Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2006, 17:13   #471
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

<День 6, поздняя ночь>

Лемар уже намеревался немного вздремнуть как его кто-то стал трясти за плечо. Опять этот арестант!

Лемар угромо встал и позевнул:
- Чего тебе еще надо? Я могу вообще отдохнуть?
- Риордарион дал мне задание, - запыхавшимся голосом выпалил арестант, - На пути к главе некромантов – несколько пиратов. Он предложил мне проконтролировать ситуацию. Это ж пираты все-таки – как бы не наделали делов и не попали впросак.
Сон и усталось у Лемара как рукой сняло:
- Хм, интересно что им там нужно?
- Фактически – разведка.

Лемар плюнул:
- Черт побери. У меня нет оружия и нормальных доспехов – в этих латах я далеко не уйду!
Арестант что-то проворчал и достал откуда-то штаны рудокопа:
- Вот, надевай.

Лемар усмехнулся – никогда ему еще не приходилось носить одежу каторжников. Но надев штаны – он почувствоал себя много легче. Взял бутылку пива и опрожнил ее:
- Все, можем идти. Только, оружие?
Арестант вытащил из-за голенища сапога кинжал и подал Лемару:
- На первое время. Сегодня ночью я думаю мы вернем и твое оружие, и твои доспехи, и все что у тебя похитили.

Парни живым духом забрались на юг. Было тихо, ничто даже не намекало о том, что эти земли контролируют отъявленные головорезы и живые мертвецы. Но это было только первое впечатление.

Когда путники прошли достаточно много, арестант остановился и приложил палец к губам:
- Тсс! Смотри, вон видишь хижину?
- Да, и что?
- Здесь живет отшельник, по крайней мере жил здесь, у него всегда можно набраться полезной информации.
- Стоп! Какой отшельник? Он что, не заодно с этими тварями?
- Нет – это просто отшельник.

Парни осторожно спустились и стали подбираться к хижине. Вокруг была темнота, только в хижине мерцал слабый огонек свечи.

Клац! И Арестант едва не снес голову опешившему от страха парню.
- Тьфу ты! – плюнул арестант, убирая оружие, - Тилль? Ты то какого Белиара здесь делаешь?
Пришедший в себя паренек, присел и шепотом объяснил:
- Я здесь по важному заданию. Мне нужно проверить живет ли здесь еще отшельник или нет.
- Да? – рассмеялся арестант, - И тогда тебя примут в пираты?
- Я и так пират! – рассердился Тилль, - Вот у меня пиратские доспехи!А это... это лишь обычное задание...
Лемар напряг память и вспомнил что один из пиратов рассказывал про какого-то туповатого посыльного, возомнившего себя крутым пиратом и рассмеялся.

Смех парней затих, когда они услышали какой-то хрус позади с дороги. Арестант нырнул в кусты, Лемар притаился за камнем, а Тилль прижался к скале.

Зрелище не для слабонервных! По дороге топали двое зомби и скелет. Мертвецов выдавало леденящее дыхание, вырывавшееся у них изо рта, зловоние, которым от них несло, да мертвенно бледная кожа. Скелет шел позади, озираясь, вертя своим пустым черепом, словно колесом, вовсю хрустя и скрипя костями.

Процессия скоро исчезла в темноте, а арестант принял решение проверить хижину, но Тилль осадил его:
-ТЫ что! Это Мое задание! И Я должен это сделать!
И никого не спрашивая выскочил на дорогу и в три прыжка оказался возле хижины.
Арестант и Лемар ринулись за ним.

Вдруг раздался душераздирающий вопль и Тилль отскочил от хижины на несколько шагов.

Арестант заглянул в хижину, ухмыльнулся, и опустил оружие:
- Господин отшельник, я полагаю?

Тут в хижину заглянул Лемар и увидел человека в изношенных отрепьях, с дубинкой наизготовке.

Оказалось что отшельник напугал Тилля головой Мракориса, которая при входе прямо таки утыкалась в нос, из темного угла...

Лемар не мог поверить что нормальный человек может жить среди этого ужаса и спросил:
- Как ты здесь живешь? Ведь повсюду головорезы и эта нечисть!
Отшельник только вздохнул:
- Да, жизнь в последнее время здесь стала просто ужасной. Эти постоянные визиты по ночам, а днем проходу не давали бандиты. Они даже хотели спалить мою хижину. Но потом, какой-то маг в темной робе сказал чтобы меня оставили в покое. Не знаю с чего бы это, но меня не трогают. Позже я слышал от пьяных бандитов о каком-то ритуале призыва, и что для него нужен будет человек – в качестве жертвы, но не простой, а отгородившийся от общества, изгой, отшельник! То есть я...

Лемар сглотнул, словно у него в горле пересохло, вспомнив о страшных словах Кроноса. Но арестант похоже уже давно был в курсе:
- Ого! Но вот Маги Воды ничего об этом не говорили, а это важный элемент для ритуала. Но как же ты жил здесь столько времени, зная что тебя потом принесут в жертву? У меня не было выбора. Днем за моей хижиной следят бандиты вон с той скалы, ночью – мимо шныряют скелеты – бежать бессмысленно, как только они заметят что меня нет – бросят своих ищеек по следу, я уже пытался один раз.
- Почему же они тебя не посадили под замок для гарантий того, что ты-таки не сбежишь? – полюбопытствовал Тилль, все еще косящийся на голову мракориса, что так опустила его.
- Насколько я понимаю, - вздохнул отшельник, - Им нужен отшельник, а не заключенный, получается что для этого я должен продолжать вести такой образ жизни.

Арестант задумался, Тилль оперся на стену и начал думать. Лемар высунул голову из окошка и осмотрелся. Было тихо. Лишь мягий шелест листьев и травы выдавал слабый теплый ветерок...
Ответить с цитированием