Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2012, 22:42   #7
Half-Orc
Советники Арены
  Аватар для Half-Orc
This is Sparta!!!
 
Регистрация: 27.07.2005
Сообщений: 659
Half-Orc вне форума

По умолчанию Re: Литературный конкурс "Неизведанная Готика"

№ 3.1 (продолжение)
[SPOILER]

Глава 3
Замок Венгарда представлял собой весьма сложное строение. Это только на первый взгляд он пестрил простотой своих коридоров и помещений, на самом же деле он был напичкан секретными ходами и множеством ответвлений, по которым можно было добраться почти куда угодно. Горну повезло - как довольно старый и опытный гвардеец, да и один из самых незаменимых бойцов армии, он знал достаточное их количество. И сейчас он сидел в тени за несколькими ящиками, обдумывая, как лучше добраться до покоев ненавистного казначея. Когда время стало подходить к полуночи, послышались неуверенные шаги. Горн осторожно выглянул из-за своего укрытия и увидел юного Пирса, чей взгляд нервно озирался по сторонам.
- Громко шагаешь, - буркнул Горн. Юнец подскочил, но тут же облегченно вздохнул, узнав старшего гвардейца.
- Ты меня напугал, - вздохнул он, - Вот, я пришел, как ты и просил. Что мы будем делать дальше?
- Видишь то окошко? - здоровяк указал куда-то вверх. Оконный проем был довольно широким, к счастью, туда можно было протиснуться и вдвоем. Одна проблема - он находился несколько повыше, чем то место, куда позволяли добраться физические способности наших героев.
- Как ты собираешься туда залезть? - удивился Пирс. В ответ Горн заглянул куда-то за ящики и достал оттуда старую, покрытую грязью, но длинную и все еще годную лестницу.
- Откуда... где ты ее достал? - удивился Пирс.
- Да давно уже тут валяется, - флегматично отозвался Горн, - К счастью, вовремя про нее вспомнил. Значит так, смотри. Поскольку ты весишь меньше, то залезаешь первый. Пока я ползу следом, оглядываешься и смотришь, нет ли поблизости часовых. Желательно прокрасться вдоль стены и посмотреть вперед. Как прибуду я - доложишь обстановку, а дальше направляемся уже по моим указаниям. Все ясно?
- Да, Горн.
- Тогда вперед!
Лестница хоть и выглядела так, будто готова развалиться от малейшего плевка, а на деле оказалась довольно прочной. Поначалу Пирс медленно взбирался по ней, опасаясь сверзиться вниз, но вскоре понял, что ему ничего не угрожает, и полез быстрее. Не прошло и пяти минут, как он оказался в оружейной. Здесь царил мрак, факелы не горели, а зажигать свой было слишком опасно, да его даже и не было. Пройдя мимо ящиков, бочек, полок, связок, набитых разнообразным оружием, Пирс попробовал тихонько приоткрыть дверь. Послышался тонкий, едва различимый скрип - похоже, от раза к разу петли все-таки смазывали. Заставив себя выдавить из двери как можно меньше шума, Пирс очень медленно открыл ее, после чего пробрался в коридор. Здесь уже горело несколько факелов на стенах - значит, в эту ночь кто-то точно совершает обход. Осторожно продвигаясь в тени, Пирс глянул в конец коридора, насколько хватало глаз. Тихо. Пусто. Правые и левые рукава также оказались пусты. Значит, в данный момент патрульные уж точно не в этом секторе. Пронесло...
- Эй, ну что там? - спросил чей-то шепот за спиной. На этот раз юнец даже не вздрогнул.
- Все спокойно, - ответил он таким же шепотом, - в коридорах нет никого.
- Отлично, - одобрительно хмыкнул Горн, - значит, можно двигаться к покоям Нарвина.
- А в какую сторону нам? Влево или вправо? - поинтересовался Пирс.
- Ни туда, ни туда, - с улыбкой ответил здоровяк и, поймав удивленный взгляд юнца, добавил, - Сейчас сам все поймешь. Иди сюда.
Тихими шагами подобравшись к одному из факелов, висевших на стене, Горн что есть силы дернул его вниз. Факел горизонтально опустился. В первую секунду Пирсу показалось, что ничего не произошло, но вдруг он понял, что стена под факелом с тихим шелестом уходит в пол, открывая секретный проход.
- Откуда ты узнал об этом? - вытаращим глаза, спросил молодой гвардеец.
- Не первый год служу, - улыбнулся Горн, - Давай, двигаешься за мной. Очень тихо. Этот проход приведет нас прямо ко входу в комнату казначея.
Согнувшись в три погибели, Горн полез в узкий коридорчик. После того, как Пирс забрался следом, Горн дернул за еще какую-то штуку, видимо, тоже секретный рычаг, и стена стала вновь подниматься.
- Следов лучше не оставлять, - пояснил он, - Здесь довольно темно, но это ничего. Я тут на ощупь каждый уголок помню. Пойдем.
Правда, "пойдем" - сильно сказано. Проход был такой узкий, что друзьям пришлось едва ли не ползти по нему. Пирсу уже начало казаться, что он задыхается, а стены давят на него, как вдруг Горн опять дернул за что-то, и впереди замелькал свет факелов. Еще одна стена опускалась, открывая выход.
- Отлично, - вынес вердикт Горн, выбираясь, - Так, комната Нарвина долж...
Он резко осекся, упершись взглядом в лицо патрульного. Стражник смотрел на него с секунду, потом, видимо, начиная что-то понимать, с подозрением заговорил:
- Горн, что...
И тут же замолчал. Здоровый кулак врезался ему в лицо, и стражник без чувств свалился на пол. К счастью, мягкий ковер не позволил поднять сильного шума.
- Прости, это для благих целей, - буркнул Горн, - Авось, когда-нибудь поймешь. Так, Нарвин проживает вон за той дверью. Давай, малыш, только тихо.
Но Пирс и сам уже давно понял, что всю операцию нужно проводить бесшумно. Вдвоем они подкрались к дубовой двери. Она оказалась закрыта.
- Заперся внутри или пьянствует где-то в зале? - размышлял Горн, - Нет, наверное, все-таки второе. Но нам все равно лучше быть крайне осторожными. У тебя есть отмычки, Пирс?
- Есть парочка, - неуверенно ответил парень.
- Давай сюда, - сказал Горн и, получив два тонких металлических стержня, стал ковыряться ими в замке.
- Ах, черт! - прошипел он, когда обломки первой отмычки высыпались на пол, - Хорошо закрывает дверь, зараза. Как у тебя вообще со взломом?
- Ну... неплохо, - протянул юноша, - Дай, я попробую.
Взяв отмычку, Пирс стал тихо копошиться в замке. Он провел так около шести минут - Горн уже начал нервно озираться по сторонам и шепотом торопить его, но тихий щелчок завершил все дело.
- Молодец, - похвалил Горн, - Ты извини, что я тут заводиться начал. Сам понимаешь, такое дело...
- Понимаю, - кивнул Пирс, - Все-таки от нашей операции зависит судьба лучшего генерала королевства!
- Ох и толковый же из тебя солдат выйдет! - улыбнулся Горн.
Опытный гвардеец не ошибся - Нарвин действительно отсутствовал. Закрыв тихонько дверь, друзья оглядели комнату. Это было очень просторное помещение с удобной, мягкой кроватью, новой мебелью, зеркалом, всякими интересными штуками. Был даже один книжный шкаф и большой письменный стол.
- Жирует, гад, - пробормотал Горн, - Видел бы он, на чем спим мы, простые солдаты! Так, иди проверь письменный стол, а я займусь вон теми полками.
Они разбрелись по разным углам и стали обшаривать покои казначея. Поиски шли достаточно долгое время, но ни один не смог обнаружить хоть что-то стоящее. Через час безуспешной возни оба снова сошлись в центре комнаты.
- Черт, вообще ничего, - негодующе рычал Горн, - Как же так? Должен же он был оставить хоть какие-то улики, обличающие его!
- Да, согласен, кивнул Пирс, - Может, он хранит их не у себя в комнате?
- Ну а где тогда?
- Не знаю... тоже в каком-нибудь секретном проходе...
- Ну, или вообще в колодце.
Оба гвардейца подскочили на месте. Третий голос не принадлежал ни одному из них. Зато у двери возникла сухощавая фигура в длинном малиновом плаще - это был Вилберт, один из королевских советников. Его мнение всегда было в почете, он был богатым и влиятельным гражданином, приближенным к Робару. И сейчас он смотрел на двух незадачливых лазутчиков.
- Я так понимаю, вы здесь по делу? - равнодушно спросил Вилберт. Ему не ответили. Горн выжидающе смотрел на него, его лоб начал покрываться потом, в голове носились лихорадочные мысли. Откуда он тут взялся? Как узнал? Ведь они с Пирсом не поднимали шума...
Вилберт тем временем медленно зашагал по направлению к друзьям. Горн не сводил с него напряженных глаз. Пирс так вообще застыл от страха.
- Вы слышали, что они сделали с генералом Ли? - спросил как бы невзначай Вилберт, - Это ведь ужасно, не так ли?
- Никогда бы не подумал, что ты симпатизируешь Ли, - осторожно произнес Горн.
- Всегда его любил, - ответил советник, и что-то в его голосе показалось странным, - Я на сто процентов уверен, что Нарвин виноват в этом. Знаете, что? Я подслушал его разговор со слугой сегодня. Эта свинья сношается с бандитами! Сегодня он встречается с ними на опушке леса, к северу от города, где-то возле Красного камня. Но я бы на вашем месте не беспокоил остальных гвардейцев... если этот гад услышит о приближении большого отряда, он просто смоется, и мы уже никогда не получим доказательств вины казначея.
Горн не верил своим ушам. Этот вельможа помогает им?
- Так ты нас не выдашь? - недоверчиво спросил он.
- Я, как и вы, заинтересован в спасении Ли, - коротко ответил Вилберт.
- А твоих слов в качестве доказательства будет недостаточно?
- Нет, Горн, нам нужно что-то веское, что действительно будет указывать на вину казначея.
- Хорошо, - кивнул здоровяк. Он все еще не был уверен в том, что вельможа не выдаст их, но глупо было отказываться от такой помощи, - Спасибо тебе. Идем, малыш, - он хлопнул Пирса по плечу, - нам предстоит еще много работы.
[/SPOILER]

Добавление от 01/09/12, в 22:42:57
№ 3.1 (оканчание)
[SPOILER]

Глава 4
Ночь всегда была дико опасным временем. Именно ночью наибольшую активность имели такие животные, как варги, мракорисы, кровавые шершни. Но благодаря опыту Горна, марш-бросок до опушки произошел быстро и без стычек. Красным камнем называли здоровую гранитную глыбу. Уже давно в этом месте произошел жестокий бой с орками, решившими захватить Венгард. Армия короля Робара I, тогда еще совсем молодого, победила, но какой ценой. Две трети войска так и осталось лежать на этом поле. Камень, возле которого генерал армии поразил военачальника орков, назвали Красным из-за обилия покрывшей его крови. Говорят, до сей поры можно увидеть красный оттенок на его поверхности. И сейчас наши герои расположились неподалеку от этого камня в траве, ожидая появления представителя бандитов с казначеем.
- Белиар их побери, почему так долго? - тихо негодовал Горн, - Уже полтора часа в засаде!
- Может, он решил не приходить вообще? - вставил свое слово Пирс.
- Без понятия, - отмахнулся здоровяк, - Только в таком случае наши планы по освобождению Ли стремительно летят в бездну. Так что будем надеяться на лучшее.
Пирс уткнулся лицом в землю. Примерно через полчаса ожидания Горн начал свирепеть.
- Так, слушай, возможно ли такое, что Вилберт обманул нас? - стал рассуждать он вслух, - Возможно, он так же, как и прочие королевские приближенные, не желает Ли свободы? Может, он просто решил отвлечь нас? Ведь Ли отправляют на рассвете, а если мы здесь прождем, то... эй, малыш, ты меня вообще слушаешь?
Он тихонько потрепал Пирса по плечу. Тот не среагировал.
- Уснул, гаденыш? - беззлобно поинтересовался Горн, - А ну, не спать! Черт возьми, почему мне тоже вдруг захотелось...
Лишь когда веки самого Горна начали слипаться, он все понял. В мозгу мигом прояснилось. Вскочив на ноги, он схватил топор и выпятил его в сторону черной тени, которая стояла в нескольких шагах от них. Похоже, это был человек в балахоне и капюшоне, скрывающем лицо.
- Сволочь, - прорычал Горн, - Заклинание Сна? Неплохо придумано. Даже меня на секунду одурманил. Кто ты вообще такой?
Незнакомец не ответила. Вместо этого он достал кинжал и медленно зашагал в направлении Горна.
- Ну-ну, - здоровяк едва не рассмеялся, - Собираешься драться со мной этим? Давай, покажи, как хороши твои боевые навыки.
Тень подошла. Горн взмахнул топором и резко опустил его, но... незнакомец внезапно вильнул в сторону, уходя от удара, и сделал стремительный выпад кинжалом. Холодный металл звякнул о нагрудник гвардейского доспеха - незнакомец промахнулся. Только тут Горн осознал, чего он добивался. С лезвия клинка капал яд.
- Ах ты, мразь! - рявкнул воин. Его противник вдруг выбросил правую руку вперед, из ладони вырвался огненный шар и, ударив гвардейца в грудь, отшвырнул на несколько метров назад. Если бы не доспехи, исход, скорее всего, был бы летальным. Приземлившись, Горн приложился затылком о камень так, что искры из глаз посыпались. Он попытался подняться, но изображение никак не могло сфокусироваться. Более того, остатки заклинания сна все еще витали в воздухе, мешая как следует сосредоточиться и вызывая лишь одно желание - уснуть на месте, как Пирс. Горн с ненавистью в ослабевшем взгляде смотрел на приближающегося незнакомца, уже заносящего нож. Неужели вот такая глупая смерть? А Ли... генерал Ли, старый друг... он вынужден будет попасть за Барьер и он, Горн, ничего не сможет с этим поделать...
И в этот момент взгляд оглушенного воителя поймал еще какую-то фигуру, набросившуюся на незнакомца. В ушах послышались какие-то крики, а глаза раз за разом пытались поймать четкую картину происходящего. Вот набросившийся вцепился в руку с кинжалом... вот они сцепились в один клубок, катаясь по траве и молотя друг друга кулаками... вот незнакомец уже стоит на ногах, тяжело дыша, его рука на рукояти кинжала, вонзенного в грудь Пирсу... Пирс...
- ААААААААААААА!!! - заорал Горн, вскакивая на ноги. Человек в балахоне отшатнулся от неожиданности, но это его не спасло - Горн навалился на него, схватив обеими руками за голову и сломав врагу шею. Оба повалились на землю. Здесь силы окончательно оставили опытного гвардейца, его веки сомкнулись, а сознание уплыло куда-то далеко...

Первое, что почувствовал Горн, придя в себя - сильная головная боль. Он с трудом поднялся на ноги и замер от ужаса, вспомнив все произошедшее. Арест Ли... ссылка его на рудники на рассвете... ночная встреча... незнакомец... Пирс... а самое ужасное - солнце уже висело в небе, озаряя окрестности своими теплыми лучами. Судя по его местоположению, взошло оно недавно, но Ли уже могли отправить... нужно было торопиться!
Горн бросил взгляд на Пирса. Юнец был мертв. Кинжал вошел в его грудь по самую гарду. А если учесть то, что он был отравлен... Бросившись к телу убийцы, Горн стянул с него капюшон. Его перекошенное лицо с широко открытыми глазами было ему незнакомо. Зато в маленькой сумочке за поясом...
"Мальгофф,
Помни, что я говорил тебе. Эти двое безоговорочно поверили мне. Сейчас они должны направляться к Красному камню. Встреть их там и убей, по возможности незаметно. Они ничего, слышишь, ничего не должны узнать о моей причастности к ссылке генерала! А уж тем более о моем сговоре с Нарвином. См знаешь, этот идиот ничего не может сделать сам. Ли слишком долго путался под ногами. Он начал меня подозревать. Еще немного и он обязательно раскрыл бы меня, и тогда прощай план по ограблению королевской казны! Все золотишко, что мы пока добыли - это даже не одна сотая часть, слышишь? Так что постарайся выполнить свое задание, иначе, увы, не сможешь получить своей честной доли. А учитывая размеры казны, сам понимаешь - она будет изрядной.
Вилберт, королевский советник."
Ужас понимания застыл в мозгу Горна. Бежать, бежать как можно быстрее! Если он не успеет, то все пропало!

Ли спокойно оглядывал толпу людей, собравшихся посмотреть на генерала-предателя. Он прекрасно понимал, что больше никогда ни увидит ни их, ни замка, но друзей, ни короля... все пропало. И Горн куда-то делся... больше всего он хотел увидеть его напоследок. Король Робар старался не смотреть в глаза своему бывшему подчиненному, подписывая приказ об отправке на рудники. Рядом стояли его писарь, казначей, советник и еще несколько приближенных.
- Покажите документ народу, - бесстрастно велел король. Вилбур, писарь и какой-то вельможа молча пошли в толпу, протягивая приказ перед собой, представляя его народу по традиции. И тут...
- Стойте! - рявкнул чей-то зычный голос. Толпа обернулась ко входу. Едва бредущий гвардеец улыбнулся, увидев Ли. Все-таки успел...
- Этот человек, - Горн ткнул пальцем в Вилбура, - обманщик! Он со своими дружками-вельможами подстроил заговор против генерала Ли, это они убили королеву! Они хотели приложить свои грязные лапы к королевской казне! У меня есть доказательства! - с этими словами он помахал в воздухе добытой запиской.
- Этого не может быть! - воскликнул писарь, - Это нужно немедленно показать королю! Дай сюда! - и он выхватил у Горна записку, не дав тому опомниться. Склонившись над ней, он прочитал ее в течение нескольких секунд, а затем поднял глаза на Горна. В его взгляде плясали ехидные огоньки.
- Скажи мне, ты совсем дурак? - спросил он, передавая записку третьему вельможе, - Ты действительно хочешь, чтобы мы в это поверили? Принес список покупок овощной лавки и думает, что мы такие дураки и поведемся на этот розыгрыш! Твое желание спасти предателя, убившего жену государя, осудительно, Горн. Помолись господу нашему, Инносу, чтобы он простил твой грех.
- Луковица... две штуки... томат - пять штук, нужно свежих... скажи мне, ты читать вообще умеешь? - поддержал писаря вельможа, - Кого ты думал обмануть, идиот?
С этими словами он бросил записку в пылающий рядом факел, коими были усеяны стены в знак проводов заключенного в последний путь - в порт рядом с Ардеей. Бумага тотчас запылала.
- Вы все заодно, ублюдки! - рявкнул Горн, обводя гневным взглядом вельмож, - Ты! - он ткнул пальцем едва ли не в грудь Вилбуру, - Это ведь ты сказал мне, что сочувствуешь Ли! Ты направил нас с Пирсом на точку встречи предателя-казначея с бандитом! Грязная сволочь! Из-за тебя Пирс погиб!
- Понятия не имею, о чем ты, - спокойно ответил Вилбур, - А Пирс твой наверняка наткнулся на какого-нибудь дикого зверя и не смог с ним справиться. Или ты сам его спрятал, чтобы подставить меня. Дурак, своим поступком ты предаешь короля! Тебе повезло, что Его Величество милостив и не отправляет за Барьер таких, как ты.
Горн смотрел прямо в глаза своему противнику. Он осознавал только одно: бой проигран. Генерала Ли не спасти. Но неужели он так легко позволит этому негодяю увильнуть? Тому, кто предал короля, подставил лучшего воина, решил ограбить казну... нет. Он знал, что делать.
Топор, подобранный на опушке, слетел с перевязи, сталь блеснула в лучах взошедшего солнца, лезвие засвистело в воздухе - и отрубленная голова Вилбура, пролетев несколько десятков метров, врезалась в стену замка. Тело советника упало на вымощенную камнями тропу. Горн спокойно стоял, опустив топор острием вниз. Он не оказал ни малейшей попытки к сопротивлению, когда его окружили другие гвардейцы, разоружили, завели руки за спину... он лишь улыбнулся своему другу генералу Ли, смотревшему на него широко открытыми от удивления глазами. Горн прекрасно знал, что его ожидает. Он почему-то вспомнил тот утес, на котором так любил бывать... сладкий воздух, плеск моря, шум ветра... непередаваемое разочарование - потерпеть поражение всего в шаге от победы. И неописуемая радость - самому выбрать свою судьбу. А тот, кто избрал судьбу заключенного ради Вечной Дружбы, всяко не сбился с пути.
[/SPOILER]
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием