? Я знаю, о чем вы подумали, вот, мол, какой подлец Экзарцист, старый не закончил, а новый начал. Я развею все ваши сомнения и прошу всех почитатели моего таланта (aka “Фан-клуб”) не беспокоиться, “Обычное дело” не будет заброшено, работа продолжается (правда только у меня в голове). А сейчас прошу приступить к чтению моего нового творения и прошу оставлять комментарии и критику.
*P.S. И еще, предупреждаю заранее, этот рассказ совсем другой и не похож, на мое предыдущее творении.

День первый.

* * * До чего же я дошел? Стал писать дневник. Прямо как какая-нибудь влюбленная бабенка, которая встретила молодого и красивого парня. Я конечно до этого уже писал дневник, точнее то был судовой журнал, но вот так свои мысли, рассуждения, воспоминания я еще никогда не записывал. Я же уже взрослый человек и прожил не один десяток лет и к тому же мужик не склонный к сантиментам, зачем мне это надо? Я и сам не знаю. Просто захотелось оставить свои мысли на бумаге, что бы кто-нибудь их прочитал, знал, что на свете был такой человек. К тому же ведение дневника меня успокаивает, не знаю почему. В последнее время столько проблем, переживаний, неприятности идут сплошной чередой, и я действительно нуждаюсь в покое. Из-за всех проблем я начал вести себя странно: вздрагиваю при каждом шорохе, при каждом крике птице, все время ожидаю нападения, даже стал спать с кинжалом под подушкой. Команда заметила мое не адекватное поведение и тоже стала нервничать, а это не допустимо. Капитан всегда должен оставаться примером для своих подчиненных, показывать храбрость и отвагу, но я ничего не могу с собой поделать. Как бы это не вылилось в мятеж. Прошлый капитан так и ушел с поста, точнее его свергли. Конечно, он сам в этом виноват, ведь надо быть человечней, надо лучше относиться к людям, с которыми работаешь и надо делиться по-честному, а не забирать себе почти все. Когда эта скотина, вместе со своими помощниками, гуляла баб в капитанской каюте, жрала вяленого поросенка и пила дорогое вино, а мы сидели по грязным трюмам, ели похлебку из жуков и пили редкую дрянь, которой побрезговал бы самый конченый алкоголик. Хотя мы самим выбрали для себя такую участь, другого выбора у нас не было. Большинство команды это преступники: грабители, убийцы, мошенники, на материке нас ждала только виселица и путевка за барьер, поэтому мы и подались в пираты. Когда я нанимался на корабль, то думал о свободе, о прекрасном, сильном *океане, который может даровать славу и богатство, дарить тебе попутный ветер или уничтожить тебя в один момент, ни оставив даже следов твоего существования, от тебя мало что зависит. Но это были мечты, в реальности все было намного хуже. Мы попали на корабль некого Гарка, мерзкого типа с толстой мордой, лысой башкой и плохим характером. Тот сразу понял всю выгоду своего положения, поэтому мало платил и заставлял много работать, кормил тоже отвратительно. Но мы были рады и такому положению дел, ведь некоторые до этого вообще не ели неделями, а деньги тем более не видели больше года. Недовольство росло постепенно, но вылиться в полноценный мятеж не могло, так как у Гарка было много приближенных людей, которые давили все попытки на корню, да и к тому же большинство было довольно и малым и на все мятежи им было все равно. Но произошло событие, которое никого не оставило равнодушным и переполнило чашу терпения.
* * * * Дело в том, что у нас на корабле было два брата – Хенкс и Смирт (они пришли на корабль позже меня и, хотя между нами было много отличий, мы стали хорошими друзьями (особенно я подружился со Смиртом)). Хенкс раньше был гладиатором (одним из самых лучших), он выступал на арене, развлекал знать, публика его любила. Другие гладиаторы ему завидовали, так как считали Хенкса молодым выскочкой, который забирает все их лавры. Поэтому подготовили план мести, подмешали ему в воду сильный яд. Хенкс выпил, ничего не почувствовал и пошел на арену, проводить свой бой. Яд подействовал через несколько минут и дал немножко другой результат, не такой, какой планировали заговорщики, вода разбавила яд и превратила его в очень сильное вещество, вызывающие видения. Хенксу все люди стали казаться страшными монстрами, ящерами, орками, которые хотят его смерти. Сдаваться без боя гладиатор не хотел, поэтому напал первым… Он зарубил двоих, а одного ранил. По правилам гладиаторского боя, битва ведется до тех пор, пока один из воинов не запросит пощады или не упадет без сознания, убийства запрещены. Хенкс очнулся только на следующий день, в камере, он ничего не помнил. Суд был недолгим, Хенкса практически сразу признали виновным (убийства произошли прямо на арене, их видело около сотни человек) и приговорили к работе на шахтах Хориниса. Но приговору не было суждено осуществиться, помешал этому старший брат Хенкса - Смирт. Смирт работал кузнецом у своего дяди, и был совсем другой по складу характера чем его брат (они были похоже друг на друга, только внешне). Смирт не любил суету, толпы народа, ему нравилась тихая и размеренная жизнь кузнеца, в отличии от брата, который был задирой, любил устраивать драки, начинать пьянки. Но когда пришли новости о том, что брат за решеткой, Смирт сразу изменил сое поведение и приступил к решительным действиям. Первоначально, он хотел подкупить судью, но это не имело смысла, так как про убийство знает слишком много народу, надо было действовать смелее. Тогда кузнец продал часть своей коллекции мечей и пошел в трактир. Там он нашел главаря одной из крупнейших банд, орудующей в городе, и предложил одну работенку. Сначала главарь подумал, что кузнец перепил и так неудачно шутит, но пятьсот золотых, брошенных на стол, показали ему всю серьезность дела. Смирт предлагал еще столько же после выполнения работы, но бандит потребовал две тысячи, так как задание, через чур деликатное. Кузнец не задумываясь, согласился, он был готов на любые условия, лишь бы спасти брата, правда таких денег у него никогда не водилось. Они вообще не были богатой семьей, да и семьи как таковой тоже не было. Мать умерла при родах Хенкса, а отец не перенес потерю жены и тоже слег. Перед смертью он взял со Смита обещание всегда заботиться о младшем брате, что бы не случилось, не бросать его в беде, и Смирт никогда не подводил отца, почти никогда… После смерти родителей, детей взял к себе брат отца – дядя Марк, который работал кузнецом на ферме, которая находилась практически у самых городских стен. Он научил мальчиков основам обращения с мечом и показал несколько простых приемов, которые неоднократно помогали ему в бою. Время шло, парни росли. Смирт стал помогать стареющему дяде в кузне, а Хенкс пошел искать приключений в ближайшем большом городе, где и стал одним из лучших гладиаторов.
* * * * Что-то я отвлекся. Ну так вот, нужны были деньги, для найма бандитов, и Смирт продал остатки своей коллекции, продал свой новый дом (специально купленный в городе, для своей будущей семьи) и занял денег у дяди. Дядя не спрашивал зачем деньги, он все прекрасно понимал на что они пойдут, поэтому дал без проблем. Нужная сумма была собрана в два дня, еще полдня ушло на разработку плана спасения Хенкса. План получился простым до неприличия: планировалось напасть на конвой и силой отбить брата. Хенкса повезут в порт, из города в сторону порта вела всего одна дорога, на ней и была организована засада, во главе со Смиртом. На две тысячи золотых было нанято двадцать лучших наемником: пять арбалетчиков, два лучника и тринадцать воинов. Смирту показалось странно, что так много людей привел главарь, ведь получается по сто золотых на воина, не мало ли это? Он спросил об этом главного, на что тот ответил: “Я делаю это не только из-за денег, вы хорошие люди, твой брат искусный боец, а ты делаешь одни из лучших мечей в провинции, в городе вас все знают и уважают, к тому же твой брат не виновен в том, что его подставили”. Смирт был очень удивлен этими словами, он считал, что все люди, которые не занимаются честным трудом, а крадут и обманывают, подлецы и негодяи, которых надо вешать, а тут такая честность, практически своеобразный кодекс чести.
* * *Засада была организована по все правилам военного искусства: несколько стрелков спрятались на деревьях, другие замаскировались в ближайших кустах, а отряд воинов был разделен на две части, основную (человек восемь) и вспомогательную (которая должна была зайти в тыл конвою). Кроме этого, было решено пойти на хитрость – один из бандитов лег посреди дороги и громко стонал, изображая раненного. Когда все приготовления были закончены, бандиты стали ждать конвой. Он прибыл через два часа, и состоял из пятнадцати стражников двух ополченцев, и одного паладина. Воины шли как бы полукругом, в центре которого были заключенные, закованные в цепи на руках и ногах. Смирт сразу увидел Хенкса среди всех заключенных, тот был самым здоровым и был закован в две пары цепей. Появление паладина стало неприятной неожиданностью, но отступать было нельзя, да и уже не представлялось возможным, так как воины короля заметили лежащего человека. Конвой остановился, и паладин приказал одному из ополченцев проверить, жив ли человек. Ополченец не спеша, подошел к лежащему бандиту и стал наклонятся, что бы перевернуть его на спину. В это время бандит резко подскочил и со всей силы, пробивая хилый доспех, вонзил ему нож в сердце. Смерть была мгновенной. В эту же секунду, из прилегающих к дороге деревьев и кустов, полетели смертоносные стрелы и болты. Несколько ополченцев пара заключенных попадало замертво, другие были ранены. План сработал отлично, все стражники были в замешательстве и не *понимали что делать (некоторые даже не вытащили мечи), не понимали, кто на них нападает. Не растерялся только паладин, он прикрылся щитом и стал отстреливаться на удачу, по кустам. Вторая серия выстрелов была уже менее успешной, потому что большинство человек, уже пришло в себя, и паладин хоть как-то организовал оборону. После второй серии выстрелов, в бой вступили бандиты. Перли нагло в лобовую, отвлекая внимание на себя. Несколько стражников, увидев отряд бандитов, от страха побросали мечи и побежали с поле боя в сторону города, другие бросились на колени и стали просить пощады. В боевой стойке остались только паладин и пять стражников, самые бесстрашные. Паладин скомандовал – “В бой!”, и они понеслись к бандитам на встречу… Бой был недолгим, пять стражников и паладин поначалу давали достойный отпор, но когда сзади подошло бандитское подкрепление, то шансов у них уже не осталось. Стражников, которые побросали мечи, бандиты пощадили и отравили домой, только отобрали у них все вещи: доспехи, деньги, украшения. Также они не побрезговали мародерством. Вот так Хенкс был спасен, но какой ценой? Смирт теперь тоже для всех вне закона (даже самый тупой судья смог бы связать Смирта с нападением на конвой), он никогда не сможет вернуться в свой любимый город, к своей девушки, завести с ней семью. Все было перечеркнуто в один миг. Теперь у них не было другого выхода, кроме как уехать подальше, так как после нападения на конвой их разыскивали по всему материку и на каждом столбе висели рисунки с их лицами. Поэтому они незаметно, ночью, пробрались в порт и нанялись на корабль матросами.
* * Вы, наверно спросите: “Зачем ты написал эту историю?”. А я вам отвечу: “Потому что история этих братьев непосредственно связана с моей судьбой, если бы ни они, я наврятли стал бы капитаном и тем, кто есть сейчас”.
* * Событие, после которого случился мятеж, случилось в один теплый летний день. Океан был спокоен, небо было ясным и чистым, ничто не предвещало беду. В тот день я с Хенксом драил палубу недалеко от капитанской каюты, Смирт в это время драил возле самого носа и еще два парня чистили пушки, остальная часть команды была внизу, расставляла по трюмам награбленное за последний рейд. Пока команда работала, капитан и пять его ближайших помощников отмечали еще одно успешное дело. Все вроде бы было как всегда, но впечатление оказалось обманчивым. В этот день один из помощников капитана перепил и захотел показать, кто главный. Он, страшно качаясь, вышел на палубу, ближе всего к нему находился Хенкс, вот к нему помощник и пошел (на трезвую голову он никогда не стал бы конфликтовать с человеком, который сильней его в десятки раз, но “зеленый змий” затмил ему разум). Помощник подошел к Хенксу сзади, несколько секунд стоял молча, потом сказал: “Лучше палубу драй, с*ка”. И со всей дури пнул Хенкса под ребра. Хенкс злобно посмотрел на помощника, медленно поднялся и впился в него глазами. “Что тварь, уставилась? Давай быстро …”. Он не успел договорить фразу, так как сильнейший, отточенный удар бывшего гладиатора отправил подонка в затяжной полет. Приземлился помощник лицом об палубу и сразу попытался встать, но Хенкс правой рукой нанес ему удар в висок, помощник упал еще раз. Хенкс подошел к нему, поднял его над головой и хотел со всей силой кинуть об палубу, но не успел… Раздался свист и стрела угодила Хенксу прямо в шею, бывший гладиатор выронил помощника и упал на колени. Я обернулся и увидел капитана, он стоял в окружении помощников с арбалетом в руках. Смирт побежал на помощь брату, но помощники капитана сбили его с ног, а один нанес дубинкой точный удар, от которого бывший кузнец потерял сознание. В это время на палубу выбежала остальная часть команды, они услышали шум и подумали, что на корабль напали королевские войска. Перед их глазами предстала следующая картина: несколько растерянных матросов, лежащий без сознания Смирт, в окружении пятерых помощников, стоящий на коленях, хрипящий кровью, но живой Хенкс, лежащий и истекающий кровью помощник капитана и сам капитан, который держал в руке арбалет. Гарк отдал свой арбалет одному из помощников и взял у него меч: “Этот человек напал на одного из моих близких друзей, он заслуживает смерти. Кто-нибудь против?”. Все молчали, опустив головы, я тоже. Я не знаю, что со мной случилось, я впал в оцепенение и не мог вымолвить не слова, проще говоря, я струсил, наверно сказалась молодость. Гарк подошел к Хенксу, который сидел на коленях, и рубанул ему мечом по голове…
* * * * *Хоть сейчас уже прошло более двадцати лет с тех пор, но меня все равно преследуют эти воспоминания, а тогда все было еще хуже. Я плакал всю ночь, корил себя за то, что я такой слабак, за то, что я помолчал, не спас друга, проявил трусость Меня преследовали страшные сны, *а точнее кошмары, в которых ко мне приходил Хенкс и спрашивал меня, почему я не помог ему, ведь мы были друзьями, а я так подло поступил? Я не мог это вынести, я хотел даже повесится, но меня спас Смирт, вытащил из петли и сказал, что не винит меня ни в чем, и что Хенкс тоже не стал бы винить. С тех пор я поклялся всегда держаться своих принципов, всегда помогать своим друзьям, даже ценой своей жизни. Кроме этого мы решили отомстить капитану, начали готовить мятеж. Капитан пронюхал об этом и тоже предпринял действия, он захотел подставить Смирта, показать его предателем и убийцей. Поэтому когда нас всех собрали на палубе, и капитан объявил, что “кто-то” перерезал горло раненому помощнику, то никто не удивился, и тем более никто не удивился, когда в этом обвинили Смирта. Все понимали, что это подстава, тем более плохо спланированная, да и к тому же Гарк немножко опоздал, мы уже подговорили большую часть команды на бунт (который начался, сразу же после обвинений в адрес Смирта). Помощники не оказали сильно сопротивления против бунтующих, даже наоборот, стали просить прощения, говорить что они тоже против Гарка. Мы им не поверили: некоторых вздернули на рее, других выбросили в океан, а Гарка вообще хотели пытать несколько месяцев, но Смирт выступил против этого, он сказал бывшему капитану: “Я честный человек, в отличие от тебя, и дам тебе шанс спасти свою жизнь в честном бою, один на один”. *Гарк конечно же согласился. Смирт взял себе легкий, но быстрый одноручный меч, а Гарк предпочел двуручную саблю. И бой начался. Гарк нападал как лев, он иногда бил с такой силой, что казалось меч Смирта расколется напополам. Первую половину боя бывший кузнец только защищался, он просто изматывал противника, ждал когда тот совсем устанет. С каждым новым ударом, Гарку было все тяжелей и тяжелей поднимать меч, бывший капитан стал тяжело дышать, его лицо покраснело, а глаза застилал пот. Это как раз то, чего и добивался Смирт. Во время очередной атаки, он ловким движением выбил меч из рук Гарка, и смертельно ранил его в грудь. Капитан пошатнулся, облокотился на стену, сложил на груди руки и сполз вниз. Смирт подошел проверить, жив ли их бывший капитан. Он присел на корточки рядом с телом и поднял ему одну руку. В этот момент капитан резко вонзил в сердце кузнеца свой кинжал (оказалось он прятал его в рукаве левом рукаве). Прием, который сработал во время спасения Хенкса, не подвел и в этот раз. Смирт потерял равновесие и рухнул на капитана, а тот скривил злобную ухмылку и тоже умер. Все стояли как пораженные громом, никто не думал, что так получится, никто даже не представлял такой исход. Я первым пришел в себя и сказал, что сначала надо организовать похороны, а потом уж думать, кто станет новым капитаном. Мы укутали тело Смирта в капитанские простыни, положили на лодку и отправили в плаванье, а тело Гарка просто бросили в океан (собакам – собачья смерть). После этого мы несколько дней поминали погибших товарищей и желали, что бы их души обели покой.
* * * * * * * Теперь о кандидатуре капитана: когда готовилось восстание, то все прочили это место Смирту, он был самым искусным воином, самым смелым и рассудительным человеком среди нас. Но его смерть нарушила все планы, поэтому в капитаны захотели назначить меня (так как я был самым близким другом Смирта и мы с ним вместе организовывали бунт), но я не желал власти, мне этого не хотелось, да и лет мне было очень мало. Но команда настояла, что лучше меня никто не сможет. Я согласился и пообещал всегда оставаться честным со своей командой, никогда не становиться таким как Гарк. Первоначально дела шли хорошо, я пополнил команду, ввел новые должности (нанял специального человека, который распределял всем золота, по их заслугам). И несколько лет все было более-менее хорошо, мы грабили торговые суда и небольшие фрегаты, но потом война с орками стала разрастаться с новой силой, риск наткнуться на оркскую галеру стал очень велик. Я увеличил количество вперед смотрящих, до трех человек, мне не хотелось неприятностей с орками. Вообще то их галеры видно издалека, они уродливы и неказисты, как и все, что производят орки. И у них такое везде, от топоров до статуй, везде страшное уродство. Так как война на материке была в самом разгаре, мне пришлось искать место по спокойней, таким местом стал Хоринис. И если в других городах торговля из-за воины стояла, то туда регулярно привозили товары для заключенных, а обратно шли загруженные доверху суда с рудой.

* *На этом я заканчиваю первый день существования своего дневника.
Ответить с цитированием