Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2012, 18:38   #926
lennonn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Прошел игру третий и последний раз, теперь уж можно писать впечатления.

Сперва о плохом:

1) Есть игры, к которым возвращаешься спустя несколько лет.  Gothic, Elder Scrolls, Fallout и т.д. К сожалению, Risen 2 к этой катего рии не принадлежит. совершенно точно знаю, что не вернусь к этой игре больше. Разве что, в случае выхода интересных и масштабных сюжетных дополнений. Хорошая, увлекательная игра, ничего выдающегося.
2) Количество багов в игре превышает приемлемые пределы, вплоть до непроходимости сюжетных квестов. Провсякую мелочь можно и не говорить.
3) Игра абсолютно, полностью, тотально разбалансирована. Нет, по сути, альтернативных, взаимозаменяемых веток развития. Хотя можно было сделать целых три пути развития персонажа: вуду, мушкеты и холодное оружие. Вместо этого мы имеем перекачанные мушкеты и ненужное всё остальное. Сабли годны разве что крошить различную малышню, вуду нужно только для фана, впечатлений от некоторых квестов и не даёт абсолютно никакого преимущества в рутинном геймплее.
4) Полностью нивелирована сложность боя, персонаж - супермен, совершающий лёгкую прогулку и крошащий всё вокруг. Кроме самого первого острова - нет мест, куда нужно вернуться потом, может, чуть ли не под конец игры, раскачавшись, чтобы уничтожить сильного врага. Это было во всех трёх Готиках, это было в первой Risen - этого нет здесь.
5) Развитие персонажа - вспомните, как мы выводили ветки развития в Gothic 2, в первом Risen это тоже было достаточно чувствительно. Тут этого нет и абсолютно пофиг, как развиваться. Вы не зафейлите игру вкладывая славу абсолютно как угодно.
6) Полностью нивелирован крафт, совершенно бестолковое и ненужное умение, развитие которого - трата впустую денег. Запчастей мало, схемы дорогие, вещи поганые, в основной массе. Ни пользы в бою, ни обогащения, ни опыта с крафта нет. Не нужен.
7) То же можно сказать и про "алхимию". Не нужна. Можно пройти игру как угодно на каком угодно уровне сложности и ни разу не воспользоваться ни одним из зелий. Это касается значения постоянных зелий, ценность которой в играх Пираньи всегда была высока, они значительно поднимали навыки и давали профит в бою использовании предметов.
8) Отчасти дело в том, что значение самих навыков теперь не так важно. Очень мало проверок на навыки, в основном это касается воровства, запугивания и убеждения. +1 к навыку или +2, +5 или +10 - в этой игре настолько несущественно, что такими значениями можно пренебречь.
9) Неграмотность разработчиков касательно предметов, животных и т.д. Я говорю про ружья, мушкеты, картечь, пули, агрессивных горилл, реактивных крокодилов, ручной мартышке, которая не может перепрыгнуть, к примеру, на крышу, стоящую впритык, форму сабель и шпаг из мультиков для детей дошкольного возраста, алкоголь в качестве лечебного средства и т.д.....
10) Графика. Подобное в 2012 году - это лютый фейл и откровенная халтура. Первая игра на моей памяти, в которой графика предыдущей части нравилась больше, чем в последующей.
11) Откровенная клюквенность сеттинга, это матрёшки разрисованные, а не пираты, то же касается диалогов и квестов. После трёх первых частей фильма ПКМ, например, такой сеттинг кажется "соплями в сахаре", как говорила Раневская.

О хорошем:

1) Игра не отпускает, квестовая линия действительно интересная и захватывающая, вы будете сидеть по ночам и перепроходить запоротые квесты.
2) Вуду. Идея хорошая, лично я считаю метание фаерболов не магией, а анекдотическим идиотизмом, магия - скрыта и бесконтактна. Как в "реальности", так и в лучших произведениях фентези, начиная с Толкиена. Но реализация этого дела в игре  - ниже всякого плинтуса.
3) Юмор. Он есть, по большей части чисто петросянский, но встречаются и достойные образцы. Но до ироничного Безымянного из Готик герою этой игры далеко.
4) Безразмерный инвентарь. ДА. Я считаю это хорошим тоном. Принеси\унеси, собери\продай - самая нудная и изматывающая рутина во всех играх. Игра прежде всего должна быть увлекательной и уже потом - "реалистичной". "Реалистичности" следует достигать за счёт проработки сюжета, характеров и сеттинга, а не внедрением маленького инвентаря, жранья, спанья, сранья. Эти вещи нудны и совершенно неинтересны.

Игра хорошая, на твёрдую четвёрку, играйте. И не ждите сходства с готиками, это совершенно другая игра.


Ответить с цитированием