Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2007, 16:46   #19
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Возвращение в Хоринис

Все, больше ничего не будет...
Те, кто даже и отслеживал обновления в данной теме (хотя я сомневаюсь, что такие есть), могут о ней забыть, послал я свой идиотский рассказ нахер...
Спасибо за внимание...

Добавление от 03/16/07, в 16:04:45
Период депрессии проходит, спасибо WaterMan[sys]!
Выкладываю те куцые записи, что написал в период своего "застоя". Плюс информирую о том, что решил по-новому структурировать свой рассказ. Короче, все, что я до сих пор написал - это только 1-ая часть. О начале 2-ой части будет отдельно объявлено. Короче, буду продолждать творить...

Добавление от 03/16/07, в 16:06:45
- Вы должны мне поверить! Городу угрожает опастность, скоро здесь будут орки, а мы абсолютно не защищены со стороны моря!

В который раз Герой взывал к сидящему возле своего камина Лариусу, всячески делающему вид, что его абсолютно ничего не интересует, кроме язычков пламени, что играли на сухих поленьях. Выдержав продолжительную паузу, он лениво заметил:

- Очень интересно, сначала ко мне приводят какого-то лишенного разума человека, выдавая его за кого-то великого... А сегодня этот же "умалишенный великий" приходит ко мне снова и заявляет, что моему городу угрожают орки, которые уже завоевали всю Миртану... Интересно, с чего же мы им тогда сдались? У них ведь все королевство уже есть, зачем им какой-то жалкий городишко Хоринис, где из достопричечательностей один только "Красный Фонарь"? И вообще, почему это я должен вам верить?

Герой судя по всему в глубине души ужасно хотел хорошенько врезать этому тупому градоначальнику, но сдержался, и как можно спокойнее ответил:

- Если не хотите - не верьте, дело ваше. Но если вы хотите знать, что их здесь привлекает, я вам отвечу. Руда! Им нужна наша руда, вы ведь не хуже меня знаете, что последнее ее месторождение осталось здесь, на Хоринисе...

- Да-да, конечно, - перебил его Лариус, - вот только, на кой черт она им сдалась? Они себе будут топоры из нее ковать?

- Предводителем орков является весьма могущественный некромант Ксардас, и, судя по всему, у него есть свои какие-то идеи по поводу использования этой руды... Но не в этом дело, господин Градоначальник! Неважно какие у них планы, они все равно нападут на нас и попытаются сравнять этот город с землей! Неужели вам безразлична судьба всех этих людей, которые фактически находятся под вашей опекой? Нужно привлечь все силы, чтобы дать отпор врагу, и вы должны в первую очередь подключится к этому делу.

- Возможно, вы правы. Хорошо, но мне все-таки очень интересно, кто вы такой - таинственный доброжелатель? Явились ни с того, ни с сего и указываете, что мне нужно делать! Я вас спрашиваю, кто вы такой?

- Если вам угодно знать, - с язвительной любезностью отозвался Герой. - Я - паладин его Величества короля Робара Второго, являющийся главнокомандующим Восточным Фронтом королевских войск.

- Ха! Замечательно! А я - личный телохранитель господина Инноса, приятно познакомиться!

Действительно, принять Героя в данный момент за настоящего генерала рыцарей было бы глупо. Все, что на нем было одето - это потертая кожанная куртка и штаны: классический костюм охотника. А вместо рудного паладинского меча у него на поясе болтался какой-то старый клинок длиной чуть больше локтя.

- Проваливайте, сэр рыцарь! И чтобы я больше вас тут не видел! - махнул рукой Лариус.

- Уверяю вас, вы делаете большую ошибку...

- Проваливайте! Или мне позвать охранника? - градоначальник угрожающе приподнялся со своего кресла.

- Как знаете, - покачал головой Герой, - идем, Брайан.

Вдвоем они покинули ратушу и остановились на площади перед ней.

- И что теперь?

- Эта деревенщина Лариус! - разразился в ответ проклятиями Герой. - Тоже мне - градоначальник! Да ему глубоко наплевать на всех жителей своего города! А судьба всего Хориниса его тем более не интересует!

- Чистая правда! - послышался голос кого-то из прохожих. - Его никогда не волновала ни ситуация в городе, ни состояние людей, ни работа ополчения... Можно считать, что в период, когда во главе Хориниса стоял лорд Хаген, у нас была наиболее спокойная жизнь за последние несколько лет.

Брайан и Герой обернулись, чтобы понять, кто к ним обратился. Оказалось, что это был человек из ополчения, офицер.

- Рад встрече, гости Хориниса, - сказал он им. - Я капитан Вульфгар - начальник городской милиции, отвечающий за безопастность города. Чем я могу вам помочь?

- Какая удача! - воскликнул Герой. - У нас как раз есть очень важное сообщение, касающееся именно безопастности. Увы, ваш градоначальник оказался не слишком заинтересованным в ней, и не внял этой весьма важной новости.

- Если это действительно что-то важное - я готов вас выслушать. Идемте в казарму.

Вульфгар действительно оказался куда более внимателен к проблеме с орками и внял всему, что ему сообщили.

- И откуда же вам это все известно? - спросил он, когда Герой закончил свой рассказ.

- Я сам учавствовал в боях против орков в Миртане и недавно вернулся оттуда, чтобы сообщить об этой надвигающейся к Хоринису угрозе - ответил тот.

- И вы говорите, что от самой Миртаны уже ничего не осталось? - уточнил Вульфгар.

- Не совсем так. Фактически, у нее нет сейчас сил, чтобы сопротивляться врагу и вряд ли она еще сколько-нибудь продержиться. Сам же враг знает, что единственным городом, не ощутивщим не себе его удара является Хоринис, и он не замедлит явиться сюда.

Капитан задумался. Все это, тем не менее, было для него слишком странным, и он, умудренный многолетним опытом солдат, явно чувствовал здесь какой-то скрытый подвох. А может на старости лет чувства уже стали обманывать его? Но в любом случае, в словах этого странного человека была доля правды, и, несмотря на зов разума, Вульфгар был склонен верит ему, тем более, уж больно знакомым казалось капитану это лицо...

- Ну хорошо, хоть все это весьма... Я верю вам, и, если вы действительно говорите правду, нам нужно немедленно приняться за укрепление обороны с моря и вооружение населения. Я отдам все необходимые распоряжения, вы, я надеюсь, тоже примите в этом участие, так ведь? Тогда отлично. Ей, Пек, подойти-ка ко мне!...

***

- Слушайте, жители Хориниса! - громогласно объявлял глашатай. - По прямому указанию начальника городского ополчения капитана Вульфгара в городе объявляется военное положение! Жителям города, не получившим соответствующего разрешения, запрещается покидать его пределы. Также, всем лицам мужского пола, достигшим шестнадцати лет, необходимо как можно скорее получить соответствующие снаряжение на портовом складе. Возбраняется распространять ложные слухи и сеять панику среди населения! Просьба всем внести свой посильный вклад в укрепление обороноспособности города и выполнять все распоряжения, полученные от солдат ополчения...

Шел уже второй день подготовки города к обороне. Солнце, жара, соленый морской ветер... Брайан работал на постройке укреплений в портовом квартале, где из имеющегося на складах корабельного леса возводили ограждения и небольшие площадки для стрелков. Хоринис не был крепостью, способной отражать атаки с моря, так что пришлось применять имеющийся материал для того, чтобы дать городу хоть какой-то шанс продержаться. Населению выдавали оружие со старого склада, который когда-то заполнили паладины, прибыв на остров, из его же запасов были взяты привезенные с материка короткие мелокалиберные пушки - единственная имеющаяся в распоряжении города артиллерия.

Один из работников протянул Брайану флягу с водой, которую тот охотно принял, так как в горле у него уже давно пересохло.

- Спасибо, - сказал он, напившись всласть. Казалось, с утолением жажды у Брайана даже разум как-то просветлился и перед глазами перестало все расплываться.

- Не за что! Нам нужно помогать друг другу, особенно сейчас, когда только объединившись вместе мы сможем дать отпор врагу. Меня, кстати, Регис зовут.

- А я Брайан.

- Я кажется знаю тебя. Мы нигде до этого не встречались?

- Я был одно время учеником у кузнеца Харада. Но это было очень давно...

Регис задумался, стараясь припомнить события трех-летней давности.

- Ну, возможно и так. Я помню, что у Харада был одно время ученик...

- А что сейчас?

- Да ты что, в городе не часто бываешь? Тут многое за последнее время переменилось. Харад и ученичество стали вещами несовместимыми, он и раньше-то был не особенно приветлив и разговорчив, а сейчас и подавно. Перессорился со всеми мастерами, пару раз дрался... Стареет мужик. А что касается остальных... у Боспера дела не идут - никто не хочет сейчас добывать для него шкуры, уж слишком стало опасно в лесах вокруг города. Константино как был одиноким волком без гроша в кармане, так и остался. Один Маттео на плаву - торгует контробандой, плетет там какие-то свои сети... В общем, не бедствует.

- А Торбен?

- Торбен... он тяжело заболел и умер где-то месяц назад. Бедолага. А сестра его, Гритта, даже и не расстроилась - продала все его имущество, выкинула Элвриха на улицу, а сама выскочила замуж за этого идиота Валентино. Ну а в остальном городе все также - беспорядок и развал. Вот подготовка к обороне кое-как на некоторых повлияла, но на самом деле просто для одних это возможность заняться хоть каким-то делом, а другим - просто охота помахать мечом, им без разницы кто на нас нападет: орки, драконы или королевская армия. Ты посмотри - строят укрепления единицы, в основном - одни наемные рабочие, которые до этого конопатили рыбачьи лодки и ремонтировали крыши домов, для них эта работа - всего лишь источник дохода, чтобы можно было хоть как-то прокормиться. Жителей портового квартала все это мероприятие вообще не волнует, богачей из верхнего - тоже. Немногие действительно хотят защитить свой родной город, а все почему? Приказы отдает капитан Вульфгар, а ведь он - никто. Фактически, он командует незаконно, так как может это делать только с разрешения Лариуса. Ну а Лариус сам знаешь... тот еще градоначальник.

- Значит шансов у нас нет... - поникнув, заключил Брайан.

- Выходит так. Если только что-то кардинально не измениться...

- А что тут можно изменить? Сбросить Лариуса?

- Да, это был бы наилучший вариант. Хотя, смотря кто встанет на его место... но в любом случае я не думаю, что кто-то решиться это сделать, нет среди нас настолько амбициозных лидеров.

После этих слов Регис снова принялся за свою работу, а Брайан задумался над всем услышанным. Действительно, у города не было достойных защитников, а те горожане, что могли бы его защищать были слишком малочисленны и в большинстве своем совсем не умели обращаться с оружием. Если ничего не измениться, то Хоринису точно не удержать армию орков, которая, судя по всему, должна быть уже в пути... "Остается только уповать на Инноса!" - подумал он и, взяв в руки молоток, продолжил прибивать доски к строящимуся заграждению.

Остаток дня прошел без каких-либо проишествий. Проработав до позднего вечера, Брайан решил на этот раз не ночевать в том грязном и душном складе, где ютились все рабочие портового квартала, а вернуться в свой маяк. Теперь, прохаживаясь по городским улицам, он уже не ловил удивленные и немного боязливые взгляды горожан. Они уже поняли, что имеющий дурную славу Брайан из Маяка на самом деле такой же человек, как и они, и скоро он сам уже слился со всем здешним людом, который целыми днями вкалывает на работе, а затем всю ночь развлекается в кабаке или борделе. Брайан встречал здесь некоторых своих знакомых, которых знал, когда жил в городе, но мало кто из них помнил его, а те, кто помнил, не особенно охотно с ним разговаривали.

Покинув город и отправившись пешком к маяку, он думал... Каково положения сейчас там, в Миртане? что именно нужно оркам в Хоринисе? почему Лариус молчит, как рыба, и никак не реагирует на, хоть и не слишком активные, приготовления к атаке с моря? Вся эта куча странных загадок, да еще столько неожиданное и непонятное появление здесь Героя не давали покоя Брайану... что-то внутри говорило ему, что разгадка всех этих тайн лежит именно через него, что именно ЕМУ надлежит их разрешить... но почему именно ОН? Герой говорил, что в Брайане есть что-то особенное... некий дар... Понять бы в чем он заключается!
Ответить с цитированием