Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2006, 01:05   #688
Finsernis

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

Изабель
================================================== ===================
14 день. Вечер. Хоринис. Таверна «Мертвая гарпия»

Шаман, как всегда, не заставил себя долго ждать. Притащив с собой несколько кружек пива, хозяин таверны подсел за столик к Изабель и Ивару и сходу предложил им комнату «для отдыха». Мдя… Шаман, видать, не совсем хорошего мнения о Изабель! Неужели он мог подумать, что она «сдастся» первому попавшемуся пареньку в «форме»? Нет, не бывать такому! Изабель вспыхнула от распирающего ее желания что-нибудь съязвить на эту тему, но передумала – как никак Шаман первый человек за последние годы, которому она полностью доверилась. А это что-нибудь да значит!

Изабель сделала вид, что не услышала этих слов хозяина таверны, украдкой посмотрев при этом *на наемника. Тот как-то хитро улыбался, поблескивая глазками… Неееет, здесь явно все сговорились против нее… Девушка вдруг ни с того ни с сего рассмеялась во весь голос и, уловив на себе недоуменные взгляды, схватилась за кружку пива. Хмм… Который раз она уже пьет и ест за чужой счет… Не привыкнуть бы, а то потом тяжко придется! Когда ничего не будет… Изабель прекратила смеяться так же внезапно, как и начала – ей не хотелось вспоминать то время, когда ей приходилось воровать, чтобы выжить, убивать… чтобы выжить самой! О Аданос! *Какой же глупой она была! Ведь всегда можно найти выход почти из любой ситуации без убийств и подобных злодеяний! Хотя граф Остианс заслужил своей участи – не известно, сколько честных людей он убил или приказал убить за свою скудную и недостойную жизнь… Изабель не заметила, как ушла в себя в своих размышлениях…

Ивар же во всю беседовал с Шаманом о каком то там Брайане, паладине «его величества Робара II». Интересно, этот самый Брайан хоть раз в живую видел своего короля? Да на вряд ли – если он был ополченцем здесь на острове, а потом стал паладином… Такое редко бывает. Обычно в рыцари посвящает король, хотя Изабель слышала рассказы о каком-то герое, кстати с Хориниса родом, который прошел путь от заключенного до паладина. О нем говорит вся Миртана! Он в одиночку вырезал целую армию орков и убил драконов – вот уж сказки. Да, не даром говорится, земля слухами полнится… Но если хоть часть из рассказов об этом человеке правда, то он все же умудрился каким-то непостижимым образом завоевать доверие и, самое главное, помилование… Может у нее тоже появится такой шанс?

- …Да, кстати, когда всё узнаете, и будут конкретные вопросы, у меня в подвале спит Орк… - Шаман продолжал повествовать о цели их задания, надо бы послушать… Но Изабель никак не могла заставить себя это сделать. Орк в подвале, орк на улице, орк в Миртане… Везде эти орки! Как они уже надоели!

- *Ну что, будете выполнять это задание или что-нибудь попроще? Например, за вином в монастырь сбегать? – нет, ну этот Шаман явно издевается над ней. Еще несколько часов назад Изабель объясняла этому человеку, что у нее ПРОБЛЕМЫ с МАГАМИ и ВООБЩЕ ВЛАСТЯМИ, а он предлагает сходить в монастырь магов за вином! Это то же самое, что предложить овечке саму себя зарезать, приготовить и подать на блюдечке с золотой каемочкой прямо на праздничный стол… Ну уж нет! Не в этой жизни!

- Вынуждена отказаться от похода в монастырь, Шаман. Я тебе сегодня утром объясняла почему… А насчет другой «миссии», я за! – Изабель взяла у Ивара карту, совершенно случайно проведя пальцами по его ладони. Ивар тут же кинул быстрый взгляд в сторону девушки… *Вот Белиар! Кабы не подумал бы лишнего этот парниша… - Только я вот по карте этой наверно ничего толком не пойму. Я никогда не была на в Минентале…

Ох, что-то пиво слишком крепким оказалось – в голову ударило. Перед глазами все плыло, движения стали немного заторможенными, а речь вялой… Так! Все, больше не пить сегодня. И так уже вон и пиво и вино, и снова пиво… Сейчас бы немного отдохнуть… Изабель, извинившись, встала из-за стола и вышла на улицу – подышать свежим воздухом. Побродив вокруг таверны, девушка наткнулась на небольшое кладбище – перед глазами сразу же проплыл образ упыря, чуть не лишившего ее жизни. Изабель невольно вздрогнула. Странное и загадочное место, этот остров! Везде кладбища… Неужели здесь умирает столько народу?.. Аданос в курятнике! Да это же бывшая тюрьма, колония заключенных… Здесь, небось, помимо всякой нечисти еще полно всяких разбойников… Ну ничего… Умеем мы с такими общаться! А может стать королевой местных воров? А что, будет сидеть в какой-нибудь пещерке на куче награбленного золота и считать ночью у огня черепа убитых людей… Вырезать из их костей какие-нибудь фигурки или просто рисовать… Кстати, она ведь еще и не плохо рисует.. хотя уже *пару лет не держала кисти в руке. Изабель представила себе эту картину – она, гордо возвышаясь над стоящими перед ней на коленях разбойниками, держит Грейсвандир в одной руке, а череп какого-то бедолаги в другой. На лицах ее подчиненных застыло бескрайнее уважение вперемешку с небольшой долей страха.. Дааа, скука! Надо бы что-нибудь повеселее придумать…

Изабель вернулась в таверну. Ивар сидел за столом, изучая карту, а Шамана нигде не было – наверное вышел куда-то. Изабель подсела к наемнику.
- Послушай, напарник! Коли уж ты связался со мной, хочу сразу же тебя предупредить: у меня большие, нет, ПРОСТО ОГРОМНЫЕ проблемы на материке. За мной по пятам следовали все убийцы Миртаны и целая толпа паладинов. Ты, наверное, обратил внимание на то, что я не похожа на местных – мой чертов акцент, который я не могу скрыть, мой внешний вид, мое оружие… Наверняка это тебя немного насторожило… хоть ты и не подал виду. Вернее попытался не подать – я стрелянная птица, такие дела за версту чую. У меня одна цель на этом проклятом острове – прожить как можно дольше и, по возможности, завоевать себе помилование хотя бы со стороны властей. С убийцами уж как-нибудь разберусь. Находясь рядом со мной, ты будешь постоянно подвергать свою жизнь опасности. Поверь, я не хочу, чтоб с тобой что-нибудь случилось – из-за меня и так уже погибло слишком много народу и еще одна невинная жертва переполнит чашу. Если ты хочешь, можешь отказаться от всей этой затеи, я как-нибудь сама справлюсь. Я не стану тебя ни уговаривать, ни отговаривать – сам решай.
- Я заметила, как ты смотришь на меня. Спешу сразу же тебя разочаровать – никаких личных отношений, только работа, напарник. – Изабель было трудно говорить эти слова, Ивар ей нравился, но так будет лучше для обоих. Девушка надеялась, что наемник не оставит ее одну – тогда уж точно придется нести вино из монастыря магов. Ведь Шаман же не будет вечно ее бесплатно кормить и поить! Но предупредить Ивара о вероятной опасности это даже не вежливость, это обязанность… Парень должен знать, на что идет – он еще слишком молод, чтобы умирать.

Беседуя с Иваром, Изабель заметила входящего в таверну Шамана.
- Я хочу попросить тебя об одолжении. Мне нужно знать о некоем герое, посетившем этот остров некоторое время назад. До меня дошли слухи, что он был заключенным в штрафной колонии, но потом неведомым образом стал паладином и заслужил себе помилование. Я хочу знать, как именно он завоевал такое доверие, и есть ли шансы получить амнистию мне? Если хотя бы избавиться от проблем с властями… Ну в общем ты меня понимаешь.. А насчет задания в долине рудников – я согласна при любых условиях, конечно в рамках разумного…

Изабель ждала ответа Шамана.
Ответить с цитированием