Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2006, 16:49   #2
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: По направлению к дому

* ****

* *Дернулся от того, что она набросила ему что-то на спину.
* *- Сгоришь.
* *Промычал ей в ответ в том смысле, что «спасибо», не открывая глаз.
* *Она ходила туда-сюда мимо него, перекладывала с места на место какие-то пожитки. Уселась спиной к подпорке и стала хрустеть яблоком. Не вытерпела:
* *- Хочешь яблока?
* *- Мгм.
* *- Тебе почистить?
* *- Валяй.
* *Через минуту:
* *- Вот, возьми.
* *Он приподнялся на локте, взял из ее руки дольку яблока, откусил. Уже не удивился тому, что к яблоку примешивался откуда-то запах корицы. Она старательно разглядывала что-то поверх его плеча. Молчит. Присмирела.
* *- Тебе сколько лет?
* *Ответила просто, без кокетства:
* *- Пятнадцать. А тебе? – И тут же, со смехом: - Ах, ну да, конечно, нам же память отшибло…
* *Видимо, у него что-то сделалось с лицом, потому что она торопливо добавила:
* *- Извини, я пошутила…
* *- Да ладно.
* *Молчание. Сел, надел куртку.
* *- Расскажи, - неожиданно попросила она.
* *- Чего? – Не понял?
* *- Расскажи, как память потерял. Меня бабушка так учила. Бывало, потеряю что-нибудь, а она говорит: «Рассказывай, что потеряла, где, как дело было». Слово за слово – я и вспомню, где искать.
* *И он поверил. И рассказал. Не все, конечно. Смягчая, щадя ее, опуская самое страшное. Но – рассказал. Про Колонию. Про Барьер. Про битву в подземном храме и страшный нечеловеческий вопль, от которого затряслись и посыпались стены. Про пустоту – выбирая слова, чтобы не пугать ее, – и про свое пробуждение.
* *Она смотрела на него снизу вверх. Он тоже смотрел на нее и ждал. Ну что же? Когда же я вспомню? Прикусила губу, протянула руку, коснулась его щеки.
* *- Теплый. Какой же ты мертвый? – Провела ладонью по шее. – Вон, у тебя сердце бьется. – Рука у нее была теплая, маленькая. И она не отнимала ее, держала его лицо в ладони.
* *Он закрыл глаза и ухнулся с головой в накатившую откуда-то горячую волну.

* ****

* *Большой-пребольшой дом. Большие окна, огромные стулья, гигантские столы. Красивая женщина в синем бархате. Темно-рыжие волосы. На шее – бусы из крупных жемчужин. Она улыбается мне откуда-то сверху, протягивает ладони к моим щекам. «С днем рождения, малыш!» От ее больших прохладных рук пахнет яблоками и корицей.
У нее из-за плеча появляется кто-то усатый и бородатый и весело подмигивает. Поворачивается к ней: «Все было так вкусно, спасибо, родная моя!» - и целует в щеку усами. Женщина краснеет и смеется. Мне хорошо, и я тоже смеюсь.
На дворе темно, дождик барабанит по стеклам.


* ****

* *Открыв глаза, он увидел, что она смотрит на него странным взглядом. Он хорошо знал этот взгляд – видел его не раз. Качнулся к ней, она отдернула руку, низко опустила лицо и принялась внимательно изучать шитье на рукаве платья. Боится. Маленькая еще. М-мать вашу, а вдруг я у нее первый!.. Мысль ожгла как хлыстом. Ладони опять вспотели. Он вдруг отчетливо понял, что от того, как он с ней сейчас обойдется, зависит вся ее дальнейшая жизнь. Сознание этого давило, сковывало. Накатила откуда-то тоска мутным валом. Вот навязалась на мою голову! Ну что мне теперь с ней делать… Бросить не могу. А, ч-черт, попал как пацан. Довыделывался. Куда вот я теперь пойду?
* *Думать дальше было невыносимо. Надо было что-то делать. Обулся, вытряхивая песок из сапог. Встал, подобрал арбалет, меч, надел. Огляделся, поднял с песка флягу. Она подняла наконец голову. Глаза встревоженные.
* *- Сиди тут. Никуда не уходи. Я ненадолго.

* *В лесу было темно и прохладно. И чисто. Вскоре он нашел воду – ручеек. Его сторожили два кротокрыса. Вот и мясо. Напился, наполнил флягу. Уходить не хотелось. Сел на мох, привалился к сосне.
* *Но ведь я вспомнил. Вспомнил дом. Мне надо домой. Куда ж я ее-то дену? С собой таскать? Бред. Стоп, я же все равно не знаю, где мой дом. Нет, но куда-то же мне надо… Не сидеть же тут вечно. Тут, конечно, хорошо, спору нет. И с ней хорошо. И скоро будет еще лучше… Он вспомнил ее взгляд и хмыкнул. Первый… Как же, размечтался. Ну, доиграется она у меня. Сейчас, вдали от нее, его переживания казались ему смешными. Он вспоминал ее выходки, от которых его совсем недавно бросало то в жар, то в холод, и потешался над самим собой.
* *Вдруг выпрямился и поднял лицо к небу. Он поймал себя на том, что думает, нет, не просто думает - вспоминает. О хорошем. Не о боли и не об опасности. Не о том, сколько миль до ближайшего ночлега и сколько зелий в рюкзаке. Не о том, где еще остались неубитые орки. А совсем о другом. О глазах ее - снизу вверх. О белом платье. О том, как она хорошеет, когда сердится.
* *У меня теперь есть воспоминания, подумал он. Уже два. Про день рождения и про белое платье. А это значит... Это значит, что я ее никогда не забуду. Где бы я ни был, буду помнить о ней, назло всем, назло смерти. Пока помню ее - живу. Пока живу - помню.
* *Чего это я. Стихами заговорил, как ненормальный. Тоже мне, герой-любовник. Был бы рядом варг - голодным бы не ушел. Голову не терять, собраться,
скомандовал он себе. Решать, что дальше.
* *Надо бы у нее спросить, вдруг ей куда-то надо. Отведу, а там посмотрим.


* ****

* *Когда он вернулся в их лагерь, она вскочила ему навстречу, радостно охнула. Он отдал ей мясо и собранные по дороге ягоды, молча сел у костра, не решаясь начать задуманный разговор. Она занялась едой. Задавала какие-то вопросы - далеко ли вода, много ли в лесу зверей, как он любит мясо, крупными кусками или мелкими... Он отвечал, поддерживал разговор, радовался ее голосу, в котором больше не слышалось насмешки, - лишь бы не думать о том, что скоро надо будет уходить.
* *За едой он рассказывал ей о разных зверях, которых встречал в своих странствиях. А она в ответ рассказывала ему о море, о том, какие рыбы водятся в его пучинах и попадаются иногда рыбакам в сети. Потом они долго сидели у костра, глядя на вечернее солнце, он скрестив ноги, она - обняв колени руками. Над морем плыли розовые облака, было видно другой берег залива. Чайки кричали гневно и дрались из-за рыбы. Разговор замедлился, потом совсем замер. Ну, пора.
* *- Ты ведь здешняя?
* *Тревожный взгляд.
* *- А что?
* *- Да так... Куда поплывем-то?
* *- Я к своим не вернусь!
* *- Как скажешь.
* *Помедлила.
* *- А ты куда вообще шел?
* *- Сюда, - усмехнулся он.
* *- Нет, тебе что, совсем никуда не надо?
* *- Я не тороплюсь.
* *- Аа...
* *- Ну так куда тебя везти?
* *Помолчала, собираясь с духом, и:
* *- Возьми меня с собой.
* *Вот черт.
* *- Куда взять-то?
* *- Ну, туда, куда ты идешь...
* *- Я же сказал, я никуда не иду.
* *- Так не бывает.
* *Бывает. Еще как бывает, подумал он. Но тебе лучше об этом не знать.
   Что теперь?

* *- Хочешь, я тебя в город отвезу?
* *- Ты что, рехнулся? Там орки!
* *- Нету там никаких орков.
* *Она недоверчиво уставилась на него.
* *- С каких это пор?
* *- С тех пор, как я их всех убил.
* *- Врешь! - восхищенно выдохнула она, и он почувствовал, как его распирает от гордости, словно мальчишку.
* *- Больно надо. Поехали, проверишь.
* *- А поехали! - с вызовом.
* *Фуф! Там найду, куда ее пристроить…
* *- Вот завтра и поедем. Сколько здесь морем до него?
* *- Дня два при попутном ветре, но ты вроде грести собирался...
* *- Собирался, собирался. Короче, дня через два-три будем в городе, там, наверное, уже жизнь кипит.
* *- А... А потом? - голос дрогнул, нервно улыбнулась, чтобы скрыть волнение.
* *Эхх…
* *- Что потом?
* *- Ну... Что в городе делать будем?
* *- Там посмотрим. - ответил он, не глядя ей в глаза. Она опустила голову и замолчала.
* *Сердце сжалось, прыгнуло к горлу. Ну не знаю я, не знаю что с тобой делать! Ну куда ты вот сейчас мне? Ну куда вот я сейчас с тобой? Мысли наскакивали одна на другую, она все молчала, упрямо глядя в землю перед собой. Он попытался пошутить:
* *- Ничего, найдем тебе жениха в городе, замуж выйдешь, буду к тебе в гости приходить, детишкам сабли дарить...
* *Видимо, шутка не удалась, потому что она закусила губу и странно прищурилась. Рывком поднялась и быстро пошла к воде. Походила вдоль по берегу, остановилась. Постояла, покачиваясь, потом сгорбилась и поднесла руки ко рту. Плохо ей, что ли? Отравилась? Додумать эту мысль он не успел, потому что она вдруг рухнула на колени, закрыв лицо руками.
* *Кто!? Убью! Он отчаянно рванулся к ней, озираясь на бегу, подхватил на руки, повернул лицом к себе, ожидая увидеть в горле стрелу. Но ни стрел, ни врагов не было, вокруг стояла безмятежная тишина, а она изо всех сил прижимала руки к лицу, силясь подавить рыдания. Опять плачет! Что случилось-то? Чего я сказал не то?
* *- Не плачь... - от его слов она вдруг разрыдалась в голос, не отнимая рук от лица, сотрясаясь всем телом. - Ну не плачь, не надо! Не плачь! Не плачь! - Она пыталась ему что-то сказать, сквозь сомкнутые ладони, сквозь судорожные всхлипы... Из-за меня плачет, понял он. Я ее бросаю, и она плачет. О господи. Рыдания били ее так, что он испугался, что она сейчас задохнется и умрет. Не надо!
* *Он с силой прижал ее к себе, будто кто-то пытался ее отнять у него.
* - Не плачь, пожалуйста, не надо. Пожалуйста, не плачь, - повторял он как заклинание, не находя нужных слов. И вдруг слова нашлись, сами собой пришли на ум. Вдохнул глубоко и - как в воду с моста:
* *- Родная моя.

* ****

* *Серебристо-черная вода мерно шлепала в борта лодки. Белое платье мерцало в темноте лоскутком лунного света. Она спала на корме, свернувшись калачиком. Отпустив весла, он отдыхал и глядел на горизонт, где янтарными бусами горели огни города. Сегодня уже доберемся. Что там, интересно? Кто у власти? Свято место пусто не бывает…
* *Она шевельнулась, кашлянула. Потянулся за одеялом, накрыл ее. Ничего, потерпи. Скоро доплывем. В городе безопасно, тепло. Не зря же я его освобождал. Найдем дом свободный, растопим камин… Купим тебе шмоток теплых, скоро осень. Со мной не пропадешь, я везучий.
* *Взялся за весла, развернул лодку носом к городу. Грести было легко, мысли текли спокойно и радостно.
* *Она не спала, смотрела на него из-под ресниц. Она боялась заснуть, потому что каждый раз, засыпая, боялась, что проснется и не найдет его рядом. И еще она немножко боялась его. Особенно когда у него темнели глаза и на скулах ходили желваки. Но не сейчас. Сильный, спокойный, облитый серебряным светом – самый лучший, самый добрый.
* *- Ты чего не спишь?
* *- Так…
* *- Проголодалась, что ли? – Помотала головой - Скоро в городе будем. Там наедимся и отоспимся. По самое не хочу. Спи.
* *Послушно закрыла глаза, подложила ладонь под щеку. Родная моя, жизнь моя, свалилась на меня, как снег на голову.

* *А ведь я понял.

* *Понял четко, ясно, как на картинке.
* *Вот сейчас я понял – я знаю. Я знаю, что вот теперь – война кончилась. И я победил. Я не проиграл. Я возвращаюсь домой.

Ende.


Послесловие.
* *Читайте, развлекайтесь. Любые комментарии приветствуются (в рамках правил, натюрлих).
Ответить с цитированием