Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2006, 17:47   #3407
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Атмосфера и то, что видно за ней.
НЕ АТМОСФЕРА а небесная сфера - это может быть и божественная сфера, сфера чистого духа, чуть позже я сформулирую мое понимание структуры Готической вселенной поподробнее, а пока только замечу, что раз уж мы вступили на сторону фэнтези, то Миртана - это вообще не обязательно аналог Земли, так что о понятиях типа: "атмосфера", "гравитация" и т.д. можно вообще забыть ( забить *:)).
Все бы хорошо, но свитки забирают ману у человека, использующего их, а не берут ее из самих свитков. Т.е. любой человек всегда может использовать текущие везде магические силы, если конечно у него есть свиток, чтобы как-то их потратить.
Всякий житель Миртаны - латентный маг ( способность к магии боги отобрали но не до конца "Иннос оставил часть своей божественной силы" и т.д. ), и потом мана нужна только чтобы активизировать свиток, это просто детонатор Всякая магия имеет своим началом силу, заключенную в человеке.- без *человеческой воли никакая магия не подействует, и свиток тоже ( если ее сам бог не направит конечно ). Да, пожалуй я слишком категорично высказался что вне богов силы нет, у каждого человека есть собственная сила ( сродни магии ), но она очень мала.
А вот райские угодья, ИМХО слишком ненадежное доказательство. Это может быть ляп переводчиков или просто использовать этот термин решил писавший тексты разработчик. Райские в данном контексте означает идеальные. Переводчик мог просто не подобрать синонима.
Да, слишком шаткое доказательство, согласен.
2Paladin1:
Это твой домысел, ничем не доказанный.
Ничего подобного, согласно твоим же словам: боги Готики всемогущи, они создали все известное людям, они дали людям дар магии, как может быть магия им неподвластна? Так что это как раз твои домыслы, что магия от богов не зависит.
Правда я все таки выразился слишком категорично, какая-то сила сродни магии у всех людей все-таки есть ( иначе и свитки они бы не могли использовать ), но в сравнении с магией даруемой богами она ничто.
. А избранный - это тот, кто получил божественную силу, это и есть та сила, которая исходит от бога, читай проповедь.
И в чем выражается эта божественная сила у ГГ ( особенно если он наемник )? Впрочем да, божественная сила это не только магия, но что магия относится к божественной силе - несомненно.
Иннос, конечно, помогал ГГ, но Иннос может помогать любому, тем же паладинам, помогать посредством своих же избранных.
ГГ избранный не вообще а для конкретных целей, паладины - для других, они тоже можно сказать избранные, но их много, избран Инносом весь орден, а не отдельные паладины.
Магия от бога не исходит (есть опровержение, кроме своей версии?). Ибо магия не зависит от богов, и эту способность использовать ее боги ни у кого никогда не отбирали.
Где сказано, написано что магия не зависит от богов !? Я привел некоторые записи из книг, но ты не потрудился ни прокомментировать их, ни даже опровергнуть с позиции противоречия игровым фактам. Магия - дар богов, маг влияет на божественную силу, определенные заклинания относятся к определенному богу, маги в мире Готики одновременно и священники богов ( а дар Инноса паладинам - это что не магия? ) - это все не мои домыслы а сведения, взятые из игры, а вот ты свои слова ничем не подтвердил кроме своих домыслов. Прокомментируй тогда пожалуйста конкретные фразы: "способность мага контролировать божественную энергию" и "маг обладает способностью влиять на божественную силу", взятые из книг Г1 как ты это понимаешь? И еще, какое отношение к магии и конкретным богам тогда по-твоему имеет заклинание "крик смерти" или "ледяное копье"?
Здесь имеется в виду другое - совершенствование. Т.е., как и учит каббала, можно досовершенствоваться до воссоединения с божеством.
Возможно, но может быть и прямое воссоединение с божеством, опять же - есть одно мнение и есть другое мнение, и какое "правильное" - неясно ( кстати откуда в мире Готики учение каббалы * :)? ).
Они создали Вселенную, они есть вселенский Свет, Тьма и Равновесие, создали Солнце и Мордраг. Миртана прилагается.
Да, они создали все это - чай теперь твоя душенька довольна * :)? Правда слово "Вселенная" я нигде в игре не припомню.
То, что только талантливые избранные и маги могут использовать магические силы я неоднократно уже отрицал и еще сто раз буду отрицать, чтобы там не говорили книги: есть игровые факты.
Использовать магическую силу ( творить заклинания беря силу от бога ) могут только маги - это игровой факт. А то что у всех жителей есть мана, так это не говорит о том что они маги. Ни один немаг не может использовать руны ( кроме 1 паладинской - но паладины недомаги ), а свитки создаются самими магами именно для неспособных к магии. Свиток - "взведенное" заклинание, которое создал маг взяв силу у бога, а житель лишь привел это заклинание в действие.
Лучшее оружие делают из руды Хориниса. Она поразительно чиста и пропитана магией. - так что солдат с рудным клинком тоже маг? В мире пропитанном магией даже животные могут использовать магию ( вспомни огненных варанов, которых создали маги ), полностью отрезанных от магии людей *в нем просто нет.
Противоречия нету, однако нету и подтверждения.
80% твоих и моих рассуждений нет подтверждения в игре, я не раз писал - маловато информации, выходит слишком много домыслов. И еще см. выше ( вопросы ).
Железная логика. Словосочетание "божественная сила" не означает, что боги - источник магии.
А что оно по твоему-означает?
Ты считаешь что помимо магии бог наделяет магов еще какими-то божественными силами? И чем ты можешь *это подтвердить?
Ответить с цитированием