Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2006, 13:51   #57
Goly

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Paladin1:
Нет никакого 4-го бога. Эта магия - сфера Аданоса, т.к. она связана с магией воды, я бы даже сказал, что это и есть сфера воды. Смерч, молнии - все это рождается в облаках, а что есть облака? Вода. Да и ветер также вряд ли можно отнести к другим богам, кроме Аданоса. ИМХО.
Не согласен. Вода - это вода, в каком бы состоянии она ни была. А молния - это энергия. Она не имеет никакого отношения к воде. Ветер, воздух также не является водой. Это совершенно отдельная стихия.


2NikolaEK:
Мы имеем трех Богов, три философские концепции, три мировоззрения, три начала.
Я бы сказал так. Мы имеем трех богов в одной религии. Т.е. доминирущая в государстве Миртана религия допускает поклонения трем богам. Очевидно, всех других богов считают языческими. А другие боги точно были. Например, бог, давший своим поклонникам умение превращаться в животных (Г1, разрушенный монастырь, Горн: "Говорят, они молились богу, который даровал им способность превращаться в животных.")


2Petrovna:
Я извиняюсь, конечно, за некоторый оффтоп. В первой Готе есть четкое довольно деление: три лагеря, три вида магии. Может, есть смысл рассматривать руны, продававшиеся у наркоманов, как относящиеся к магии Белиара каким-то боком? Или это бред?
Все-таки я больше склоняюсь к версии, что особую "психическую" магию братство получило от бога, которому молилась, т.е. от Спящего. Хотя в итоге он оказался демоном из другого мира (или измерения).

Или это лишь доказывает, что магию нет смысла делить по богам?
Стоит делить не существующую магию, т.к. каждый уважающий себя маг знает заклинания из разных областей магии, а ПЕРВОИСТОЧНИКИ, давшие магию. Это боги. Но помимо Инноса, Аданоса и Белиара существовали и другие боги, но официальной религии они угодны не были и про них забыли.
Я даже уверен, что сначала признавали только двух богов - Инноса, как бога света и всего хорошего, и Белиара, как бога, несущего смерть и страдание и являющегося устрашением для обычных людей. Но потом маги разделились и стали поклонятся и Аданосу ("Слова Богов", Т.3). Начались войны между магами. Но, видимо, силы были равны и маги пришли к соглашению: они просто добавили Аданоса в мировую религию. Так богов стало три.




2GFather:
К некромантии логично было бы отнести и все руны Белиара
Давайте все-таки разберемся, что такое некромантия.

В нашем мире,
некромантия - (от греч. nekros - мертвый и manteia - гадание). 1. В древнем мире - гадание на трупах или гадание путем обращения к душам умерших. 2. Искусство вызывать умерших (найдено на просторах Интернета).
Однако п.2 можно истолковать как искусство вызывать дух умерших (а не тело).

Ничего не напоминает?
Яркендар, стражи мертвых.
Именно они общаются с духами предков, знают заклинания вызова. Следовательно, стражи мертвых - самые настоящие некроманты!!! Но ведь они поклонялись Аданосу! Вывод: некромантия и магия белиара - не одно и то же.

Теперь мир Готики. В нем под некромантами подразумевают, видимо, магов, способных вызывать существ из других измерений, т.е. проще - создавать существ из ничего, из воздуха. Это не имеет ничего общего с раскопкой могил, созданием зомби, поднятием костей скелетов и т.п. Но это в классическом варианте. Ксарадас же, видимо, перешел эти границы и стал заниматься не только вызовом из других измерений (или сфер, как говорит Каррос), но и наделять силой трупы (создание зомби), кости людей, умерших в этом мире. За это его и выгнали из магов огня (ИМХО).

Т.е. классический некромант в Готике - это больше маг, обладающий заклинанием вызова из других сфер, нежели воскрешение трупов. И прямого отношения к Белиару он не имеет.

Другое дело Черный маг. Такие маги поклоняются Белиару и черпают свои заклинания у него. Для них главное - уничтожение всех, кто не поклоняется Белиару. А какой магие это делать - все равно. Хотя основной все-таки является магия, данная Белиаром.





2Warrlord:
А сколько по длительности действует вызов? Мой демон с помощиь которого я зачистил мояк издох по дороге к снеперам сам по себе.
Вызов действует минуты или полторы реального времени. На всех созданий время "жизни" распространяется одинаково.



2Paladin1:
Аданос создал все живое!
Это версия Ватраса (возможно, магов воды). Но есть и другая версия.
Слова Богов - том второй:
"О начале времен: Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом пришел Иннос, дал жизнь этому миру и принес с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Белиара. Белиар породил ночь. Теперь человек мог жить. Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса. Аданос наделил человека подвижностью, жаждой знания, любопытством и смелостью. И посмотрел Иннос на дело рук своих и решил, что это хорошо. После Иннос отдыхал, а Аданос следил за людьми. Люди не поклонялись Белиару, потому что ночью они спали. В гневе и ярости Белиар породил одного человека, чтобы хотя бы он поклонялся ему. Но это был все равно человек, а потому ночью он тоже спал. Белиар убил его и сказал: если они не поклоняются мне, так пусть хотя бы боятся. И породил он смерть, и стали люди умирать."

Отсюда видно: жизнь создал Иннос, следовательно и человека тоже создал он. Аданос же занялся "воспитанием" человека.



2GFather:
А ходячий скелет - поднятый труп.
Вообще-то, поднятый труп - это зомби. А ходячий скелет - это поднятые кости.
Ответить с цитированием