Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2007, 15:20   #38
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Возвращение в Хоринис

М-да, неудачный выдался период... критиков совсем нет, некому даже поругать меня за сонмы стилистических и орфографических ошибок... =)
Ну да ладно, не буду сдаваться... короче вот - я забыл добавить в свой рассказ данный отрывок, он должен быть вставлен между моей пред-последней и последней публикациями... это типа краткое описание "перехода" Героя и Брайана по древним пещерам, ведущим из Хориниса в Яркендар + дущещипательная история про охотника Никласа... короче, вот:

***

Весь долгий переход занял у Брайана и Героя окола полутора суток. За это время им пришлось не раз сражаться со враждебно настроенными обитателями подземелий: с кротокрысами-землеройками, гигантскими червями, тело который покрыто твердыми, шипованными наростами, а зубы настолько остры, что они могут прогрызать ими скалу. Ну и, естественно, постоянно на пути попадались краулеры. Брайан успел подумать, что в Миртане Герой только тем и занимался, что охотился на этих пещерных монстров, так как он в совершестве знал тактику ведения боя с ними и мог получить много всего полезного из их бездыханных тел. Например, напитки маны из секрета, выделяемого особыми железами в их челюстях; светящийся порошок из их глаз; острые копья из конечностей; щиты и доспехи из панцирей.

Идти было трудно, очень часто тоннель шахты разветвлялся или, расширяясь, превращался в широкую пещеру, где протекали подземные реки, по берегам которых можно было встретить пещерных луркеров, еще более опасных, чем их наземные сородичи. Находясь под землей, Герой с Брайаном не могли определить, что сейчас - день или ночь, поэтому привал они устраивали всякий раз, когда идти дальше уже не было сил. Тогда Герой, редко применявший за время пути магию, с помощью своего "безрунного" заклинания разводил на пустом месте костер, который горел безо всяких дров до тех пор, пока его не потушать опять же с помощью заклинания. На это магическом костре они жарили мясо крысокротов, запивали их водой и обсуждали тот отрезок пути, который успели пройти, хвастаясь добытыми трофеями.

Вот и сейчас, когда для всех остальных обитателей Хориниса была уже глубокая ночь, двое смельчаков распологались на отдых в небольшой темной нише внутри мрачной холодной пещеры, являвшейся частью длинного тоннеля, через который проходил их путь. На огне поджаривались тощие окорока, состоявшие по большей части из твердых, как камень костей, чем из мяса. Брайан распологался на словно специально для него выдобленной из камня лежанке, рассматривая чей-то массивный коготь, закрюченный на конце и очень острый.

- Да, тот самец был не робкого десятка, - говорил при этом он. - Уж зубы у него поострее будут, чем у простых луркеров, а кожа-то! Тверже камня! Хорошо, что я знаю слабое место этих рептилий - основание шеи. Там проходит крупный кровеносный сосуд, если его перезать, то тварь подыхает за считанные секунды. Самое трудное только суметь проткнуть верхний слой кожи, а там уже считай, что победа за тобой...

- А ты однако, мастер! - воскликнул Герой, протянув ему кусок жаренного мяса. - На вот, держи. Не расскажешь, где ты всему этому научился?

- Ну, когда я еще жил в маяке, будучи просто кузнецом, - говорил Брайан в перерывах между едой, - то однажды мне довелось познакомиться с одним парнем по имени Никлас. Он был охотником и уже давно как поселился в лесу, за чертой города. Однажды он забрел ко мне в маяк одной холодной зимней вечером и попросил приютить его всего лишь на одну ночь. На следующее утро я как раз собирался ехать в город, чтобы купить немного еды, но Никлас предложил мне сэкономить на нее деньги и сходить на охоту. Положение у меня тогда было довольно нищенским, так что я с радостью согласился. Мы вместе пошли на охоту, Никлас сделал для меня лук, научил с ним обращаться, а также показал, как нужно правильно разделывать животных. Постепенно мы сдружились и жили в маяке вместе, я продолжал ковать оружие, но это перестал быть основным моим источником дохода, мы часто уходили вдвоем в чащу и выслеживали волков, кровяных мух, варгов, мракорисов, мясо оставляли себе, а добытые трофеи - клыки, когти, рога - продавали на рынке, это было весьма выгодно.

- А куда этот Никлас делся потом?

- Погиб, бедняга... Мы однажды пошли к скалистому побережью охотится на снепперов. Мы выследели парочку из них и хотели выманить их на поляну, где с ними будет легче расправиться, но, как оказалось, поблизости бродила их целая стая. Когда они набросились на нас, Никлас схватил свой меч и, отбиваясь от снепперов, крикнул мне, чтобы я бежал. Признаться честно, я тогда страшно перепугался и, не заставляя просить себя дважды, помчался со всех ног к маяку... Дурак! Я кинул тогда своего друга, а ведь мог бы спасти его... - глаза Брайана заблестели от накатившихся слез досады и сожаления о своем поступке, но в тусклом свете костра этого блеска было не видно. - Я вернулся на то место на следующий день и нашел лишь растерзанный труп... Я похоронил Никласа на верхушке большого холма, что возвышается над городом с востока, потому что именно там находилась стоянка этого охотника до того, как он стал жить со мной. Все что осталось у меня от него, это охотничьи навыки, которым он меня обучил... Славный был парень...

Тяжело вздохнув, Брайан отложил недоеденное мясо и, расположившись на своей "лежанке", проспал или, по крайней мере, пролежал неподвижно и не издавая ни звука, около 2-х часов. Герой также расстелил на каменном полу свой плащ и постарался отдохнуть от очередного этапа перехода по пещере. Он не спал, погруженный в свои мысли, возможно, он размышлял о той несчастливой истории Брайана, а возможно думал о чем-то своем, определить это трудно. В любом случае, по прошествии времени привала, оба друга вновь отправились в путь. Пока что они и не подозревали, что каким бы долгим этот путь не был, он подходил к концу, они приближались к своей цели.

з.ы. за качество не ручаюсь, вообще сомневаюсь в целесообразности данного эпизода, но это уже обсуждать вам, дорогие готоманы!

з.з.ы. Рыцарь Старой Республики, где же ты?...

:(
Ответить с цитированием