Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2006, 02:42   #708
Finsernis

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

Изабель
================================================== ===================
14 день. Ближе к полуночи. Хоринис. Таверна «Мертвая гарпия»

Ивар рассказал Изабель о своем учителе – беглеце из Варранта. Проклятая война! Сколько судеб она уже загубила! Девушка немного поразилась «открытости» наемника – хоть это и играет ей на руку, но для него все же плохо. Ивар, видать, тоже этому поразился и попытался свести разговор на нет, мол, шутка! Ха! Смешно… Парень же продолжал агитировать ее ко вступлению в ряды отважных и непобедимых наемников – даже в маги ее, мол, никто не возьмет! Хмм. Ну это мы еще посмотрим… Изабель не привыкла отступать от того, что она задумала! Даже если ей, чтоб стать магом, придется присягнуть Белиару она… этого никогда не сделает. Черт! Она хоть и убийца, но предать веру… Жаль, что в Хоринисе нет монастыря Аданоса. Изабель не раздумывая пошла бы туда!

- Кольчужку? Попробую что-нибудь подыскать. Но не бесплатно, - Ивар гордился не понятно чем. Не бесплатно? Интересно, на что он намекает?
- 50 золотых сейчас, остальное после того, как вернемся из Миненталя, - сказала Изабель, про себя добавив, - Если конечно же вернемся…

Девушка вытащила сверток (кошелька у нее не было, поэтому пришлось завернуть деньги в кусок ткани) и отдала его наемнику, после чего тот резко встал и, не оборачиваясь, вышел из таверны. Что ж! Теперь спать! Наконец-то! Только надо бы умыться… Изабель вышла из таверны и направилась к озеру.

Легкий ветерок вызывал на поверхности озера, отражающего серебряный свет луны, едва видимую рябь, осторожно покачивающую водяные лилии – цветы распустились и по всей округе разнесся дивный и немного пьянящий аромат. Где-то в кустах пел свою песню сверчок. Ночь тоже может быть красивой! Изабель присела на берегу озера и провела рукой по поверхности воды – прохладная, освежающая… Искупаться, что ли?.. Нет, пожалуй с утра… Умывшись, Изабель пошла в свою комнату в таверне.

Изабель
================================================== ===================
14 день. После полуночи. Хоринис. Таверна «Мертвая гарпия»

Девушка долго не могла уснуть, хоть и была уставшей. Что-то ей мешало, что-то давило на нее. Изабель не могла понять в чем дело – она металась с одного края кровати на другой. Внезапно ее взгляд упал на Грейсвандир, прислоненный к стенке в углу комнаты. Он немного подрагивал, будто чья-то трясущаяся, невидимая рука пыталась взять его. Девушка тихо встала и подошла к шпаге. Взяв ее в руки, Изабель вытащила Грейсвандир из ножен – клинок светился как тогда, когда мимо Изабель прошла та странная женщина, говорить о которой Шаман отказался наотрез. Внезапно девушку прошиб озноб, в глазах все померкло и ей казалось, что она куда-то необратимо проваливается. Оцепенение прошло так же быстро, как наступило… вот только Изабель уже была не в таверне, а в каком-то огромном зале, полном причудливых огней. Стены были увешаны черепами не то людей, не то орков, а на полу стояли сотни, тысячи свечей. Некоторые из них горели, некоторые нет. Девушка видела, как одни загорались, другие гасли… Что это за место? И как она здесь оказалась? Изабель точно помнила, что она не спала в тот момент, как очутилась здесь.
Девушка осторожно пошла среди горящих свечей, вытащив Грейсвандир, который переливался тремя цветами – голубым, красным и фиолетовым. Цвет, который принимал клинок зависел от свечи, рядом с которой проходила девушка – ей даже понравилась эта игра. Изабель, как маленький ребенок, впервые увидевший куклу, махала шпагой над свечами, наблюдая как плавно сменяются цвета на клинке.
- А ты еще кто такая и что здесь делаешь? – голос был настолько мощный, что Изабель повалилась на колени, выронив меч и закрыв ладонями уши. Девушка принялась лихорадочно оглядываться, ища источник звука, но не увидев ничего, что могло ее заинтересовать, Изабель встала и робко спросила:
- Кто здесь и вообще где я?
- Кто здесь? Как кто… Я! – гордо произнес голос, отдавшийся в голове Изабель оглушающим эхом, заставившим девушку вновь повалиться на колени. – Я что, должна спрашивать дважды?

Только теперь Изабель по настоящему испугалась. Видимо девушка поняла, что влипла на этот раз по полной – хотя она и не знала, происходит ли это с ней по настоящему или просто снится. На сон не похоже, на явь – тем более! Изабель увидела, как вдали зала воздух стал сгущаться, чернеть, как будто дым сотен костров собрался в одно облако. В зале стало жарко, но девушку сильно морозило. Кровь потекла из носа и в глазах потемнело…
- Ах да, ты же человек. Я не могу предстать перед тобой в своем истинном обличии – ты этого не выдержишь, – облако, ставшее тенью, затем приобретшее очертания, более или менее похожие на человеческие, махнуло тем, что могло быть рукой – перед Изабель предстала девушка, на вид лет 20 одетая в черное длинное платье. Черным у нее было все – тени под глазами, губы, ногти, более похожие на когти, волосы… Атмосфера в зале внезапно разрядилась и Изабель, вытерев рукавом кровь с лица, подобрала Грейсвандир и встала на ноги. Незнакомка посмотрела на нее – от ее взгляда Изабель вновь повалилась, только уже не на колени, а ничком…
- Черт возьми, да кто ты такая? И где я? Что тебе вообще от меня нужно? – Изабель чувствовала подступающую истерику. Корчась от боли, пронзившей все ее тело, Изабель плакала, пытаясь достать рукой Грейсвандир.
- Я Смерть, хранительница вселенной. Ты можешь называть меня просто Хранительницей. Это мой дом, если его можно так назвать… А вот КАК ТЫ СЮДА ПОПАЛА, мне очень интересно! – голос ее перестал причинять боль. Изабель приподнялась на руках – смотреть Смерти в глаза она больше не хотела.
- Я… я не знаю… я спала… потом… Грейсвандир… свечи… зал… голос… черепа… - Изабель не могла совладеть со своим голосом и чувствами. Страх подавил ее полностью, слезы текли по щекам. Вдруг до девушки дошел смысл всего происходящего – смерть, свечи... Пришел ее черед. Она уже умерла и так случается с каждым умершим. Какой же это ужас! – М… мне страшно, что… уж.. уже пришел м.. мой черед? Так рано?
- Некоторые умирают еще раньше. Некоторые умирают не родившись, а бывает, что люди умирают и в глубочайшей старости. Почему так случается тебе нельзя знать. Меня вот интересует то, что ты ЗДЕСЬ. Здесь еще никто не бывал, кроме меня и богов. Видишь ли, Иннос любит зайти ко мне на чашечку чая… А Белиар такой озорник!.. Хи-хи-хи! А Аданос! Ммммм, - Хранительница закатила глаза и закружилась, изображая танец с невидимым партнером. Внезапно она остановилась, - Только вот последний раз когда Иннос с Белиаром встретились, они крупно поссорились. А я говорила, что нельзя играть в карты на души! Белиар проиграл тогда много душ… Но обещал отыграться в шахматы, во что они с Инносом и играют по сей день… Жаль, Аданос об этом не знает – он бы им точно накостылял! А ты не бойся… не бойся. А то бедная вся продрогла от страха. Что, неужели я такая страшная?

Изабель заглянула в черные глаза Смерти – пустота и вечный покой, безмятежность и… ЖУТКИЙ СТРАХ! АААА! Девушка отпрянула от Хранительницы как от огня. Черт возьми! Каким же ветром ее сюда занесло?
- Хи-хи-хи! Боишься? И правильно делаешь! Меня даже боги немного побаиваются! Такссс, что здесь у нас? – Хранительница достала из кармана длинный свиток и стала кружить над свечами – одни из них она тушила, другие зажигала вновь. – Извини работа… Так, хорошо… эту потушить.. ой… эту не надо.. Ага… Угу… Все! Теперь займемся тобой!

Хранительница резко повернулась в сторону Изабель. Почитав что-то в свитке она помотрела на девушку, затем снова уткнулась в свиток…

- Ага! Изабель… УУУ! Тебе еще жить и жить! – Хранительница подобрала Грейсвандир, - Какая замечательная подделка! А мастер постарался! Даже зачаровал его немного… Ха! Вот бы Аданос видел… Не нужен тебе этот меч!

Хранительница щелкнула пальцами и Грейсвандир рассыпался пеплом. Изабель с ужасом смотрела на происходящее. Страх… Да какой к черту страх! ПАНИКА! Хранительница подошла к девушке и жестом руки подняла ее в воздух. Изабель не могла пошевелиться, кричать и даже дышать.

- Ах, бедное, БЕДНОЕ ДИТЯ! Совсем вся измучилась! Вот! Коли уж ты здесь побывала, хотя и не понятно каким образом, возьми настоящий ГРЕЙСВАНДИР. Он мне все равно не нужен! – Хранительница взмахнула рукой и в ножнах на поясе Изабель появился меч. – а теперь я отправлю тебя туда, откуда ты пришла!

Внезапно из угла зала раздался рев, практически лишивший Изабель чувств. Девушка уже не знала, куда ей деться? И смерть не спасет – она в ее лапах!

- Спящий! Фу! Фу! Место! Противное животное! – Хранительница топнула ногой и рев тут же прекратился! – Ох, Белиар! Подарил мне это чудо и мучайся теперь с ним! Ну ладно! Иди, я тебя отпускаю! Твое время еще не пришло… Скоро увидимся! Да, чуть не забыла. Не пытайся никому рассказать, все равно не получится! – Хранительница подмигнула Изабель, и девушка тут же очутилась на своей койке в таверне.

* * * *                ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Что это было? Сон? Нет, не похоже... Сердце Изабель стучало как не в себе. Потрогав ножны, Изабель нащупала рукоять настоящего Грейсвандира. Вытащив меч из ножен, девушка посмотрела на клинок – тонкая сетка голубоватых рун, слегка красноватое, переливающееся серебристым оттенком, лезвие… А главное вес! Его совсем не было! Изабель взмахнула мечем – клинок оставил за собой едва различимый голубоватый шлейф, а руны засветились ярким синим светом! Ну делаааа! Нет, спать в эту ночь Изабель больше не будет! Это уж точно!

Девушка вышла из своей комнаты и спустилась вниз. Подойдя к стойке, Изабель нашла бутылку с вином и, вынув зубами пробку, сделала несколько жадных глотков. Изабель еще не видела, что у нее появилась седая прядь волос…
Ответить с цитированием