Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2006, 16:53   #13
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

 2Exzarcist: По твоему совету прочитал, как я понимаю, первую часть рассказа. И ты знаешь не пожалел. Очень интересно. Сюжет захватывает.
Но на этом похвала кончается и начинается критика. Начнем с орфографии. Мне почему-то кажется, что ты слишком торопился и поэтому решил ничего не проверять. Самое бросившееся в глаза  
через чур
. Это слово пишется так: "чересчур". Но, как здесь уже принято писать, это все ерунда.
Вот со смысловыми ошибками все гораздо хуже и сложнее. Во-первых, твой рассказ тяжело назвать дневником, т.к. дневник - это очень строгий подвид эпистолярного жанра. В дневнике надо писать в основном чувства, переживания, мысли и основные события, произошедшие с человеком за ОДИН день. А у тебя тут автобиография получается, хотя конечно эмоции тоже есть. Во-вторых, история жизни Смирта и Хенкса никак не связана с остальными событиями (кроме как персонажами). Получилось что-то вроде лирического отступления, которое опять же никак не вяжется с названием "дневник". Это глобальные ошибки, теперь по мелочи.
 
Конечно, он сам в этом виноват, ведь надо быть человечней
Я надеюсь ты не забыл, что это пишет капитан пиратов, который убил человек сто и ограбил человек 150. Можно было написать:" честнее", хотя бы.
 
хотя между нами было много отличий,
Нельзя так писать про людей. Люди не картинки "найдите десять отличий", они разные. Можно было написать "разыне" или на худой конец "Мы были отлины друг от друга", хотя звучит тоже не очень.
Что-то я отвлекся.
Я понимаю, что он пишет дневник для будующих поколений, но это скорее в стиле моего рассказа. Там, да, есть псевдодиалог, а у тебя дневник, т.е. фактически разговор с самим собой.
Хенкс раньше был гладиатором (одним из самых лучших), он выступал на арене, развлекал знать, публика его любила.
Гладиаторские бои сами по себе вне закона, так что его могли отправить на рудники, только потому что он в них учавствовал.
А насчет яда, так мы не знаем, что он пил до этого(может самогон), также мы не знаем как у них там было с дозировкой, так что с этим ИМХО все ок. Мне больше не нравится, как рассказана эта история, а рассказана она объективно. Я не понимаю, как Грег мог узнать, что Хенксу что-то подсыпали. Ведь сам Хенкс вряд ли это понял, т.к. ничего не помнил, а сами гладиаторы вряд ли начать ли бы говорить об этом каждому встречному.
Смирт был очень удивлен этими словами, он считал, что все люди, которые не занимаются честным трудом, а крадут и обманывают, подлецы и негодяи, которых надо вешать, а тут такая честность, практически своеобразный кодекс чести.
Вот так он прямо об этом Грегу и рассказал, когда они уже были пиратами.
другие замаскировались в ближайших кустах
Вот это уже полная ерунда, если с деревьев еще можно стрелять из лука, то из кустов это весьма проблематично(ни тетиву натянуть, не прицелиться нормально).
“Я делаю это не только из-за денег, вы хорошие люди, твой брат искусный боец, а ты делаешь одни из лучших мечей в провинции, в городе вас все знают и уважают, к тому же твой брат не виновен в том, что его подставили
Так нафих он вообще деньги брал, раз он такой альтруист.
большинство человек
Здесь, я думаю и так все понятно.
вместе со своими помощниками, гуляла баб в капитанской каюте, жрала вяленого поросенка и пила дорогое вино
Вот это, извини за словосочетание, полный бред. Во-первых, на судне в открытом плавании никто баб не берет и вино не пьет иначе при встрече, например, с паладинской галерой паладины просто со смеху упадут, арестовывая бухой экипаж. Во-вторых никогда не слышал, чтобы у капитана было больше одного помощника(ака "старпом"), все остальные просто офицеры.
даже самый тупой судья смог бы связать Смирта с нападением на конвой
Однако, доказательств не было, т.к. его не видели с нападающими. Поэтому даже самый изощренный судья не приплел бы его к нападению.
То есть ошибок довольно много. И именно из-за них оценка: 4.
То не совсем боевик, что вроде..
Это психоделическая драма, насколько я помню.
2Sailes:
Не цитируют, но я против того, чтобы в рассказах использовался мат, в русском языке достаточно крепких выражений для такого случая, но не содержащих подобной лексики.
Здесь все ок. Мата не очень много, а даже у великих писателей в произведениях есть мат.
Ответить с цитированием