Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2006, 15:52   #7
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: За одной закрытой дверью

2DanFanZZ:
Немного покритикую :).
И день уже заканчивается, закат близок, а рассвета больше для меня не будет никогда. Почему?
Вот именно - почему? Я не понял момента, когда Джеспер это говорит.
Другая претензия - некоторая недоработка второстепенной сюжетной линии (Рангар, Рик и Дэн). Не совсем понятно, к чему оно было. Может стоило получше притянуть к основному сюжету (основание гильдии воров)?
Байка Кассии для Бальтрама в трактире по-моему несколько длинннннее, чем стоило бы.
И как-то все слишком быстро оборвалось :(. Долгий рассказ про основание гильдии, потом краткий обзор деятельности и быстрый конец. Хотя, если это только воспоминания Джаспера, то может так и надо было писать...
И еще, надо уходить от стандартной проблемы засилия одного слова в нескольких соседних фразах.
Вот пример:
Первой записью в книге Пабло было: «Торговца Бальтрама обокрала девушка лет двадцати двух - двадцати пяти. У девушки чёрные волосы, овальное лицо и загорелая кожа. На девушке было синее платье из лёгкой ткани. Девушка представлялась как Эмма, возможно, настоящее или вымышленное имя. Девушка хорошо сложена».
Слово "девушка" к концу цитаты начинает утомлять :). Да и не стал бы ополченец расписывать так подробно, зачем ему?
Вот я уже вижу аналогичную запись в милицейском деле:
«Торговца Бальтрама обокрала девушка лет двадцати двух - двадцати пяти. Приметы - чёрные волосы, овальное лицо и загорелая кожа. Одета была в синее платье из лёгкой ткани. Представлялась как Эмма, возможно, настоящее или вымышленное имя. Хорошо сложена».
Это не придирка, а только совет.

А главное достоинство - наличие своего стиля повествования. Упор на изложение мыслей и чувств персонажей не посредством диалогов, а через повествование от первого лица или авторский текст. Плюс довольно интересная образность:
расцветавший как серафим
,
заржали как две пьяные гарпии
Простор для развития широк, пиши еще!

8/10.
Ответить с цитированием