Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2007, 18:56   #38
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Вечный Странник

В общем отзыв с шестого по двадцать пятый пост

2B-Real:
Повторюсь, можешь где-нибудь выложить полностью?
– Хочешь сказать, ты её полностью прочитаешь? Мне, допустим, неудобно читать до хрена постов подряд, убивается слишком много времени, которое я так ценю.

2Fateh:
Значится так, хвалить я тебя не буду, не потому что не за что, а потому что надоело. И ещё: про стилистику говорить не буду, так как произведение твоё закончено и исправлять фрагменты произведения ты уже всё равно не будешь.
И пожалуйста выкладывай фрагменты поменьше: здесь и так мало людей, которые интересуются книгами о Готике, а огромным текстом ты отбиваешь желание читать и у них. Выложил немного – подожди недельку…

Оно ведь существует паралельно
– Это твоё мнение, я же с ним не соглашусь. Параллельный мир – это некая модная вещь, о которой все говорят, но никто там не был и никогда не будет, потому что его, имхо, не существует. Ничто – пустота. Вряд ли люди когда-нибудь дойдут до понимания того, как Ничто может породить Нечто.

Лютая, потому что Ксардас все потерял
– Вопросов нет, но данная неприятная для Ксардаса ночь не была недостаточно чётко обозначена, посему и возникли вопросы.

Философия в его отношении к людям и Богу, здесь переосмысление многих моментов Библии, и других Богословских книг
– Библию не читал, всё хочу купить бумажный вариант, а не качать с интернета. А философия - как ты знаешь – есть любовь к мудрости. В этом случае, в твоей книге Ксардас должен быть показан неким умудрённым старцем с седой бородой (аки Фалес или Аристотель). Если говорить честно, то «стать мудрым» ему мешают слова «идиоты», «бараны», «жопа», «дерьмо» и прочий разговорный подвид выражений. Если их удалить, то в этом случае произведение потеряет живость и разговорность, но зато появляется шанс приобрести мудрость.

Все это превосходная степень, и на мой взгляд это вполне допустимо
– Согласен, тута я погорячился.

весь черный и очень смиренный - сознательное преувеличение
– Соглашусь, всё-таки рассказ ведётся от лица Ксардаса, а значит такие преувеличения вполне допустимы.

По поводу штампов - для простоты чтения
– Я не думаю, что устоявшиеся выражения сильно красят твою книжку… Не спорю, что если их удалить, то потеряется ощущение разговора Ксардаса с самими собой. Но лучше придумать своё выражение - красивое, мощное и небанальное, чтобы оно надолго осело в памяти.  

Предложение на мой взгляд вполне окончены, а точки придаю тексту некую ритмичность, четкость
– Ритмичность может быть и придают, а вот чёткость нет. Обрыв точкой, а не многоточием тем и примечателен, что действие закончено, а у тебя одно действие  может идти в двух предложениях.

А теперь по отрывку:

Глава 3

ведь они создания Белиара, владыки ночи и смерти
– уточнять не нужно было, теряется темп. Тем более всем и так ясно, кто такой Белиар.

охотничий грубый тисовый лук, без всяких излишеств
– а какие собственно говоря излишества? Так что ли: «отполированный лук, инкрустированный рубинами в тридцать карат…» А?

оскорбленно проговорил испанец
Для начала почитай вот это:
http://forums.gothic.ag/showthread.php?&t=1169219152&start=0
В этой книге автор тоже много чего выдумывал…только плохо получалось…вот теперь здесь и не появляется вовсе…
Мне просто интересно если есть испанец, то тогда значит есть и Испания… И баски, и каталонцы тоже есть…в Готике причём. А отговорки типа:
книга ориентирована на широкий круг читателей, а не только на готоманов, и рассовое разделение, сделанно для того, чтобы людям не игравшим, понятнее было
не катят.
На широкий круг читателей книга ориентирована только тогда, когда её издают в бумажном варианте – это раз.
Образ национальности абстрактен, а значит, чёткой картины при упоминании нации у читателя в голове не возникнет – это два.
Мне не важно, кто какой национальности – это три.
Рассказы о Готике читают в основном готоманы – это четыре.

Ладно, я достану книги, но не потому,  что боюсь тебя, а потому, что верю тебе, - с этими словами он встал, развернулся и медленно зашагал в старый лагерь
– Вся вышеописанная тобою сценка раскрыла ещё одну черту характера некроманта: «Тупо шутит». Вряд ли бы Диего согласился своровать книги после угроз, скорее он бы этому магу-уроду по шее надавал за такой чёрный идиотский юморок.
И ещё: откуда Ксардас знал, что Диего направился в Старый Лагерь? Он же за ним слежку не устанавливал.

закрытого на двенадцать оборотов
– такого в принципе быть не может…

изощренный ум этого призрака весьма изобретателен
– тавтология. Изощрённый и есть что-то вроде «изобретательный с отклонениями»

А как насчет того, что мы грабим лишь тех, кто сам нажил все нечестным трудом.
–Таким же образом можно уподобляться и убийцам. Раз они убивают, значит и мы можем… Философия Диего больше напоминает размышления коммунистов во время гражданской войны.

друг – это тот, кто не  враг
– «Не врагом» может быть и человек, который испытывает к тебе равнодушие.

В общем по главе: мало сюжета, философии нет. Да и как-то писать больше не о чем… Скучноватая она получилась… И дело тут вовсе не в недостатке действий – их вообще  может быть чуть-чуть – дело в том, что отсутствует заинтересованность в исходе этой главы.





Глава 4

скинули каторжанина вниз
– лучше «отправили»

Выплевывая кровь, избранный поднялся
– ему же промеж глаз дали, откуда кровь во рту?

Чего-то глава махонькая получилась… Очень даже. Она больше подходит под слово «присказка». Кроме того, что пришёл Избранный, а Диего вкратце рассказал о своей жизни, в ней больше ничего нету. На самом деле глава может быть любых размеров, но главное, чтобы в ней было что-то особенное, здесь же этого не наблюдается…

Глава 5
Я не понял, а где эта глава? Шестой пост заканчивается четвёртой главой, а потом идёт сразу шестая…

Глава 6

Странно, что, находясь на таком высоком посту, он  разговаривал со мной без высокомерия
– Да в принципе ничего странного в этом нет. Может быть высокий пост и портит человека, но не во всех случаях. Человек, занимающий высокий пост, может быть и просто честолюбцем, при этом не выказывая своим подчинённым высокомерия.

Безумно он любит животных и потому в радость ему эта работа
– Сатурас зоофил? Не…у меня слишком больная фантазия.

мягкими шкурками кротокрысов стулья
–  Ну нет у кротокрысов шкур. Хоть убей… Кротокрыс – это только ценный жир и 50-60 кг диетического легкоусвояемого мяса. А если серьёзно, то ты здесь ошибся, нужно было «мягкой кожей», вместо «шкурками»

Если человек в душе - псина, то чего уж тут удивительного
– У многих «пёс» ассоциируется не только с чем-то низким…

Через несколько секунд на месте мага огня осталась горстка пепла
– Если
бы так поступали со всеми, как с Кариусом, то в нашем мире бы давно никто не жил. Даже не смотря на его слова, он не заслуживал смерти.

хотя обычно эти твари собираются стаями
– Ну слоны прям…

я родился в особый день, когда день стал равен ночи
– Я кстати тоже родился в равноденствие… Теперь буду искать в себе способности Ксардаса…

Он с отобранным им отрядом отправился к ущелью. Мать вскоре умерла от чахотки
– Не связаны предложения друг с другом… То есть потом идёт связка, но всё равно «вязать» их надо было позже.

что-то подсказывает мне, что мы еще встретимся
– очень часто употребляется это выражение…

Веками знахарей проклинали, сжигали на кострах
– Не нужно устраивать инквизицию здесь…

-Пошли уже, кобель!  - резко прервал я товарища
– Кобель некроманту не товарищ…

ведь если монастырем будет править убийца, кем станут его воспитанники?
– дураками.

липким мраком
– «Липким» - это уже чересчур.

Старейший мировой вопрос «что делать?»
– Чернышевский нам не нужен…

Время – кольцо, замкнутый  круг истории, в котором одновременно существуют прошлое, настоящее и будущее
– имхо, время – линия: в ёё начале прошлое, конечная точка настоящее, а будущее ещё не начерчено.

Жуткий вопль был усилен скалами
– Тут лучше: «Жуткий вопль, отразившись о скалы, стал ещё сильнее»

чтобы не слышать мирского шума: цокота копыт лошадей королевской гвардии, пьяных возгласов беснующейся челяди
– Тебе не кажется, что в этом предложении стоило продолжить перечисление, а то всего два дополнения?

ведь нам нужно свежее мясо, вино, и все для того, чтобы усладить свою плоть
– А мне так не кажется… Нам много чего надо, но у Бога редко чего-то просят. Вот когда прижмёт, тогда и начинаются молитвы атеистов, исповеди теофобов, извинения лжецов – и всё делается не для того чтобы усладить свою плоть, а для того чтобы жить хорошо и счастливо.

неизвестность хуже горя
– Неизвестность дарит надежду, горе – нет. Хотя у каждого свои аргументы…

воткнул зубочистку ему в «сонку»
– Мда…

Закурив
– Ксардас много курит, уже раз шестой встречаю…

что там опять учудили смешные двуногие
– А ты уверен, что животные способны мыслить?

испачканные в чем-то сером, наверное, в чьих-то мозгах
– Был у меня предмет такой «судебная медицина», так вот могу ответственно заявить, что мозги не серые, убедился на вскрытии.

патриарх Миртанский…
- И всея Руси

анафема
– Зачастил с этим словом… третий раз уже

одинокому страннику, плывущему в бескрайнем суетном море
– «странник» следует рассматривать прежде всего как путешественник по земле, а не по морю.

лицо чисто выбрито
– не так давно говорилось, что бритвы у них тупые…

Да потому что человек некрасивый не избалован излишним вниманием
– более того, красивая девушка – наркоманка внимания, а не получая очередную дозу флирта у неё начинается «ломка», которая выражается набрасыванием на всяких «лохов» и «ботаников», то есть тех, кто не привлекает к себе.

Я родился зимой
– Так-так… Ты же писал, что Ксардас родился в равноденствие… Может в Миртане равноденствие зимой, а не осенью или весной?

Я достал золотой отцовский кисет, на дне было всего несколько высушенных листьев, вообще-то они были еще влажноваты, но курить хотелось чертовски
– Слушай, я и так до фига курю, и  ты тут ещё… Заканчивай с никотиноманией…

нереально
– Лучше писать «невозможно»,  а то как-то…

саван
– Тоже часто встречается…

подобно льду в ласковых руках солнца
– Сначала Ксардас говорит, что ненавидит солнце теперь обзывает его руки «ласковыми»

В общем

Прочитал всё.

Много ты написал, читал весь текст три дня… Мне также как Экзарцисту хотелось плюнуть и не читать: очень много текста, но мало интересного. К интересному бы причислил бы ряд удачных размышлений, да рассказ Демона о иерархии тёмного мира. Размышления в целом получились категоричными, отрицательными, прямо как у Достоевского. Всё-таки иногда, хочется чего-то радужного, а не только что-то вроде: «Люди – свиньи, они также хрюкают в пивных и растят сало…» Ты конечно можешь сказать, что, мол, какой мир такие и размышления, но в свою очередь скажу, что даже у чёрной кошки обязательно где-нибудь есть светлое пятно.

Банален момент с вызовом духа Аргуса из небытия. Прежде всего тем, что это легко разрешаемая загадка. Никакого детектива… Всегда найдётся случайный свидетель, всегда можно использовать что-то запрещённое, вроде вызова духа… Нужны хитросплетения. А иначе получается неинтересно совсем… Я бы тоже хотел вызвать дух Сталина и узнать почему он обделался во время инсульта… Наверно помог кто-то…

Биография Ксардаса тоже легко читается, в том смысле, что не сложно догадаться, что он был «Белой Вороной» и все его не любили.

Да и вообще мир получился чёрным…

Ещё чего поражает слишком быстрое принятие Ксардасом стороны Белиара… Ну и что, что Тёмный Бог просил мага много раз встать на его сторону? Чегой-то Ксардасу приспичило принять тёмную сторону? Момент ты этот не раскрыл.

История с раненным волчонком неоригинальна, я часто встречал подобные истории где милосердный помогает нуждающемуся…

Из позитивного хочу отметить некий взгляд со стороны на Избранного, да и вообще на весь окружающий мир, ведь мы привыкли видеть всё глазами ГГ, а не чьими-то ещё.

Сюжет – 6,0/10
Стилистика - 7,5/10

2Woll de M@rr:
Хорошая рецензия ;)
Ответить с цитированием