Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2009, 19:58   #3871
Elind

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'Risen' - Новая игра Piranha Bytes

2Pir:
А от чего еще отталкиватся? Только скрины и чуть роликов. С тем что игра по скринам порядком смахивает на Г3, надеюсь, никто не спорит. Вот от общего впечатления я и отталкиваюсь. Конечно, судить пока рано, но то что есть меня настраивает на песимистичный лад. *Ну да графой сыт не будеш, я не того от игры жду.
Готики 3 - ни по цветовой гамме, ни по ощущениям там и близко нет. Ближе всего к Ризену по настроению и колору, действительно, Готика 2, но на совершенно ином, качественном уровне.
Игру, как уже много раз говорил Ральф и другие Пираньи, надо смотреть именно в движении. Я предполагала, что он абсолютно прав, еще только разглядывая скрины, однако, когда сама в течение полутора часов поиграла в Ризен, то убедилась в этом окончательно.
Дело в том, что мир невероятно органичен, целен и в то же время изменчив, как в настоящей жизни. Мне во время теста выпала пасмурная погода, которая держалась практически полдня игрового времени (Майк с Андре даже удивились), солнце иногда выглядывала из-за серых облачков, а потом ненадолго заряжал мелкий дождик... Однако когда солнце вновь освещало джунгли и отражалось от песочно-сероватых и коричневатых стен домов в порту, оно так натурально играло на листве, пронизывая ее насквозь, что весь лес на мгновение озарялся, да и в порту становилось светлей и немного веселей. Стоило солнцу скрыться, все опять мрачнело, не смотря на насыщенную зелень растительности. (Кстати, вспомните фильм Гибсона "Апокалипсис", где в этом зеленом буйстве и великолепии происходит такое... Или вы скажете, что из-за того, что сюжет развивается в амазонских чащах, фильмец у Гибсона получился прикольно-веселеньким - там ведь такие пестрые наряды жрецов, много яркой красной крови и небесно-голубая окраска жертвенных трупиков! *:P )
Цвета в мире Ризен тщательно подобраны по локациям - сочно-зеленые джунгли, коричневато-бежево-песочные тона порта в сочетании с потрясающим морем (мне сразу в Испанию захотелось), коричневато-терракотовые тона вулканической крепости, приглушенные по сравнению с джунглями зеленовато-коричневые тона болотного лагеря... Гроза, ночь, яркое солнце меняют буквально все, точно так же, как в жизни... И все же мир Ризена не пошло натурален, как дешевая фотография, он скорее - качественное живописное полотно.

И еще мне пришла в голову одна аналогия. Вы никогда не обращали внимания на то, что на фотографиях, особенно на тех, где нас заранее просят замереть в ожидании "птички", мы все выглядим немного глуповатыми... Все очень просто: у нас живые лица, выражение и мимика которых меняется ежесекундно, и когда фотоаппарат фиксирует только один какой-то момент, то он лишает наше лицо полноты и разнообразия его выражений.
Так и со скриншотами Ризен.

Я за полуторачасовую игру столкнулась с пресловутым HDR-эффектом только один раз, когда вышла из подземелья, и длилось это буквально пару секнд, пока глаз приспосабливался к яркому дневному свету. Все, как и обещали Пираньи...
Ответить с цитированием