Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2006, 19:06   #2
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: За одной закрытой дверью

[glow=red,2,300][/glow]«За одной закрытой дверью»


Пролог [Джеспер]

Почему я что-то рассказываю? Зачем? Для кого? В первую очередь, для себя. Хочу вспомнить всё, что с нами было за этот год. Все наши подвиги, удачи и неудачи, нелепые, временами серьёзные оплошности и просчёты.

Ностальгия - сильная вещь, слёзы даже выступают от воспоминаний. Я вообще в жизни никогда не плакал, и всем казался чёрствым, бездушным, равнодушным… Ну что же это со мной? Сердце бьётся, как барабаны орков: так же громко и быстро, отчётливо, ритмично. Руки дрожат, глаза закрываю, вижу всё отчётливо, ярко, как будто этот год прошёл за один день. И день уже заканчивается, закат близок, а рассвета больше для меня не будет никогда. Почему? Если вам интересно, то я могу рассказать, не интересно - уходите. Уходите долой с моих глаз!!! Ладно, я больше не буду орать никогда. Тсс…Я же вам шепчу: «ни-ко-гда». Вы сейчас единственные, кто меня слушает, уважаемые крысы. Дожил…С крысами разговариваю. Эх! Ну, слушайте.

…Хоринис - небольшой портовый город, расположенный недалеко от материка. Некогда расцветавший как серафим, сегодня - увядающий, завтра - сгнивший. Здесь часто бывают дожди, сильные порывы ветра, продувающие насквозь даже кожаные доспехи. Летом здесь всегда жарко, и горожане, спасаясь от палящего в зените солнца, приходят промочить горло в пивной  Кардифа, а особо состоятельные посидеть в заведении «Весёлая маска» у Корагона. Когда небо закутывают чёрные тучи, предвещая наступление грозы, жители Хориниса прячутся в своих бревенчатых домах. Когда-то раньше в город заходило множество торговых кораблей. Продажа – покупка, покупка - продажа. Город был прекрасен. После того как на юге нашли ценную руду, в порт стали заходить корабли с заключёнными на борту. Вокруг рудниковой долины маги создали «барьер» - пройдя через который, выбраться обратно, было невозможно. Заключенные добывали руду, а король Робар Второй в обмен на неё поставлял продовольствие. На этом деле хотел разжиться торговец Бальтрам. Он скупал в огромном количестве яблоки и помидоры, рассчитывая продавать их гражданам, чтобы те, в свою очередь, закидывали ими, проходивших по торговой площади, осужденных. Торговля пошла прахом. Никто не покупал сочные переспелые помидоры и кислые яблоки. В итоге, потратив около пятисот золотых, Бальтрам остался с кучей товара, который протухал на солнцепёке. Затея ему явно не удалась, и он впал в уныние, пропивая день за днём оставшиеся деньги. Взгляд его потух. Членораздельную речь от него тогда никто не слышал. Вскоре его выгнали из гостиницы Ханны за неплатёжеспособность. Это сейчас всё оплачивают паладины, тогда как хочешь, так и плати.















1. Предыстория с Пабло [Автор]

Вечерний Хоринис – особое зрелище. Как красиво словами не передать…Наслаждение от заката солнца. Видишь как оно постепенно скрывается за остроконечными скалами, пройдя положенный путь с востока на запад. А когда оно отражается в бушующем море…Ни за что бы ни променял этот чудесный вид. Даже за всё золото мира, даже за вечную молодость, даже за любовь всех женщин. Вот и сполох рубиновый явил себя моим счастливым глазам. Как приятно сидеть на крышах домов и мечтать, мечтать…Солнце спряталось, зажглись звёзды. Небосвод чёрный с золотыми звёздами так и манит: «дотронься до меня, пойдём со мной, я дарю тебе звёзды, бери их все. Делись ими с самым близким человеком». Вот и созвездие Бесстрашного Воина как всегда радует меня, ослепляет меня, подмигивает мне мерцанием крошечных и громадных звёзд. Бриз с моря. Свежий бриз…играет с травой, клонит траву в разные стороны света, затихает и вновь играет. Я дышу им, наполняю себя им, чувствую его нежные прикосновения, чувствую его прохладу. Море. Бескрайнее море шумит, сильное море шумит. Музыка моря. Какая она прекрасная эта музыка. Вот и фонари зажгли. Они освещают город. Город не спит. Город отдыхает.

Пабло надоело быть стражником. Каждый день одно и тоже. Каждый день пробуждение в казарме, завтрак, занятия по физической подготовке, получения однообразных заданий на день. Как же он не любил свою работу: монотонную и скучную. «Это всё отец!» – жаловался он – «Говорил, что я должен быть сильным и смелым. Голову мне набил этой гадостью. Сам то никогда таким не был. Спасибо, Папочка». Сегодня у него такой же день, как и обычно. До полдня стоит на площади храма Аданоса, после полдня на улице Ремесленников. Смотрит: «как бы чего не случилось». Но ничего никогда не случалось: драк, которые нужно разнимать, нет; и воров, которых нужно было ловить, тоже нет. Разговаривать не с кем. Думать не о чем. Сегодня, после ужина его зачем - то вызывали к Вульфгару, начальнику всех стражников, после чего он вышел из восточных ворот и пропал там на несколько часов. Вернулся грустным и пьяным. После чего зашёл в казарму и спросил у Вульфгара: «Есть ли у Вас ещё задания для меня?». Получив отрицательный ответ, Пабло, вместо того чтобы пойти спать, решил покурить кальян в лавке Абуина.

Город отдыхает. Люди отдыхают вечером. День только заснул, вечер бодрствует, ночь ещё дремлет, но тоже скоро проснётся, а утро храпит - не добудишься.

Лавка Абуина «Созвездие Снеппера» располагалась чуть поодаль от висельной площади. Правда лавкой - это заведение на открытом воздухе, можно было назвать только условно. Вы увидите здесь три средних по размеру ковра, на них стояли несколько кальянов из зелёного стекла. На деревянном стеллаже мы видим несколько мешочков с непонятным содержанием. А также массивная дубовая скамья (на которой сидел Абуин, когда не было посетителей). Абуин также делал предсказания будущего. Правда, угадать будущее у него получалось редко, поэтому он всегда отнекивался, дескать, пути Инноса неисповедимы. Каждый вечер предсказатель набивал кальяны яблочным табаком и ждал гостей в «Созвездие Снеппера». Чаще всего к нему приходили торговцы с рыночной площади. Сегодня в порт прибыл ещё какой-то бриг, и  Абуин надеялся, что кто-то с этого корабля, гуляя по городу, заглянет к нему. Раньше к нему часто заходил Бальтрам, но теперь не заходит: пьёт, пьёт и пьёт в пивной Кардифа. За то чтобы посидеть и покурить «блаженство» (как он сам называл свой табак) предсказатель брал плату в двадцать золотых, за предсказания чуть больше – тридцать. Напротив его лавки размещался эшафот. Картина не впечатляющая, правда? Однако, Абуин радовался хотя бы тому, что ему дали маленький уголок для торговли в большом городе.

Пабло вышел из милицейской казармы, почесал свою простенькую бородку, обдумывая свои дальнейшие действия. Сегодня утром он купил бутылочку красного вина, думал, что выпьет её вечером, не спеша, лёжа на своей жёсткой кровати, закусывая жареной бараниной. Но выпить пришлось раньше. Вульфгар дал ему задание сходить к Акилу, (крестьянину, жившему неподалёку от города) чтобы решить какие-то «важные проблемы». Пабло, раздосадованный таким поворотом сюжета своего вечера, решил выпить по дороге к крестьянину. Вспоминая всё это, стражник незаметно для себя дошёл до «Созвездие Снеппера».


-      Угу, всё курим «блаженство яблочное»? – спросил, явно подвыпивший, Пабло.
-      Не мешай мне, ты своим запахом распугаешь моих дорогих гостей,  – Абуин сначала растерялся, но потом таки выдавил из себя эти слова.
-      Это здорово! -  заржал Пабло, – Тогда я смогу один посидеть, отдохнуть. Эй, вы!  - крикнул пьяный стражник, – Рыночники, прочь отсюда!
-      Уймись! – отрезал Рангар (второй стражник), стоявший и слушавший всё это          неподалёку.
-      Кто это? – нарочно сделав испуганные глаза, переспросил Пабло,  – А ты знаешь, какой у меня сегодня был день? Я ловил сбежавших овец и кроликов у Акила. Только зачем? Этот скупердяй даже не дал мне поесть, а я как честный служитель закона ещё должен сказать ему: «Доброго здоровья». Знаешь, когда я шёл в стражу, я не думал, что мне дадут дрянные доспехи, и будут платить по двадцать  золотых  в день… Что мне теперь на эти деньги можно сделать? Выкурить один кальян в день. Здорово? Да? Это ты служишь третий день и тебе пока ещё это нравиться. А потом ты будешь приходить в трактир пить и жрать. Или шататься в «Красном Фонаре»… Ты – сопляк. Я в твои годы убивал шныгов кучами! А кто ты? Ты свой меч даже держать не можешь достойно. И ты меня будешь унимать?

Глаза его намокшие блестели, отражая свет уличного фонаря. Рангар даже его не слушал, Абуин отошёл от театра действий, и вокруг Пабло воцарилось сухое безразличие. Только чьи – то внимательные глаза смотрели за ним.

Пабло решил пройтись по городу и развеяться. Он спустился вниз от висельной площади и пошёл к часовни Аданоса. Он брёл обречённой походкой. В голове рождались скверные мысли. Как вдруг его что-то развеселило. Его взгляд упал на пятиметровую статую Аданоса. Мысль родилась мгновенно. Ему всегда хотелось сделать что – то вызывающее. Он начал облегчаться на статую, но чей-то мощный удар в голень сбил его с ног. Резкая боль пронзила его лицо. Он стал подниматься, но второй удар в голову окончательно опрокинул его на гранитный пол часовни Аданоса. Потемнело в его каштановых глазах, Пабло потерял сознание. Тёмная фигура склонилась над телом и начала быстро осматривать карманы беззащитного стражника. Первым делом фигура достала короткий меч из ножен Пабло, далее был взят чёрный кошель из кожи глорха, в довершении фигура срезала амулет  с шеи упавшего.

Сколько часов прошло, никто не знает. Никто не знает, спустя какое время…

Сраженный стражник очнулся. Он попытался прийти в себя. Рядом лежал его пояс с портупеей без меча.  Сделав усилие, он встал на четвереньки.


2.      Бальтрам пьёт последний раз. Эмма. [Джэспер]

 Так вот о чём это я?.. Вспомнил, вспомнил. Бальтрам - мой друг. Ну... как друг. Я его часто обворовывал по мелочи, а этот дуралей даже не замечал. Поэтому, когда он начал спиваться, мой стабильный заработок стал падать. Но спасать чьи-то жизни не в моих правилах, зато в моих правилах их губить, принося себе в карман золотые.

  Бальтрам представляет собой маленького мужичка. У него маленькие хитрые глазки  и круглый живот, свисающий над волчьим поясом. Редкие волосы на голове и небольшая аккуратно выбритая бородка. Над левой скулой торчит большая родинка. По его толстеньким и коротким пальцам можно догадаться, что он никогда не держал мотыгу. Лицо круглое и морщинистое со складками на лбу. Его никто никогда не видел улыбающимся. "Мрачный…" - говорили дети, "Спившийся..."  - говорили женщины. А мужчины ничего не говорили - он им не конкурент в борьбе за женские сердца.

   Бальтрам тяжело переживал «историю с яблоками». В очередной раз он «протирал» штаны в пивной Кардифа. За его столом стояли две бутыли вина, две кружки пива, на блюде красовался жирный окорок из кабана. Бальтрам заглянул в свой кошелёк. «Семьдесят золотых», - выдохнул он, – «Должен благодарить судьбу, что хоть что-то осталось».  В этот день в пивной было около дюжины человек: пропойцы, воры и просто тёмные личности - старые и молодые. Портье Мо стоял у входа в таверну, деловито поставив кулаки по бокам.  Девушки сюда не заглядывали, разве что Надя, работавшая в «Красном Фонаре», для того чтобы поболтать с Нагуром. Однако, в этот вечер в таверну зашла совсем юная девушка. Шумный трактир тут же превратился в «тихий склеп». Все смотрели на эту особь. Бальтрам же, смутившись, опустил голову. Девушка ему понравилась. «Какие прекрасные чёрные глаза», - шептал торговец, - «Жаль, я уже староват, чтобы её заинтересовать».

  Девушка осмотрела угрюмый кабак. Поневоле сморщилась, вздрогнула и подошла к стойке, у которой протирал кружки Кардиф.

-      Знаете, я только что приплыла на бриге «Фиест» и ничего не знаю об этом городе…
-      И Вы хотите, чтобы я Вам что-нибудь рассказал?.. – продолжил Кардиф.
-      Точно.
-      А вы смелая девушка, раз решили зайти в моё заведение.
-      И что же тут смелого?
-      Ну, знаете, посмотрите вокруг и вы поймёте.

Девушка посмотрела сначала направо, потом налево и ещё раз вздрогнула.

-      Ну да, я заметила, что тут много королевских особ, – усмехнулась девушка.
-      Это Вы верно заметили, – подхватил Кардиф,  у входа Вы наверняка познакомились с Мо – это наш камердинер. Вон там (Кардиф кивнул в сторону шатавшегося человека) – Джо – граф виноградной лозы. Позади вас Нагур – принц голубых кровей…
-      А это кто? – перебила девушка, показав на какого-то бородача.
-      Это – Бальтрам. Последнее время он не в духе. Разорился бедняга.
-      Разорился?
-      Он же торговец, вот и прогорел на одном деле. Я сейчас уже и не вспомню на каком.
-      Очень интересно, - девушка замолчала и добавила - очень…
-      Может, Вы всё-таки представитесь?
-      Ах, да… Я…Эмма
-      Добро пожаловать, Эмма.
-      И всё-таки что вы можете рассказать о городе?
-      Обычный город, коих много в нашем королевстве, остров маленький. Люди злые и жадные, добрые и милосердные, большие сердцем, крохотные умом. Вы здесь собственно надолго, Эмма?
-      Нет, завтра отплываем. Мой отец – богач, И мы сейчас путешествуем. Мы…тоже торгуем.
-      И чем же?
-      Я даже не знаю…Даже не интересовалась.
-      Ну, понятно. А как же женщина на корабле – значит быть беде?
-      А я не верю в приметы. Я верю в Инноса.
Собственно на этом их разговор закончился. Эмма подошла к задремавшему Бальтраму, ущипнула его за плечо. Бальтрам от неожиданности вздрогнул. «К…кто здесь?» - невнятно прошипел он.  «Это я» - тихо выдохнула Эмма. Бальтрам открыл заплывшие глаза. От изумления, широко открыв рот. Ещё бы, прекрасная, юная, милая девушка подошла к нему!

-      Я слышала вы торговец?
-      Был…торговцем, стал…пропойцей.
-      Как складно вы говорите, – засмеялась девушка звонким красивым смехом – Вы стихи случайно не пишите?
-      Пишу, про яблоки…
-      Про яблоки?
-      Ага, про то какие они злые. Хочешь, прочту?
-      Да, я очень прошу.
-      Пожалуйста:
        У меня было всё
        Не осталось ничего
        Кроме ящика гнилых яблок
        И тоскливой жизни.
-      Мне понравилось. Правда, оно грустное какое-то.
-      А мне нет. Мне ты понравилась. Присядь со мной рядом, солнышко. Знаешь, ты лучшее, что у меня было в моей никчёмной жизни. Ну что я?.. Всю жизнь торговал. Я уже не знаю сколько лет. Хитрый был. Что-то продавал. И так каждый день. И кому я теперь нужен? Тебе, солнышко. Спасибо, тебе…
-      Ну что Вы, я смущаюсь. Вы ведь меня даже не знаете.  Как вы можете говорить такие вещи совершенно незнакомому человеку?
-      А мне кажется, я тебя давно знаю.
-      Это вряд ли, я ведь первый раз в Хоринисе. И Вы видите меня первый и последний раз.
-      Хочешь? – Бальтрам протянул Эмме окорок.
-      Нет, не хочу, – морщась, произнесла девушка.
-      Может пива?
-      Да что вы, в самом деле! Как вы можете предложить выпить девушке?
-      Прости, я сегодня последний раз ем. Надо быть щедрым хоть раз в жизни. Я никогда ни с кем не делился. Надо быть милосердным. Я слишком поздно это понял. Прости, но у меня нет дома, я бы с тобой его разделил. Нет счастья, чтобы поделиться. Нет денег. Правда, говорят не в деньгах счастье.
-      Счастье в том, что можно купить на деньги!
-      Может быть, может… Хотя…
-      Нет, нет. Послушайте, у меня когда-то серьёзно заболел отец. Он тогда ещё не был богатым, и мы жили в старой развалившейся хибаре. Жар сильный. Дрожал весь. Руки, ноги отнимались. Я сильно боялась за него. Плакала, рыдала. Молилась Инносу. И вот когда ему стало совсем плохо, он сказал мне: «Доченька, открой ларь. Вот тебе ключ. Возьми там золотое кольцо, сходи и продай его в городе. Купи на деньги цветы. И позови какого-нибудь слугу Инноса, чтобы он меня отпел». Я заревела: «Папа, как ты можешь! Ты не умрёшь». Но отец не слушал: «Не гневайся на меня, доченька, просто в жизни бывает всякое. Сама видишь, жар не спадает, у меня ломит кости и говорю я с трудом. Иди и исполню волю своего отца». На следующее утро я дрожащими пальцами достала кольцо из сундука. Поставила рядом с отцом жбан молока и тарелку свекольного супа. Может, поест? Я, кстати, умею готовить. Так вот…  Дорога до города. Вот я иду. Иду… Кстати, замечу вам, что дорога в основном пролегает через лес густой и страшный, некрасивый такой. Я прижала руки к груди; ладони: соединила их, как будто молилась. Идти до города долго: за пол дня не управишься. Я шагала и думала об отце. О кольце. О да, какое оно красивое. Я остановилась, увидела в тридцати шагах от себя два образа. Образы неторопливо приближались ко мне. Я их разглядела. И с ужасом подумала «бандиты!». Я про них в книжках читала. Один был маленький коренастый, другой долговязый худющий.
-      А где же твоя Мать? – перебил Бальтрам.
-      Про маму я ничего не знаю. Да и отец никогда про неё не рассказывал. Я только одно знаю, что она жива. На чём я там остановилась? Ну вот. Подошли они ко мне. Долговязый разбойник прорычал ласково: «Что же здесь делает такая юная барышня? Эй, Крэк, посмотри, что у неё там в мешке». В мешок я положила кусок хлеба и бутылку воды. Крэк отвернулся от моего ненавистного взгляда, развязал мешок и произнёс: «Фев, тут ничего нет». Тот не поверил, подскочил к мешку, посмотрел; и со всей силой шмякнул его об, стоящий рядом, валун. Бутылка разбилась, и холщовый мешок потемнел от влаги. «А это что?» - Фев заметил блеск у меня в ладони. Я старательно пыталась спрятать золотое украшение, но видимо делала это так плохо, что даже в зажатой руке он что-то заметил. «Не тронь!!!» - заорала я. В ответ он сильно толкнул меня, и я упала на траву. Ладонь моя не разжалась, и кольцо не выпало. Фев медленно подошёл ко мне. Стал с бешеной яростью разжимать ладонь. «Эй, Фев, ты что делаешь? Она же совсем молодая!» - крикнул Крэк. «Тебя кто спрашивает, стой и помалкивай» - рявкнул напряжённый бандит. В это же мгновение Крэк кинулся на Фева, сбил его с ног. Драка… Я об этом тоже в книжках читала. Но в живую никогда не видела. Они друг друга так сильно били.  В конце концов, Крэк исхитрился, взял что-то из лужи, стукнул Фева в висок, и тот упал навзничь. Оставшийся в живых, оттащил грузное тело в кусты и закидал сухим хворостом.
-      Ты о них рассказываешь, как будто они твои герои. Даже имена их запомнила, как я посмотрю.
-      Я просто люблю называть людей по имени. Тем более они представились.
-      А почему ты не пыталась бежать? Ведь могла, пока была драка.
-      Я не знаю, на меня напало какое-то оцепенение. Шевельнуться не могла.
-      Ну, рассказывай дальше.
-      Крэк что-то выронил из рук. Я взглянула. Это был ровный круглый камень. Бандит подошёл ко мне и заорал: «Кто ты вообще такая? Рассказывай, давай. Не видишь, что натворила?». И я ему рассказала об отце, о кольце, о нашем жилище и свекольном супе. Он внимательно слушал. Даже прерывать не стал. Молчал. Взгляд его упал вниз. О чём-то думал, видимо. Временами свой небритый подбородок гладил. «Ладно, я тебе помогу» - засмеялся он мне. «Поможете?» - переспросила я. «Угу, только давай сюда кольцо. Быстро!». Кричу ему: «Нееет!». А он и слушать не хочет: «Думаешь, тебя кто-то слушать будет, королева просёлочной дороги!». Ну, взял он меня за запястье и ведёт, быстро идём. Свернули мы с дороги куда-то в дремучий лес, в котором даже солнце сложно увидеть среди макушек высоких старых деревьев. А ещё холодно. Я вся  дрожу. А он своей беззубой улыбкой ухмыляется, приговаривая: «Ничего, не так ещё задрожишь». Я и так от страха полумёртвая, а он смеётся. Думаю, сумасшедший что ли? Я на него смотрела как беспомощное животное в ловушке на охотника-спасителя, нашедшего первым добычу. Вроде и спасибо сказать надо, что не убил, с другой стороны я его замыслов не знаю. Ведь вы знаете, что иногда животных отпускают, если маловат зверёк или из жалости. Пару раз я пыталась с ним заговорить, но он только мычал в ответ. Я попыталась хотя бы разглядеть его получше…Крэк был со мной одного роста, маленький и толстый. А щетина? Мужчина же должен за собой следить. У него же она какого-то невиданного размаха. А улыбка? У него всего десяток зубов! Я бы ему свои зубы отдала. А одежда? Ну что это за лохмотья? Я жила бедно, и то старалась хотя бы стирать милые моему сердцу платья. А у него и штаны грязные, и рубаха, и башмаки, в конце концов. Да чуть не забыла, оружия то у него не было. Странно для небольших размеров бандита, который не может уповать на свою силу. Нос огромный, уши оттопыренные, в которых (О, Иннос!) я увидела серу. Короче говоря, он не был красавцем, в нём вообще ничего не было красивого. Вижу пещеру. Думаю: «заведёт меня в пещеру, будет со мной всякие гадости вытворять». А потом думаю: «Нет, зачем же мы тогда так долго шли». Выдохнула с невиданным облегчением.  Мы зашли в пещеру; она была достаточно большой, высокие потолки, такие, что руками не дотронутся, даже если высоко - высоко подпрыгнуть. Никаких ответвлений, только одна большая зала. Посредине залы горел, потрескивая, костёр. Справа от входа стояла тумба, слева три кровати и стол, напротив меня стоял колчан с двумя или тремя стрелами, а около огня красовалась шкура невиданного никогда прежде моими глазами зверя. Крэк посадил меня рядом с огнём на холодный каменный пол, а сам в это время принялся уплетать буханку хлеба с молоком. О, Иннос, как он чавкал! Чав - чав, хрум – хрум (хрустел сухой хлеб), непередаваемый звук как он пил из бутылки, хоть уши затыкай. «А я тебе жрать давать не буду» - сказал Крэк, но с набитым ртом это звучало так смешно, что я не выдержала и расхохоталась. «Ты что ржёшь? Рано смеёшься, девочка» - невозмутимо, не глядя на меня, произнёс он. Наконец бандит завершил свою недолгую трапезу, присел рядом со мной, скрестил руки. Больше он ничего не говорил. Через какое-то время послышались шаги; и в залу зашло трое: женщина в синем ситцевом платье, молодой высокий парень и огромный мужик. Все трое недоумённо посмотрели на меня и Крэка.  Крэк встал, выпрямился, как будто солдат, и стал всё по порядку рассказывать. Только не рассказывал про его смертоубийственную драку с Февом. Солгал, что Фев разошёлся с ним у одной развилки и в положенное время, в положенном месте они не встретились. Крэк отдал женщине моё кольцо. Женщина осмотрела, инкрустированное четырьмя зелёными камнями,  украшение. Ей оно более чем понравилось; какая-то дурацкая улыбка расплылась по её лицу. Она взяла с тумбы, расписанную разными цветами, металлическую шкатулку, подняла крышку и достала оттуда какую-то стеклянную колбу, наполненную изумрудного цвета жидкостью. «Это тебе» - протянула она мне колбу.  «Что это?»  - вопрошала я, «Это наш ответ на твоё кольцо, ты пока юная и ничего не понимаешь в жизни, а я уже прожила большую жизнь и знаю, что она значит, чего стоит, поэтому мы дарим тебе жизнь. Ты пока наивна и чиста, тебя не интересуют деньги, считай, что ты на это кольцо купила себе счастье. Я думаю для тебя счастье - это видеть близких твоих здоровыми. В колбе лекарство для твоего отца; мы когда-то ограбили знаменитого алхимика Сарвонэ с кучей бутыльков. У него было много таких колб, они нам помогали в болезни. По-моему это лекарство от всех болезней, и ты бы его не смогла купить в городе, потому что его варит только один человек, и простым смертным он его не продаёт. Я думаю, твоему отцу оно поможет…Мы стали бандитами не от хорошей жизни, не смотри на нас как на изгоев, ты сама знаешь какой у нас король. Когда почти все голодают, надо как-то выкручиваться. Не бойся, тебя здесь никто не обидит. Даже Фев, которого сейчас здесь нет, не обидел бы тебя. Ты купила себе счастье за кольцо. А мы осчастливим себя, продав кольцо  и приобретя  себе чего-нибудь для счастья. Для Ингора счастье - это хороший меч  (Он когда – то был оружейником), Для того молодого парня – покурить дорогой табак. А для меня - купить что-нибудь из одежды. А для Крэка… Хм… Ты сама уже поняла. Теперь уходи. Я надеюсь, ты никому не скажешь, что мы здесь и кто мы здесь». Я взяла колбу и вышла из залы пещеры. Как же я много провела времени здесь. Уже смеркалось. Светила серебристая луна. Я пошла обратно к своему дому. Честно говоря, было ещё страшнее, чем когда меня останавливали бандиты. В лесу одной, ночью, к тому же туман опустился. Молилась не переставая. Шла по жёлтой листве. Ну, наконец-то вышла на дорогу! Ближе к утру я была дома. Сил  не осталось; живот урчал какие-то оркские песни. Я зашла в свой дом, отец лежал на кровати и спал, поджав ноги под живот. Услышав меня, он открыл глаза. «Ты вернулась дочка» - произнёс он еле-еле. Я подложила свою ладонь под его голову и влила ему содержимое колбы, попутно наврала, что я купила это лекарство в городе. Отцу на следующий день стало гораздо лучше, вскоре он уже мог стоять на ногах и работать в поле. И вот в очередной день, когда мы работали в поле, к нам зашёл какой-то путешественник из города. Мы его напоили свежим молоком, дали поесть. Ведь вы знаете, что гостей надо принимать всегда. Он рассказывал всякие смешные байки. Когда он хорошо поел, то встал из-за стола и сказал: «Спасибо, добрые люди, за обедню. Я, пожалуй, отправлюсь в дальнейшее путешествие. Да, забыл вам сказать самую главную новость! В вашей округе обезвредили банду, которая наводила ужас на всех из города. Их застали в пещере королевские гвардейцы. Убили всех - трёх мужчин и одну женщину.
Ответить с цитированием