Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2007, 16:51   #11
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Возвращение в Хоринис

Что-то не удалось выкроить время, чтобы написать побольше, хотя очень хотелось бы :(
В любом случае, выложу следующий кусок 2-ой части

Прохладное, свежее утро. Как всегда, первым встал Парлан, он потушил волшебные огоньки, а затем трижды ударил в небольшой медный колокол, служивший сигналом подъема для послушников. Те не заставили себя долго ждать и после краткой совместной молитвы вновь принялись за свою работу. Через некоторое время появились и маги, которые тоже незамедлительно вернулись к своим обязанностям.

Когда Брайан проснулся, жизнь в монастыре уже шла своим обычным чередом. Серджио стоял перед статуей Инноса, преклонив колено и обращаясь к ней с просьбой даровать ему силы для борьбы со Злом в сегодняшнем дне.

- Доброе утро, Брайан! - сказал паладин, заметив, что его друг проснулся. - Я ждал тебя и не стал один начинать утреннюю трапезу. Вот угощайся!

Серджио разделил с Брайном свой паек, который выдавал ему каждый день Горакс. Несмотря на то, что он был не такой уж и большой, паладин отдал своему гостю добрую его половину, за что тому оставалось только от всей души его поблагодарить.

Едва они кончили свой завтрак, как в капеллу заглянул мастер Неорас.

- Ах вот ты где! - сказал он, увидев Брайана. - А я уж тебя повсюду ищу! Идем со мной, надо проведать нашего друга.

Они вошли в одну из опочивален магов, где на постели лежал Он, теперь уже в трезвом уме и с вполне здоровым лицом, подкреплявшийся принесенной ему едой и слушавший рассказ сидящего рядом Пирокара о текущем положении в Хоринисе. Брайан тихонько присел в углу и стал слушать их разговор.

- Когда паладины вернулись в город, то естественно сразу же заметили пропажу их корабля, - рассказывал Верховный маг. - Видимо все же это была не очень хорошая идея - отправиться в Залы Ирдората на королевском судне!

- Ты шутишь? - возмутился Герой. - Думаешь мне нужно было отправиться вплавь? Но ты не закончил, как же паладины вернулись на материк?

- Этого никто не знает. Как-то к нам в монастырь явился гонец от лорда Хагена, который принес от него послание. В послании говорилось, что одному из наших верховных магов следует немедленно явиться к Кругу Солнца, одному и без сопровождающих. Мы бросили жребий, и он пал на Серпентеса, который, уйдя, пропал вовсе. В городе говорят, что вся экспедиция паладинов вместе с добытой ими в Рудниковой долине магической рудой ушла куда-то на север, судя по всему тоже к Кругу Солнца. Все это очень странно, и нам до сих пор не удалось выяснить никаких подробности этого события... Возле Круга Солнца не было найдено никаких следов ни Серпентеса, ни паладинов. Да еще не было никаких вестей от тебя, может быть ты сможешь пролить какой-нибудь свет на все это?

Лицо Героя было мрачнее тучи, когда он выслушал до конца рассказ Пирокара, и он ничего не больше не сказал.

- Ты говорил, что Зло на острове Ирдорат уничтожено. Но ты не сказал нам, что случилось дальше и где ты пропадал все эти годы, - обратился к Герою Ультар.

Тот вздохнул и начал свое повествование:

- Да, я сказал вам, что в Залах Ирдората я встретил дракона-нежить. Мне удалось победить его, и тогда неожиданно появился Ксардас, который, судя по всему, каким-то образом высосал его силу, отчего стал невероятно могущественен... Я не понял тогда что он замышляет и собрался поскорее вернуться в Хоринис и рассказать обо всем этом. Погода была ясная и тихая, так что мы были уверены, что обратное плавание не займет много времени. Но каким-то таинственным образом мы умудрились сбиться с пути и уйти куда-то далеко в море. Набежавший затем как из ниоткуда туман стал причиной того, что мы разбились о незнакомые рифы. Я уверен, что все это - проделки Ксардаса! Когда я очнулся, то увидел, что лежу на незнакомом берегу, один. Это был материк. Очень много времени мне пришлось провести там, я встретил всех тех, кто сумел выжить после кораблекрушения и вместе нам пришлось изучать обстановку в Миртане. Она была действительно не из лучших - большая часть королевства занята и порабощена орками, столица окружена и единственная ее защита - магический купол, вроде того, что когда-то окружал Долину Рудников. Наш путь был долгим... мы подняли сопротивление, объединили разрозненные под гнетом орков земли. Нам удалось поднять моральный дух людей - и после долгой борьбы мы набрали силу. Силу, которой устрашились орки. И мы ответили ударом на удар - разбили их, уничтожили их крепости, освободили Столицу и прогнали из Миртаны! Королевство вновь стало единым и могущественным. Но, спустя пол-года, мы поняли, что враг не повержен... А та орда орков, что поработила королевство, была лишь авангардом приближающейся армии. Она пришла с севера и в ее составе были не только орки, а еще сонмы разных других мерзких тварей, что создал Белиар. И возглавлял их Ксардас... Если Ворону не удалось стать их генералом, то теперь эту обязанность взял на себя некромант...

- Постой, - перебил его Пирокар, - кто такой Ворон? Я ничего о нем знаю!

- Он был одним из тех, кто продал свою душу Белиару. Сейчас он мертв, да и он все равно не сумел бы справиться с этой задачей. А Ксардас сумел, за несколько месяцев его армия все вернула на круги своя - разорила наши земли, разбила наши ослабленные последней кампанией по освобождению Миртаны войска. Лишь немногие оставались в силах продолжать обороняться. Я тогда был главнокомандующим одного из отрядов паладинов, что были еще достаточно сильны духом, чтобы бороться с врагом, но, увы, победить его было невозможно. Нас взяли в плен, а затем... впрочем вы знаете - они провели какой-то ритуал, видимо желая покончить со мной раз и навсегда, а затем бросили в море. Вам нужно благодарить его, - тут Герой указал на Брайана, - что он помог вернуть меня к жизни.

Все присутствующие посмотрели на него со чувством благодарности в глазах. Один лишь Пирокар недовольно сверкнул глазами и снова повернулся к Герою:

- И что же теперь? Неужели ты хочешь сказать, что Хоринис остался последним незовоеванным городом Миртаны? Что рано или поздно сюда придут орки и сожгут до тла и его?

- Боюсь, что да... Нужно немедленно отправиться в город и оповестить его о надвигающейся угрозе. Я займусь этим... - Герой поднялся с постели.

- О нет, нет! - заволновался Неорас. - Ты еще недостаточно окреп, тебе нужно отдохнуть!

- Ни в коему случае. Хоть орки и вряд ли смогут так быстро добраться до Хориниса, нужно подготовить оборону как можно быстрее. Я могу расчитывать на вашу поддержку?

Герой вопросительно посмотрел на магов, Пирокар задумался:

- Если ты действительно сказал правду, наш долг противостоять врагу. Но...

- Что? Неужели ты сомневаешься в моих словах, мастер Пирокар?

- Нет-нет, что ты! Просто все это как-то слишком.... ну... странно...

- Что именно? Не тяни!

- Ну, например, почему Ксардасу нужно было тогда лишить тебя памяти, когда можно было просто умертвить, что было бы надежнее? И почему его армия не ударила раньше? Ведь зачем ему было разводить всю эту суету с Залами Ирдората, с глазом Инноса? Кстати, где сейчас глаз Инноса?

- Я не видел его с тех пор, как потерпел кораблекрушение. Боюсь он лежит где-то на дне моря.

- О, Иннос! Совершенно ясно - наши дни теперь сочтены! И все эти загадки - боюсь мы их уже не разгадаем никогда, разве что на том свете... - Пирокар причитал, обхватив голову руками.

- Нам нельзя падать духом! - сказал Герой. - Иннос не даст нам погибнуть! Мы будем сражаться и победим! Так что, вы - маги - поможете нам?

Пирокар молчал, вместо него ответил Ультар:

- Когда я становился членом Совета Огня в этом монастыре, я давал клятву, что сделаю все, что в моих силах, когда нужно будет защищать остров от Зла. И я сдержу свое слово. Сегодня же мы возведем Барьер над городом и ближлежащими землями, на какое-то время эта защита будет эффективна, но вам следует немедленно оповестить горожан и помочь им приготовить город к отражению атаки. Идите же, и да поможет нам Иннос!

Герой поклонился магам и, поманив за собой Брайана, направился к выходу из монастыря. Пирокар, ничего им не сказав, продолжал сидеть недвижим, словно окаменел.

***

Когда Брайан встретился с Героем в Хоринисе три года назад, он не думал, насколько особенный этот человек. Они разговаривали с друг другом на равных, но в общем-то не были друзьми, скорее просто случайными знакомыми. Брайан помнил, как Герой появился тогда в первый раз в городе и выяснял, куда ему лучше всего податься; помнил, как тот носился от одного мастера к другому, выполняя их поручения, пока, наконец, не стал учеником у Боспера - мастера-лучника. Потом Герой стал все реже и реже появляться в городе, но проходя мимо кузни Харада, он всегда приветливо перекидывался парой слов с Брайаном, хотя последний со временем становился по отношению к Герою все ниже и ниже по своему статусу... Когда Брайан нашел его вынесенным на берег, он продолжал относиться к нему, как к старому знакомому, но теперь, у бывшего ученика кузнеца появилось чувство некоего благоговения и восхищения по отношению к Герою, в частности от того, как тот свободно разговаривал с магами, как он держался, как он говорил...

- Пирокар, судя по всему, как-то не очень хорошо относится к тебе, - заметил Герой, когда они с Брайаном уже покинули монастырь. - В чем же дело?

- Ну... это вообще долгая история.

- Рассказывай.

- Ну, если вкратце... - Брайан посчитал, что уж Герою он может рассказать все. - Когда Джек уплыл с тобой на корабле, то оставил на мое попечительство свой маяк.

- Да, я помню, ты еще хотел оборудовать в нем кузницу.

- Я так и сделал. Ведь единственное, что я тогда умел - это ковать мечи и чинить инструменты, этим я и зарабатывал. Ко мне приходили крестьяне с близлежащих ферм и просили то заточить серп, то наладить мотыгу, то еще что-нибудь отремонтировать. Они расплачивались со мной провизией, таким образом и им это было удобно и мне не слишком накладно. Ну еще я продавал выкованное мной оружие в городе, на вырученные деньги покупал сталь, а также другие нужные мне вещи. Но так продолжалось недолго: когда спустя пару месяцев паладины покинули Хоринис, жизнь в городе стала намного хуже. К власти снова пришел Лариус, которому порядок, установленный паладинами, почему-то был не по душе, и тогда все стало как раньше. Участились кражи, воровство, торговцы стали менее охотно выкладывать свой товар на прилавки. Крестьяне также перестали возить свои товары на рынок, так как дорожные грабежи тоже перестали быть редкостью. В общем, ничего хорошего... Не прошли бандиты и мимо моего маяка - однажды ночью они ворвались внутрь и забрали многие из моих вещей - в том числе и все оружие, что я успел выковать, а также остатки материала для него. Меня самого они связали и бросили в пыльный погреб маяка, о котором я раньше даже и не знал. Когда я очнулся, то услышал, что они сидят наверху и пьянствуют, довольные своей "победой". Один из них сказал: "Я не понимаю, зачем вы его оставили живым? Надо было прикончить его и дело с концом!". Другой ответил: "Да ну! Это было бы неинтересно! Он все равно не мог оказать никакого сопротивления, а по мне, так гораздо веселее его помучить! Вот сейчас я выпью еще немного пивка и пойду достану этого мальчишку из погреба. Нож у меня наточенный, острый, хе-хе... Медленно-медленно я выведу им крест на его брюхе и вытащу оттуда все его кишки! Прямо у него на глазах! А потом...". Перспектива быть выпотрошенным заживо меня тогда совсем не устравивала, более того - я был просто в ужасе от нее! Уже и не помню каким образом, но я сумел осводобился от веревки и начал на ощупь шарить в поисках какого-нибудь оружия, которое могло заваляться в этом темном подвале. Тогда, в кромешной тьме, я заметил стопку с несколькими, слабо светившимися магическим светом, свитками. Я имел о них кое-какое представление и, как и любой житель Хориниса, умел ими пользоваться, но не практике мне их доводилось применять нечасто. Я с сумел разобраться, что это свитки с боевыми заклинаниями, и решился спастись с их помощью. Притаившись в углу, я стал ждать. Когда один из бандитов, собираясь осуществить свой садистский план, полез за мной в подвал и спустил в него лестницу, я встретил его ударом огненного шара. Его отбросило назад, и я немедленно выбрался из погреба. Наверху было еще трое негодяев, они уже вытаскивали из ножен свои мечи. Вернее, МОИ, недавно выкованные, мечи. Я запустил в них еще один огненный шар, но промазал. Самый ближний из них уже подошел ко мне и ударил мне по лицу рукояткой меча, отчего я упал и выронил все свои свитки. Злобно усмехаясь, бандит замахнулся, что нанести последний удар, и тогда я схватил первый попавшийся мне под руку свиток и произнес заклинание... Неожиданно усмешка пропала с лица моего убийцы и в глазах его появился невыразимый ужас. Он просил свое оружие и с диким воплем бросился бежать. Когда я встал, его дружков уже тоже не было. Заклинание "Страх" подействовало просто замечательно! Ну а потом, когда я наладил дела у себя в маяке, я снова спустился в тот подвал и обнаружил там еще огромное множество интересных вещей - книги об основах магического искусства, учебники по алхимии и созданию рун. Я забросил свое кузнечное дело и принялся изучать магию. Вначале я применял свои знания лишь для всяких глупостей... Например, носился по лесу в облике мракориса и пугал охотников и фермеров. Но чем больше я узнавал, тем все глубже я начинал понимать истинный смысл всей магии и волшебства. Там, в подвале были книги о истории создания нашего Мира, о Силах, на которых он держиться, о богах... Многие вещи для меня стали ясны и многое я тогда понял. Неудивительно, что скоро обо мне поползи по окрестностям слухи, как о колдуне. В конце концов эти слухи дошли и до магов, и, возможно, если бы я не был вынужден сам прийти с тобой в монастырь, то сегодня или завтра они сами бы нанесли мне визит.

Когда Брайан закончил свой рассказ, они уже давно ехали на его повозке, подъезжая к городским стенам.

- А где же ты нашел меня? - спросил Герой.

- На пляже, что рядом с моим маяком. Я спустился туда однажды вечером, чтобы искупнуться и неожиданно увидел тебя, вынесенным на берег. Я сразу же отнес тебя к себе в маяк, положил в постель, дал лечебное зелье. Я заметил, что с тобой было что-то не так, словно ты был тяжело болен, и я лечил тебя всеми имеющимися средствами. Мне удалось поставить тебя на ноги, но вернуть память я тебе не смог... Потом я отвез тебя в монастырь, дальше ты все знаешь.

- Да. Я благодарен тебе, - сказал ему Герой. - Я вижу, что ты очень изменился с тех пор, как я видел тебя в последний раз. Ты уже не тот обычный ученик кузнеца, который не знал других дел, кроме как целыми днями затачивать клинки, да трепаться по вечерам с посетителями таверны Корагорна. Я вижу в тебе нечто необычное, особый дар свыше. Уверен, что впереди тебя ждут великие дела и судьба у тебя будет необыкновенной. Ага, вот и городские ворота! Идем, нас ждет важное дело.
Ответить с цитированием