Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2007, 12:19   #36
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Возвращение в Хоринис

В связи с весно-порой экзаменов у автора наблюдается небольшой творческий кризис... =) не то что - вдохновения нет, а просто не хватает времени.... а вот когда оно есть, то нет настроения... Эти факторы повлияли на размеры данного отрывка (возможно и на качество... об этом судить вам)

***
Френсис спешил, ему не хотелось, чтобы в лагере заметили его исчезновение. В принципе, этого произойти не должно - Морган был задобрен тремя бутылками отличного грога, так что докладывать капитану о самовольном отлучении одного из работников он не станет. Если только не проболтается Билл, он-то знает, зачем Френсису понадобилось неожиданно "отправиться на охоту", да еще и с киркой вместо охотничьего лука. Хорошо, что остальные ребята были настолько измотаны за день, что не стали обращать на него внимания.

Вот и оазис. Где-то здесь, под пальмой, Френсис спрятал свой заветный сундучок. Нельзя оставлять его здесь, уж слишком часто тут появляется Аллигатор Джек, когда охотится на болотных крыс. Если он обнаружит этот сундучок, то тогда прощайте все надежды на счастливую и беззаботную жизнь! Френсису стоило больших трудов накопить это состояние, особенно после того, как в лагере около трех лет назад появился тот странный парень, который выкопал его клад в заброшенной шахте. А ведь там, помимо драгоценностей, лежала еще и та злочастная книга... Тогда Френсису пришлось вскоре лишиться своей должности главного помошника, с возвращением капитана Грега этот парень и вовсе стал героем - сначала разделался со всеми бритвозубами в каньоне, потом отправился на разведку в лагерь бандитов. Ладно бы еще просто разведал там обстановку, так он до самого Ворона добрался! И что самое поразительное - УБИЛ его! А потом исчез, словно его и не было... Не нравился он Френсису, уж больно странным был, крутил вечно какие-то свои дела, никогда ни с кем не делился своими планами, постоянно носился туда-сюда, в лагере появлялся только по вечерам и то не всегда...

Но не нужно отвлекаться. Сундучок на месте, пора его перепрятать в надежное место. Френсис поглаживал его, как самую дорогую для себя вещь, приговаривая:

- На этот раз я тебя хорошо спрячу... Никто тебя не найдет... Нужно идти вглубь каньона, там, где много надежных пещер и много опасных монстров... Там я тебя я тебя спрячу...

Разговаривая таким образом то ли с самим собой, то ли с сундучком, Френсис стал спускаться вниз, к выжженному солнцем Каньону. Он долго шел по раскаленным камням, в расщелинах между которыми росли лишь редкие кактусы да какие-то чахлые кустики с колючими ветками. Стараясь избегать встречь с обитателями этого места - волками и бритвозубами - он смог быстро добраться до высокой каменной арки, за которой и намеревался спрятать свое сокровище. Тут он увидел немного подальше от нее вход в пещеру, которая, судя по всему, тоже была когда-то шахтой. "Странно, - подумал Френсис. - И кто интересно здесь понаделал в свое время этих шахт? Вроде добывать в этом каньоне нечего... Ну да ладно, зато тут можно будет спрятать тебя...". Мерзко улыбаясь, он снова прижал к себе свой сундук и направился к чернееющему входу. Внутри шахты было темно, но при этом не было ни одного краулера, которых так боялся Френсис. Убедившись, что тут действительно безопасно как для его самого, так и для сундучка, он нашел место, где можно было вырыть яму и погрузил туда свое сокровище. Когда яма была засыпана, Френсис постарался как следует замаскировать образовавшийся бугор камнями.

"Ну вот, теперь можно и возвращаться", - решил Френсис, как вдруг неожиданно услышал громкий удар, словно кто-то зарядил огромным молотом по каменной стене. Испугавшись, пират спрятался за большим вылуном и острожно осмотрелся. Несколько секунд было тихо, а затем снова раздался удар. На этот раз он увидел, что стена шахты, которая было ее тупиком, вздрогнула, с нее посыпались мелкие камешки. Создавалось такое впечатление, что кто молотил по ней с другой стороны. Вслед за вторым раздался третий удар, который разнес стену на куски и поднял вокруг облако пыли. Френсис хотел было бежать, но, преиполненный страха и одновременно любопытства, решил остаться на месте и выяснить, что же это за странное существо, которое может проламывать скалу. А может это сам Белиар пришел, чтобы покарать Френсиса за его жадность?

- Не такой уж и толстой оказалась эта стена! - послышался чей-то голос.

- А как ты узнал, что за ней продолжение тоннеля? - раздался другой.

- Почувствовал... но вообще это не продолжение тоннеля, это его конец, - ответил первый.

- Вот как? Неужели мы уже пришли?

- Вроде бы да, надеюсь только что пришли мы туда, куда надо... Ей, погоди, тут кто-то есть!

Френсис, перепугавшись не на шутку, схватил свою кирку, готовясь отразить нападение странных пришельцев, которые вскоре показались рядом. На обоих были причудливой формы доспехи, сделанные из чещуй краулеров, в руках один из них держал меч, а второй - большой двуручный топор. Лица у них были исхудавшие и грязные, но, тем не менее, в одном из этих лиц Френсис, к своему неописуемому удивлению, узнал его... того странного парня, что убил Ворона. В этот момент взгляды их встретились.

- Ей! Френсис! - воскликнул Герой. - Привет, старина! Чего это ты тут делаешь?

- Да... так... ничего, - обескураженный этим приветливым голосом, пират не знал, что и сказать и начал молоть всякую чушь, считая, что Герой пришел непосредственно за ним. - Я просто... пришел сюда. Охотится! Да-да... охотится... Я не собирался закапывать... нет-нет, не собирался...

- Чего? Френсис, ты о чем? На кого ты охотишься тут?

- На... на... на краулеров! На кого же еще?... Ха!... Охочусь тут на краулеров... да... ну как и вы, собственно...

- На краулеров, говоришь... Ясно. Я знал, что ты так и осташься беспощадным головорезом, который справится с любом монстром, - сыронизировал Герой. - Но касательно нас ты ошибаешься, мы не охотники. Скорее путешественники. Скажи мне, ваш лагерь еще существует?

- Э-э-э... ну да. Лагерь... существует.

- Тогда я бы хотел отправиться туда. Давненько я не видался с Грегом и парнями, тем более, что у меня к ним дело есть... Познакомься вот с моим другом, это Брайан. Брайан, это Френсис - старый пират, вояка и лучший моряк во всем Хоринисе!

Герой подмигнул Брайану, тот улыбнулся, сопоставляя образ "вояки" с перепуганной до смерти физиономией Френсиса. После этого втроем они вышли из шахты.

- О-о! Свежий воздух! Какое блаженство! - вздохнули оба "путешественника", когда оказались снаружи. Еще более сильными были их восхищенные вздохи, когда оба оказались возле оазиса, где, скинув свои доспехи, они могли, наконец, отмыться от всей грязи, которой пропитались за время перехода по подземным тоннелям. Снова надев свою обычную одежду, ведомые быстро семенившим впереди Френсисом, Брайан и Герой подходили ко входу в лагерь пиратов. Частокол все так и остался недостроенным, что говорило о том, что столкновений с бандитами так и не произошло. Рядом не было ни одного охранника, если не считать только заснувшего за пилкой дерева Оуена. Из самого лагеря раздавались игра гармоники и веселые крики пиратов, у которых явно сегодня был стоящий повод, чтобы завести пьянку на всю ночь. То, что происходило сейчас, было своего рода "разминкой".

Френсис моментально куда-то пропал, едва все трое стали спускаться вниз, к пляжу. Но когда Герой и Брайан оказались непосредственно в лагере, об их прибытии уже знали все его обитатели.

- Тысяча морских змеев! - хриплым голосом заорал Брендон, увидев старого приятеля. - Да ты вернулся! Парень, сколько же лет прошло! Давай, это надо хорошенько отметить! Для такого случая мне не жалко открыть бутылку с самым крепким пойлом, какое у меня только есть!

- Здорово, парень! - похлопал Героя по плечу Скип. - Где же ты столько пропадал? Мы было уже подумали, что ты погиб давно. Не много, не мало - уже года три прошло после нашей последней встречи... или четыре? В общем, я рад тебя старина!

- Не ожидал тебя снова увидеть здесь, - суховато, но все же приветливо улыбнулся Гаррет. - Не забудешь рассказать о своих приключениях?

Полностью поглощенные приветствием своего вернувшегося друга, пираты не обращали внимания на стоящего рядом Брайана, который наблюдал за происходящим и недоумевал - как это паладин, да еще и генерал Его Величества, оказался сближен со всем этим сбродом пьяниц и разбойников? При этом он общался с ними, как с товарищами и ничуть не стыдился этого. Весьма странный человек этот Герой... Но сомнения Брайана прошли после первой же выпитой им бутылки грога, которую протянул ему Брендон "за знакомство". И началось... Все вокруг по десятому разу поздравляли Героя с возвращением, в десятый раз осушали в один присест по бутылке своего любимого напитка, но главный виновник все происходящего, хоть и не оставал от них, все же казалось совсем не пьянел и вполне трезво вел с пиратами разговор. Хотя, по сути, он вел действительно трезвый разговор только с капитаном Грегом, который как-то не слишком рьяно участвовал в пьянке.

- А в честь чего, собственно, изначально вы собирались устроить все это торжество?

- Ну, ты ведь знаешь, что незадолго до нашей первой встречи в Хоринисе... ха! как сейчас помню тебя тогда - тощего, хилого, одетого в этот наряд полевого рабочего! уж я-то тогда сразу понял, что ты особый паренек!

- Еще раз за нашего особого паренька! - неожиданно заголосил Мэтт. - Выпьем!

- За особого паренька!!! - завопили в стельку пьяные пираты.

- Значит, незадолго до нашей встречи, - как ни в чем не бывало продолжал Грег. - Наш корабль потопили эти ублюдки, паладины (Брендон предложил выпить за то, чтобы "мерзкие паладины сдохли в морской пучине"). Я вернулся в лагерь, с твоей помощью мы смогли урегулировать наши отношения с бандитами и более менее привести в порядок дела здесь. Но какие же мы пираты без корабля? ("Какие же мы пираты... ик... без корабля? Выпьем!") Пришлось заставить этих дармоедов поднять свои ленивые задницы и отправить всех строить новый корабль. Дела шли плохо, дерева в округе мало, пришлось разбирать некоторые из наших хижин. По нескольку месяцев работа стояла... но вот сегодня мы, наконец, его закончили! Не ахти какое это суденышко, но в море оно выйдет! По этому поводу, собственно, и пьянствуем.

Снова прозвучал призыв выпить, на этот раз за новое судно, у которого пока не было названия. Брайан, который приютился подальше от шумной компании, стараясь не присоединяться к их "торжеству", так как после выпитого уже грога ему стало не по себе, ведь это было не старое доброе пивко в таверне Корагона... Брайан разглядывал лицо капитана Грега, оно ему нравилось больше, чем красные морды остальных пиратов, так как в этом человеке он наблюдал гораздо больше "человечности" чем в людях, его окружавших. Было видно, что Грег серьезен в делах, умеет распоряжаться людьми и так же умеет их уважать. По крайней мере, к Герою он относился с должным уважением, хотя и говорил с ним по-дружески.

- Но так что тебя привело к нам? Неужели пришел просто из-за того, что соскучился?

- Если честно, то у меня есть к вам, ребята, одна просьба. Возможно, заоодно, мы и сможем испытать и ваш новый корабль, если вы, конечно, не против...

- Да что ты! Для старого знакомого мне ничего не жалко! Лишь бы ты не попросил бы нас идти к королю и раскаиваться в своих злодеяниях!

- Ей! - закричал Брендон. - За самого паршивого из всех королей Миртаны! За Робара Второго!

- Нет-нет, конечно, моя просьба будет куда проще... Но, я думаю, утро вечера мудрнее. Лучше все обсудить завтра.

- Да, ты прав, - вздохнул Грег, окинув взглядом своих ребят.

***

- Весьма удачное стечение обстоятельств. Их корабль как раз нам пригодится.

Они шли по тропе, что вела от лагеря пиратов в долину. Брайана поражала местная природа - пышная растительность, живописные скалы, необычные животные. Он даже не мог себе представить, насколько разнообразен оказывается Хоринис.

- И каков же твой план? - спросил он Героя.

- Пока точного плана у меня нет, все равно ни сегодня, ни завтра корабль они на воду не спустят, ведь это дело не терпит спешки. А уж если учесть темпы их работы, то... - Герой усмехнулся.

- Да, я не заметил, чтобы эти пираты были хоть сколько-нибудь трудолюбивы...

- Ну... в принципе да, но всеже, ты не совсем прав. Ведь ты их просто не так хорошо знаешь.

- Но а как ты-то с ними оказался?

- О, это долгая история! - Герой посмотрел на небо, словно что-то вспоминая. - Я прибыл тогда в эту долину по поручению Ватраса, чтобы искать пропавших людей... В общем, чтобы все пересказать нужен не один день. Когда мы придем, можешь распросить об этом Сатураса, главного мага воды на острове.

- Мы идем к магам воды?

- А куда же еще? Надеюсь, они все еще остались в старом городе... Там я отдам тебя на их попечительство, будешь обучаться премудростям магии, как я тебе и обещал. Они знают ничуть не меньше, чем маги огня, а может даже и больше. Возможно, они даже будут согласны принять тебя в свои ряды.

- В маги?! - удивился Брайан. - Они могут сделать меня магом воды?

- Могут, конечно, но, во-первых, для этого тебе придется произвести на них впечатление, что само по себе не легко. А во-вторых, магом ты станешь не сразу. Можешь радоваться, если они примут тебя для начала в Кольцо Воды.

- Кольцо Воды? А что это?

- Я бы мог тебе сказать, но так как я сам являюсь его членом, я должен соблюдать наше главное правило - о Кольце нельзя говорить, во избежание опасности попадания этой информации в лишние уши. Если это будет нужно, тебе о нем все расскажут.

Вся эта таинственность наводила Брайана на мысль, что не все маги одинаковы. Если служители Инноса на острове имели большую власть и могли, при желании, взять в свои руки полный контроль над Хоринисом, то люди в мешковатых синих робах были всего лишь проповедниками и целителями, никаких особых привелегий они не имели, да и, вроде как, и не стремились к ним. Судя по всему, они преследуют свою собственные цели, отличные от целей монастыря Огня, если занимаются исследованием неизвестных областей острова и создают тайные сообщества. Рассуждая об этом, Брайан, сам того не замечая, начал постепенно проявлять к магам воды все большую симпатию, считая, что именно они знают, как уберечь этот мир от Зла и могут, в случае надобности, принять в борьбе с ним самое активное участие.

Они продолжали свой путь по удивительной тропе, которая, казалось, была специально прорублена в огромной скале природой, чтобы люди могли путешествовать по долине. Хотя, может это дело рук древней цивилизации, которая тут раньше жила? Вот уже Брайан заметил лежащий в кустах и потрескавшийся от времени камень правильной прямоугольной формы, на котором были начертаны слова на таком же языке, что и в подземном храме с закрытым порталом. Чуть поодаль лежал еще один камень, который, судя по форме, когда-то был основанием колонны. А затем и вовсе показалось какое-то полу-разрушенное каменное строение, похожее на отдельно-стоящий однокомнатный дом. Крыши у него не было.

- И вот в таких домах жили эти древние племена? - в полу-шутку удивился Брайан.

- То, что ты сейчас видишь, возможно всего навсего верхушка некоего гораздо более монументального сооружения, которое давно похоронено под землей. Вообще, вся эта долина было в свое время полностью застроена, тут жили сотни тысяч человек. Раньше даже береговая линия простиралась дальше. Видишь те острова? - Герой показал в сторону моря, где в утреннем тумане прояснялись контуры поднимающихся из воды скал. - Когда-то они были частью этой земли, пока гнев Аданоса не обрушился на нее.

- А что же могло так разгневать Аданоса?

- Лучше все понять ты сможешь, когда сам лично прочитаешь все записи об этом, что хранятся у магов воды. Кстати, мы уже почти пришли.

Они остановились перед 5-метровой стеной, которая казалась сделанной из цельного камня, ввиду того, что блоки, из которых она была сложена, были так точно подогнаны друг к другу, что между ними не оставалось даже узкой щели. Попасть за стену было невозможно - с одной стороны она упиралась в гору, с другой - заканчивалась обрывом. Никакого входа, ворот или двери, также не наблюдалось.

- Это какая-то необычная стена, - заметил Брайан.

- Ты прав. Эту стену возвели не древние. Стена магическая, ее не разрушить никаким оружием и взобраться по ней нельзя. Преодолеть ее можно лишь зная заклинание, с помощью которого она создавалась. Или же применить какое-нибудь более мощное заклинание, чтобы разрушить магию, на которой стена держится.

- А ты можешь это сделать?

- Я не маг, а паладин. Я этого сделать не могу, - сказал Герой, а затем как бы между прочим добавил:

- Зато можешь ты.

- Кто? Я? Ты шутишь! - усмехнулся Брайан. - Назови мне хоть одну вещь их тех, что ты не можешь сделать, выполнимую для меня!

- Я не могу вызвать Огненный дождь, - напомнил Герой.

Брайан задумался. Стал бы он говорить неправду? Вряд ли. Тогда, может, действительно попробовать?

- Ну хорошо, допустим я сумею провести нас на ту сторону. Что мне нужно делать?

- Не знаю. Тебе решать.

Герой отошел в сторонку, присел под пальмой и, сделав пару глотков из фляги с водой, терпеливо ждал от Брайана действий.

Брайан был в недоумении. Осмотрев еще раз монументальную стену, он подумал, что бы могло ее разрушить. Ну явно не Огненный шар, не Ледяное копье, не Шторм, не тот же Огненный дождь. Тут нужен другой подход. Брайан стал припоминать, чему еще он учился по старым книгам маяка. Создание рун, алхимия, подчинение животных, управление погодой... Все это ничем тут не поможет. А вот как Герой ломал скалы и решетки с помощью "безрунных заклинаний"? Брайан закрыл глаза и вытянул правую руку вперед, к стене. К своему удивлению, он прямо-таки почувствовал впереди себя силовую преграду, словно воздух перед ним был более плотным. Он поводил рукой из стороны в сторону - однородность плотности преграды нарушилась. Брайан открыл глаза - реальная стена оставалось неподвижной и никакой силы, исходящей от нее, он не почувствовал и вопросительно посмотрел на Героя. Тот лишь равнодушно пожал плечами. Брайан вновь закрыл глаза и "нащупал" магическую стену. Он напряг все мышцы тела, чтобы заставить свои магические силы сосредоточится в его вытянутой руке, на кончиках пальцев. Теперь вся невидимая преграда стала для него чем-то вроде колышущейся плотной массы, которая приходила в движение по одному только его желанию, главное было постоянно держать ее под контролем, чувствуя ее. Стараясь не потерять этот самый контроль, Брайан стал медленно открывать глаза, стараясь одновременно чувствовать магическое естество стены и видеть ее реальный облик. Ему это удалось, теперь он понял, что в праве делать с ней что хочет. Брайан сжал руку в кулак - раздался глухой удар и один из камней, треснув, потерял свою идеальную форму, благодаря которой до этого точно подходил к другим камням, и теперь стал необработанным куском гранита. Вся кладка от этого перестала быть крепкой, каменные блоки стали расходится в разные стороны, образуя щели, но стена все еще стояла. Тогда Брайан, воодушевшись своим успехом, вновь попытался всколыхнуть магическое естество этой преграды, что сразу же влияло и на ее физическую сторону. В тех местах, где лопалась невидимая плотная масса, камни разрушались и стена обваливалась, для этого Брайану уже было достаточно мысленно послать в нужное место импульс так, словно он метал туда Огненный шар. Естественно, что со стороны это выглядело впечатляюще - стоя неподвижно на месте, он разрушал камни, просто протянув к ним руку.

- Все! Все, остановись! - упоенный этим занятием, Брайан не сразу услышал голос Героя. - Прекрати, достаточно!

Брайан послушался. Действительно, теперь преграды на их пути не существовало - огромный кусок стены был разрушен, но из-за густого облака поднявшейся пыли не было видно, что находится с той стороны. Брайан чувствовал изнеможение и восторг - он не подозревал, что способен на такое.

- Это было не так уже и сложно, - заметил он.

- Ну конечно, - улыбнулся Герой. - Тогда может быть мы вообще зря сюда пришли? Чему тебя смогут научить эти...

- В имя сути всего сущего!!! - неожиданно раздался чей-то громогласный рев, доносившийся из-за разрушенной стены. - Кто посмел?!! Я убью его собственными руками!

Из тучи пыли возникли фигуры магов в синих робах, впереди всех шел, судя по всему, Верховный маг воды. Лицо его было злобным, а руки были сжаты в кулаки, словно он собирался врезать ими в зубы первому же встречному. За ним следовало еще двое его помощников.

Кто вы такие? - озлобленно и одновременно удивленно спросил Верховный маг. - Как... как вы смогли разрушить магию этой стены, которую мы специально возвели, чтобы отгородиться от всего остального мира?! Говорите же, пока я вас не... Постойте! Это ТЫ? - теперь он ошалело смотрел на Героя. - ТЫ?... О, Аданос, это же невозможно!

- Всякое бывает, мастер Сатурас, - улыбнулся в ответ Герой. - Всякое...

Маг моментально переменился в лице и вскоре они сердечно обнялись.

- Я все еще помню твои заслуги перед Кольцом и перед всем Хоринисом! И потому рад снова видеть тебя здесь. Но вот зачем понадобилось тебе рушить нашу стену?

- Ну а как вы прикажете еще по-другому до вас достучаться, а? Тем более, что у меня бы на это не хватило сил.

- А кто же тогда это сделал? Он что ли? - Сатурас хотел изобразить это как шутку, но видя, что на лице Героя не появилось и тени улыбки, удивленно уставился на Брайана.

- Именно он, - последовал ответ. - Потому-то я его к вам и привел. В жилах этого юноши течет кровь настоящего мага и ни в коем случае нельзя не уделить внимания его способностям. Вы видели, как он легко разрушил вашу магическую стену, вы можете себе представить, что он сможет сделать, если будет как следует подкован? А теперь подумайте, что будет, если он попадет в руки слуг Белиара и сам станет одним из них? А ведь они уже давно начали охоту, в Хоринисе нам уже два раза пришлось столкнуться с Ищущими.

- Ты хочешь, чтобы мы взяли его на свое попечительство? Но я не могу нести столь большую отвественность!

- Увы, мастер Сатурас, вам придется. Я бы с радостью взял Брайана к себе, но ведь я не маг... Он сможет научится пользоваться своим даром только под вашим руководством. Тем более, что у меня есть более важные дела - Зло вернулось на остров.

- Подожди-подожди! Ты говоришь, Зло? Идем скорей, чтож ты раньше обо всем этом не сказал? Идем, расскажи все во всех подробностях! А насчет тебя... Брайан. Можешь считать себя принятым в ученики. Мердарион! Отведи его в библиотеку, пусть займется чтением наших книг, а потом займись с ним практической магией.
Ответить с цитированием