Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2004, 22:53   #7
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

ИНТЕРЛЮДИЯ  4

После того, что случилось с Магами Огня, Мильтен поселился в Новом Лагере у Магов Воды. Хотя в прошлом у орденов случались разногласия религиозного характера, Сатурас – глава ордена Аданоса – тепло принял молодого мага и позволил ему обучаться  у Магов Воды. Мильтен стал помогать магам и изучении магических свойств руды и возможности с ее помощью взорвать Барьер, хотя сам он не верил, что из этого что-либо может получиться.
Диего и Горн целыми днями пропадали в Новой Шахте, восстанавливая ее после нападения людей Гомеза, а Лестер вернулся в старый форт изучать старинные манускрипты, поэтому Мильтен остался в одиночестве. Он много работал, чтобы только не думать о том, что произошло в Старом Лагере, но мыслями постоянно возвращался к тому дню. Он винил себя в трусости, малодушии, но умом понимал, что все равно поступил бы так же. «Я никогда не стану таким бесстрашным воином, как Горн, или таким мудрым, как Диего, или таким рассудительным, как Лестер,- думал он, лежа без сна в отведенной ему келье.- Но я должен придумать, как отомстить Гомезу!» В своих мечтах Мильтен видел себя входящим в ворота баронского замка, осиянным божественным светом Инноса, с могущественной руной в руке, и сам Гомез ползал у него в ногах, вымаливая прощение.
Однако мечты оставались мечтами, Иннос не спешил даровать молодому магу свою великую силу. День сменялся новым днем, жизнь в Новом Лагере текла размеренно, пока однажды ранним утром к Мильтену не пришел наемник.
Это был тот самый заключенный, который помогал Братству провести церемонию вызова Спящего, которого так опекал Диего, с которым вместе Мильтен отвоевывал у скелетов юнитор, который вместе с Горном освобождал Новую Шахту от стражников. В последнее время его нигде не было видно. Он возник на пороге кельи Мильтена совершенно неожиданно, в новых невиданных ранее доспехах и с невероятно огромным устрашающим двуручником за спиной.
- Где ты это взял?- Мильтен с восхищением смотрел на тончайшей работы узор в виде трех сплетающихся в битве драконов на грудной пластине доспехов наемника.
- Ш-ш,- тот приложил палец к губам.- Где мы можем поговорить, чтобы без лишних ушей?
Мильтен удивился такой странной просьбе, но любопытство быстро взяло верх.
- Пойдем, прогуляемся.
- Они покинули обитель магов, спустились мимо рисовых полей, пока еще пустых, вышли из ворот лагеря и направились к озеру. Не доходя до воды, Мильтен куда-то свернул, отодвинул ветви кустов, и они оказались в небольшой уютной пещере, явно обжитой.
- Симпатичное место,- наемник огляделся и присел на подстилку.- Вижу, ты здесь часто бываешь…
- Рассказывай,- оборвал его Мильтен.
- Я был у Ксардаса.
Брови мага удивленно поползли вверх. Он, конечно, слышал об этом Маге Огня, который отрекся от веры в Инноса и занялся проклятой богами некромантией, ушел из замка баронов и поселился в центре земель орков, надеясь в одиночку постигнуть тайну создания барьера. Уже много лет маги ничего не слышали о нем, но в ордене до сих пор ходили жуткие слухи про Ксардаса.
- После того, что случилось в Старом Лагере, я отправился в земли орков на поиски того, кого вы называете Некромантом. Не скажу, что это было легко – все эти големы, демоны – вы, маги, мастера на такие штуки. Но в итоге мне удалось с ним поговорить. Ксардас послал меня в город орков, у них там под землей древний храм Крушака, которому братья на болотах молились как Спящему и который на самом деле окакзался орочьим демоном. Орки поклоняются ему и приносят жертвы. Ксардас считает, что только убив этого демона, можно уничтожить Барьер.
- И ты собираешься это сделать?- изумлению Мильтена не было предела.
- А почему бы и нет? Или ты всю жизнь собираешься торчать в этой проклятой Белиаром колонии и надеятся, что орки или стражники Гомеза тебя не убьют? То, что рассказал мне Некромант и то, что я узнал от одного… м-м… мудреца, вызывает у меня больше доверия, чем нелепые потуги Магов Воды взорвать кучу камней! Ксардас дал мне эту броню и этот меч. Это лучшее оружие, что было когда-либо создано людьми, он так сказал. Только вот есть одна проблема…- наемник замялся.- Видишь ли, в этом мече не хватит силы, чтобы справиться с демоном. Его нужно «зарядить». Для этого надо, чтобы ты как Маг Огня прочитал вот это заклинание,- он протянул Мильтену свиток.
- Невероятно,- пробормотал маг, прочитав руны.- Так просто – и в то же время такая мощь…Но что же послужит источником силы?- он посмотрел на наемника.
- Магическая руда Нового Лагеря,- невозмутимо ответил тот.
Воцарилось молчание. Наконец Мильтен сказал:
- Итак, ты хочешь забрать силу руды, с помощью которой Маги Воды собираются уничтожить Барьер, и вложить ее в свой меч, а затем попытаешься – заметь, я сказал, попытаешься, убить им тысячелетнего орочьего демона? И предлагаешь мне принять участие в этом безумии, я правильно тебя понял?
- Да. Ксардас сказал, что у Магов Воды все равно ничего не выйдет, а без заряженного силой руды меча я не смогу убить Спящего…
- А ты представляешь, что со мной сделает Сатурас, если узнает, что я с помощью заклинания безумного некроманта лишил силы всю руду, которую они собирали долгие годы?
- Ну, ты можешь ему сказать, что я тебе угрожал…
Мильтен фыркнул. Однако в словах наемника было что-то, что заставило его задуматься. В идею Магов Воды он никогда не верил, а тут является этот тип и заявляет, что он выполнял поручения самого Ксардаса и теперь готов лично уничтожить этот проклятый Барьер. Наемник уже не раз доказал, что ему можно верить и что он готов на все, чтобы выбраться из Рудниковой Долины.
Мильтен еще раз взглянул в глаза сидящего напротив человека, в которых читалась решимость довести начатое дело до конца, и принял решение. Он понял, что боги наконец дали ему долгожданный шанс, о котором он молил их бессонными ночами.
- Хорошо. Я помогу тебе. Но сначала ты должен сделать кое-что для меня. Отомсти Гомезу за ту резню, которую он учинил в Старом Лагере. Я дам руну телепорта в замок, она перенесет тебя в нашу…-Мильтен осекся.- В бывшую башню магов. Принеси мне голову Гомеза, и я прочитаю заклинание Ксардаса.
Наемник колебался всего мгновение, затем протянул руку.
- Давай свою руну.
Вечером следующего дня магический меч обрел небывалую силу, и наемник исчез из Нового Лагеря навсегда.  
Ответить с цитированием