Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2007, 08:32   #5
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Возвращение в Хоринис

Согласен, очень много чего недосмотрел... Спасибо, что открыли мне глаза!

Цитата:
Сообщение от Брайан link=board=gothic&t=1173424114&start=0#1 date=03/09/07, в 17:05:13
2ArnyGOTH:
Давненько я никого не критиковал, так что готовься. Сам :devil: правляет моей рукой.

*А как крестьяне свой товар в город доставляют? Неужто на собственном горбу тонны овощей переносят?
Вообще-то где им взять эти "тонны"?

*Фу, как же это надо напугать дядьку, чтобы он язык проглотил?
Брайан - чернокнижник, он сказал не обычным, а "заколдовывающим" голосом так, что даже Кантара он заставил заткнуться. Типа заклинание "Безмолвие"

*Соорудили они носилки (из чего ,кстати?), бросили их где-то и поперлись к магам.
*
*Выходит, что проект репрессий против Брайана готовился уже давно? Но тогда почему маги бездействовали, не явились к нему на Маяк, чтобы арестовать?
Они как-раз собирались это сделать, а тут он сам пришел к ним в руки! Какая удача!

*Надеюсь, ты расскажешь, куда он делся? :)
[/s]
Обзательно, это будет часть отдельной истории. В любом случае, спасибо за отзывы всем!

P.s. Почему-то никто не заметил, что безвременно почившего мага Исгарота я обозвал Игарацем.... Перепутал имена, прошу простить!



Добавление от 03/10/07, в 07:52:15
Новенького пока немного... Даю на растерзание критикам начало второй части  ;)

Наконец-то, после столького времени пребывания в небытии настало пробуждение. Перед глазами мелькали одна за одной сцены его жизни... Вот город у берега моря. Вот леса, кишашие разными кровожадными тварями. Вот какие-то люди в длинных мантиях, от которых веет магией. А вот пустынные, выженные драконьим огнем поля, посреди них - замок. Слышиться чье-то тяжелое дыхание и сопение, скрип ржавых доспехов, вонь свежесодранных шкур... Орки... Как он ненавидел этих мерзких тварей! Ведь именно они тогда схватили его и что-то сделали с ним... разрушили его разум... погубили его душу какими-то темными ритуалами... Он, как сейчас, помнил этих шаманов, их лица, скрытые за масками, их одежды из ярких перьев... Они схватили его и привязали к столбу посреди приготовленной клади сухих дров... Они подожгли их и носились вокруг костра, выкрикивая странные заклинания, от чего пламя становился еще жарче и больше... Но оно почему-то не обжигало его тело - оно обжигал душу... Казалось, что все его существо постепенно съеживалось и чернело, как листок бумаги, брошенный в огонь... его рассудок превращался в сплошной болезненный ожог, он сгорал... затем все прошло - его разметало, как пепел по ветру... все, теперь Он - Ничто. Просто пустая оболочка без мыслей, без чувств, без цели... Его бросили в море... волны сомкнулись над ним... все, не существует более Героя, нет больше надежды на спасение Миртаны... А где-то там, на берегу, вместе с орками стоял Ксардас и улыбался, глядя на воду, поглотивщую Героя... и тьма сгущалась над полями королества... и настпупал конец его существованию...

Но что теперь? Пробуждение. Свет во тьме. Он зовет к себе, но так тяжело идти! Тьма давит на него и тянет вниз, но Голос Света все сильнее. Цепляясь за него, словно погибающий за последнюю соломинку, Герой тянеться к Свету, а тот зовет его и манит на незнакомом языке... Вот уже становится легче - Свет одолевает Тьму, наступает прозрение. Он слышит другие, посторонние голоса, шум деревьев, запах травы, журчание вод... он ЧУВСТВУЕТ мир! И Тьма отходит в бессилии, отпускает его, но увы - только на время...

***

Брайан стоял в стороне, когда двое магов - Пирокар и Ультар - по очереди читали какие-то странные, особые заклинания, поминутно взмахивая руками. При каждом взмахе над телом человека, лежащего ничком на полу, неожиданно вспыхивал яркий свет, который тут же гас. С каждым разом эти вспышки были все продолжительней, а свет - ярче. В конце концов, оба мага приложили все свои магические силы, и слепящий желтый луч со всей силы ударил в пол, где лежал "пациент". Пирокар начал еще громче произносить заклинание, он практически выкрикивал его, а луч все рос и рос, яркий свет поглощал все помешение. Послышался гул, затем треск, а потом - взрыв. Брайана отбросило к дальней стене подвала, после чего в глазах у него потемнело - то ли от удара, то ли от яркого света, который затем стал постепенно пропадать. Когда светлое бельмо перед глазами Брайана пропало - он увидел, как маги склонились над возращенным ими из Царства Небытия человеком.

- Он дышит! - сообщил Неорас. - Он приходит в себя!

В самомо деле, на изможденном, иссохшем лице человека появились признаки жизни: глаза его открылись и взгляд в них был отнюдь не мертвенно-тупым, а вполне осмысленным, хоть и обессилинным.

- С возращением! - сказал ему Пирокар.

Человек устало улыбнулся и проговорил слабым голосом:

- Спасибо...

После этого он потерял сознание. Неорас немедленно распорядился, чтобы его отнесли в опочивальню и позаботились об его спокойном отдыхе. На лицах Верхновных магов читалась радость выполененного долга.

- Это было трудно, - как бы между прочим заметил Ультар, - но нам удалось...

- Хорошо, что он попал к нам в монастырь раньше, чем все стало бы неизбежно, - сказал Пирокар, а затем, видимо вспомнив, кто именно способствовал этому счастью, посмотрел на Брайана, но ничего ему не сказал.

Через несколько минут осужденный маг-самоучка уже стоял во внутреннем дворе монастыря, всеми забытый. Один раз лишь к нему обратился посланный Пиракором послушник, чтобы протянуть ему небольшой лоскут шерстяного одеяла и немного еды: молоко, хлеб и кусок хлеба.

- Мастер Пирокар просит его извинить, - напоследок сказал послушник, - что для Вас, уважаемого гостя, в нашем монастыре, к сожалению, нет свободного места ни в одной из комнат...

- Ничего-ничего, - поспешно остановил его Брайан. - Можешь идти, спасибо.

"Не нашлось места! Ну, конечно, я верю тебе, о великий Пирокар - воплощение Справедливости и Благородства!", - с горькой усмешкой подумал Брайан. Хотя в его положении были и плюсы - по крайней мере, на какое-то время его оставили в покое...

Стоя в стороне, прислонившись к одной из колонн, Брайан наблюдал за тем, как постепенно завершает свой дневной цикл жизни население монастыря. Часть послушников уже отправилась в свои комнаты, а часть - продолжала работать, стараясь поскорее закончить с своими поручениями. Двое обрабатывали посаженные в саду растения, один - подметал вымощенные камнем тропинки, но вскоре им пришлось покончить со своими занятиями - бессменный мастер Парлан, который присматривал за послушниками, отправил всех спать, а затем лично зашел в каждую келью и удостоверился, все ли выполнили его распоряжение.

Затем неспеша прошествовали в свои покои маги, по пути что-то обсуждая друг с другом. Мастер Горакс недовольствовал относительно того, как мало они в этом месяце запасли вина, Хиглас и Каррас спорили о каком-то древнем манускрипте, найденном ими в библиотеке, Неорас рассказывал одному из новопосвященных магов - Дориану - о рецептах приготовления магических напитков... Когда все они скрылись в своих опочивальнях, на небе уже высыпали звезды и постепенно сгущалась тьма. Наконец, около одиннадцати часов вечера, мастер Парлан, установив под каждой из коллонад по магическому огоньку, отчего весь двор стал освещен мягким сине-зеленым светом, последним отправился спать.

Хотя нет, последним сегодня ложился Брайан. Закусив тем скудным пайком, что для него выделил монастырь, он расстелил одеяло на холодных ступеньках у двери библиотеки.

- У нас здесь, в монастыре, нечасто бывают гости, но я не думал, что с ними принято обращаться вот так, - неожиданно послышался чей-то голос.

Брайан обернулся и не поверил своим глазам. Перед ним стоял паладин, самый настоящий - в доспехах и кольчужной рубашке с капюшоном. Что он делает тут, когда все паладины давно вернулись на материк, непонятно.

- Приходится довольствоваться тем, что есть, - ответил ему Брайан.

- Послушай, не стоит спать здесь, на улице - ночи сейчас холодные, - добродушно сказал ему паладин. - Пойдем в капеллу, там для тебя найдется местечко.

Капелла представляла из себя небольшое помещение рядом с библиотекой, у дальней ее стены стояла статуя Инноса с горящими подле нее несколькими лампадами.

- Здесь так тепло! - удивился, зайдя внутрь, Брайан.

- Да, комнату согревает тепло этих волшебных лампад. Но мы не представились друг другу. Рад познакомиться, меня зовут Серджио.

- А я - Брайан, - обменявшись любезностями, они оба присели на растеленные на полу мягкие коврики и завели разговор.

- Я здесь с тех пор, как в Хоринис прибыл корабль паладинов. После того, как мы основались в городе, сразу же было принято решение назначить одного из нас для охраны монастыря Магов Огня на случай, если он будет атакован... Как ты уже понял, эта почетная обязанность была доверена мне...

- А что тут было такого важного, что нужно охранять?

- Я сам не знаю. Говорят, какой-то древний артефакт, амулет, вроде бы, хотя я уверен, что маги могли и сами прекрасно о нем позаботиться... Но это не важно. Я ждал, что меня рано или поздно кто-нибудь сменит, ведь не вечно же мне тут торчать! Но увы, мне приходилось целыми днями сидеть здесь и охранять ТО, чего я даже в глаза не видел и не знал где ОНО находиться....

- А потом?

- Потом? Потом, когда паладины проходили мимо монастыря (как я потом узнал - они возвращались из Долины Рудников), то мне было отдан приказ остаться в монастыре до тех пор, пока я не получу новые распоряжения. Потом все паладины вернулись на материк через портал, который для них открыли маги, так по крайней мере говорят... А я вот застрял здесь, всеми забытый и покинутый...

Серджио еще долго рассказывал о своей печальной участи и порой даже становился непохож на бесстрашного и самоотверженного Воина Инноса, который никогда не должен впадать в уныние. Уже готовясь ко сну и лежа на ковре, он все продолжал повествовать о своем родном крае, о своей семье, о том, как безмятежно они жили в Миртане, пока орки не добрались до центральной части королевства. Потом, уже в полудреме, он осуждал всю эту экспедицию в Хоринис, всех своих командиров, начиная с какого-то лейтенанта Артура и заканчивая лордом Хагеном и чуть ли не Королем...

Брайану оставалось только пожалеть этого паладина, который в общем-то не был рьяным воякой и солдатом, как большинство из его Ордена. Точнее, фактически он им был, но в глубине души он остался простым фермером, скучающим по тихой, спокойной жизни. Но увы, у Брайана жизнь была тоже не сладкая, и он, даже не успев удивиться, почему Серджио ничего о нем не расспросил, уснул почти сразу после того, как паладин закончил свой рассказ...
Ответить с цитированием