Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2006, 21:29   #3401
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
А я нигде и не писал, что магия сокрыта в маге, наоборот:
Это я книгу из готики цитировал
А откуда по вашему эта самая *божественная сила/магия поступает в мир?
Магическая сила есть везде. Она была всегда и всегда будет. А божественной она называется потому, что боги дали людям возможность почувствовать ее.

Говорил и своей позиции не поменял, а вот вы сначала утверждали: Неправда ваша. Они влияют на мир не через магов. Пример тому АДанос, уничтоживший Долину Строителей. а уже в следующем посте писали что Несомненно, боги могут влиять на мир через магов (но не только через магов, но и через наемников и паладинов и т.д.), так что в первом случае вы отрицали мои слова, а *во втором - подтвердили.
:)
Я привел пример того, как боги влияют на мир не через магов, а когда вы уточнили свой ответ, согласился. Вот и все.

Значит так. Белиар посылает драконов, демонов, подталкивает орков к войне с людьми, т.е. вмешивается и в земные дела, т.е. проявляет качества некой личности. Я не считаю что эта личность весь Белиар
Все что вы перечислили делал не Белиар, а Д-Н, используя свои возможности Избранного и действуя в угоду Белиару. Белиар привел в мир Зверя (как и говорилось в предсказаниях, типа гнев белиара столь велик и т.д.) А Д-н уже распоряжался здесь.
Мне вообще несколько неясна эта ситуация. Если люди смертны и после земной жизни уходят к Белиару, то по логике они должны больше всех богов чтить как раз его, поскольку Иннос и Аданос могут максимум покарать смертью, а вот Белиар ... может куда больше. И что выигрывают тогда паладины от службы Инносу, маги по крайней мере могут продлить свою жизнь, но паладины ведь нет. Так что я думаю что возможно концепция рая в мире Готики присутствует, только пока не представлена в игре ( ну если и не рай то хотя бы реинкарнация под патронатом бога, под которым человек ходил при жизни ).
Дело в том, что и реинкарнации не было. Хотя какое-то царство мертвых существует. Откуда-то вызывался Куарходрон и Кардимон. Да и вообще Стражи Мертвых юзали свое искусство по полной. С другой стороны, Аданос - бог, который мешает Белиару победить, а значит служителей Аданоса у Белиара по идее нет причин любить. Раз так, то он должен был что-нибудь с ними страшное делать и уж конечно не пускать на землю, где они подчас помогали бороться с порождениями тьмы.
Значит как-то получается, что Белиар не способен вредить душам в своем же царстве.
Еще раз - люди ограничены и их восприятие тоже. Но маги самые знающие из людей и кроме книг написанных ими можно опираться лишь на свои догадки/домыслы, поэтому слова *и книги магов - самый "достоверный" в игре источник и предлагаю опираться в первую очередь именно на них за неимением читающих лекции божественных аватар в игре
Что мы всегда и делаем, а посему мир Миртаны и Мордраг - центр Вселенной Готики :)
2Paladin1:
Правда, случаев не было.
Как же не было, был. "Слова Богов том какой-то там"
Свет - не элемент. А Иннос - свет разумный, он свет божественный, а не обычный свет Солнца или созданного магом шарика.
Свет и тьма, камень и земля, огонь и вода - первоосновы.
Нигде такого не говорится, даже нет намека. Насколько я помню
"Заберу к себе в царство теней на веки вечные" - Слова Богов
"И низверг его в Царство Белиара" - проповедь Ватраса.
Два противоречивых документа говорят об этом примерно одинаково.
Ну так что? Смертные-то не могут повлиять ни на одного из богов, пускай они и были бы архисильны по сравнению с тем же Спящим. ИМХО. Им в этой цели должен помогать бог.
Гм, допустим Пирокар, используя силы из старых арсеналов (когда маги могли творить миры) создает мощнейший источник света. Типа солнца, но не раскаленный газовый шар, а просто свет. Белиару это не понравится, надо понимать.
Ответить с цитированием