Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2007, 22:37   #31
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Вечный Странник

2Fateh:
Это моя книга и моё мнение.
ОК, вопрос снят.
Я его не навязываю, но буду отстаивать.
Молодец, правильно.
по поводу фанатизма не согласен.
Твое дело. Я СВОЕ мнение выразил.ъ
повторюсь, я пишу книгу по мотивам Готики.
Весеннее обострение пускает метастазы. Предоставлю на суд форумчан вариант сюжета.

"ГГ и четверо друзей в результате злобных козней Ксара переносятся в современный мир. Их раскидывает по нашей необъятной Родине, но с помощью передачи "Жди меня" они находят друг друга и ставят перед собой новую цель - тотальное уничтожение всех подсолнухов на планете и разгром производителей кЭпочек. Ибо только так можно уничтожить гопников, Бич Божий, которые носят исключительно кЭпочки и питаются сЭмечками. Они успешно справляются со своей задачей и находят вражеского предводителя. Подсолнух-Нежить, который обитает в торговом центре "Ирдорат""

Вот, пожалуйста. Произведение по МОТИВАМ Готики. Имеются игровые персонажи, но отсутствует игровой мир. А в остальном все отлично, паровозы и испанцы вполне оправданы.
РАЗУМЕЕТСЯ, я утрирую и преувеличиваю. Но основная мысль, которую я хочу донести - это то, что НЕ НАДО смешивать мир Готики и современность. Как говорил в одной из творческих тем Danfanz,
В игре три Бога – точка. Автор волен в выборе событий, которые будут происходить с героями, свободен в их действиях (бездействиях), писатель может выдумывать даже города, потому что игровой мир ещё не открыт полностью, но он не имеет права выбивать из под ног читателя наиболее важное основание – Инноса, Аданоса и Белиара.
От себя добавлю, что к трем богам можно присоединить и религию игрового мира. В игре не существует христианских обрядов, нет вообще никаких обрядов, подобных современным.
За сим спор о религии считаю закрытым, т.к. ты выразил свое мнение, я - свое. А переубедить меня тебе не удастся.Поехали дальше.
Теперь ВНИМАТЕЛЬНО следи за моими словами, будь так добр. Итак. Видишь, в левой части монитора возле начала моего поста висит мой аватар? Это змея, да, верно. ПОД ней три строчки: "Затемнить"
* * * * * * * * * * * * * * "Оценил игр"
* * * * * * * * * * * * * * "Репутация"
Еще ниже - две таких кнопочки. На одной написано слово "Имя". Нажми на эту кнопочку. Теперь мой ник перенесен в форму быстрого ответа. Он имеет вот такой вид:
2Woll de M@rr:
СПРАВА от этой кнопочки есть еще одна. Когда ты отвечаешь на определенную фразу собеседника, то выдели ее. Вот, а теперь нажми вторую кнопочку. Теперь этот текст перенесен в ту же форму быстрого ответа, сразу после моего ника. Правда это просто? И БУДЬ ТАК ДОБР, делай так, а то когда ты ответил на мою рецензию в своей обычной форме, то я подумал, что ты не хочешь следовать совету злобного Exzarcist`а. Но ты даже не поставил имени того, к кому обращался, то есть моего. А такой обезличенный ответ я считаю проявлением НЕУВАЖЕНИЯ к собеседнику и отношусь к этому весьма отрицательно. Твои первые, как я понимаю, черновики "Вечного странника" появились на АГФЦ аж 26 августа 2005 года. Неужели за такой срок ты не разобрался с кнопками? Не верится что-то.
Поехали дальше?
Состояние Ксардаса близко к моему душевному состоянию.
Веревка и мыло в хозяйственном магазине.
Не нравится - *не читайте. *В первом сообщении я писал, что эта книга не для каждого.
А вот этой фразой ты меня разозлил. Так как я не вхожу в "Круг избранных", способных понять твое творчество, то это мой второй и последний пост в этой теме.
Итак, последняя рецензия для
"Проклятого поэта".
Цитаты:
Около двухсот, их ведет генерал, *пять шаманов низшего ранга и один верховный,- перечислил он сил неприятеля.
Непонятно, кто "он". То есть, понятно, что это демон, но если человек читает этот отрывок, не видев остальных, то он не поймет, о ком ты ведешь речь.
подкосил нескольких воинов.
Подкосить может болезнь, можно подкосить врага, рубанув по ногам или сделав подножку. Подкосить - это свалить с ног, но не убить. Неудачно выбрал слово.
Ты что, рехнулся?- напугано произнес он,
Он скептически хмыкнул
Как я уже говорил, демон проявляет чисто человеческие эмоции, говорит как человек.
дружная компания черепушек двинулась в сторону орков.
Фраза имеет иронический, юмористический окрас. *Неуместно в данной ситуации.
мохнатые захватчики стали гоняться за черепами
Почему-то представил себе толпу вуки из Звездных войн...
мимолетно пущенных в их сторону
Не понял. Как это, "мимолетно пущенных"?

Сюжет:
Как я понял, этот отрывок - объяснение фразы Ксардаса "Орк, которого пытал мой демон, не успел мне этого рассказать". Что же, весьма качественно написано, хорошим литературным языком, все вполне удобочитаемо, нет религиозных заскоков. Мне понравилось.
Я поднял с земли двуручный клинок
Ксардас вроде бы такой старикан, с больными суставами, и в то же время вытворяет такое:
Я кувырнулся вперед
.
Неясен отрезок времени, который ты охватываешь. То ли это одна ночь, то ли одна ночь с переходом на энное количество лет вперед *сужу по этой фразе:
Годы прошли в мучительном ожидании, потом избранный наконец явился в эту забытую богами колонию, и я отправил его в храм Спящего…
. Далее повествование пойдет уже об игровых событиях?
И главное, что мне непонятно - чем же Ксардас так досадил оркам, что они поперли на него таким отрядом.
Стилистика:
Тут я хочу отметить только один недочет - этот пресловутый излишне человечный демон. В остальном - все отлично, я хочу отметить несколько весьма удачных фраз:
Мозги его разлетелись в стороны, украсив малахитовую траву, покачивающуюся в лучах восхода.
Красиво. Люблю такую поэтичную мясорубку.
Во времена, когда люди только появились, враждовали два великих клана орков. И никто не мог победить, и тогда братья клана смерти – в совершенстве познавшие свою стихию, решили призвать на помощь могущественного демона - *Крушака.
Красиво написана вся легенда появления Спящего.
Годы прошли в мучительном ожидании, потом избранный наконец явился в эту забытую богами колонию, и я отправил его в храм Спящего…
Опять же, красивая фраза.
Орфография и пунктуация:
Встречаются некоторые опечатки, но это именно опечатки. В остальном - без нареканий.
Итак, подведу итог: сюжет-8,5 баллов, стилистика-9 баллов
Желаю дальнейших творческих успехов.
Ответить с цитированием