Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2006, 17:38   #69
NeznauKakPisat

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Goly:
Яркендар, стражи мертвых.
Именно они общаются с духами предков, знают заклинания вызова. Следовательно, стражи мертвых - самые настоящие некроманты!!! Но ведь они поклонялись Аданосу!
Как-то это не особо меня убедило.
Вывод: некромантия и магия белиара - не одно и то же.
Могу привести аргумент против. Ксардаса принято считать некромантом. В разговоре с ним в начале игры он говорит:"Я должен был покинуть монастырь,чтобы выучить ЧЕРНУЮ МАГИЮ". Да и накидку он носит такую же как и черный маг в залах ирдората. Если рассматривать некромантию как summon, а черную магию, как уничтожительную- то они,ИМХО, в Готике переплетаются. Но об этом я напишу чуть ниже.
Т.е. классический некромант в Готике - это больше маг, обладающий заклинанием вызова из других сфер, нежели воскрешение трупов. И прямого отношения к Белиару он не имеет.
А каким должен быть классический некромант в Готике. Какими он заклинаниями должен пользоваться, кого вызывать из других сфер?
Другое дело Черный маг. Такие маги поклоняются Белиару и черпают свои заклинания у него. Для них главное - уничтожение всех, кто не поклоняется Белиару. А какой магие это делать - все равно. Хотя основной все-таки является магия, данная Белиаром.
Исходя из вышесказанных фактов- Ксардас тоже таковым является...

2Орласт:
Кулак Ветра и Шторма, как и молнии относятся к демонической магии.
Кулак воды (или ты имел ввиду порыв ветра?) и шторм стопудова относятся к магии воды,т.к. они занесены в специальную книжку магии воды.  ;)

2Goly:
А вот это неверно. Ведь сам Горн говорил, что в разрушенном монастыре жили монахи, которые поклонялись какому-то богу. Учитывая то, что Горн работал на магов воды, он не  мог не знать имени Аданоса. А раз так, то он его бы и назвал ГГ. А он говорит "какому-то".
Если существовали другие боги, их способности могли перейти в "официальную религию". Например христианство унаследовало немало традиций от язычества... Вполне может быть, только нужны подтверждающие факты.

2Paladin1:
Святая вода - не святое начало?
Святая вода- как я понимаю,специальное средство против нечисти. Не понимаю почему она должна относится как-то к магам огня. Для них священное начало- огонь.
А исцеление имеет голубой цвет. Значит, в цветах ли дело?
Суть здесь, разумеется, не в цветах, просто прослеживаются характерные оттенки каждой магии... Например если гг будет держать в руках какую-нить "ледышку" можно наверное будет догадаться, что эта магия всяко не относится к огненной.
Хотя, скажу, я больше верю Ватрасовской версии.
Мне почему-то тоже ближе Ватрасовская версия. Чем интересно можно объяснить наличие разных версий? Разными мировоззрениями?




Попробовал исследовать особенности каждой школы магии через рецепты приготовления рун. Выяснилось, что прослеживается четкая логика. Например магия огня. Чисто "огненные" руны обязательно должны состоять из таких ингридиентов как сера, смола, огненный язык. По моим наблюдениям: сера дает руне силу урона, смола дает эффект горения и массовый урон, огненный язык же- и то и другое в более усиленном виде. Например руна третьего круга "Малая огненная буря" состоит из смолы и серы (важен порядок). Так как смола стоит в списке первой, то руна получается не с очень сильным уроном,зато с массовым. Руна же четвертого круга "большой огненный шар"-наоборот. Первой стоит сера,соответственно руна не с массовым эффектом, зато урон у нее больше,но так как добавлена еще смола- у руны также есть эффект горения. Руна пятого круга "большой огненный шар" состоит из серы и огненного языка. Соответственно у руны и урон приличный и массовый. Когда же к огненному языку и сере додумались добавить и смолу- получилась гремучая смесь, которая дала самое мощное заклинание огня- огненный дождь. Также аналогично можно провести наблюдения с магией воды и некромантией. Основные ингридиенты магии воды- горный хрусталь, кварц, аквамарин. У некромантии- для приготовления рун призыва необходимо иметь кость этого существа или сердце.
Основные ингридиенты некромантии (черной магии)- черный жемчуг, уголь. Основы приготовления магии призыва и черной магии переплетаются к примеру в руне "волна смерти". Для приготовления требуется кость скелета и черный жемчуг...Вотъ. Может это конечно все моя фантазия, но логика вроде бы прослеживается... По ентому принципу я попробовал распределить все руны. Вот че получилось:

    Магия огня
Огненная стрела
Огненный шар
Малая огненная буря
Шаровая молния (это заклинание вроде бы может относится к магии огня и воды одновременно. Судя по ингридиентам руны:горный хрусталь,сера. Мне кажется это какой-то совместный эксперимент был. :) )
Большой огненный шар
Большая огненная буря
Огненный дождь

   Магия воды
Малая молния
Ледяная стрела
Вызвать волка
Ледяная глыба
Шаровая молния (скорее всего это все же магия воды, так как первым ингридиентом стоит горный хрусталь, серу мне кажется добавили для "взрывчатости")
Удар молнии
Ледяная волна

Также есть и тайные заклинания магии воды:
Смерч
Ледяное копье
Гейзер
Шторм
Кулак воды

 Некромантия. Решил ее разделить на summon и черную магию
1.Призывная
Вызвать скелет гоблина
Вызвать скелет
Вызвать голема
Вызвать демона
Армия мрака
2.Черная магия
Порыв ветра
Страх
Дым смерти
Волна смерти
Магия руны Беллиара
Уменьшить монстра ( Может быть и ошибка вписывать ее сюда.Мне показалось это традицией некромантовской школы.Ингридиенты: кость гоблина,клык тролля. Логика наверно такая:уменьшение=часть самого мелкого(мертвого)существа+часть самого большого).

Специфическая магия.Не знаю- может быть и общей магией можно назвать... Придумал этот раздел для того, чтобы выписать оставшеюся магию, не являющейся "чистой" магией огня,воды и некро...
1.Руны телепортации
2.Руны лечения
3.Руны паладинов
4.Руны: свет, сон, уничтожить нежить
5.Заклинания только в виде свитков:"забыть", "превращения в животных".
Можно,конечно, эту магию распределить по богам. Но это уже вопрос к историкам.

Ну в общем вот,что у меня получилось.Прошу сильно не пинать.Также не исключаю, что я мог что-то забыть.Если с чем-то не согласны-пишите.Обязательно прислушаюсь.
Ответить с цитированием