Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2006, 07:41   #242
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

<Утро-ближе к полудню, День 4>

Кантар был не слишком доволен происходящим, он боялся, что реакция пиратов или бандитов будет не самой благоприятной.

Но Лемар, только посмеивался:
- У меня все схвачено.

Один из магов – Кронос выдал путникам кожаные доспехи и карту Яркендара. Лемар еще прикупил у него пару лечебных зелий.
Кантар все же решил побродить по развалинам, в надежде, что найдет что-нибудь ценное там, Лемар пожал плечами:
- Как знаешь, я иду в лагерь пиратов. Владелец таверны сказал поговорить с одним из них, по имени Скип, так что я могу не беспокоиться, если там будет «свой» человек.
- Кто ж тебя держит? Извини, но я после вчерашней ночи сыт по горло всякой нежитью и приключениями. А эти маги! – ворчал торговец, злобно косясь на Сатураса, - Я им что, ишак? Нашли мальчика на побегушках. Бегай черт знает где, и сообщай им... тем более если дело касается враждебно настроенных заклинателей и нежити – это еще и смертельно опасно. И за что?
- За ту золотую горку! – ответил Лемар.
Кантар прикусил и замолчал, искушение было сильно:
- Делай что хочешь, но я лучше не буду торопиться. Бьюсь об заклад в этих развалинах можно много чего найти.
- Ну, смотри, только не уходи далеко, и не суйся к болоту – карту я возьму себе, а ты держись магов, а то мне было бы, жаль, если тебя съедят.

Кантар только шмыгнул носом и зашагал в противоположную сторону, обыскивать развалины.

Лемар осторожно озираясь, покинул развалины. Местность повсюду была настолько живописна, что ростовщик невольно раскрывал рот...

По карте Лемар добрался до лагеря пиратов, который был окружен частоколом. Возле входа стоял какой-то парень со здоровенным мечом за спиной, по правую и левую сторону его руки трудились двое – пилили деревья.

Парень подбежал к Лемару:
- А ну стой! Ты откуда такой взялся? Ты похож на одного из тех бродяг, что бродят здесь с тех пор как маги открыли портал! Что тебе здесь нужно?
- Я из Хориниса, пришел... по поручению магов.
- И ты хочешь сказать, чтобы я впустил тебя в лагерь? Да Грег мне голову оторвет, если в лагере будут разгуливать чужаки!
- Мы можем договориться?
- Даже не пытайся подкупить меня!
- Хм... ты знаешь парня по имени Скип?
- Ну и что если я знаю?
- Мне нужно поговорить с ним, я знаю его.
- Скипа? Да ну!
- Как мне тебе это доказать?
- Ну ладно, ты меня уже достал. Давай 300 монет и вперед.
- 300 монет!?
- Деньги вперед или проваливай! И даже не пытайся проскользнуть незамеченным – тогда мне придется убить тебя.
- Хорошо, вот деньги.

Лемар с видимой неохотой отсчитал такую крупную сумму. В лагере было оживленно, но по-видимому основная часть пиратов бездельничала – они расхаживали взад-вперед, пили грог, ругались, сидели возле костра.

Лемар спросил кто такой здесь Скип, один из пиратов указал на одну из хижин. Ростовщик зашел в помещение, где была кромешная тьма.
- Стой где стоишь! – раздалось из темноты.
- Я...
Незнакомец зажег факел и тем самым осветил и себя и все свое жилище:
- Тебе чего здесь надо? Ты кто вообще такой?
- Ты Скип?
- Да! Ты что, из города?
- Да, я из Хориниса.
Скип ухмыльнулся:
- Что ж, после того как маги открыли портал здесь полно всяких проходимцев. Чего же тебе от меня нужно?
- Тебе привет от Шамана!
- Что? – Скип опустил факел и вышел наружу, - Ты знаешь Шамана?
- Да, владельца таверны.
- Ого, значит ты свой человек! – обрадовался пират, - Ты знаешь, Шаман продает мне отличное вино...
- Правда?
- Да, там, рядом монастырь, и эти маги, надо сказать, знают свое дело! Их вино просто отменное... благо и покупатели на это есть.
- Ты сам ходишь в Хоринис за товаром?
- Конечно, нет, это было бы слишком! – рассмеялся тот, - У меня есть посыльный – Тилль, вроде бы как он сын одного из фермеров. Настоящий идиот и редкостный трус, но мне это только на руку. Плачу я немного, да и проблем он особых не доставляет. Хм, надо же, он ведь почему все это делает. Хочет стать пиратом! Вот глупец!
- Похоже, это сын Секоба, да уж у его отца дела плохи, кроме всего прочего его сынок сбежал вместе с мамашей в Хоринис полгода назад... это вообще та еще история, Секоб едва не перебил всех своих крестьян в ярости, что его жена сбежала.
- Как дела в Хоринисе? – осведомился пират, закуривая.
- Плохо. Денег ни у кого нет, как нет и нормальной работы. Паладины по-прежнему находятся в городе. Ситуация с наемниками очень напряженная, проход в долину блокирован завалом, в общем дела – дрянь.
- Ну да... – вздохнул пират и достал другой косяк.
- А что у вас здесь? Я здесь впервые, можешь рассказать что-нибудь об этом месте?
- Не сейчас парень, мне нужно отчитаться перед капитаном, насчет последней сделки с бандитами, иди, вон спроси Гаретта, он все равно ничего не делает.

Лемар подошел к Гаретту, который сидел на скамье, подле наскоро сколоченного сарая, набитого припасами:
- Приветствую!
- Хочешь купить что-нибудь?
- Вообще-то я хотел бы что-нибудь услышать об этом месте.
- Что ж, садись, коли так. И слушай.
Лемар присел рядом и достал из своей походной сумки холодный окорок и стал уплетать свой завтрак под рассказ пирата:
- Ну что тебе рассказать?
- Об этом месте, кто здесь есть, что здесь есть интересного?
- Ну, слушай, я здесь уже больше полугода. С тех пор как паладины потопили наш корабль, мы разместились здесь. До некоторых пор мы сотрудничали с бандитами – они обосновались на востоке, посреди болот и добывали золото. Они щедро платили, мы снабжали их провизией и перевозили их туда-сюда, в Хоринис и обратно. С этим делом в Хоринисе смешали пропажу людей, и действительно бандиты притаскивали каких-то бедолаг в изрядно помятом виде, но нам разве было до этого дело? Нам платили щедро. Но потом бандиты стали наглеть. Убили лучших наших парней во время одной из сделок, и тем самым порвали с нами всякие отношения. Правда и накануне этого их предводитель прямо таки вышвырнул нашего капитана из их лагеря, ну да это еще чепуха по сравнению с тем, что было дальше.
- И что же было дальше?
- Капитан, вместе со Скипом уехали в Хоринис, и долго не возвращались. Нам был отдан приказ Грега – закончить частокол вокруг, так как постоянно исходила угроза из каньона – эти отвратительные бритвозубы так и норовили сожрать кого-нибудь из нас. Ну а еще вон в той башне поселились бандиты, и мы всерьез опасались их нападения. Мы то ничего, но как Грег уехал, вообще ничего не стало делаться. Но к счастью ничего и не случилось за это время... потом появился парень, вместе с магами, из портала. С ним все встало с ног на голову. Совал везде свой нос, в одиночку перебил бандитов, что были в башне, в общем, много наломал дров, но и заслужил здесь всеобщее уважение.
- Что это был за парень?
- Не знаю, да и это не мое дело. Знаю лишь одно, что мимо него не проходила ни одно важное событие, с тех пор как он здесь объявился. Так вот, потом вернулся капитан и всех разумеется, заставил работать. Потом тот парень дорвался до задания, и Грег его отправил шпионить в лагерь бандитов, на болото. Тут много чего говорят, но что верно не знаю. Положил, мол, он там уйму плохих парней, затесался в их коллектив, и как раз-два добрался до самого Ворона и прикончил его. Затем также и исчез, как появился. Но этот человек, надо сказать, в корне перевернул наши отношения с бандитами. С тех пор как в их главе встал Торус, мы заключили с ними мир и возобновили торговлю.
- Что именно вы им продаете? И чем они платят?
- Ну, много что. Во-первых, это конечно выпивку. Последнее время даже поставки вина из Хориниса превышают партии нашего самогонщика Самюэля. На втором месте идет провизия – хлеб, сыр, молоко, мясо – все то, что наши люди закупают по бросовым ценам у фермеров. Ну и на третьем, оружие, сырую сталь, ну и чего еще там, если заказывают, по мелочи. А вот теперь еще один интересный факт я думаю. Первое время бандиты платили золотом, но месяца два назад у них на шахте случился обвал, и шахту завалило, вроде бы как обошлось почти без жертв, так как из шахты есть подземный ход, который оканчивается где-то в каньоне, в одной из местных заброшенных шахт зодчих. Бандиты конечно едва не потеряли голову. Торусу не всех удалось удержать. Объявился какой-то лидер по имени Карлос, за которым последовало десятка два бандитов. Они обосновались в каньоне, возле одной из заброшенных шахт. Здешние шахты практически выработаны, но, похоже, им удалось-таки наткнуться на золото, и они что-то там копаются, стоят впрочем, особняком – они не зависят от Торуса и позволяют себе некоторые вольности, так что с ними мы практически не имеем дел. Еще одна часть бандитов, под предводительством какого-то подонка Джурвиля покинула лагерь, и они устроились где-то в горах, никто не знает где. Они грабят и убивают всех, кого найдут, на их владения лучше не ступать – они перебили всех орков, что до них были там. Говорят там еще какой-то храм, и у этих головорезов там убежище. Но темное это дело, да и нам все равно – сидят и пускай сидят, если они нас не трогают. Мой тебе совет – лучше не суйся туда, и не броди ночью в одиночку близко к той стороне. Ну вот, а оставшаяся часть бандитов, с кем мы и торгуем, осталась разбирать завалы – дело это очень непростое, их работа едва продвигается – шахтеров-проходчиков у них вовсе нет, есть кто-то, кто более-менее знаком с шахтерским делом, вот они и пытаются что-то сделать.
- Чем же они тогда с вами расплачиваются?
- Я всегда уважал Торуса за то, что он находит выход из любой ситуации. Они собирают в ОГРОМНЫХ количествах болотную траву. Эта твердая валюта едва ли хуже золота! Кроме всего прочего по заказу их алхимик Мигель может изготовить любой табак, любое курево из этого болотника. Так что бандиты, те, что под руководством Торуса живут ничуть не хуже чем тогда, когда действовала шахта. Теперь они ежедневно выходят на болота и собирают траву, правда, я все равно думаю, что работать в шахте было куда безопаснее – на болотах уж слишком много всяких тварей.
- Расскажи мне больше о бандитах...
- Больше рассказать о них? Никто не может знать больше чем они сами! Вон видишь того парня у костра?
- Ну?
- Это Том – бандит из рядов Торуса, через него идет вся торговля между нами и лагерем на болоте. Расспроси его, если хочешь.

У Лемара просто кружилась голова от всего услышанного, словно он окунулся в какую-то легенду. Он обратился к бандиту:
- Том?
- Да, - ответил тот и, прищурившись, осмотрел Лемара с ног до головы, - Ты ведь нездешний, да?
- Точно.
- А я тебе, зачем нужен? Хочешь травы? Купи у Самюэля или Гаретта, у меня только большие партии.
- Мне не нужна трава.
- Да, а что же?
- Я хотел бы больше узнать о вас, бандитах!
- Ну, ты по адресу! Это ни для кого не секрет, - бодро начал бандит, достав из-за пазухи бутылку водки, - Что именно ты хочешь узнать?
- Почему вы разделились?
- Все просто. Когда обрушилась шахта, единственный можно сказать фактор, что сдерживал нас вокруг этого места, многие естественно не захотели подчиняться Торусу, когда они уже не видели золота. И что же? Одному из бандитов пришло в голову, Карлосу, кстати, искать золото в каньоне. Он набрал с десятка два последователей и покинул лагерь. Надо сказать, кое-что они уже нашли. Они обосновались возле одной из шахт – обнаружили золото. Карлос почему-то не доверяет пиратам и не торгует с ними напрямую. Все идет через меня, но так даже лучше. Он платит чистым золотом и меня это устраивает. Что до другой группировки... Джурвиль – один из людей Ворона, который трусливо бежал, когда против него затеяли заговор, объявился как раз в тот момент, когда и начались все эти проблемы. Нашлось не меньше дюжины тех, кто последовал за ним. Отъявленные головорезы и убийцы. Они скрылись в каком-то храме в горах на юге, вытеснив оттуда орков. С тех пор эта местность необитаема – они грабят и убивают любого, кто ступает на их владения. По ночам их можно встретить где угодно, так что в одиночку лучше не бродить далеко от лагерей. Когда через портал повалили эти бездельники и авантюристы из города, банда Джурвиля несколько пополнила свои ряды и перебила многих, кто оказался слишком любопытен. Мы не имеем никакого отношения к этим ублюдкам. С тех пор как они убили моего посыльного, я не покидаю лагерей без охраны.
- Как вы живете там на болоте? Как Торусу удается удерживать оставшихся?
- Это непросто, я скажу тебе. Но Торус умен и хитер. Бандиты получают ровно столько, сколько необходимо для их довольства. Основным занятием стал сбор трав, и теперь в лагере совсем не осталось бездельников, как это было раньше. Каждый день на болота выходят сборщики и делают свою работу. Траву сдают Фортуно – его сделали надсмотрщиком, чтобы парни работали, как следует, и не сгинули на болотах. На мой взгляд, несколько поспешное решение Торуса – Фортуно слишком зависим от травы и не лучший кто умеет командовать. После каждого дня Фортуно отдает траву Мигелю, тут же замешан Фиск, он расплачивается с бандитами золотом. Недельный сбор я отношу к пиратам и продаю. Обмениваю на то, что заказывает Фиск, ну и если парням нужно что-нибудь конкретное. После продаж травы товары идут Фиску, большая доля с продаж идет Торусу в виде золота – оно как видишь, еще не потеряло своей ценности. Золота я набираю у Карлоса, после каждых торгов с пиратами я иду к ним и продаю провизию, получаю золото. Что остается после Торуса, мы делим промеж собой – промеж нашей верхушки. Так что уход и самодеятельность Карлоса нам даже на руку. Раньше, когда нам приходилось расплачиваться за работу травой или другим товаром – это был сущий ад, никто не признавал травы как реальной валюты.
- Интересная схема.
- Да, вот только лучше нам ни от кого не зависеть и разгрести эти завалы. Но работа продвигается слишком медленно, этим заняты лишь несколько человек, причем у нас просто нет людей с достаточными знаниями горняков-проходчиков, поэтому все и идет так медленно.
- Могу я попасть в ваш лагерь?
- Я бы тебе не советовал, - усмехнулся Том, - Это же все-таки бандитский лагерь, где свои правила, свои неписаные законы. Да и потом там ты только сам за себя – если нарвешься на неприятности, только ты сам должен будешь из них выбраться.
- Понятно.

Лемар хотел еще много чего расспросить, но тут к нему подошел какой-то важный пират, по его одежде ростовщик понял, что перед ним капитан.
- Идем ко мне в хижину. Скип сказал мне о тебе, ты можешь оказаться полезен. Есть разговор.

Лемар последовал за капитаном в его «каюту».
Ответить с цитированием