Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2006, 03:38   #588
Finsernis

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Дарон Маг Огня:
Ты считаешь, что Пираньи запланировали махинации типа перебить всех скелетов-save\load-убйство скелетов, скастованных СМ и.т.д...?
Нет, что ты! Конечно же я так не считаю! То, что с помошью
save\load
можно натворить много дел - это уже извращения. Вот, например один из таких способов, найденных мной пару лет назад:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Может быть об этой фишке народу уже известно, но не судите строго, если повторюсь. Так вот, *в 2004 году, когда я еще не был счастливым обладателем инета, я столкнулся с неким багом – запарился проходить Готику честно, а о чит-кодах еще не имел ни малейшего понятия. В общем решил я Готику обмануть. Сначала юзал АртМани, что не привело ни к каким результатам, потом вспомнил о своем опыте с Корсарами 2, где доступны все скрипты и можно делать абсолютно все – тоже не дало никаких результатов. Я уже было отчаялся и вдруг я залез в папку SAVES. Смотрел на кучу всяких файлов, просматривал их с помощью блокнота и в файле SAVEDAT.SAV нашел русские слова, как оказалось в последствии – записи дневника. Я провел тысячи экспериментов с файлами савов и натолкнулся на ЭТО. Расписываю механизм:
1) * * *Все помнят, что за избиение Буллко Текла дает свой чудесный суп, повышающий силу, а потом, когда попросим добавки, посылает к знахарке Сагитте, которая даст нам пакетик с травками, за который мы получим еще один суп. Так вот, пакет с травами у Сагитты появляется лишь в том случае, когда ГГ получает квест от Теклы, т.е. если ГГ получит квест, допустим, два раза, то пакет появится тоже два раза. Так вот, перед тем когда первый раз поговорить с Теклой после избиения Буллко я сохранился, к примеру, на первом слоте. После разговора с Теклой я сохранился на втором слоте. Я сделал еще одно открытие – состояние ГГ сохраняется в файле мира, в котором ГГ находится. К чему я это веду:
2) * * *Я перекинул файл SAVEDAT.SAV с первого слота на второй, загрузился со второго слота (обязательно загрузить игру, иначе ничего не произойдет), Подошел к Текле и она дала мне суп снова! Т.е. получилось так – т.к. файл мира я не трогал, то в инвентаре у меня остался несъеденный суп, а так как я заменил состояние Квестов, диалогов и дневника, то получилось так, что диалога с Теклой еще не состоялось и поэтому она дает мне суп снова. Я понял – ХАЛЯВА! Так я набирал силу пока не надоело, а надоело мне когда ее(силы) у меня стало 800!
3) * * *Я попробовал данную фишку с обучением – помогает к сожалению только со снятием например шкур и подобной Байдой! Принцип действия такой же, только с небольшим нюансом! Я подхожу к учителю, записываюсь на каком-нибудь слоте, например 10. После этого я изучаю все, что только можно у данного учителя – снимать шкуры, варить напитки, изготавливать руны. Потом сохраняюсь на другом слоте, например, 20. После этого я выхожу из игры с помощью ALT-TAB, перекидываю *SAVEDAT.SAV с 20 слота на 10. Т.е. получится, что после загрузки 10 слота очки обучения останутся неизменными, но в дневнике появятся записи о том, как снимать шкуры, варить зелья и т.д. и т.п. и что самое главное, так это то, что ГГ умеет делать все это! – ХАЛЯВА!
4) * * *Узнал еще об одной фишке – если удалить файл сейва мира, находясь при этом в другом мире, мир обновляется. Т.е. я нахожусь в Хоринисе, удалил файл Сейва миненталя, иду к проходу захожу в долину рудников и снова ночь, полно живых орков, всяких зверюшек и подобной нечисти. – ХАЛЯВА! *

Прошу прощения за небольшой оффтоп, но это действительно БАГ!

К чему я все это написал. Если хорошо постараться, можно найти еще множество багов! Я, например, еще парочку знаю. Все будет честно... почти честно... Без читов. А то, что можно бесконечно убивать скелетов, вызванных скелетом магом - это ИМХО не баг, а нормальное явление. Если скелета не трогать и далеко отбежать, то можно даже не загружаться - маг должен снова начать вызывать скелетов. Если и это считается багом, тогда глючны все скрипты восприятий и искусственного интеллекта. А нахрена, спрашивается, искать баги там, где все относительно нормально?
Ответить с цитированием