Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2004, 13:53   #8
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

МИЛЬТЕН

Диего знал Мильтена еще с той поры, когда тот чумазым мальчишкой бегал по Старому Лагерю, уворачиваясь от пинков стражников. Дело было в том, что Мильтен не пришел в колонию из внешнего мира – он в ней родился.
Ни для кого не было секретом, что баронам помимо различных вещей доставляли и женщин. В замке одновременно проживало до трех девиц, которые обслуживали потребности самого Гомеза, особо приближенных к нему людей и отличившихся стражников. Наскучивших женщин Гомез продавал в другие лагеря.
Но иногда случалась такая совершенно житейская вещь, как беременность. Впрочем, на памяти Диего это произшло всего три раза: в первом случае на свет появился Мильтен, во втором при тяжелых родах погибли и мать, и ребенок, в третьем родился мальчик, который вырос с серьезными умственными отклонениями, у него даже имени не было, только прозвище – Мад, то есть дурачок.
Естественно, Гомез тут же выкинул провинившуюся наложницу из замка. Женщина некоторое время жила с одним из стражников, потом в поисках лучшей доли ушла в Братство Спящего, да, видимо, и сгинула на болотах, потому что с тех пор ее никто не видел. А Мильтен, которому к тому времени было лет семь, остался в Старом Лагере без семьи, без крова над головой, без защиты. Кто был его отцом, никто доподлинно не знал, даже мать, однако явно кто-то из благородных, потому как мальчик рос симпатичным и, что гораздо важнее, очень смышленым. Это подметил Грэхем, который занимался изготовлением и продажей карт, и взял пацана к себе. Он обучил Мильтена грамоте, счету, рисованию и стал доверять ему половину своей работы; пальчики ребенка гораздо лучше выводили тонкие линии и мельчайшие закрючки дорог на выделанной коже. Потом Грэхем стал посылать мальчика в замок с изготовленными для баронов и магов картами. Там на шустрого подростка обратил внимание Дамарок, один из ордена Магов Огня. Он занимался приготовлением различных напитков, для *которых постоянно требовалось сырье.
Дамарок очень удивился, узнав, что хилый замарашка неплохо умеет читать, считать и писать, проявляет интерес к новым знаниям и обладает скромными зачатками магической силы. Алхимик решил взять его в ученики, и Мильтен стал жить в замке.
На первых порах ученичество заключалось в выполнении мелких поручений всех служителей Инноса, обитающих в замке. Мильтен убирал комнаты отведенной магам башни, мыл алхимические инструменты, готовил пищу и занимался тому подобными абсолютно не магическими занятиями. Он безропотно выполнял любую, даже самую тяжелую работу для магов, потому что у него наконец-то появилась цель в жизни. Мильтен понял, что должен во что бы то ни стало стать Магом Огня, он захотел повелевать неподвластными человеческому пониманию силами, вызывать у людей страх и почтение вместо обидных насмешек, и быть может, когда-нибудь пресветлый Иннос подарит ему свое благословение и тогда… Воображение заводило его все дальше и дальше, он видел себя то главным рудным бароном Миненталя, то спасителем людей долины от орков, то Верховным Магом Огня в окружении благоговеющих послушников. В юноше проснулось присущее его благородным предкам честолюбие.
Впрочем, времени на мечты у него практически не оставалось, потому что маги во всю использовали так неожиданно появившегося трудолюбивого послушника.
Помимо работы в замке Дамарок часто посылал Мильтена за пределы Старого Лагеря на поиски ингредиентов, необходимых для приготовления чудодейственных эликсиров и настоев. Такие прогулки, хотя и были очень опасными из-за обитающих в лесах хищных зверей, доставляли юноше одно удовольствие, особенно когда кто-то из охотников, чаще всего Диего, брал его с собой, и можно было собирать травы, не опасаясь нападения.
Диего по-отечески привязался к Мильтену, еще когда тот жил у Грэхема, и не раз защищал его от издевательств стражников, подкармливал вкусной едой и всячески опекал. Когда Диего узнал Мильтена поближе, его поразила фантастическая целеустремленность мальчика, стойкость, с которой он сносил насмешки и придирки других обитателей Старого Лагеря, необычная для ребенка собранность и внутрення сила. Поэтому Призрак ничуть не удивился и даже обрадовался, узнав, что Мильтена взяли послушником к Магам Огня. «Этот парень далеко пойдет»,- подумал тогда Диего и для себя решил не спускать с Мильтена глаз.
Мильтен со своей стороны тоже испытывал к Призраку теплые чувства. С детства он привык заботиться о себе сам и ждал от окружающего мира лишь пинков, но в душе он оставался простым мальчишкой, душа которого жаждет любви и семейного тепла. Диего *же всегда был добр к нему, и вскоре Мильтен научился ему доверять. Когда Мильтен переселился в замок, он продолжал по вечерам приходить в хибару Диего, рассказывал о своих успехах и неудачах, пересказывал замковые новости и сплетни.
Диего часто брал юношу с собой на охоту, показал Новый и Болотный Лагери, познакомил с Лестером и Горном. Именно Лестер, заметив необычные способности мальчика, в тайне от Магов Огня обучил его простенькому заклинанию «Свет» и подарил книгу «Основы магии».
Шло время, и наконец Корристо счел возможным принять молодого послушника в ряды служителей Инноса. Это был самый счастливый день в жизни Мильтена. Когда он произносил священную клятву Огня, у него срывался голос. От магов он получил в подарок темно-красную робу и свою первую боевую руну «Огненная стрела». Как он был горд, когда вышел из башни в новом облачении и отправился к Диего! «Отныне ни один из стражников, даже задира Бладвин не осмелится грубо ко мне обратиться,- думал он, шагая по Старому Лагерю и ловя на себе удивленные или подобострастные взгляды его обитателей.- Я доказал им всем, что чего-то стою. Придет время, и сам Гомез будет прислушиваться к моим советам!»
Диего встретил его на пороге.
- Я рад за тебя, мой мальчик,- он обнял свежеиспеченного мага за плечи.- Теперь я за тебя спокоен. Пойдем, Горн и Лестер тоже хотят тебя поздравить.
Они отправились в пещеру, выбранную Горном для тайных встреч. Наемник к тому времени организовал шикарное застолье, даже достал где-то настоящее монастырское вино из Хориниса. Это был первый праздник в жизни молодого мага, даже с подарками. Горн подарил ему магическое кольцо Великой невидимости, которое давало его обладателю хорошую защиту от всех видов оружия и заклинаний, а Лестер преподнес три рунных камня, которые в Минентале были большой редкостью, а для мага – совершенно незаменимым предметом при изучении новых заклятий.
Всю ночь они отмечали посвящение Мильтена в Маги Огня, и юноша впервые в жизни напился.
Праздник, как и все хорошее, закончился быстро, и для Мильтена настали будни ученичества. Корристо поручил ему переписывать старинные фолианты из замковой библиотеки, и Мильтен целыми днями не покидал башню. Он читал книги по истории и религии Миртаны, постигал тайны составления алхимических напитков, изучал написание рун и использование заклинаний. Корристо, видя усердие молодого мага, взял его в ученики.
Очень скоро Мильтен превратился в серьезного молодого мужчину и совершенно не походил на того чумазого мальчишку, который уворачивался от тычков стражников и выпрашивал у повара Снафа лишнюю миску похлебки.
В замке к нему относились снисходительно и без такой неприязни, как к другим магам. Поэтому Мильтен имел доступ туда, где другие служители Инноса никогда не стали бы появляться, и общался с теми людьми, на которых остальные просто не обращали внимания. Мильтен был в курсе всех событий, происходящих в замке, и очень скоро обо всем узнавали Диего, Горн и Лестер.
Так Мильтен стал одним из тех, кто принимал самое непосредственное участие в жизни всей Рудниковой долины.

ИНТЕРЛЮДИЯ *5

Из дневника Мильтена.
«Сегодня это произошло! Я не верил до последней минуты, я сомневался, что ему это удастся. Все-таки, что бы там не говорил Корристо, Ксардас – гений!
Я не знаю, что случилось в том храме, жив ли этот бесстрашный герой, но ему удалось разрушить заклинание. Барьера больше нет, мы свободны!
Было ужасное землетрясение, и часть Нового Лагеря обрушилась. Многие погибли, но главное, Диего и Горн живы. Мы не знаем, что с Лестером, где он. Остается надеятся на то, что Иннос к нему милостив и он уцелел. Мы будем искать его на свободе.
Я не знаю, что ждет меня там, за Барьером, но здесь меня ничто не держит. Мои учителя мертвы, дома у меня нет. А в Хоринисе есть монастырь, есть другие маги. Я отправлюсь туда и присоединюсь к служителям Инноса. Я буду молить Пресветлого, чтобы он не оставил в беде моих друзей.
Завтра мы покидаем Миненталь навсегда…»
К О Н Е Ц
* *
* * На этом моя история закончена. Жду толковых предложений по поводу названия!
Ответить с цитированием