Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2006, 17:50   #273
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

<День 4 полдень>

Жилище капитана было очень уютно обставлено, но взгляд Лемара невольно привлекло обилие золотых и серебряных вещей, а также два сундука и кожаные кошельки, набитые, очевидно, золотом.

Капитан уселся на скамью и, достав откуда-то кисет с яблочным табаком, набил трубку. Лемар присел в уголке, возле стола, который был завален морскими картами и какими-то пожелтевшими от времени бумагами. В хибарке было очень жарко и душно, Лемар это сразу заметил – дверь была закрыта, а снаружи уже жарило вовсю.

- Закуривай, не стесняйся, - ухмыльнулся Грег, попыхивая трубкой, и швырнул Лемару кисет.
Лемар достал свою трубку и тоже закурил. Некоторое время они курили молча, затем Грег прервал тишину, кашлянув:
- Ну, гм, перейдем к делу. Ты у нас из Хориниса? Скип сказал мне, что ты знаешь Шамана, следовательно, ты не обычный бродяга, что здесь появляются последнее время.
- Точно, - отметил Лемар.
- Вот именно! – подтвердил капитан и налил в кубок вина, - Будешь пить?
- С удовольствием!
Лемар отпил из кубка сначала немного из приличия, а затем опустошил и его весь – прохладное вино пришлось очень кстати в этом жарком и душном помещении.

- Так вот, - начал капитан, - Знаешь ли ты, что сейчас происходит в Яркендаре?
- А что именно?
- Меня беспокоят сообщения о заклинателях, которые что-то колдуют прямо у меня под носом. Я посылал разведать обстановку Моргана – одно из моих лучших парней, но он очень быстро отказался от этой затеи. Ему оказалось легче отправиться на болото...
-  В чем заключается проблема?
- В башне, до которой можно докинуть камнем из нашего лагеря обосновался один этот некромант. Парни не придают этому особого значения, но Генри обеспокоен стоять ночью один на страже, когда где-то совсем рядом бродит всякая нежить.  Аллигатор Джек не робкого десятка, надо признать, жил под самым носом у этого некроманта. Он хороший охотник, но даже он недавно перебрался оттуда в оазис, ближе к шахте бандитов.
- При чем же здесь я?
- Проклятый некромант уж слишком подозрителен, к тому же каждую ночь над башней видны странные огни и раздаются непонятные звуки. Несколько дней назад Генри, взяв с собой нескольких парней, решился-таки очистить эту башню...
- И?
- Все закончилось не лучшим образом. Они прикончили около дюжины скелетов, но не обошлось без потерь. С нашей стороны почти без потерь, если не считать того, что Бонеса ранили в ногу. Но чертов заклинатель, почувствовав опасность, призвал демонов, и тогда парни едва унесли ноги от этих исчадий ада. Теперь туда даже близко не подберешься.
- Ты так и не объяснил мне, зачем ты мне все это рассказал? Твои парни профессионалы, и не смогли справиться с этим колдуном, чем же я могу быть здесь полезен?
- Мне очень бы не помешала поддержка магов этом случае. Я конечно вовсе не намерен вести какие-либо дела с горсткой этих самоуверенных стариков, но, похоже, с этим магом может справиться лишь схожая сила...
- Ты хочешь, чтобы я уговорил магов напасть на некроманта?
- Именно так. Причем не упоминай моего имени. Если они услышат хоть слово о пиратах, они запросто могут заупрямиться и тогда нам уж точно не воспользоваться случаем.
- Как же мне отправить туда магов?
- Придумай что хочешь.
- Какой мне резон помогать вам?
- Я не ослышался? Я, разумеется, заплачу тебе. Могу также обеспечить прикрытие в нашем лагере если что, но для этого ты уже должен сам доказать свою полезность в нашем обществе, для всеобщего признания.
- Каким же образом?
- Это каждый пират решает по-своему. Большинство, конечно, будет ориентироваться на мою позицию, но есть и те, за чье уважение нужно будет потрудиться.
- Мне не помешал бы совет, насчет предлога, для призыва к башне магов...
- Ничего не могу сказать. Обратись к Скипу. Он некоторое время назад имел какие-то дела с ними, так что лучше тебе будет спросить его об этом.

Лемар молча вышел и направился к хижине своего нового знакомого – Скипа.
- Грег дал мне работу, - обратился ростовщик к пирату, - Он сказал что ты можешь мне помочь. Речь идет о магах воды.
- Ага, Капитан все-таки решил разобраться с некромантом в башне, я прав?
- Абсолютно верно.
- А ты пришел, чтобы спросить меня как уговорить магов?
- Точно!
- Все очень просто. Я некоторое время назад торговал с одним из магов, кажется, его звали Кронос, впрочем, мне удалось, как бы между словом выудить из него ценную для меня информацию. Маги знают о некромантах, и подозревают, что те охотятся за важными артефактами, которые сохранились еще со времен Зодчих. Так вот, магам любой ценой нужно добыть артефакты раньше некромантов. Вроде бы как даже без одного, остальные не будут играть никакой роли в руках этих заклинателей, и следовательно маги пресекут возможность некромантов призвать какого-то демона, Белиар их разберет...
- И ты уверен, что у некроманта в башне есть такой артефакт?
- Аллигатор Джек, неделю назад видел, как глубокой ночью в башню прошли несколько скелетов, они тащили какой-то сундук – очевидно, там что-то было. Кстати, замечу, что ночью еще можно нарваться на нежить, которая теперь бродит, где попало, очевидно, они исполняют роль разведчиков у этих некромантов. И, наверное, ищут эти артефакты.
- Благодарю. Думаю, этот аргумент будет действительно убедителен для решительных действий магов.
- Давай, шагай. Удачи.
Ответить с цитированием