Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2006, 23:09   #3410
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
то Миртана - это вообще не обязательно аналог Земли, так что о понятиях типа: "атмосфера", "гравитация" и т.д. можно вообще забыть
Хорошо, гравитацию мы назовем "грехопадением", атмосферу - "божьим харканьем", а планету - "блюдцем". Значения будут те же, зато вот - у нас самостоятельное фэнтези.
способность к магии боги отобрали но не до конца "Иннос оставил часть своей божественной силы" и т.д.
Во-первых, где сказано, что боги отобрали способность у людей пользоваться магией? Да, в "Словах богов" так утверждается, но это бред, повторю в очередной раз: люди используют мечущиеся во все стороны магические силы вне богов. Я, быть может, не смогу подтвердить это прямой речью мастера Пирокара, однако мой надоедливый пример и ищущими - чем плох; подтверждение обратному я так и не услышал, разве что
Магия - это божественная сила ( соответственно бог- источник магии )
вне богов силы нет
Что я доказательствами, увы не считаю. И фразы из книг это, опять же, не доказывают.
Во-вторых, не путай значение фраз из проповеди.
И отдал Иннос часть своей божественной силы человеку, чтобы мог он уничтожить творенье Белиара.
Для уничтожения супостата, а не для того, чтобы уметь пользовать бегущие во все стороны энергетические потоки. Может, и последнее, но это будут не магические силы, а действительно божественная сила, которая идет от бога, которая отдается ГГ-избранному-наемнику, которому магические силы абсолютно ни к чему.
Где тут намек на магические силы? ::)
Соответственно, факт отбора способности использовать магические силы (которые в мире Готики примерно то же, что, например, электричество, т.е. следует различать божественную силу избранных и обыкновенную силу тяготения, которую тоже, видать, создали боги, и которая, соответственно, является божественной. А у ищущих, пожалуй, стоило действительно отобрать способность быть под воздействием силы гравитации, ибо они недовольные, дерутся против Инноса, божественная сила и тратата - прожигают партийные запасы силы Инноса против него же самого, пускай летят к Спящему) не доказан.
свиток тоже ( если ее сам бог не направит конечно ).
Это твой домысел. Что, Иннос направляет ищущим бандероль с божественной силой, которую те трансформируют в "Огненный дождь"? Иннос просто решил позабавиться, дескать: "Вот вам сила, которая идет от меня, используйте ее, познайте, что против моих избранных вы не сможете действовать, использую ни мою силу, ни других божков, на которых мне начхать."
Да, при вступлении в болотный лагерь ГГ должен использовать свиток. Ладно, ему-то Иннос дал способность, но что другим послушникам? Они ведь тоже все вступали в лагерь, все наверняка использовали свиток. Или им способность дал Белиар через Спящего? Оригинально-с. Получается, сначала все люди получили способность, потом Иннос отобрал, потом пришел Белиар и дал им способность (против Инноса войной), потом даст Аданос, потом еще 25 богов. Скучно не будет.
И не будем придумывать, что это только ГГ вступал со свитком.
Ничего подобного, согласно твоим же словам: боги Готики всемогущи, они создали все известное людям, они дали людям дар магии, как может быть магия им неподвластна?
Да, им подвластно все, а где доказательство (хоть одно), что магические силы идут от богов? Да, они их создали, но создали - пользуйтесь, и все, ИМХО. А по-твоему получается - чтобы сколдовать что-то, нужно сначала позвонить в небесную канцелярию, а маги Огня покупают лицензию молитвами.
А по-моему, повторю, боги создали магические силы, которые пронизывают все и вся, и дали способность всем разумным существам эти силы использовать, а гравитацию тоже можно уверено назвать божественной силой.
Так что это как раз твои домыслы, что магия от богов не зависит.
Взаимно. ;)
И в чем выражается эта божественная сила у ГГ ( особенно если он наемник )?
Что он сумел пройти такой путь, пройти который не смеет мечтать какой-нибудь лорд Хаген.
Впрочем да, божественная сила это не только магия, но что магия относится к божественной силе - несомненно.
И где доказательство словам
вне богов силы нет
?
Боги-то создали все, однако то из своих многочисленных божественных сил, что они действительно забирают и отбирают, и чем не каждый может попользоваться, это сила избранного. А это не магия.
ГГ избранный не вообще а для конкретных целей, паладины - для других, они тоже можно сказать избранные, но их много, избран Инносом весь орден, а не отдельные паладины.
Ну да, а человека разжалуют из паладинского ордена (украдет, там или еще что), так его пошлет и Иннос?
Где сказано, написано что магия не зависит от богов !?
Где сказано обратное?
это все не мои домыслы а сведения, взятые из игры, а вот ты свои слова ничем не подтвердил кроме своих домыслов.
Нет, это твои домыслы.
Чем ты подтверждаешь слова
вне богов силы нет
? Тем, что магию даровали боги, что различная магия дарована различными богами (если говорить "по-научному", то боги создали магические силы и дали способность ими пользоваться, а заклинания - это все различные формы со специфическими свойствами (аля химия), отдельные из которых научили творить из магических сил отдельные боги)?
Чем я подтверждаю слова, что магические силы могут использовать все люди? Фактами игры, ищущие, ГГ-каторжник, вступление в БЛ и многое другое. Помню, я уже когда-то приводил их в большем числе, постараюсь найти и приложить соответствующий пост.
А маг - тот, кто развивает свое семя способности, и у которого есть перспективы стать Магом, Творцом, а не просто пользователем. А руны тут ни при чем. В Готике 3 руны исчезнут, и чем будут отличаться маги от не магов? Не маг тоже может использовать паладинские руны и руны телепортации, маги же используют руны кругов.
"способность мага контролировать божественную энергию" и "маг обладает способностью влиять на божественную силу"
Что тут комментировать? Человек может облекать магические силы в различные формы-магии, т.е. это все равно, что ставить себе на службу электричество или другую физическую энергию.
И еще, какое отношение к магии и конкретным богам тогда по-твоему имеет заклинание "крик смерти" или "ледяное копье"?
Элементарно. Магии "Крик смерти" научил Белиар, "Ледяному копью" - Аданос.
Возможно, но может быть и прямое воссоединение с божеством
Это я и имел в виду.
( кстати откуда в мире Готики учение каббалы * ?
Есть факты, что она там не функционирует? :)
Правда слово "Вселенная" я нигде в игре не припомню.
Вот и ты прицепился к словам.:) Хорошо, откинем слово "Вселенная", его придумали еретики, назовем все межзвездное пространство "Хата". Просто и красиво.
Использовать магическую силу ( творить заклинания беря силу от бога ) могут только маги - это игровой факт.
Во-первых, объяснись, пожалуйста, насчет "творить заклинания, беря силу от бога". Что, ищущие берут силу у Инноса? Вот уж игровой факт, милости просим.
А то что у всех жителей есть мана, так это не говорит о том что они маги.
Да? А ГГ-наемник использует руну телепортации, и тоже использует свиток "Огненный дождь", за 5 маны, когда маг использует ее за несколько сотен единиц маны, а эффект не лучше.
Или тогда давай сузим определение слова "маг", ибо использует каждый, а маг - не каждый. Парадокс.
Ни один немаг не может использовать руны
А как же руны телепорта?
А кто такие "недомаги"? Первый раз слышу.
а свитки создаются самими магами именно для неспособных к магии.
Свитки создает и Игнац. Где тут маги? ::)
Свиток - "взведенное" заклинание, которое создал маг взяв силу у бога, а житель лишь привел это заклинание в действие.
ИМХО, бред глаголите, смотри также выше насчет ищущих и другое.
Дальше ИМХО по свиткам. Магия - это форма магической силы. Заклинание - словосочетание, которое также заставляет магические силы творить магию.
Руны "запрограммированы" на собирание магических сил в форму магии, все равно, что можно запрограммировать направление потока ци. Маг также может творить магию духом, что будет, по-видимому, реализовано в Г3. На свитке содержится информация, воспользовавшись которой, можно творить заклинание. Пользоваться руной или свитком может каждый априори, апостериори рунами кругов.
мире пропитанном магией даже животные могут использовать магию
Вспомни големов. ;) Кстати, они что, тоже от бога получают силу? ::) Или, быть может, мое мнение, что они просто используют окружающие потоки магических сил (аля ци)?
А что оно по твоему-означает?
Повторяю: боги создали силу, сила божественна. Неказистое сравнение: я приготовил супчик, он мой, однако придет наемник, и съест его, без моего ведома. Супчик идет от меня? Да. Однако моего разрешения никто не спрашивал, есть супчик, или нет, и не я отбирал у наемников способность работать челюстями и ложкой.
Ответить с цитированием