Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2007, 14:46   #23
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Возвращение в Хоринис

Итак, вторая часть... Не успел как следует проверить текст, так что вероятно будет много ошибок...



ЧАСТЬ II

Огонь, треща и разбрасывая вокруг себя снопы искр, разгораля все сильнее и сильнее. Герой плеснул в него какой-то жидкости из зеленого бутыля, а затем поднял руки и громко прокричал магические слова:

- Аштана Иннос! Велиадор! Зеромна камн, Иннос фараста!

Брайан, стоя рядом, наблюдал за всем проиходящим, стараясь при этом держаться подальше от яркого пламени, которое прямо-таки выплескивалось из чаши, где горел огонь, и лилось на пол, словно это было расплавленное железо. Произнеся заклинание до конца, Герой достал небольшой кусочек руды и бросил его в огонь, отчего тот вдруг зашипел и испустил тучу густого фиолетово-синего дыма, затянувшего всю площадку маяка. Брайан закашлялся, дым слепил ему глаза.

Наконец, Герой в последний раз воздел руки и выкрикнул какое-то одно-единственное короткое слово, которое Брайан не расслышал. В гуще фиолетовой мглы что-то вспыхнуло и появился большой белый шар, внутри которого постепенно прояснялись контуры какого-то помещения, внутри которого на высоком троне сидел человек в длинной оранжево-красной мантии. Когда изображение стало настолько четким, что можно было разглядеть орнаменты, вышитые на занавесках, этот человек оживился и, поднявшись с трона, стал приближаться к Герою и Брайану.

- Кто это здесь? - спросил он удивленным и настороженным голосом. - Кто сумел привести в действие Гонца Огня?

Когда он подошел совсем близко, Брайан сумел разглядеть его. Человек был преклонных лет, о чем говорили морщинистое лицо и, хоть и короткая, но густая седая борода. Несмотря на свою старость, глаза у него были живыми и в них горел какой-то особый огонек, который сразу же внушал доверие и расположенность к их обладателю. Искусно вышитая, но в тоже время простая и без излишеств, роба была похожа на ту, что носили высшие маги огня.

- О Великий Первосвященный Маг! - обратился к нему Герой. - Вас приветствуют из Башни Хориниса!

- Что? - еще больше удивился тот. - Хоринис? Но кто это? Ах, ТЫ? Но мы думали, что ты уже умер!

- Нет, мастер Орлос, я выжил и теперь нахожусь в Хоринисе. Но какова ситуация у вас?

- Армия Зла, появившись из неоткуда, прошла по Миртане сокрушительным смерчем, разрушив множество наших городов. Но в этот раз мы смогли дать им более достойный отпор, и сейчас наши войска доблестно отражают атаки врага на всех фронтах. Столица в безопасности, но неизвестно сколько мы сможем продержаться... Но до нас дошли сведения, что часть армии смогла занять часть наших портов и оттуда они направились по морю в сторону Хориниса. Вы должны быть готовы к удару врага!

- Но что им нужно здесь?

- Я не знаю... скорее всего руда. Первая их атака пришлась именно на Нордмар, где еще есть кое-какие истощенные рудные шахты, но, видимо им этого оказалось недостаточно, и теперь они идут к вам.

- Я так и думал... Ксардас явно что-то замышляет сделать с этой рудой! Нам нельзя позволить ему добраться до Рудниковой Долины, но... - тут Герой запнулся и замолчал.

- Мы уже выслали отряд под командованием генерала Ли к вам на подмогу, - продолжал Орлос. - Он должен прибыть через несколько дней... - неожиданно фигура Первосвященного Мага стала таять, заклинание теряло свою силу.

- Мастер Орлос! Но мне нужно еще... - обратился к нему было Герой, но тут белый шар исчез, а фиолетовый дым начался постепенно рассеиваться.

- И что теперь? - спросил Брайан, видя, что Герой, о чем-то задумавшись, молчал.

- Орки на нас не нападут... - ответил тот.

- Что? Не понял, как это?

- ... по-крайней мере с моря. Они уже давно здесь, на острове.

- Ей, я не понимаю, о чем ты говоришь?

- В рудниковой долине тоже существует выход к морю. Если оркам нужна руда, то они уже преспокойно расположились там.

- О, Иннос! И чтоже нам тогда делать?

Словно в ответ на слова Брайана, высоко в небе беззвучно возникла яркая голубая точка, которая, вспыхнув, превратилась в огромный небесный купол, постепенно увеличивающийся и опускающийся к земле.

- Барьер... - проговорил Герой. - Теперь придется менять планы...

***

- Для старого знакомого я готов налить бесплатно! - великодушно заявил Орлан. - Я-то уже и не думал, что увижу тебя еще раз в Хоринисе!

- Как видишь, увидел, - ответил ему Герой, сделав глоток. - Но, боюсь, я тут ненадолго. Есть дела важные.

- Жаль. Я думал ты тут у нас задержишься, мы могли бы о многом с тобой поболтать.

- Может как-нибудь в следующий раз... Ах да, Орлан, слушай, мне надо у тебя кое-что спросить.

Хозяин таверны присел рядом, и Герой что-то шепотом у него спросил, на что тот ответил кивком головы.

- Отлично. Тогда я сейчас же отправлюсь туда, - сказал Герой уже вслух.

- Ты хочешь связаться с магами? - спросил Орлан.

- Ну, не совсем. Скорее, мне нужно просто попасть в ту часть острова, где они расположились. Поверь мне, ты не хочешь знать всех подробнестей...

- Нет-нет, конечно! - Орлан поднялся. - Вряд ли мне вообще понять когда-нибудь всех тайн, которые ты за собой скрываешь! - улыбнувшись, он отошел.

В таверне "Мертвая гарпия" в этот день было нелюдно, только парочка крестьян с соседних ферм, болтавших о последнем дожде, погубившим урожай пшеницы, сидела в противоположном конце помещения. Брайан, сидя за столом рядом с Героем и подкреплявшись жарким из баранины, рассуждал о том, что их ждет впереди. Сегодня утром они покинули маяк и первым делом направились в монастырь, где встретились с Пирокаром.

- Мы благодарны за то, что вы помогли нам. С магическим Барьером город хоть на какое-то время будет в безопасности, - сказал Герой. - Но все же угроза еще не устранена, и я вынужден просить у вас разрешения покинуть город, чтобы заняться ей.

- О чем ты говоришь? - спросил Ультар. - Ведь оркам теперь не попасть на остров, единственный выход к морю...

- В том-то все и дело, что он не единственный. В долине рудников он тоже есть.

- А что нужно оркам в Долине рудников? - подозрительно спросил Героя Пирокар. - Ты ведь говорил, что они собираются завоевать Хоринис.

- Если бы это действительно было в их планах, то они давно бы уже это сделали, - горько улыбнулся Герой. - А оркам, точнее Ксардасу, нужна руда. Я узнал об этом от Первосвященного Мага.

- Да ну! - удивился Пирокар. - Первосвященного Мага?! И как же ты это сделал?

- Я нашел способ, - ушел от ответа Герой. - Также он мне сказал, что к нам в Хоринис уже направляется отряд под руководством генерала Ли, который собирается помочь нам. Но теперь, когда над городом создан Барьер, его корабль не сможет причалить в гавани Хориниса, а в Рудниковой долине расположились орки...

- И что ты собираешься делать? Неужели ты хочешь сказать, что есть ЕЩЕ один выход к морю на острове, который...

- Да, есть, мастер Пирокар. Он находится на северо-западе, где сейчас расположились маги воды. Я отправлюсь туда и найду способ подать знак кораблю Ли, чтобы тот причалил именно там.

- И почему ты так во всем этом уверен? - спросил Ультар. - Откуда ты знаешь, что орки расположились именно в Рудниковой долине, а не на северо-западе, например, или еще где-нибудь? Откуда ты можешь знать их тактику и их цели, которая, как известно, никогда не отличается прозрачностью? И какие у нас причины верить тебе?

- Сражаясь в Миртане, я отлично понял все принципы, которыми руководствуются орки при ведении войны. Я знаю этих тварей очень хорошо, и если вы считаете, что они - животные, вы очень сильно ошибаетесь! Они - весьма умны и хитры, я уже не говорю об их физической силе и многочисленности. Будучи паладином, я могу анализировать их тактику и, по крайней мере, предположить, каков будет их следующий шаг. Тем более, у меня есть внутренний голос, сам Иннос наставляет меня на верный путь! И я должен прислушиваться к этому голосу, потому что я - паладин!

- Не забывай, что теперь их лидером стал некромант Ксарадас!...

- Ну, Ксардаса я тоже неплохо знаю, - улыбнулся на последок Герой. - А теперь позвольте мне идти.

- Иди, - сказал Пирокар. - И до хранит тебя Иннос!

После последних слов Героя, Брайан проникся к нему еще большим уважением и восхищением. Рядом с ним, он себя чувствовал каким-то ничтожеством, обычным учеником кузнеца, превратившимся в мага-недоучку... И вот теперь, пока они сидели в таверне, Брайан поглядывал на Героя с осторожностью и благоговейным страхом.

- Ну так что? Ты твердо решил идти со мной? - обратился к нему Герой.

- Да, конечно!

- Как знаешь. Тогда не будем задерживаться и отправимся в путь немедленно.

- А что это вообще за место, куда отправляемся? - спросил Брайан, когда они вышли из таверны.

- Это неисследованная ранее часть острова, где сотни лет назад проживала некая великая цивилизация, культура которых пришла в упадок. Когда я был там в последний раз, на месте древних городов вели свои исследования маги воды, но что там сейчас, я не знаю... Не думаю, конечно, что там должно что-то измениться.

- И как же мы туда попадем?

- Существует портал, который приведет нас прямо туда, надеюсь, он еще работает. Сейчас нам нужно попасть к древним руинам на северо-востоке.

- К руинам? Ты имеешь в виду эту гигантскую пирамиду в горах? Но ведь она очень далеко и идти придется через глухие леса!

- Вот именно. Как раз поэтому, я хочу воспользоваться более быстрым путем.

Брайан даже не заметил, как они подошли к старой двери, весьма странно выглядевшей посреди монолитной скалы. Когда Герой открыл ее, всунув в ржавый амбарный замок ключ, то оказалось, что он скрывает за собой небольшую пещерку, из глубины которой доносился какой-то тихий гул.

- Идем, - поманил Брайана Герой. - Закрой дверь за собой.

Оказавшись внутри, Брайан почувствовал себя неуютно, в пещере было темно и весьма прохладно. Он уже было собрался применить заклинание "Свет", но Герой остановил его:

- Не стоит, мы уже пришли.

Завернув за кусок скалы, они оказались в маленьком тупичке, где находилась весьма странная вещь - круглая каменная площадка с вырезанными на ней какими-то знаками и рисункам, окруженная с четырех сторон загнутыми и заостренными зубцами. Над самой площадкой витало несколько крохотных периодически вспыхивающих голубовато-белых огоньков.

- Что это? - удивился Брайан.

- Телепортационный камень. Здесь, в Хоринисе, их несколько, также они есть и в Долине рудников, и в Яркендаре (местности, куда мы отправляемся). Если память мне не изменяет, этот камень должен привести нас прямо к порталу.

- Смотрю, все эти древние цивилизации не любили ходить пешком! - усмехнулся Брайан. - Передвигались исключительно с помощью телепортов.

- А почему нет? Это и быстро, и безопасно. Да и пользоваться такими телепортами может сразу несколько человек, в отличие от рун, которые может применить только исключительно их владелец. Да и никаких магических усилий здесь не требуется. Ну так что, готов?

- Но... это действительно безопасно?

- Можешь мне довериться! Я в свое время этими телепортами пользовался постоянно, когда носился с поручениями от магов. Давай, я пойду вперед.

С этими словами Герой шагнул на каменную площадку и исчез, поглощенный голубыми огоньками. Недолго думая, за ним отправился и Брайан...

Когда он очнулся, то обнаружил, что лежит под открытым небом на песке, а рядом с ним, недоуменно осматриваясь, стоял Герой. Судя по всему, они попали не туда, куда нужно было, здесь вокруг были разбросаны одни какие-то древние руины, а прямо перед ними стояла огромная пирамида.

- Странно, раньше этот телепорт вел прямо в сердце подземного храма, где находится портал. Нам придется самим спуститься в него, но это меня особо не волнует. Скорее странно то, что телепорт по каким-то причинам изменил свой пункт назначения... Это не может произойти просто так.

Пока Герой недоумевал, Брайан осматривал место, куда они попали. Сам он много слышал об этой древней пирамиде и руинах какой-то цивилизации, но не думал, что ему доведется здесь побывать. Несмотря на то, что все здания здесь уже были в разрушенном или полу-разрушенном состоянии, они сохраняли какую-то особую таинственность, воздух был пропитан особой энергией, и Брайан чувствовал здесь нечто вроде места сосредоточения природных сил. В принципе, если чутье начинающего мага его не обманывало, то это было бы вполне объяснимо - ведь вряд ли древние зодчие избрали для строительства именно эту долину.

Вскоре они подошли к большой яме, на дне которой, среди остатков каменной стены, виднелся проход в подземную часть комплекса. Стоявших в нерешительности друзей вскоре окликнул чей-то голос, доносившийся со стороны старых деревянных хижин:

- Можете и трудится спускаться туда. Там уже все равно ничего нет.

Взору Брайана предстал человек достаточно солидного возраста, в потертых кожанных доспехах и с длинным луком за спиной. Лицо его выдавало в своем хозяине южанина, которые, как известно, ярые охотники, этот был явно из их числа.

- Я пришел сюда вчера и уже обшарил все эти катакомбы, - продолжал он. - Если там и там и было что-то ценное, то теперь уже все разграблено...

- А вы кто, собственно? - спросил Герой.

- Я обычный охотник. Мое имя Гримбальд. Охочусь обычно в горах на севере, например, иногда спускаюсь в долину. В основном хожу на снепперов, да на варанов, а больше здесь ничего ценного и не найдешь. Жала да крылья кровянных мух не особенно дорогие, хотя их тут пруд-пруди... Слушай, а тебя я кажется знаю! Ты проходил как-то мимо моей стоянки в горах, мы с тобой тогда на снепперов охотились. А потом ты еще черного тролля завалил!

"Так вот кто убил черного тролля!, - подумал Брайан. - Много было всяких, кто присваивал этот подвиг себе, но доказательств так никто предъявить не смог. А потом так вообще решили, что его никто не убил, а он просто покинул свою пещеру и ушел в горы...".

- Да, возможно мы виделись, я знаю многих охотников здесь, в Хоринисе, - замял эту тему Герой. - Но, хоть вы говорите, что тут уже ничего нет, мы все же, с вашего позволения, посмотрим сами.

- Ха, да пожалуйста! - пожал плечами Гримбальд. - Мне-то что? Я просто, так сказать, предупредил.

После этого охотник отошел, а Брайан с Героем спустились вниз. Внутри царил сумрак, а полу-стертые древние фрески на стенах придавали обстановке дополнительную зловещность.

- Осторожней, постарайся не применять здесь магию, - посоветовал Герой.

- А почему?

- Это место само по себе пропитано ей, лучше не нарушать лишний раз равновесие, которое здесь поддерживается.

Брайану не показалось это действительно веской причиной, чтобы хотя бы осветить темный тоннель, но решил послушаться и приготовил на всякий случай свой длинный меч, который получил в портовом квартале. После этого, они вместе отправились в долгое блуждание по древним лабиринтам.


Добавление от 03/22/07, в 14:06:28
- Я обычный охотник. Мое имя Гримбальд. Охочусь обычно в горах на севере иногда спускаюсь в долину. В основном хожу на снепперов, да на варанов, а больше здесь ничего ценного и не найдешь. Жала да крылья кровянных мух не особенно дорогие, хотя их тут пруд-пруди... Слушай, а тебя я кажется знаю! Ты проходил как-то мимо моей стоянки в горах, мы с тобой тогда на снепперов охотились. А потом ты еще черного тролля завалил!

"Так вот кто убил черного тролля!, - подумал Брайан. - Много было всяких, кто присваивал этот подвиг себе, но доказательств так никто предъявить не смог. А потом так вообще решили, что его никто не убил, а он просто покинул свою пещеру и ушел в горы...".

- Да, возможно мы виделись, я знаю многих охотников здесь, в Хоринисе, - замял эту тему Герой. - Но, хоть вы говорите, что тут уже ничего нет, мы все же, с вашего позволения, посмотрим сами.

- Ха, да пожалуйста! - пожал плечами Гримбальд. - Мне-то что? Я просто, так сказать, предупредил.

После этого охотник отошел, а Брайан с Героем спустились вниз. Внутри царил сумрак, а полу-стертые древние фрески на стенах придавали обстановке дополнительную зловещность.

- Осторожней, постарайся не применять здесь магию, - посоветовал Герой.

- А почему?

- Это место само по себе пропитано ей, лучше не нарушать лишний раз равновесие, которое здесь поддерживается.

Брайану не показалось это действительно веской причиной, чтобы хотя бы осветить темный тоннель, но, решив все же послушаться, он приготовил свой длинный меч, который получил в портовом квартале. После этого, они вместе отправились в долгое блуждание по древним лабиринтам.

Добавление от 03/22/07, в 14:06:51
Так правильнее =)
Ответить с цитированием