Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2005, 14:22   #14
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2eLong:
Ну,... Готика, как и все игры, нацелена на обман зрителя. Все, что я видел в Готике было обманом. Возможно, просто я был наивен, думал что в игре НПС целыми днями стоят, говорят, бегают... Падальщики щиплют травку, если идет дождь, то во всем мире. А теперь, я знаю всю правду об этой игре.
Ты правильно сказал "как и все игры", но не обман и не зрителя. Игрок в РПГ далеко не зритель, а основное действующее лицо. Зритель смотрит, но не принимает участия, а игрок входит в роль и определяет исход. Многие люди (особенно заядлые геймеры) находят в играх то, чего они не могут найти в реальной жизни - новые миры, увлекательные миссии, они становятся Спасителями Мира или Великими и Ужасными Разрушителями. И они сами выбирают ту роль в игре, которая наиболее по душе.

Мир Готики для меня оказался настолько увлекательным, что несмотря на отсутствие графических наворотов (когда я проходил Готику 1 у моего компа ресурсов хватало лишь на минимальную детализацию и дальность видимости) и практически постоянное подтормаживание изображения, я с головой окунулся в него. Помню как возненавидел Мада за его болезненную надоедливость, или почти реальное чувство эйфории при первом акробатическом прыжке. А какой ужас испытывал играя как-то ночью в Готику 2, когда убегал от толпы орков. Ты всякими гимнастическими финтами пытаешься добежать до спасительного бревна, а за спиной слышится холодящее кровь "Уга-чага-уга".

А вот в Ночи Ворона разочаровался. Ожидал чего-то большего (а в ожидании прошло больше года - доступа к интернету не было и в продаже игра не появлялась), а не нескольких новых монстров и куска карты, непопавшей во вторую часть из-за недоработки во время. Не хотелось заново проходить до боли знакомый сюжет.
Ответить с цитированием