Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2007, 18:35   #17
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Возвращение в Хоринис

Привет.

Произведение однозначно неплохо, писать ты умеешь, и это радует.

чтобы сначала сделать несколько глотков халявного пива на Площади Правосудия
– не понравилось, граждане показаны какими-то алкоголиками. Пить с утра?

Вскоре у развилки показась небольшая телега, запряженная двумя падальщиками
– ИМХО, придумал оригинально. Только слабоваты падальщики для перевозки людей, хотя…

честный город Хоринис
– честный? Как-то этот эпитет не сопоставляется со словом «Город»

Ей! Да я знаю этого человека! Это тот самый... как его, забыл... Неважно, я помню его! Ей, приятель!
– вряд ли бы Кантар даже вспомнил ГГ.

Он провел рукой по написанному на свитке заклинанию и вполголоса прочитал его, буквы загорелись ярко-оранжевым пламенем, а вместе с ними вспыхнул и превратился в огненный комок весь свиток.
– очень хороший описательный момент, красиво и живо представил читателю сиё заклинание. Слово «весь» только убрать и всё будет замечательно.

Опполос - классический пример тщеславного, надменного и высокомерного мага огня, считавшим всех вокруг себя жалкими ничтожествами
– Ополос, по-моему,  в игре представлен каким-то недалёким человек, особенно принимая во внимание его тугодумие. Как это он стал магом? Не знаю…

слепящий желтый луч со всей силы ударил в пол, где лежал "пациент".
– «пациент» современное слово, но даже если отбросить это, то не надо было ставить кавычки, выделяй лучше тэгом курсива.

Сюжет

Сюжет мне показался достаточно интересным, к тому же развивается он быстро и не замедляется. Может быть только останавливается на воспоминаниях Брайана, ГГ, Серхио что тоже в принципе неплохо.

Задумка с амнезией неплохая, читателю становится интересно читать дальше.

Следующее в твоём произведении может быть интересным: что Он будет делать, когда придёт в себя? Причём тут Брайан? Как маги накажут Брайана? Серхио...  Вот эти моменты интересны.

Но не понятно вообще что является главной целью сюжета. Или ты это решил раскрыть попозже? В общем, по большому счёту к сюжету пока придираться можно по мелочам, ведь пока идёт только завязка.

Стилистика

Вот здесь у тебя далеко не всё так ладно и читать было тяжело.
Во-первых твой рассказ от третьего лица, поэтому в авторских словах не должно звучать следующих вещей:

гордым, надменным видом
самонадеянный ополченец
классический пример тщеславного, надменного и высокомерного
То есть в авторских словах не должно выражаться отношение к персонажу, автор ведь сторонний наблюдатель, а не участник. Все эти черты автор может раскрывать путём каких-то действий героев (например, «украл вещь, а потом подложил её другу и сообщил милиции», «…в укромном уголке пересчитывал свои сбережения» и т.д.) или их слов в диалогах (у тебя этого мало)

Иногда проскакивают неправильные конструкции предложений, но я думаю, ты со временем это научишься делать, поскольку, это типичная ошибка начинающих писателей.

Проскальзывают лишние слова.

то все вокруг расступились
– слово «все» употребляй только в крайнем случае, здесь можно было заменить на «люди»

об его спокойном отдыхе
– слово «спокойном» нужно было опустить.

Сам Лариус
– лишнее слово «сам».

«Необходимо избегать многословия, выражать мысль экономнее, и не удваивать понятия» (М. Горький)

Из положительных черт твоего рассказа хочу отметить очень сильный с психологической точки зрения рассказ Серхио. А также следующие моменты:

Двое падальщиков, что везли ее, время от времени пытились наклониться, чтобы достать какой-нибудь сочный листок попадашегося на пути растения, но тут же получали за это удар хлыстом по шее
Казалось, что все его существо постепенно съеживалось и чернело, как листок бумаги, брошенный в огонь...
Вот эта пара предложений и ещё ряд других очень удачные.

Поэтому:

Сюжет – 8,0/10
Стилистика – 7,0/10
Ответить с цитированием