Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2010, 15:13   #415
Shifroval

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2Tramp:
Не совсем.
В демке уже оптимизированный двиг, а в релизе то нет. Там таймстампы ехе разные, у демки это сентябрь, у релиза вообще июль. Но если играть с ехе демки, то не будет головы Робара в начале, не будет текстур почти всех зданий и некоторых объектов на Аргаане(но модели будут, просто невидимы), и голов некоторых персов.
Ну и как следствие, если пытаться загрузить сейвы с ехе релиза через ехе демки - вылет игры. Точнее даже вылет если в папке сейвов будут такие сейвы.

Но могу предоставить кое какие наблюдения по оптимизации.
Как уже наверное все тут знают, европейская версия без хотфикса выдаёт больше фпс, но при этом там страшная дерготня и микрофризы. У меня к примеру там может быть и 50 фпс(на природе), но дерготня не исчезнет. В Стюарке там вообще может быть меньше 10 фпс ;D
Русская от Акеллы таких микрофризов не имеет, зато имеет просто очень низкий фпс.

Я давно избороздил весь инет в поисках разных способов как ещё можно выправить ситуацию и таки нашёл. Можно запустить Арканию на 1 ядре.
Для этого нужно в ProcessManager.xml в строке
<CreateProcess instance-name="main" memory-size="80000000" type="Gothic4Process" *thread-pool-bit="2" memory-synchronized="true" memory-logged="false" stall-time="1" >
сменить
thread-pool-bit="2"
на
thread-pool-bit="1"
Тогда будет работать только 1 ядро, но при этом дерготня исчезнет.
Как побочный эффект, фпс может упасть в 2-3 раза, у меня он держится в районе 20-25 фпс на природе, в городах может быть и 15. НО!
Визуально это смотрится в разы удобнее и приятнее чем дерготня каждые два шага.
Ещё один побочный эффект - при сворачивании Аркания вылетает :) Стоит только поставь снова 2 - не вылетает. Могу ещё сказать, что при игре на 1 ядре у меня видюха греется на почти 10 градусов меньше. Такие дела.

Акелловскую версию так запустить не выйдет, т.к она не читает ProcessManager.xml, ибо он зашит в самом ехе и нужно ковырять его.

Мой конфиг на всяк пожарный:
Core 2 Duo E8600 4Ghz OC
DDR II 4Gb RAM
GTX 470 Gigabyte Super OC
Windows XP SP3
Ответить с цитированием