Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2007, 11:08   #1
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Возвращение в Хоринис

Решил написать свое первое произведение о Готике. Действие происходит спустя 3 года после событий Gothic 2 Night of The Raven. Сюжет Готики 3 я не учитывал.


ЧАСТЬ 1
Медленно-медленно поднималось утреннее солнце. И также медленно просыпался город. Сначала на улице ремеслеников послышался стук молота о наковальню - мастер Харад начал свою работу. Затем несколько горожан потянулись к Храмовой площади, где маг воды Миксир начал свою утреннюю проповедь, правда многие из них пошли дальше, чтобы сначала сделать несколько глотков халявного пива на Площади Правосудия. Абуин уже начал набивать свои трубки новой порцией яблочного табака и ждал желающих получить предсказание о своем будущем.

Наконец, из гостиницы стали выходить торговцы, собираясь занять свои места за прилавками. С гордым, надменным видом пересек площадь Кантар; величественно прошел Хакон; Цирус скурпулезно проверял - весь ли его товар на месте; нервно подсчитывал свой весьма небогатый доход Бальтмар... Вскоре на рынок подтянулись и простые жители города, кто-то покупал еду, кто-то болтал с соседями, а кто-то прямо с рынка выходил через ворота и направлялся по дороге на юг. Это были, в основном, крестьяне, которые провели несколько свободных дней в городе, и теперь возращались на фермы, да охотники, отправлявшиеся в лес за добычей.

В общем, день начался, как всегда, ничего особенного в городе не происходило. До определенного момента...

Стражники у ворот услышали стук колес и насторожились. Они не знали никого в округе, кто еще разъезжал по опасным дорогам Хориниса в повозке, а не передвигался пешком. Вскоре у развилки показась небольшая телега, запряженная двумя падальщиками, и тогда стражники понял, что это мог быть только Брайан - бывший ученик кузнеца Харада, поселившийся вот уже несколько лет тому назад в башне старого моряка Джека, где начал заниматься отнюдь не кузнечным делом, а какими-то своими темными делами. Ходили слухи, что он заклинает животных, общается с духами и даже владеет искусством боевой магии. Все его боялись и редко подходили близко к его маяку, да он сам нечасто прежде появлялся в городе.

Когда его странная повозка въехала в город, то все вокруг расступились и отошли не всякий случай подальше от нее. Жители недоумевали, что понадобилось этому странному и наверняка опасному человек здесь, городе? Один лишь какой-то самонадеянный ополченец подошел к Брайану, слезавщему на землю с повозки, и, положив руку на рукоятку своего меча, недовольно спросил:



- И чего это вам здесь понадобилось, милейший? По какому делу явились в наш честный город Хоринис?

- А это не твое дело, мужлан, - также грубо, но в тоже время с достоинством ответил Брайан. - Есть у меня свои дела в Хоринисе и тебе знать о них совершенно необязательно.

- Ах... ах так! - захлебываясь слюной от негодования закричал ополченец, - Да я... да... тебя... Да я на тебя капитану Вульфгару донесу! Он таких, как ты сажает в кутузку без разговоров! Хотя нет... нет! Я сдам тебя самому Лариусу! Уж он тебя проучит, как надо!

- Вот-вот, - спокойно ответил Брайан, - мне как раз к Лариусу и нужно. У меня с ним важный разговор. Пошли!

Последнюю свою фразу Брайан обратил уже не к ополченцу, а ко второму человеку, что сидел в повозке. Судя по его виду, он был очень ослаблен и болен - лицо его было бледно, руки дрожали, а взгляд был туманным и отсутсвующим. Придерживая своего странного спутника, Брайан последовал за грубым солдатом в красно-белой форме прямо к Верхнему кварталу, провожаемый удивленными и обескураженными взглядами горожан. Неожиданно одни из торговцев, Кантар, воскликнул:

- Ей! Да я знаю этого человека! Это тот самый... как его, забыл... Неважно, я помню его! Ей, приятель! - он толкнул сопроваждаемого Брайаном человека в плечо, но что тот ему ответил лишь ничего не выражающим взглядом умалишенного.

Ничего не понимающий Кантар развел руками, а поравнявшийся с ним Брайан тихо шепнул ему на ухо:

- Заткнись, парень. И держи свой язык за зубами. - эти слова были сказаны с таким выражением, что даже высокомерного Кантара они заставили действительно проглотить свой язык...

***

- Я пришел к вам по поводу этого человека, господин Градоначальник, - обратился к Лариусу Брайан.

Сам Лариус никак на это не отреагировал. Он продолжал сидеть в своем кресле у камина, разглядывая замысловатый узор на одном из своих серебряных кубков, Брайан терпеливо ждал, его друг вместе с ополченцем стояли рядом.

Наконец градоначальник покончил со своим занятием, поставил кубок на стол и, одарив пришедших к нему людей взглядом, значащим "Как вы все меня достали!", обратился к ополченцу:

- Свободен!

- Но господин..., - начал было тот.

- Я сказал "свободен"! Возращайся к своим обязанностям!

- Но ведь эти люди...

- Мне плевать на это! Вон!

Ополченец моментально исчез, Лариус перевел взгляд на Брайана, видимо ожидая, что тот повторит для него суть своего прихода, но тот молчал.

- Так зачем вы пришли? - спросил Лариус, стараясь изобразить из себя важную птицу.

- Я уже все сказал, - спокойно ответил Брайан.

- Ах да! - словно что-то припоминая, воскликнул Лариус, - Насчет этого человека! А кто он, собственно?

- Одно время он был очень известен в городе, но вы его вряд ли знаете. Он совершил много весьма великих дел в то время, когда городом управляли паладины во главе с лордом Хагеном. Некоторое время назад он отплыл из Хориниса, захватив паладинский корабль...

- Что? Так это был он! - воскликнул градоначальник. - Я немедленно прикажу его арестовать!

- Нет-нет, стойте. Дело не в этом, тем более, что сам корабль паладинам больше не нужен. Этот человек достиг Залов Ирдората, где уничтожил главную угрозу для Хориниса и, возможно, для всего королевства.

- Что? Какие Залы Ирдората? Никогда о них не слышал! Что за ерунду ты несешь! И как этот человек вернулся снова в Хоринис? И что с ним такое, почему у него вид, как у мертвеца? И кто ТЫ вообще такой?!

- Не все сразу, - снисходительно улыбнулся Брайан. - Я нашел этого человека, вынесенным на берег моря, судя по всему, его корабль потерпел крушение. Он в безпамятстве, то, что я вам только что рассказал, мне удалось добыть из глубин его разума путем гипнотического воздействия.

- Все это, конечно, очень интересно, но при чем тут я? Зачем ты ко мне его привел?

- Мне нужно получить доступ в монастырь магов Огня. Только там, я думаю, можно вернуть память этому человеку.

Лариусу, весьма приземленному в своих рассуждениях типу, вся эта история уже порядком надоела.

- Идите хоть на все четыре стороны! - сказал он, на скорую руку написав пропуск в монастырь. - Возьми это и забирай своего дружка, только не появляйся больше в моем городе, не производи неприятностей! Ах да, подожди! Ты не сказал мне, кто ты такой? Я тебя вроде бы помню - ты был учеником у одного из мастеров в нижнем городе, а кто ты сейчас?

Брайан снова улыбнулся загадочной улыбкой:

- Я - никто, по сравнению с ним, - он указал на своего спутника. - Придет время - и вам сами все поймете, господин Лариус.

После этого оба покинули ратушу. Лариус долго провожал их взглядом, думая о чем-то своем.

- А черт его знает! - ответил он какому-то невидимому собеседнику на какой-то неизвестный вопрос и снова взял в руки блестящий кубок с замысловатым узором....

***

Тихонько постукивали колеса повозки. Двое падальщиков, что везли ее, время от времени пытились наклониться, чтобы достать какой-нибудь сочный листок попадашегося на пути растения, но тут же получали за это удар хлыстом по шее. В перерывах между подстегиванием непослушных животных Брайан любовался окружающем пейзажем - как давно, оказывается, он не покидал свой проклятый маяк! Весело щебетали птицы, стрекотали в траве насекомые, ласково светило летнее солнце.

- Куда мы едем? - неожиданно услышал он вопрос своего друга

- Мы? В монастырь магов огня. Ты ведь помнишь его?

- Маги огня... - словно в трансе пробормотал он, - Пирокар... Глаз Инноса... Я не могу... О, Боже, моя голова!

- Тихо-тихо! Успокойся! - сказал Брайан, увидев, что ему делается плохо, не думай об этом, отдохни! Скоро все уладиться! Спокойно, ложись сюда!

Когда тот успокоился, он подумал: "Что же могло с ним такого случиться? Какая сила лишила его памяти? Как плохо, что я его так плохо знал! Нужно скорее ехать, чтобы успеть до заката!", с такими думами Брайан еще сильнее стеганул падальщиков.

Проезжая мимо фермы Акила, он поздоровался с несколькими крестьянами, которых знал смутно. Двое из них, которые были чуть более смуглее чем все остальные, завидев, кто лежал в повозке, кинулись к ней.

- Ей, Телбор! Посмотри, не узнаешь? - спросил один другого

- А как же! - ответил тот. - Это же тот самый парень, который нас спас тогда! Его звали... что-то не могу припомнить его имени...

- Ей, отвяжитесь! - крикнул на них Брайан. - Не то я сейчас вам дам!

- А что ты сделаешь, жалкий трус? Что, думаешь, если эти падальщики тебе подчиняются, значит ты и людей сможешь себе подчинить? - затораторил всегда вспыльчивый Тонак. - Как бы не так! Твои жалкие магические фокусы тут не пройдут! Возращайся в свой маяк, заколдовывай крыс!

"Тяжелый случай, - подумал Брайан. - придется их слегка припугнуть." Он вынул наугад из своего мешка один из магических свитков. "Огненная стрела. Неплохо!" - подумал он. Он провел рукой по написанному на свитке заклинанию и вполголоса прочитал его, буквы загорелись ярко-оранжевым пламенем, а вместе с ними вспыхнул и превратился в огненный комок весь свиток. Брайан метнул его, и через секунду куст, что был в шаге от друх братьев, сгорел в огне.

- Мерзкий волшебник! - продолжал слышать бывший кузнец, проезжая под мостом. - Мы до тебя еще доберемся!

Вскоре до монастыря оставалось совсем немного. Брайан остановил свою повозку на небольшой полянке, чтобы дать своим животным немного отдохнуть. Его друг крепко спал, свернувшись в комок на жестких досках. "Скоро мы тебе поможем", - подумал Брайан, глядя на него, но довести свою мысль до конца не успел - кто-то обратился к нему:

- Ага! Тот самый Брайан из Маяка! Не думал, что встречу тебя здесь!

Рядом находилась часовня Инноса, и Брайан сообразил, что к нему обращается никто иной, как мастер Игарац, который постоянно молился здесь.

- Да мастер, я... - начал было он, но, обернувшись, увидел, что перед ним был не Игарац, какой-то другой маг огня, более молодой, но с не очень приятным на вид лицом.

- Ты меня не знаешь? Ну конечно, я совсем недавно получил эту робу и мы с тобой не разу не виделись, - голос у этого новоиспеченного мага был тоже не очень приятный - гнусавый и невнятный, но достаточно твердый и гордый. - Я - мастер Опполос.

- А что с мастером Игарацом?

- Он покинул нас, ушел преждевременно из этого мира, - с выражением досады проговорил Опполос. - Точнее, погиб схватке с лесными животными. Теперь я заменяю его здесь, в часовне. А по какому делу ты направляешься в монастырь?

- Я... хм. Я везу туда одного человека, которому требуется помощь.

- Мы не врачеватели и не травники. Если тебе нужно вылечить кого-то обратись к Сагитте...

- Я не совсем это имею в виду. Этот человека потерял память, и я чувствую виновными в этом какие-то злые силы. На его разуме лежит темная печать, которая словно заключила в темницу все его чувства и воспоминания. Он стал кем-то вроде живого мертвеца, который ничего не понимает и не ощущает....

- А ты-то как это установил? - с оттенком усмешки спросил Опполос. - Ты что, колдун какой-нибудь или, может быть, маг?

- Я имею некоторые познания в магии, но сейчас не это главное. Нужно как можно скорее помочь этому человеку, пока темная магия забвения полностью не поглотила его. Взгляните сюда, мастер.

Брайану в глубине души ужасно не понравился этот Опполос - классический пример тщеславного, надменного и высокомерного мага огня, считавшим всех вокруг себя жалкими ничтожествами. Тем не менее, он понимал, что с ними себя вести следует в любом случае вежливо и почтительно, потому что, несмотря на все - эти маги очень могущественны. Помимо знаний о подчинении себе огня, воды и других природных стихий, они обладали немалыми познаниями в искусстве воздействия на людей, несмотря на то, что не пользовались в открытую различными проклятиями и порчами, запрещенными и их Ордене. Брайан это прекрасно знал, так как сам прочувствовал это на себе, когда поссорился в городе с магом огня Дароном, который практически вымогал из тогдашнего ученика кузнеца 100 золотых на "нужды монастрыря". Брайан наотрез отказался платить столь большую сумму, а затем на следующий день тяжело заболел и неделю пролежал в постели с лихорадкой. Когда же он, наконец, смог встать на ноги и показался на рыночной площади, то снова встретился с Дароном. "Вот, видишь! - сказал маг. - Иннос покарал тебя за твою жадность и сребролюбие! Тебе стоит попросить у него прошения. Всего лишь несколько золотых монет, и все твои прегрешения будут забыты!". "Странно, почему Иннос ТЕБЯ до сих пор не покарал за твое сребролюбие и жадность! Уж ты-то мне в этом ничуть не уступаешь!" - хотел сказать тогда ему Брайан, но сдержался - ему не больше хотелось проблем с магами, которых все в Хоринисе почитали и боялись, тем более, что если он снова ляжет в постель, то мастер Харад уже точно избавиться от него, как от ученика... Брайан расплатился с Дароном и с тех пор старается не ввязываться в неприятности при общении с магами....

Опполос подошел к повозке и, увидев лежащего в ней человека, чрезвычайно удивился, если судить по выражению его лица. Но, не сказав ровным счетом ничего, он подошел к нему и стал медленно водить рукой у лица спящего, словно хотел оддернуть от него какой-то невидимый занавес. Лицо же мага при этом приняло необычный озабоченный и напряженный вид.

- Ты прав, - сказал он, покончив со своим занятием, - он действительно находиться под влиянием злых чар. В его голове твориться нечто непонятное - там хозяйствуют какие-то странные неизвестные мне силы, лишающие его разума... Стоит немедленно отправиться в монастырь к мастеру Пирокару! Идем, я помогу.

Наскоро соорудив насилки, Брайан и Опполос вскоре стояли уже перед скучающе сидевшим в своем кресле Верховным Магом Огня Хориниса - Пирокаром. Увидев, кого к нему принесли, верховный маг моментально оживился:

- Не может быть! Мы уже и не чаяли снова увидеть его! Я уже начал считать, что он погиб, так и не сумев одолеть зло в Залах Ирдората! Но что же с ним случилось?

- Он в беспамятстве, мастер, - ответил Опполос. - Его разум затуманен некой темной силой так, что он совсем лишился рассудка. Брайан нашел его на берегу моря, вынесенным на сушу океаном. Мы так и не узнаем, что с ним произошло, пока не сможем вернуть ему память.

- М-да, - задумался Пирокар. - Нам стоит немедленно заняться этим, пока еще не слишком поздно. Жизненно важно узнать, что произошло с ним, и что нам следует предпринять дальше... Возьми в помощь нескольких послушников и отнеси его к мастеру Неорасу, он должен знать, как нам помочь ему. А ты, - он обратился к уже собравшемуся уходить Брайану, - останься. У меня с тобой отдельный разговор.

Опполос моментально исчез, а Брайану пришлось приготовиться к допросу, который собирался ему устроить Пирокар. Явно до монастыря уже докатились все эти слухи о темных делах бывшего кузнеца, и ясное дело - маги огня никогда не одобряли всего того, что происходить без их ведома, тем более, если это связано с незаконным изучением магического искусства. Пирокар молчал, выжидая, как и любой допросчик, прежде, чем начать свое дело...

- Так значит ты - тот самый Брайан из Маяка, я прав? - наконец спросил он.

- Да, вы правы, мастер. Это я, - смиренно ответил тот

- И значит, вся попавшая к нам в руки информация о том, чем ты занимаешься в маяке, отданном тебе на попечительство моряком Джеком, верна? Правда, что ты без подобающего разрешения принялся изучать знания, недопустимые для изучения простым людям и выходящие за пределы использования простых магических свитков?

Брайан не знал, что и ответить. Конечно, все это было чистой правдой, но кто вот так открыто в этом признается? Ведь тогда ему грозит суровое наказание: за Барьер, его уже конечно не бросят, но заключение в темнице (в лучшем случае!) гарантировано.

- Это зависит от того, какие именно сведения дошли до вас, о мастер. Вероятно, часть из них вполне может быть всего лишь клеветой, не заслуживающей внимания...

- Клеветой, говоришь? - хитро спросил Пирокар. - Ну-с, давай посмотрим. Слушай, в чем тебя обвиняют!

Один из послушников подал Высшему Магу лист из пергамента, который тот сразу же принялся громко зачитывать:

- Итак, ты обвиняешься в следующем: Первое. В злоупотреблении знаниями в области алхимии, незаконном применении сведений, полученных из некомпетентых источников и в приготовлении запрещенных напитков с использованием недопустимых для этого компонентов. Второе. В изучении запрещенной литературы и в применении запрещенных заклинаний. В том числе - попытки исскуственного нарушения Баланса в природе путем управления погодой, стихиями и заклинанием диких животных для своих целей. Осуждаются также попытки воздействия на людей путем применения различных проклятий, порч и заклинаний Контроля. Третье. В недопустимом для обычных жителей Хориниса, не являющихся служителями Инноса или Аданоса, изучении искусству создания магических рун. В непосредственном изготовлении и использовании этих самых рун и продвижение по Кругам магии без подобающих наставников и учителей, путем только прочтения запрещенной литературы, добытой из неизвестных источнико. Четвертое....

Пирокар еще долго перечеслял все злодеяния Брайана. Порой он говорил правду, порой - полный абсурд, вроде того, что Брайан общается с духами умерших, призывает нежить и строит планы по порабощению Хориниса... С каждым сказанным им словом, бывшему кузнецу казалось, что зловещие стены монастыря все сильнее и сильнее давят на него, а статуя Инноса, под которой сидел Пирокар, смотрела на него испепеляющим взглядом, словно говоря: "Признайся, мерзкий служитель Белиара! Иначе тебя не ждет ничего хорошего!" Странно, но Брайану казалось, что статуя разговаривает с ним голосом Дарона....

- Ну? - спросил наконец Верховный маг, закончив чтение. - Что скажешь?

- Безусловно, в ваших словах есть доля правды. Но боюсь, что, тем не менее, многое из сказанного вами - пустая ложь, направленная против меня...

- ЧТО?! - недоволный Пирокар подскочил со своего трона. - Да как ты смеешь! Все это рассказали нам простые крестьяне, которые собственными глазами видели все, чем ты занимаешься в своем маяке! И ты еще пытаешься как-то оправдаться! Нет тебе прощения!!! Я запру тебя в самый глубокий подвал монастыря и буду держать тебя там, пока твои останки не обгодают крысы, ты, чернокнижник!

- Успокойся, мастер Пирокар, - неожиданно послышался голос Ультара - всегда здравомыслящего и рассудительного члена Совета Огня. - Ты не хуже всех нас знаешь, какой темный народ - эти крестьяне. Они далеко не всегда говорят в точности то, что видели...

- Ну хорошо, даже если не принимать во внимания самые жестокие его злодеяния, о которых говорили не совсем надеждые люди, то только одного того, что он принялся изучать искусство создания магических рун уже позволяет публично его повесить!

- Нет, не позволяет, - спокойно возразил Ультар, - все зависит от того, какими источниками он пользовался...

Разъяренный Пирокар сначала немного растерялся, но не лице его снова появилась хитрая усмешка и он обратился к Брайану:

- Отлично, скажи нам, откуда ты добыл все эти знания? Уж не сам ли до всего этого дошел? или у тебя были учителя?

Брайана загнали в тупик. Было поздно отступать и соврать здесь уже было невозможно. Он, сколько мог, выдерживал паузу, чтобы собраться с мыслями, но когда уже готов было открыть рот, внутрь неожиданно ворвался Опполос.

- В чем дело? - спросил Пирокар, недовольный тем, что кто-то мешает допросу.

- Мастер... Пирокар... - Опполос никак не мог отдышаться. - Нужна ваша помощь...

- Что произошло?

- Мастер Неорас дал ему эликсир Очищения Сознания, но этого оказалось недостаточно... Ему становиться все хуже... Мастер Неорас сказал, что поможет только какой-то особый ритуал, в которым должны учавствовать Высшие маги огня....

Пирокар задумался.

- Ох, не хотелось мне, что дело дошло до этого! Но если это единственный шанс, то мы не должны упустить его! Иди к Неорасу и скажу, что мы уже идем. Пусть подготовит все необходимое.

Опполос кивнул и снова умчался. Ультар обратился к Пирокару с замечанием:

- Без Серпентеса нам придется тяжело... Наших сил вряд ли хватить...

- Не стоило откладывать тогда посвящение Парлана в Высшие маги, - немного виновато подтвердил Пирокар. - Но уже поздно... Да поможет нам Иннос! А вот с тобой, - маг посмотрел на Брайана и голос его снова стал жестким и суровым, - мы разбереся после! Идем с нами.

Затем все втроем направились к двери, ведущей в подвалы монастыря...

Ответить с цитированием