Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2007, 10:53   #30
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Возвращение в Хоринис

Следующий отрывок, увы не очень большой. Сейчас нет времени писать - переезжаю на новую квартиру.

***
Кто-то больно укусил Брайана за ногу, впившись в нее острыми зубами. Вскрикнув от неожиданности, он стряхнул с ноги гигантскую крысу, которая, будучи старой и исхудавшей, легко поддалась и, сверкнув голодными глазами, забилась в щель под каменной лестницей. Герой, словно не заметив происшедшего, продолжал напряженно общупывал стену, на которой был вырезан огромный каменный круг со множеством разных символов и знаков на непонятном языке. Брайан, который уже прекратил безуспешные попытки добиться от Героя объяснения его действий, внимательно изучал древние надписи и рисунки на колоннах зала. Кое-что в этих текстах ему было знакомо, в книгах маяка он находил описание подобного языка, увы, неполное и по большей части непонятное. Сейчас ему удавалось перевести лишь каждое десятое слово, естественно, никакого смысла он при этом проследить не мог.

- Они закрыли портал, - наконец произнес Герой. - И похоже, что уже давно.

- А снова открыть его никак нельзя? - спросил Брайан, хотя тут же понял, что задал глупый вопрос.

- Если бы это можно было сделать, я бы уже его открыл, - заметил Герой, - но, к сожалению, у меня нет ключа к нему... А без него портал будет просто каменной стеной толщиной в три метра. Я предпологал, что так оно и будет, за три года у магов могло появиться достаточно много причин, чтобы его закрыть. В общем-то, глупо было надеяться, что они оставили единственный проход в долину доступным для каждого, но... В общем, теперь нам стоит хорошенько подумать, что делать дальше.

- Может такое быть, что туда есть еще один путь?

- Есть, конечно, даже несколько. По морю, например, но в Хоринисе сейчас не отыскать корабля, который сможет проделать такой длинный путь. Возможно, есть еще проход в горах, но его знают немногие, и я - не из их числа. Ладно, Брайан, давай возвращаться, одними словами мы тут ничего не сделаем.

Герой взял в руки факел и направился к выходу из зала. Брайан, чуть задержавшись, уже собрался последовать за ним, как вдруг увидел во тьме два красных огонька, сверкнувших так, словно это были чьи-то глаза. Но нет, кажется померешилось. Убедившись в этом, Брайан тронулся с места, как неожиданно кто-то выбил у него из рук факел и повалил его самого на пол. Чья-то темная фигура, которая была настолько черной, что выделась на фоне кромешной тьмы, нависла над ним. Брайана бросило в пот, он пытался отползти назад, но вслед за ним передвигалась и черная фигура. Она не предпринимала активных действий, а просто неотступно сделовала за ним, вызывая всем своим видом панический страх в душе Брайана. Он полз и полз на спине, стараясь спастись от нее, пока, наконец, не оказался загнанным в угол. Видя, что жертва оказалась в ловушке, фигура протянула вперед руки и двинулась на Брайана, словно хотела его схватить. От страха, вызываемого этим пронизывающим взглядом, тот не мог даже закричать. Он стал судорожно шарить по полу, стараясь найти хоть что-нибудь, что поможет ему спастись от таинственного убийцы. Тут ему попалась в руки магическая руна, Брайан, не задумываясь о том, откуда она здесь взялась и какое заклинание в ней содержится, сразу применил ее, но тут же почувстовал дикую боль во всем теле, словно его облили кипятком. Руна явно не соответствовала его текущему магическому кругу, но страх перед темной фигурой оказался сильнее - превозмогая невыносимую боль, Брайан собрал все свои магические силы, мысленно веля им перетечь в руну и заставить заклинание сработать. Ему показалось, что все его тело, корчась, превратилось в бесформенную массу, а кости растерлись в порошок, но он добился своего - руна запылала огненным блеском, а вместе с ней и зал. Откуда-то появилось множество огненных стрел, которые обрушивались сверху и, падая, разбивали каменные плиты на полу. Темная фигура в ярости взревела чудовищным голосом и тут же исчезла в красно-оранжевой вспышке. Последнее, что увидел Брайан, это потолок зала, который, обрушившись, захоронил его под своими обломками...

Когда он очнулся, то не сразу смог понять, где находится. С трудом открыв глаза, он увидел над собой небо, по которому медленно плыли пушистые белые облака. Подул мягкий вечерний ветерок, большое красное солнце заходило за горы за западе. Брайан лежал на постели из звериных шкур, рядом с ним, возле костра, сидел Герой, помешивавший в котелке какое-то варево.

- Ну наконец очнулся! - сказал он, взглянув на Брайана. - На вот, выпей это.

Герой протянул ему небольшую бутыль, предварительно зачерпув ею содержимое котелка. Жидкость в бутыле была бело-розового цвета и по запаху отдавала травами.

- Это лечебное зелье, - сказал ему Герой. - Пришлось постараться, чтобы изготовить его на костре, без алхимического стола. Надеюсь, целебные свойства мне удалось в нем сохранить.

Брайан сделал глоток. Действительно, это зелье отличалось от тех, что он делал сам или покупал у Цуриса на рынке, но как ни странно - в лучшую сторону, по крайней мере, по вкусовым качествам. Если обычно лечебные зелья имели горьковатый вкус, то в этом горечи вообще не чувствовалось, оно было немного с кислинкой и со сладким ароматом, который сразу же помог Брайану почувствовать себя лучше. Когда он выпил все до последней капли, он снова ощутил себя здоровым и готовым ко всему.

- Слава Инносу, что тебе удалось выжить, - говорил Герой в это время. - Но делов ты конечно натворил немалых...

- А... а что собственное произошло?

- Произошло то, о чем я и говорил. Ты применил весьма мощное заклинание в чертогах этого древнего храма, чем вызвал сильнейшие разрушения. Теперь большая часть подземных проходов завалена обломками, в том числе зал Портала, тебе повезло, что я подоспел не слишком поздно и успел высвободить тебя оттуда. Надеюсь, у тебя были причины, чтобы не послушать моего совета?

Последние слова Герой произнес хоть и без излишней строгости, но Брайана они заставили устыдиться.

- На... на меня напал Ищущий...

- Ищущий? Там? Да ну, этого не может быть...

- Но я не знаю... это была черная фигура с красными глазами. Она хотела схватить меня, а потом я...

Тут Брайан взглянул на свою правую руку и только сейчас заметил, что вся его ладонь представляла собой один сплошной ожог.

- Ты об этом говоришь? - Герой положил перед ним руну "Огненный дождь". - Хочешь сказать, что ты воспользовался этим заклинанием?

- Д... да, - подавленно ответил Брайан, словно мальчишка, которого поругала мать за то, что он разбил кувшин с молоком.

- Но ведь твой магический круг... Как ты смог применить ЭТУ РУНУ, когда твой магический круг слишком низок для нее?

- Я... я не знаю... Я просто воспользовался всеми своими магическими силами, и она сработала.

Герой схватился за голову. Теперь Брайан понял, что в его словах была не строгость, а искреннее удивление и недоумение.

- Невероятно, если ты действительно смог это сделать, то в тебе должна заключаться поистине невероятная сила! Даже многие великие маги не могут воспользоваться рунами, для которых они не достаточно сильны в плане магических способностей... Возможно, это может означать, что Ищущие охотятся вовсе не за мной, а за тобой!

- Но зачем им нужен я?

- Если они получат над тобой контроль, то им ничего не будет стоит воспользоваться твоими силами в своих темных делах... Тебе нужно беречься от них и укреплять при этом свои магические дарования. Конечно, самому тебе этого не сделать, тебе нужен хороший наставник и учитель.

- А ты не можешь им стать?

- Я паладин, а не маг. Конечно, я знаю многое из области магии, но мои познания неглубоки настолько, чтобы я мог тебя чему-то научить. Ты добился очень многого, изучая книги из Маяка, но тебе не хватает знаний основ, чтобы усвоить написанное в них... Мы найдем тебе учителя, который наставит тебя на правильный путь, но сначала нам нужно попасть в Яркендар...

Не успел Герой закончить своей последней фразы, как из-за деревьев показался Гримбальд, тащивщий за собой тушу подстреленного падальщика. Завидев, что Герой с Брайаном расположились в его хижине, он улыбнулся:

- Отдыхаете, я вижу! Нет-нет, я ничего не имею против! Распологайтесь, чувствуйте себя, как дома, я вот еды немного принес. Смотрю и костерок уже развели? Отлично, сейчас сготовим чего-нибудь съестного!

Уже через пару минут Гримбальд потчевал своих гостей замечательным рагу из падальщика с грибами, не переставая при этом хвастаться рецептом его приготовления, который охотник придумал сам. После этого, он плавно перешел к рассказам о днях своей молодости, о своих самых удачных походах на охоту, показывал свои многочисленные трофеи: пару рогов мракориса, несколько клыков драконовых снепперов, шкуры варгов и когти варанов. С каждым из этих экземпляров у Гримбальда была связана своя история, каждая настолько захватывающая, что пока Герой и Брайан слушали старого охотника, то не заметили, как пролетело время и наступала ночь.

- Вот так я и покончил с этой стаей волков, которая принесла столько бед окрестным фермам, - заключительная история закончилась одновременно с последней ложкой мясного рагу. - Вот собственно и все. Ну ведь я так и не спросил вас, как прошло ваше исследование этих древних пещер?

- Да в общем-то ничего особенного, - постарался сделать разочарованное лицо Герой. - Ты был прав, там нет ничего ценного, одни крысы да камни...

Гримбальд хитро улыбнулся:

- Э-нет! Я-то вижу, что вы туда полезли не за сокровищами... Вы странная парочка, не похожи на искателей приключений. Не раскроете ли свою тайну? Я ведь вам много своих раскрыл.

- Увы нет, - последовал твердый ответ.

- Ну хорошо, я понял - это не мое дело, - покорно заключил охотник. - Тогда, пожалуй, хорошо бы начать готовиться ко сну.

Никто не имел ничего против, и уже через пол-часа, когда над местностью вокруг пирамиды уже мерцали звезды, Гримбальд и Герой крепко спали. Вот только Брайану не спалось, он сидел чуть поодаль на большом валуне и размышлял о том, что произошло сегодня. Ищущий, руна, магический круг... Герой сказал, что в Брайане есть невероятная магическая сила, ее только нужно направить в нужное русло, но ведь сам Герой - только паладин, и, вероятно, может ошибаться в таких вещах. Хотя, просто ли он паладин? Брайан все так и не решился открыто расспросить о его прошлом, его положении, его способностях... У него были с Героем весьма неопределенные отношения, с одной стороны он мог разговаривать с ним по-дружески, с другой - он видел в нем Избранного, перед которым стоило преклонять колено при каждом обращении. И все же, какое место занимают они оба в череде всех этих весьма странных событий? Ведь, наверняка, их встреча была не случайной. Также как не случайно Брайан стал тогда смотрителем маяка Джека и не случайно нашел там древние книги о магии, начал изучать их и тем более не случайно смог применить руну ШЕСТОГО круга, находясь на третьем... Брайану очень хотелось разрешить загадку этих неслучайных проишествий и понять, какова его роль во всем этом, но, увы, тайны открывались ему не сразу. Он чувствовал, что вскоре ему придется стать свидетелем, если даже не участником, возможно самого великого события в истории острова Хоринис, которое окажется ключевым для целого королевства...

Почувствовав воодушевление, Брайан поднялся и, воздев руки к небу, обратился к Инносу с просьбой даровать ему силы в этом нелегком испытании, и после этого на душе у него стало легко-легко. Преисполненный духовных сил, он вытащил из ножен свой меч и, подобно паладину, встал на одно колено и протянул оружие своему невидимому наставнику, желая, чтобы тот благословил его. Меч блеснул в его руках и, казалось, наполнился энергией, которая затем передалась его хозяину. Хотя, возможно это всего лишь лунный свет отразился на хорошо отполированном лезвии...

- Ты сделал первый шаг, но еще не поздно вернуться, - послышался сзади чей-то голос.

Обернувшись, Брайан, к своему удивлению, увидел Гримбальда.

- О чем ты говоришь?

- Ты еще многого не понимаешь. Путь, по которому ты идешь, станет для тебя каторгой, а достижение поставленной цели не будет для тебя означать покой. Ты будешь вечно сражаться, пока не умрешь с сознанием того, что так и не достиг к чему стремился. Но есть другой путь, который откроет тебе лучшие возможности. У меня тоже в свое время был выбор и я сделал его в пользу этого.

Гримбальд зашел за одну полу-разрушенную колонну и, когда вышел из-за нее, то оказался одетым в черный балахон Ищущего с надвинутым на лицо капюшоном.

- И у тебя он тоже есть, Брайан. И настало время сделать его.

- Ты хочешь, чтобы я служил Белиару?

- Это совсем не так, как ты себе это представляешь. Ты все поймешь, если станешь одним из нас. Но помни, по какому бы пути ты не пошел - назад дороги не будет. Мой хозяин делает тебе предложение, отказ от которого будет означать для тебя жизнь в вечном страхе и преследовании.

- И что будет, если я все же откажусь? - спросил Брайан, беря на изготовку меч.

- Мы будем всюду неотступно следовать за тобой. Твоя жизнь превратиться в вечный кошмар, от которого ты не сможешь уйти.

- Ну хорошо, я готов сообщить тебе о своем решении, - Брайан приблизился как можно ближе к Ищущему. - Передай своему хозяину, что свой выбор я уже сделал. Он поймет. А чтобы тебе не пришлось долго до него добираться, я отправлю тебя прямо к нему.

С этими словами Брайан вонзил свой меч прямо в грудь Гримбальда, черный балахон его запылал.

- Глупец... - слабеющим голосом прохрипел Ищущий. - Ты совершил... самый страшный поступок в своей жизни...

- Возможно, но таков мой выбор. Да поможет мне Иннос!

Брайан выдернул меч из тела и отсек Ищущему голову. С душераздирающим воплем его фигура вспыхнула в огне, повалилась на землю и, спустя минуту, сгорела до тла. Брайан стоял, ликуя о своей первой маленькой победе над Злом, когда к нему подбежал Герой.

- Что произошло?

- Гримбальд был Ищущим. Возможно, это именно он напал на меня в подземном храме. В любом случае, он теперь мертв.

- Теперь я в полной уверенности, что они охотятся за тобой, - вздохнул Герой. - Это плохая новость, но у меня есть и хорошая.

- Какая?

- Во сне меня посетило откровение, теперь я знаю, как нам попасть в Яркендар... Но это подождет до завтра, сейчас нам нужно хорошенько отдохнуть, потому что завтра нас ждет трудный переход.

***

Ранним утром тронувшись в путь, они шли по старой дороге, ведущей к северным горам. Мягко шелестела листва на деревьях, пели птицы, едва заметно поблескивал в предрассветных лучах солнца купол Барьера. Герой шел впереди, продираясь через густые заросли колючего кустарника, было видно, что здесь уже давно никто не ходил. Вслед за ним двигался Брайан, которому приходилось часто отмахиваться своим мечом от назойливых кровяных мух, так и норовящих вознить в него свое ядовитое жало. Лесок этот был хоть и небольшой, но достаточно опасный: на скалистых склонах горы ютились чуткие к любому звуку вараны, которые могли в любой момент выскочить из своей засады и наброситься на проходящую мимо жертву. На полянках распологались целыми семействами падальщики, которые, несмотря на свое название, не пренебрегали и живыми экземплярами существ, казавшихся им более слабыми. Со многими из этих зверей Брайану удавалось справиться при помощи известных ему заклинаний усмирения, а с теми, кто подчиняться ему не желал, приходилось разбираться обычным способом - при помощи оружия.

Вскоре лес кончился, за ним простилалось большое озеро, подпитывающееся из горных рек, которые, стекая по скалистым склонам, впадали в него, обрушиваясь вниз высоким бурлящим водопадом. Вода в озере была прохладной и кристально чистой, так что Герой с Брайаном не упустили возможность искупаться в нем. Освежевшись, они, не задержавшись здесь ни на минуту, отправились дальше.

- Куда мы идем теперь? - Брайан знал, что дальше на севере начинается огромный горный массив, который преодолеть им будет невозможно.

- Вот сюда, - ответил Герой, свернув снова в чащу леса.

- Но что...? - хотел было добиться объяснений Брайан, как увидел, что они стоят перед входом в какую-то старую, давно заброшенную шахту. - Опять полезем во тьму! - с досадой понял он.

- Да, придется еще раз походить по темным пещерам, - согласился Герой. - Но именно этот путь указал мне Иннос, по нему мы придем прямо в Яркендар. Ну, ты готов?

- Безусловно. Надеюсь здесь магию применить я смогу.

- Даже более того, там нам без нее не обойтись. Идти придется долго, так что запасись терпением и смотри в оба, в старых шахтах всегда полно всяких злобных тварей.

Герой протянул Брайану несколько бутылочек с зельями, кое-какие полезные магические свитки, а также пару рун. Как следует подготовившись, они затем отправились в шахту. Внутри было не так уж темно, так как проходы освещали странные голубоватые кристаллы, светивщиеся изнутри. Кругом валялись какие-то деревянные обломки, в горной породе торчала заржавленная кирка, под старой бочкой лежал чей-то обглоданный скелет. В шахте было гораздо холоднее, чем снаружи, создавалось впечатление, что сюда никогда не заглядывают лучи солнца и не задувает теплый летний ветерок.

По стенам тоннеля проскользнула чья-то маленькая тень, и тут же из-за валуна выскочил шустрый гоблин, сжимавший в руках дубинку такого же размера, как и он сам. Несмотря на это, он стал достаточно активно ей размахивать, пока Брайан не сразил его своим мечом.

- Вот тоже мне! Боец! - усмехнулся он, как вдруг вслед за первым своим сородичем на них набросилась целая шайка этих изворотливых и пронырливых существ.

Герой легко справлялся с ними, ловко орудуя своим топором, Брайан старался не отставать от него, но сразу понял, что уступает гоблинам в скорости реакции. Они носились вокруг него кругами, колотили своими дубинками по спине, старались сбить его с ног. Несколько раз Брайану пришлось применить какое-нибудь боевое заклинание, чтобы разделаться с наиболее неуязвивыми из них. В конце концов, когда гоблинов осталось всего трое или четверо, они поняли, что проиграли, и нырнули обратно в свою пещерку в скале. Результат битвы - десяток мертвых тушек, куча синяков и легких ран, пол-дюжины использованных магических свитков и пропажа кошелка Брайана, где лежали все его сбережения.

- Ненавижу этих мерзких существ! - возмутился он, вытирая кровь с меча.

- Это только начало, - заверил его Герой.

Они прошли еще немного вглубь шахты, пока, наконец, не оказались перед ее ответвлением, которые было перегорожено толстой массивной решеткой.

- Нам как раз сюда. Я уверен, за этой решеткой скрывается проход в Яркендар. Вот только она никак не отпирается.

- Ну и как мы попадем за нее?

- Когда я проходил обучение в Высшем Монастыре Огня, то научился кое-каким полезным "безрунным" заклинаниям. Эти заклинания не требуют ни свитков, ни магических рун, но чтобы воспользоваться ими, нужна хорошая подготовка и умение. Я попробую воспользоваться своими знаниями, чтобы помочь нам продолжить путь.

Герой внимательно осмотрел решетку, пощупал ее, подергал. Затем, отойдя на пару шагов, он вытянул вперед правую руку и стоял в таком положении некоторое время, словно настраивался на какую-то магическую волну. Он стал медленно сжимать руку в кулак и вместе с тем, как пальцы его сгибались, прутья решетки вылетали из пазов и закручивались в спирали, словно они были сделаны не из чугуна, а из мягкой жести. Когда рука оказалась полностью зажата в кулак, решетка еще стояла на месте. Герой отвел руку назад, словно замахивался для удара, а затем резко выпрямил ее и разжмал пальцы - решетка со скрипом вылетела, вырвав из скалы несколько крупных кусков камня, и упала на дно тоннеля. Проход во тьму был свободен.

- Зажигай "Свет" - мы отправляемся в путь, - сказал Герой Брайану. - По дороге я тебе расскажу о том, как отделять пластины панцирей краулеров, из них можно сделать отличные доспехи!
Ответить с цитированием