Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2007, 09:55   #40
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Возвращение в Хоринис

без комментариев =)

Френсис проснулся еще ранним утром, когда все пираты спали после вчерашнего веселья. Но при этом той странной парочки, что к ним вчера заявилась, уже давно в лагере не было. "Все повторяется снова!" - с негодованием подумал Френсис, тот факт, что Герой вновь вернулся к ним и при этом опять что-то задумал, его страшно возмущал, хотя объективных причин этой ненависти он не находил. Охваченный изнутри этой бессмысленной злостью, словно огнем, он поднялся со своей жесткой постели под хлипким деревянным навесом. Вчера полночи шел дождь, так что как ложе, так и его хозяин оказались промочены насквозь. Испачканный в мокром песке, Френсис отправился на северный пляж, чтобы немного искупаться на мелководье.

Не раздеваясь, он зашел в воду по грудь. Море было прохладным, остывшим за ночь, оно освежало и дарило новые силы. Френсис долго стоял, словно напитываясь от него энергией, и любовался восходом солнца. Казалось, теперь плохое настроение покинуло его, судя по всему, его причиной была всего лишь тяжелая ночь. Чтобы окончательно избавиться от неприятных чувств, Френсис окунулся с головой и, по привычке жителя побережья, открыл под водой глаза. Море было удивительно чистым, так что он смог даже увидеть очертания большой подводной скалы, которая на поверхности имела облик маленького островка. Френсис решил поплавать немного вдоль побережья, чувствуя в себе подъем сил.

Френсис плавал долго, не замечая, как летит время. Будучи натренированным пловцом, он мог долго оставаться под водой без необходимости подняться на поверхность и вдохнуть воздуха. Но когда он осознал, что ему уже необходимо это сделать, неожиданно в спокойной до того воде возникло сильное холодное течение, которое понесло его прочь от берега, в открытое море. Френсис испугался - он знал, насколько опасны подобного рода морские потоки, которые могут запросто унести человека в открытый океан, где он быстро погибнет, если его никто не спасет. Он попытался для начала хотя бы подняться на поверхность, чтобы перевести дыхание, но не мог - вода тянула его вниз и не давала всплыть, как он не размахивал в панике руками. Френсис уже чувствовал, что задыхается и теряет сознание, как течение ударило его тело о мягкий песок отмели и пропало. Он моментально выбрался из воды и долго лежал на берегу, пытаясь отдышаться. Лишь спустя пару минут он оказался в состоянии оглядеться и попытаться понять, куда он попал.

Он оказался на том самом островке, остов которого видел под водой. От лагеря его отделял небольшой пролив, который можно было легко преодолеть вплавь снова, но Френсис не торопился это делать - что-то внутри ему говорило, что таинственное течение не просто так занесло его сюда. Он осмотрел этот маленький остров, скорее скалу, окруженную узким кольцом песчаного пляжа, в нем не было ничего примечательного. Редкие кусты, непонятно каким образом укоренившиеся на твердых камнях, два чахлых, искореженных морскими ветрами деревца да несколько пустующих гнезд чаек - ничего примечательного. Френсис отправился вдоль берега, собираясь обойти весь островок и окончательно убедиться, что здесь нет ничего достойного внимания. Пока он шагал по берегу, его взгляд пару раз поймал солнечного зайчика, который отражался от лежащей на песке гладкой ракушки, еще через несколько шагов Френсис споткнулся о кусок скалы, что, выпирая в море, пересекал пляж, подобно волнорезу. Сильно ушибшись, он схватился за ногу и крепко выругался, как умеют только пираты:

- Ах, этот долбаный остров! Да чтоб тебя...!

Собираясь высказать острову какое-то явно не дружелюбное пожелание, Френсис повернулся к нему и уже набрал для этого воздуха в легкие, как оборвал свою фразу на половине - прямо перед ним в скале зиял темный проем, специально ли или по воле природы, прикрытый снаружи сухими ветвями чрезвычайно наклонившегося к низу дерева. У пирата появилось странное чувство о неслучайности нахождения здесь этой ниши или пещеры, ему показалось, что внутренний голос говорит ему: "Иду туда, Френсис. Иди туда...". Постояв в таком оцепенении с минуту, он, наконец, пришел в себя и потряс головой - голос изнутри пропал. "Ладно, как бы там ни было, надо проверить", - решил он и направился к проему.

Отодвинув сухие ветки, Френсис вошел внутрь. Впереди, во тьме, он увидел горящий костер, возле него сидел человек, ни лица, ни одежды которого нельзя было разглядеть из-за неудачно падающих теней от огня. Этот человек ни шелохнулся, когда Френсис оказался рядом с ним, словно не замечая его. Тот с осторожностью подошел поближе и, оказавшись рядом со странным отшельником, остановился.

- Ну что ты стоишь? Садись, - спокойно сказал ему человек возле костра, даже не глядя на Френсиса, словно тот был его постоянным посетителем. Ничего не понимая, пират послушно уселся у огня и продолжал вопросительно смотреть на своего собеседника, который не замедлил с продолжением разговора. - Тебя зовут Френсис, верно?

- Ну... да. А вы кто такой? И что вы тут делаете?

- Мое имя, по сути, не имеет абсолютно никакого значения. И что я тут делаю также не важно. Гораздо важнее то, зачем ТЫ сюда пришел и кем ты отсюда уйдешь.

Френсис, лицо которого не было обезображено печатью высокого интеллектуального развития, не совсем понял о чем сказал незнакомец и потому лишь нахмурился, потянулся к кинжалу на бедре и прошипел:

- Это что, угроза?

- Что ты, конечно, нет! - прозвучал уверяющий и, казалось, немного насмешливый ответ, словно человек удивлялся такой недоверчивости Френсиса. - У меня всего лишь есть для тебя одно предложение, которое наверняка сможет тебя заинтересовать.

"Предложение... сможет тебя заинтересовать...", - отозвалось эхом в голове Френсиса. Первое, что он сказал, был вопрос:

- Сколько? - при этом глаза его с повышенной заинтересованностью уставились на незнакомца, а на губах появились белые капли пены.

Казалось, на темном лице человека вновь скользнула снисходительная, но довольная улыбка, он ответил:

- Если ты сделаешь для меня одно дело, я дам тебя то, о чем ты даже и мечтать не мог.

В голове жадного пирата все перемешалось. Не каждый день ему дают работу, обещая при этом достойно наградить. Он настолько смешался, что даже не задумался о том, что из себя может представлять "то, о чем он даже и мечтать не мог", будучи уверен, что речь идет о чем-то очень-очень хорошем, а главное - о блестящем, дорогом и звонко звенящем...

- Что за дело? - поспешно спросил он.

- Я не могу сказать тебе о нем, если ты не согласишься на его выполнение. Если ты дашь согласие, назад пути уже не будет.

Френсис размышлял недолго:

- Я согласен. Говори, что нужно сделать!

***

- А этот знак называется "Эзис", его значение "Море" в самом широком смысле. "Эзис" обозначает море, как стихию Аданоса, как его сущность и земной образ. Они почитали море и боялись его так же, как почитали и боялись самого Аданоса.

Мердарион либо не умел, либо категорически не хотел даже пытаться разнообразить свою речь, употребляя одно и тоже слово в каждом предложении и совершенно не стараясь добавить в них каких-нибудь оборотов или эпитетов, отчего лекции его становились ужасно скучными и труднодоступными для восприятия. Брайан сидел на каменной скамье в большом зале библиотеки древнего города, где маги хранили все свои драгоценные книги и каменные таблички, делая вид, что внимательно слушает своего учителя. Они вот уже целый день разбирают древние тексты, подробно останавливаясь на каждом символе, на его значении, истории, способах начертания, словно Брайан собирался стать не магом, а лингвистом. Ни к каким "основам практической магии" они даже не приблизились, но ученик не смел ничего возразить, так как, несмотря на все, радовался выпавшей ему чести учиться здесь.

Подходила к концу вторая половина дня. Предзакатные лучи солнца проникали между колоннами зала и освещали его неярким красно-оранжевым светом. Мердарион говорил, что занятия они закончат как раз когда "солнце будет между той горой и крайней левой колонной", Брайан надеялся, что маг об этом не забыл, так как его голова уже пухла от описания последовательности расположения черточек в написании знака "Эзис".

В этот момент в библиотеку заглянул Сатурас.

- Вы закончили? - спросил он.

- Да-да, - ответил Мердарион с выражением, которое Брайану показалось нескрываемой наглостью. - Мы разобрали все, что планировали на сегодня.

- Отлично, - Верховный маг, вроде бы, вполне удовлетворился этим ответом. - Тогда можешь уже отпустить Брайана? Мне с ним нужно переговорить.

Мердарион не ответил ничего, а лишь жестом дал понять своему ученику, что тот свободен. Брайан уже понял, что в среде магов, если старший сказал "Можешь ли ты сделать это?" он имел в виду "Немедленно сделай это!", и никаких возвражений не должно быть. Брайан встал со своего места и вместе с Сатурасом стал спускаться вниз по лестице.

- Ну, как тебе наша библиотека? - дружелюбно спросил он. - А ведь это в основном только наши находки да личные записи. Самое великое богатство жителей этой долины находится в их Дворце Ученых, что на севере, в каньоне. Мы не стали переносить оттуда ничего, так как решили, что там этим записям и место, никто все равно не посмеет проникнуть туда... Давай прогуляемся немного здесь, поговорим. Я люблю вечерний воздух, когда спадает жара...

Маг замолчал, оставив на своем лице застывшую умиротворенную полуулыбку, и, казалось, наслаждался неторопливой прогулкой по огромному двору этого комплекса древних построек. Вокруг стояла тишина, лишь изредка возникало легкое дуновение ветра, которое ее практически не нарушало. Они двигались вдоль магической стены, не говоря друг другу ни слова, Брайану это молчание почему-то оказалось не по душе, и он, указав на стену, спросил:

- А каким образом она создавалась?

Сатурас словно ждал этого вопроса:

- Вы воспользовались особым родом магии. Ведь сам подумай - как бы мы могли отыскать такое количество каменных блоков столь идеальной формы? Да еще и сложить из них такого громадного размера стену самостоятельно? Конечно же, без магии мы бы не обошлись. Каждый из этих блоков - всего лишь камень, отколовшийся в свое время кусок скалы, над которым нам пришлось поработать. Мы изменили его форму и размер, а затем точно также поступили со всеми остальными камнями, после чего сложить из них стену оказалось не так уж и сложно.

- Но неужели все так просто? - удивился Брайан. - Достаточно лишь произнести какое-то заклинание и все - камень становиться кирпичом?

- Ну конечно нет. Ведь мы не можем изменить реальные свойства какого бы то ни было предмета, если только этот предмет не был изначально создан нами же. Мы всего лишь временно изменяем его облик, заключая как бы его в особую магическую ауру, которая действуя на него, способна сделать его таким, каким ей указано. Вот, смотри.

Сатурас сорвал с земли какую-то сорную траву, которой здесь росло немеренно.

- Я не могу заставить это растение превратится в камень, скажем или дерево, потому что у него изначально заложено быть сорняком, никто не может изменить его сущность. Но я могу немного изменить его облик.

С этими словами маг поводил перед растением рукой, теперь на нем появились маленькие блеклые цветки, листья стали более широкими, а стебель раздулся и утолстился. Сорняк не изменился в корне, а просто стал выглядеть не так, как выглядел до этого - так, словно его поместили в другую среду. В среду магическую.

- Я заключил его в невидимый шар, созданный заклинанием, где на него действуют уже не силы природы, а силы, которые я в этот шар заключил, - прокомментировал Сатурас. - "Шар" - это грубо говоря. На самом деле это магическая аура, чтобы создать которую нужно иметь хорошие познания в искусстве обращения с ней. По сути, каждый из окружающих нас предметов - картина, написанная Творцом, мы можем лишь как-то ее дополнить на свой лад, что полностью изменить мы ее не может, для этого гораздо проще написать свою картину с нуля... Но я уже повторяюсь, ты уже все равно понял.

Сатурас, опять с помощью легкого мановения рукой, разрушил созданную им ауру и вернул растению первозданный вид.

- Таким же образом мы создали и стену, которая, в общем, представляет из себя сложное сплетение аур с разными назначениями. Это сплетение было создано нами на совесть, как видишь. Твоя попытка достойна похвалы, но она не смогла полностью разрушить баланс стены, благодаря чему большая ее часть устояла. Мы долго создавали ее, тебе же, чтобы это разрушить понадобилась пара минут. Но это уже не закон магии, а один из законов человеческой деятельности - ломать что-то всегда проще, чем создавать.

Сатурас снова улыбнулся и отошел от стены, продолжив свой путь уже в сторону группы каменных строений на другом конце двора. Брайан, для которого эта короткая лекция оказалась куда более полезной, чем все сегодняшние рассказы Мердариона, последовал за ним.

- Вот это и есть настоящая магия, - сказал ему маг. - Применить свиток или руну может каждый, достаточно лишь развить в себе достаточное количество магических сил. Но искусству создания аур не научится просто так, тут нужен дар от природы. У тебя, Брайан, он есть и немалый. Все зависит лишь от тебя самого, мы можем дать тебе знания, но только своими собственными усилиями ты можешь их принять и направить в нужное русло...

- Я понимаю...

- Но я не думаю, что тебе учеба здесь будет даваться трудно, - Сатурас снова ободряюще улыбнулся и похлопал Брайана по плечу. - Можешь быть уверен, что с твоими способностями ты сможешь стать магом уже за пару недель. Главное - усердно учится... - чуть помолчав, он еще шире улыбнулся и добавил. - Завтра с тобой начнет заниматься Кронос, он знает отнюдь не меньше чем Мердарион, но уж навык преподавания у него гораздо лучше!

Брайан немыслимо обрадовался в душе - сам Верховный маг воды Хориниса оценил его талант и готов в короткие сроки сделать его служителем Аданоса! Это значит, что он действительно достоин этого, ведь в маги не могут принять просто так кого угодно. Сердце бывшего кузнеца трепетало в счастливом волнении, когда они с Сатурасом проходили мимо пяти больших каменных плит, которые ему показались чрезвычайно знакомыми.

- Что это? Мне кажется, я уже где-то видел такое...

- Вполне возможно, это телепортационные камни, которые разбросаны по всему острову. Они есть в рудниковой долине, и здесь, и в местности вокруг города. Неизвестно, были ли они все установлены той древней расой, что здесь раньше жила, или же их происхождение совсем другое. Они - одна из самых таинственных загадок Хориниса, которую нам так и не довелось разгадать.

- А куда ведут эти камни?

- По одному из аналогичных телепортационных камней установлено возле каждого из пяти Дворцов зодчих, которые находятся в разных частях долины. Видимо, раньше ими пользовались, чтобы быстро перемещаться от одного поселения к другому. Когда мы прибыли сюда, твой друг помог нам активировать все эти камни, и они исправно работали в течение долгого времени, но совсем недавно они внезапно самопроизвольно отключились, словно энергия в них иссякла. Эта загадка оказалась еще более неразрешимой для нас...

- Может это как-то связано с орками и Ищущими? Со Злом, которое вернулось сюда?

- Все может быть... История обо всем этом, которую я услышал, заставляет меня задуматься о многих вещах. Ксардас - личность весьма подозрительная, кто знает, что он там задумал? Возможно, пока мы тут разговариваем, его слуги уже вовсю плетут вокруг нас свои сети, готовясь поймать в ловушку...

Не успел Сатурас закончить, как вдруг один из телепортов загудел, вновь заработав, над ним снова заплясали маленькие голубоватые огоньки, как тогда в пещере возле таверны Орлана. А затем, спустя несколько секунд, рядом с ним, на земле, возникла бело-синяя вспышка, которая была настолько яркой, что едва не ослепила Брайана, в центре ее возник силуэт человеческой фигуры. У Сатураса и еще двух магов воды, что стояли неподалеку, в тот же момент появились в руках переливающиеся холодным блеском магические руны, они уже были готовы пустить их в ход, как вспышка пропала, и на ее месте оказался никто иной, как Герой.

- Спокойно! - сказал он, подняв руки. - Это я. Мне удалось активировать телепорт в каньоне, так что я сразу же отправился к вам, что сообщить об этом.

Руны в руках служителей Аданоса пропали. Один из них побежал в сторону библиотеки, видимо, чтобы позвать Мердариона, а второй поинтересовался, как Герою удалось это сделать.

- Это все проделки нашего врага, - тут Сатурас шумно вдохнул воздух и нахмурился, убедившись, что его предположение оказалось верно. - Когда я подошел к пещере возле каньона, где находится один из этих камней, я увидел там Ищущего, который стоял возле разбитого пьедестала и держал в руках эту вещь...

Герой, подойдя к Верховному магу, протянул ему странный предмет - что-то вроде небольшого фонаря из синего стекла, внутри которого слабо горел маленький волшебный огонек.

- Фокусирующий камень... - проговорил Сатурас. - Но зачем?

- Ищущий был не особо со мной разговорчив. Он сказал мне только "Это последний!", а потом ринулся в бой. Естественно, я с ним расправился и забрал фокус обратно, но подозреваю, что это именно они, Ищущие, забрали все остальные камни, из-за чего и не работают телепорты. Видимо, они им нужны для каких-то особых целей.

- Час от часу не легче... - Верховный маг покачал головой, но тут же снова взял себя в руки. - Необходимо действовать как можно скорее! Что там с кораблем?

- Пираты не спустят на воду свое судно раньше чем через дня 4-5... Это не очень хорошо для моего плана, но другого у нас все равно нет. Придется ждать и уповать на милость Инноса... и Аданоса тоже.

- Их милости нам будет маловато, - с полу-сарказмом заметил Сатурас. - Хорошо бы еще хоть немного реальной поддержки с их стороны... Пока что дела идут не особо удачно.

- В любом случае, пока повлиять на что-либо мы не в состоянии, - заключил Герой. - Так что поводов равно как для отчаяния и для счастья, у нас пока нет. Я бы уж лучше сейчас немного перекусил...

Вечерняя трапеза в обществе магов была не слишком изысканной, но вполне приятной, если учесть, что Брайан уже давно не ел, как следует. Они собрались у костра, подкрепляясь жареным мясом, хлебом и сыром. Для гостей, однако, нашлась также небольшая бутылка отличного вина. За едой никто не сказал ни слова - у магов принято есть молча, как объяснил Брайану Мердарион. Когда же с ужином было покончено, тьма уже окончательно сгустилась над древними постройками, лишь призрачный свет, исходящий от телепортационного камня, мешал ей полностью воцарится над этим местом.

Безмолвно, словно синие тени, маги покинули костер и отправились в свои покои. На своих местах остались лишь Брайан и Герой.

- А вот мне все-таки непонятно, - сказал, воспользовавшись случаем остаться с Героем наедине, ученик магов. - Когда пираты, наконец, подготовят свой корабль, как он нам поможет?

Лицо Героя, дотоле задумчивое и напряженное, вновь стало живым, словно вопрос Брайана пробудил его от какого-то тяжелого сна.

- Нам нужно дать знак кораблю Ли, что ему необходимо пристать к берегам этой долины, потому как пришвартоваться в Хоринисе ему не даст Барьер, а побережье бывшей колонии наводнено орками...

- Ну это-то понятно! Вопрос КАК мы это сделаем? В смысле, оповестим корабль?

- По части этого не волнуйся, я знаю, что делать, нужно только дождаться возможности выти в море. Еще я намереваюсь завтра отправиться в лагерь бандитов, который находится за болотами на востоке. Возможно, они тоже присоединятся к нам в битве с орками.

- Ты и с бандитами знаком? - для Брайана это было очередным потрясением. - Это с теми бывшими заключенными, что теперь владеют здесь богатейшими золотыми приисками?

- Да, знаком. Так уж сложились обстоятельства. А откуда ты знаешь про их золотую шахту?

- Про шахту-то? Да от одного парня из города, который работал в портовом квартале. Монти, кажется, его звали. Он говорил, что, мол, его схватили эти самые бандиты, притащили в свой лагерь, заставили добывать для них золото... в общем, ерунду всякую гнать.

- Как раз нет, не ерунду. Шахта-то действительно существует.

- Ну да, вот только он еще говорил, что потом бандиты его все-таки отпустили, и он благополучно вернулся домой вместе с еще несколькими заложниками из числа бывших жителей Хориниса. Бред! Сначала схватили, а потом взяли - и освободили! - Брайан усмехался над несуразно выдуманной историей Монти, но тут же понял, что Герою она такой не показалась:

- Ошибаешься, это все правда...

- Что?

- Его действительно схватили бандиты и с помощью пиратов привезли сюда, чтобы он работал в шахте. А потом его и остальных пропавших освободил я.

- Вот это да! Ты и тут приложил свою руку! А зачем бандитам нужны были работники в шахте? Что, своих рабочих рук не хватало?

- Чтобы добывать золото - хватало. Но у них был тогда свой особый план. Помнишь, тогда в монастыре я упоминал Ворона, который собирался стать предводителем армий Белиара? Так вот, этот Ворон был как раз главарем бандитов, его целью было заполучить древний артефакт, который бы смог передать ему часть темной силы. Он намеревался продать свою душу Белиару, за что тот бы сделал его генералом армии Зла. Рабы же ему понадобились, чтобы обеспечить себе наибольшие шансы в поисках этого самого артефакта и преодоления всех возможных препятствий. Ворон представлял большую угрозу, и был, по сути, главной причиной появления в долине магов воды...

- И с их помощью ты тогда эту угрозу устранил, так? - догадался Брайан. - Устранил вместе с самим Вороном.

- Ты прав. Собственно, я почти ответил на тот твой вопрос о пиратах. С ними мне пришлось объединиться, чтобы пробраться в лагерь бандитов и осуществить свою главную задачу, - Герой закончил свой рассказ, добавив:

- То был целый период моей жизни на Хоринисе. Безусловно, он был для меня весьма значимым.

- Слушай, а как ты, собственно, оказался у нас на острове? Я увидел тебя впервые, когда...

- Ей, молодые люди! Тушите огонь и идите спать! - раздался голос Сатураса. - Не стоит привлекать внимание врага горящим костром.

- Хорошо, уже идем, мастер Сатурас, - ответил Герой и, поднявшись с места, залил пламя водой. - Пошли, Брайан.

- Погоди. А можно будет мне завтра отправится в лагерь бандитов с тобой?

- Зачем? Хочешь убедиться в истинности слов Монти самостоятельно? Я не имею ничего против, но это все равно может быть слишком опасно - бандиты они и есть бандиты... Тем более, что тебя может не отпустить твой учитель.

- Я смогу постоять за себя, если понадобится! - уверил его Брайан. - Просто меня совсем не впечатляет проводить безвылазно время здесь, среди магов. Когда еще мне удастся осмотреть местность этой долины?

- Понимаю. Хорошо, мы что-нибудь придумаем.
Ответить с цитированием