Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2013, 17:23   #1033
the-knight

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Dimus link=board=gothic&t=1193097938&goto=7269089 date=09/19/13, в 12:17:09
2the-knight:
Вообще-то все описанные вами способы прокачки называются эксплуатацией ошибок игры и поэтому приравниваются к читерству. Следовательно, все эти дыры в балансе игры должны быть по возможности ликвидированы - для этого предназначен G2a_NR_ScriptPatch и неофициальное обновление для него (выдержки из Changelog):
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
- Нельзя получить руны из инвентаря при помощи заморозки.
- Нельзя бесконечно продавать старые монеты Василию, драконью кровь Яну и рога мракориса Бастеру (взято из DNdR Script Patch).
- Также нельзя бесконечно отдавать медовый табак Абуину, книгу платежей Фрэнсису и чешую дракона Беннету.
- Скелеты-маги могут вызывать не больше 5 скелетов (взято из DNdR Script Patch).
- В главе 6 нельзя повторно получить особые товары от Милтена, Диего, Беннета и Ватраса (частично взято из DNdR Script Patch).
- Больше нельзя бесконечно присоединять и отпускать Ангара перед входом в залы Ирдората (он не идёт дальше) и получать за это опыт (взято из MiniMod Balance).
- Больше нельзя получить от кузнецов дополнительные стальные заготовки, а от алхимиков дополнительные мензурки.
- Трактирщик даёт ГГ не больше 5 бутылок пива в день, в том числе и в первый день.
- Больше нельзя бесконечно отдавать Гириону кольца предводителей орков.
- Ликвидировано бесконечное появление кирок у каторжников и рабов (но при этом они перестали использовать оружие).
- В инвентаре Эдды больше не накапливается полученная от ГГ рыба.
- После гибели Сенграта и Энгора в их инвентарях больше не остаются различные товары (за исключением квестовых предметов).
- У паладинов больше нет гоблинских ягод, у пиратов - мешочков с перцем, а дополнительные яблоки можно получить от NPC только один раз.
- Больше нельзя отобрать у Яна отданную ему чешую дракона.

Пока не удалось исправить баг с некорректной обработкой количества мечей, отдаваемых Хараду. И практически невозможно исправить баг движка, связанный с дублированием предметов, которые ГГ пытается использовать, когда его бьют.
Кстати, совсем не обязательно молиться Инносу в комнате с паладином Сержио, т.к. в мире игры достаточно статуй этого бога, например,
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
вторая статуя есть в подвале монастыря.

P.S.: IMHO зря вы продублировали своё сообщение в другой теме - не забывайте про [rul], в особенности статью 3 пункт 6.
Благодарю за здравые замечания относительно моего поста.
Что касается ошибок игры, некоторые из которых я описал, то действительно, не отрицаю того, будто они являются естественным явлением в игровом балансе. Просто я несколько иначе посмотрел на них, и уж явно не расценил как читерство.

И почему я так решил, отвечу посредством примера: предположим я нахожусь в бою с орком, в окружении нас есть горный массив, который я могу использовать с целью того, чтобы залезть на него и сверху расстрелять орка, скажем из арбалета, но ведь орк, как и любой другой игровой гуманоид, наделен способностью так же взбираться на выступы вслед за героем, и вот тут то мне в голову приходит идея, а что если я пробегу вдоль горного массива несколько поодаль, от того места, где изначально взбирался на выступ от орка, далее найду там также возможность взобраться на гору и уже по его склонам, далее сумею пробежать обратно, до центра, между двумя выступами, по которым можно туда взобраться, т.е между тем, который использовал первым, и тем, который нашел немного поодаль, и вот я, стоя в центре меж выступов, обнаруживаю, что орк тупо уперается предо мной в уступ горы, без возможности забраться ко мне, да, он будет периодически метаться из стороны в сторону, но не добегая до того или иного выступа, способного позволить ему взобраться ко мне, таким образом я одолею его хитростью. И таких примеров большое множество. Скажете это допускается разработчиками? Или опять таки является их недочетом, и использование подобной тактики, приравнивается к читерству? Да мне интересно находить что то в игровом процессе, чего не учли разработчики, однако не соглашусь с тем, что данные действия можно сравнить с читерством.
А вот еще пример, который также ни для кого, не является секретом: в центре острова Хоринис, есть таверна Мертвая гарпия, не далеко от нее есть пещера с телепортом в древний храм, там где проводят свои раскопки/исследования маги воды, если не входить в эту пещеру, то там есть горный выступ, на который можно забраться и по нему пробежать в проход ведущий в долину рудников, которую также можно зачистить ее уже в первой главе (разумеется не убивая драконов) тоже скажете читерство?

Что же касается статуй Инноса в монастыре магов огня, то  да, вы правы, их там 2, однако я указал именно ту, посредством которой, можно именно БЫСТРЕЕ всего прокачать ХП.
Еще один способ заработать золото в игре:
Кузнец Беннет, во дворе Онара, также посредством игрового скрипта, бесконечно получает как стрелы для лука, болты для арбалета, так и сырую и закаленную сталь, все это происходит  
примерно также как и в схеме описанной мной в предыдущем посте по добыче яблок у Сентензы. Снова недочет разработчиков? Хорошо.

Вот еще один пример, тоже всем известный:
В долине рудников, бывшую территорию болотного лагеря от нас отгородили высоким деревянным забором, однако способы пробраться за него, все таки есть, и там есть столб, с прибитой к нему табличкой, на котором написано обращение к игрокам, что вы скажете на это?
По мне, так разработчики осознают то, что они не всесильны в том, чтобы избежать или не допустить каких либо ошибок, что игроки, живые люди в конце концов, склонны искать недочеты других, а также способы преодолевать те или иные препятствия и обстоятельства, и именно сам этот процесс лично мне весьма интересен не только в виртуальном мире, но и в жизни, главное, чтобы найденные мной возможности получения некоего преимущества не несли вред окружающим, т.е. чтобы это проходило в духе спортивного интереса или так сказать состязания.

И в заключении, признаю свою ошибку в плане дублирования одного и того же поста в двух темах на форуме, тут уж я действительно не внимательно в первый раз прочитал как заглавие темы, так и его описание. Исправлюсь!
Ответить с цитированием